Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.12.22 23:51
Оценка: +1 -3 :)
Тут чел. привел КСО как пример что человека заменить пока не получится:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=FRJKDw2RrT8


Я, к примеру, всегда использую КСО, если есть такая альтернатива. Тем более там всегда свободно почему-то.

Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему? Вам сложно поднести товар к сканеру?

Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.

А так, по большому счету, когда эти люди покинут нашу планету — то, скорее всего, кассиры будут не нужны

Ваше мнение.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.22 00:00
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ваше мнение.


Есть и вполне объективные причины, кроме психологических.

Например, могут быть товары со скидкой (наклеенной непосредственно на товар, типа -50%)
Для учета такой скидки по у нас например на КСО придется предпринять отдельные действия чтобы ее получить. Кассир это сделает за тебя.
Также купоны (которые рассылают по бумажной почте) на оплату товаров в КСО не работают. Пенсионеры их активно используют.

Далее. Алкоголь должен все равно подтверждаться отдельно. Пока его подтвердят, придется стоять и тупо ждать.
Если бутылка с магнитом вообще ппц.

Далее. На многих товарах нет штрих-кода. Например, горячая выпечка или там овощи типа кочана капусты или огурца (которые поштучно)
Пока найдешь тыканьем это в КСО, да еще х.з. как конкретно эта булочка называется, проще через кассира.
А клеить штрихкод на каждый огурец или только что испеченный (тут же в магазине) круассан — невозможно.

В общем проблемы скорее технические я думаю, и будут решены в будущем.
Отредактировано 24.12.2022 0:11 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.12.2022 0:06 bnk . Предыдущая версия .
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.12.22 00:09
Оценка: +1 -2 :))) :)
У нас такого нет. Было бы — пользовался бы.

Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.12.22 00:22
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Например, могут быть товары со скидкой (наклеенной непосредственно на товар, типа -50%)

bnk>Для учета такой скидки по у нас например на КСО придется предпринять отдельные действия чтобы ее получить. Кассир это сделает за тебя.
bnk>Также купоны (которые рассылают по бумажной почте) на оплату товаров в КСО не работают. Пенсионеры их активно используют.

Не пробовал 50%, будет возможность — проверю. По-моему кассир просто сканирует код этой наклейки — почему я не могу сделать то же?

bnk>Далее. Алкоголь должен все равно подтверждаться отдельно. Пока его подтвердят, придется стоять и тупо ждать.

bnk>Если бутылка с магнитом вообще ппц.

Да, тут я нулевой, т.к. потребляю.

bnk>Далее. На многих товарах нет штрих-кода. Например, горячая выпечка или там овощи типа кочана капусты или огурца (которые поштучно)

bnk>Пока найдешь тыканьем это в КСО, да еще х.з. как конкретно эта булочка называется, проще через кассира.
bnk>А клеить штрихкод на каждый огурец или только что испеченный (тут же в магазине) круассан — невозможно.

Тут да, сталкивался — но один раз контроллер показала как это сделать — и теперь проблем не вызыавает.

bnk>В общем проблемы скорее технические я думаю, и будут решены в будущем.


А вот не соглашусь с вами.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.12.22 00:23
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У нас такого нет. Было бы — пользовался бы.

vsb>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.

Тут да, от города зависит. Даже в сетевых магазинах для разных городов разные правила. Банальное взвешивание овощей или конфет — в некоторых городах взвешивает персонал, в некоторых можно самим.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.22 00:34
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не пробовал 50%, будет возможность — проверю. По-моему кассир просто сканирует код этой наклейки — почему я не могу сделать то же?


Я говорю про наклейки без штрих-кода. Они не вносятся в базу, а просто наклеиваются прямо в магазине по обстоятельствам.
Например, салат, который сегодня вечером испортится если его не продать, типа такого.

bnk>>Далее. На многих товарах нет штрих-кода. Например, горячая выпечка или там овощи типа кочана капусты или огурца (которые поштучно)

bnk>>Пока найдешь тыканьем это в КСО, да еще х.з. как конкретно эта булочка называется, проще через кассира.

S>Тут да, сталкивался — но один раз контроллер показала как это сделать — и теперь проблем не вызыавает.


Ну вот булочки например я покупаю почти каждый раз. И проходить через этот геморрой особого желания нет
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: xma  
Дата: 24.12.22 00:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.


кто то вроде говорил (или читал где то) ЕМНИП, что на кассах самообслуживания в штатах — в 100 раз больше воруют .. (по крайней мере, попыток)
Отредактировано 24.12.2022 0:38 xma . Предыдущая версия .
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.12.22 01:55
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему? Вам сложно поднести товар к сканеру?

Возле дома магазин сети Окей
Там 4 КСО и около 10-15 одновременно работающих обычных касс.

По моим наблюдениям:
— в час-пик на обычную кассу попадаешь быстрее, чем на КСО (одна общая очередь на все 4 КСО)
— на КСО постоянно задержки — не сработало что-то, нужно пробить алкоголь (только при помощи кассира), молочку (можно и самому марку отсканировать, но большей части покупателей требуется помощь кассира), а также подтвердить возраст для пива или энергетиков
— сам процесс выкладывания продуктов на КСО занимает больше времени, чем на обычной кассе. На КСО ты выкладывешь когда подошел, на ленту обычной кассы — пока стоишь в очереди.
— опытный кассир пробивает в разы быстрее, в том числе за счет ленты
— упаковка на КСО занимает больше времени, чем на обычной кассе, на обычной покупатель пакует пока кассир пробивает

В итоге КСО имеют смысл если у тебя покупок немного, если нагреб большую тележку обычная касса удобнее и быстрее (!)

Раньше был вариант когда ты на входе берешь терминал, сканируешь товары, потом на КСО оплачиваешь и уходишь. Это было быстро и удобно, но в начале года отключили. Не знаю почему.

S>Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.

Как я уже написал выше пока что обычные кассы быстрее и удобнее, особенно если у тебя много покупок. Но есть и объективные причины не использовать КСО — покупка сигарет, использование налички.

Экономия на КСО не выглядит сильно большой, так как там постоянно дежурит один кассир, независимо от нагрузки, и один охранник следит чтобы не тащили. На все остальные кассы стоит всего два охранника.
Кроме того софт и оборудование для КСО стоит немалых денег. Таких что заменять все кассы на КСО невыгодно.

S>Ваше мнение.

Я думаю надо вообще отказаться от понятия кассы. На входе по твоему телефону магазин тебя опознал. Когда взял товар с полки, система видеонаблюдения отследила что данный товар у тебя. На выходе автоматом списало деньги.
В Японии кажись такое уже работает.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.12.22 01:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.


Несколько причин.
Не всегда очевидный интерфейс работы. Кто-то должен показать и возможно не один раз даже.
Не принимают наличные. Я не видел, чтобы принимали.
Есть случаи, которые все-равно должен персонал магазина обработать, в том числе в случае ошибок.
У некоторых людей достаточно плохое зрение и если очки забыты, то трудно работать с кассой.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 03:26
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А клеить штрихкод на каждый огурец или только что испеченный (тут же в магазине) круассан — невозможно.

К слову, в отличие от касс самообслуживания весы самообслуживания у нас во многих магазинах есть. Для овощей и фруктов, и конфет.
Отредактировано 24.12.2022 3:30 pagid_ . Предыдущая версия .
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я, к примеру, всегда использую КСО, если есть такая альтернатива.

Развлечься?

S>Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему?

Кассир быстрее все сделает. Думаю, это основная причина.

S>Вам сложно поднести товар к сканеру?

Мне легко, но если за мной будет очередь то будет уже некомфортно.

S>Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.

Сложно, но главное и не нужно. А про пожилых еще одна причина, у нас во многих магазинах пенсионерам скидка, в первой половине дня в будни. Её разумеется может дать только кассир.

S>А так, по большому счету, когда эти люди покинут нашу планету — то, скорее всего, кассиры будут не нужны

Какие наивно-прогрессивисткие мечты.
S>Ваше мнение.
КСО имею смысл только в больших магазинах, когда их несколько, все равно же продавец-кассир должен присматривать, хотя бы чтобы помочь при необходимости. А когда у этой кассы существенную часть времени и нет покупателей, все становится очень неэффективно и бессмысленно.
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 05:39
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я говорю про наклейки без штрих-кода. Они не вносятся в базу, а просто наклеиваются прямо в магазине по обстоятельствам.

bnk>Например, салат, который сегодня вечером испортится если его не продать, типа такого.

В мираторге постоянно такие клеят, работают без участия человека — в БД они тоже помечаются, может даже автоматом.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 05:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>К слову, в отличие от касс самообслуживания весы самообслуживания у нас во многих магазинах есть. Для овощей и фруктов, и конфет.


Весы бывают встроенные в КСО.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 05:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.


Как нет, когда полно?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему? Вам сложно поднести товар к сканеру?


По моим наблюдениям, в кассу идут в основном с наличкой, за сигаретами, которые как раз на кассе и продают, или с дорогими товарами с пищалкой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.12.22 07:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.


Кассы эти слишком часто глючат. Буквально, каждый раз. И это у разных вендоров.

Кроме того, кассир тренированый, пробивает весь товар очень быстро. Я сравнил, скорость обслуживания у кассира ориентировочно в 2-3 раза выше.

Обычный покупатель достает товар, ищет этикетку, подносит, как будто боится сломать, потом аккуратненко выкладывает рядышком.

Кассир быстро хватает, сканирует не глядя, откидывает в сторону.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.12.22 07:18
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.


УП>Как нет, когда полно?


А вы точно говорите про один и тот же город, страну?
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А вы точно говорите про один и тот же город, страну?


Да все о разных, наверное.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 07:43
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Весы бывают встроенные в КСО.

Могут, но удобнее, когда они в отделе поближе к товару. Код товара не только на весах, где его нужно искать, а на ценнике. Нумерация может быть своя, отдельная у фруктов/овощей и у конфет. Покупатель самообслуживается в этой части независимо как будет оплачивать через КСО или живого кассира.
Re[5]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 07:51
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>В мираторге постоянно такие клеят, работают без участия человека — в БД они тоже помечаются, может даже автоматом.

Булочки и прочую выпечку удобнее и правильнее отдельно, особенно, если их тут же и пекут. Стремные они становятся если долго лежат в пленке, хоть с наклеенным кодом, хоть без.
И зачем их в базе помечать, просто каждому виду булочек присваивается короткий код, не только булочкам, но и всей ходовой мелочи и живой кассир может или сосканировать, или набрать три-четыре-пять цифр вручную.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Кассир быстро хватает, сканирует не глядя, откидывает в сторону.

Есть еще варианты, когда штрих-код не сразу считывается, кассир знает когда лучше взять ручной сканер, причем часто заранее уже знает, зная товар, не теряется когда код приходится ввести вручную.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pik Италия  
Дата: 24.12.22 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.

S>А так, по большому счету, когда эти люди покинут нашу планету — то, скорее всего, кассиры будут не нужны

банально что я вижу — эти кассы никакого преимущества недают, их поставили не взамен обычных касс
а в дополнение. ну и по какой причине люди должны их выбирать если с кассиром ты или быстрее или также пройдёшь?
Re[6]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 08:20
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Булочки и прочую выпечку удобнее и правильнее отдельно, особенно, если их тут же и пекут. Стремные они становятся если долго лежат в пленке, хоть с наклеенным кодом, хоть без.

_>И зачем их в базе помечать, просто каждому виду булочек присваивается короткий код, не только булочкам, но и всей ходовой мелочи и живой кассир может или сосканировать, или набрать три-четыре-пять цифр вручную.

А при чем тут булочки? Там на кучу продуктов такие скидки делают, на то же молоко, осталось несколько дней до срока — скидка.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 08:25
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А при чем тут булочки? Там на кучу продуктов такие скидки делают,...

А при чем тут скидки?
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: flаt  
Дата: 24.12.22 08:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


S>>Я, к примеру, всегда использую КСО, если есть такая альтернатива.

_>Развлечься?

На обычные кассы очереди, на КСО реже. Кассиры, естественно, быстрее КСО работают, особенно, если много покупок.

Так что да, альтернатива — это всегда хорошо, а что-то одно не является идеальным в любом случае.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.12.22 10:09
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.


УП>Как нет, когда полно?


Ни разу не видел.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.22 10:34
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

bnk>>А клеить штрихкод на каждый огурец или только что испеченный (тут же в магазине) круассан — невозможно.


_>К слову, в отличие от касс самообслуживания весы самообслуживания у нас во многих магазинах есть. Для овощей и фруктов, и конфет.


Я говорил про продукты, которынюе продаются не на вес, а поштучно. Цена установлена за одну единицу, то есть, а не за колограмм. Весы в этом случае бесполезны.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 24.12.22 10:36
Оценка: +3 :)
на кассе самообслуживания должна быть скидка за то что ты выполняешь работу кассира
скидки нет, поэтому смысла нет работать кассиром
если так развивать тему то скоро попросят пол за собой помыть в магазине
не пользуюсь, я программист а не кассир
Re[8]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 10:38
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>А при чем тут скидки?


А ты посмотри, на что отвечал.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 10:53
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А ты посмотри, на что отвечал.

Про наклейки без штрих-кода
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 10:55
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я говорил про продукты, которынюе продаются не на вес, а поштучно. Цена установлена за одну единицу, то есть, а не за колограмм. Весы в этом случае бесполезны.

За один огурец что ли?
Они из пластмассы одним штампом понаделаны?
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Baiker  
Дата: 24.12.22 11:03
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему? Вам сложно поднести товар к сканеру?


Наивный юноша, покупающий жевачку в ашане! Конечно же, дело не в твоей поверхностной догадке "сложно поднести".
Магазин (среднего+ уровня) — это уже большой и сложный механизм, где ошибки встречаются практически везде и постоянно!
Самые "покупательские" — это неправильная(как правило, завышенная) цена. Или есть скидка за опт — сработала ли? А если я взял на один товар больше, чем опт — какая за него цена? Некоторые мудазвоны (для упращения своей жизни) пробивают ПОЛНУЮ стоимость, а в конце чека дополняют "отрицательными ценами"-скидками — покупатель читает ценник ОТ НАЧАЛА и, конечно же, волнуется: "Опять наебманули!". Есть товар и даже штрих-код(!) на товаре, но ... "в компьютере его нет"! КАК ТАК-ТО?? Ты где штрихкоды берёшь, тупая ты образина?? (обращение к директору магаза) Как так вообще происходит, что товар в зале оказывается раньше, чем в системе??
Идём далее: взял товар, не рассмотрел сразу, а он текёт/сыпется/разваливается (как ВВП на заколоченном мавзолее). Что делать? С кассиром ты виновато (будто это ты порвал упаковку) извиняешься и просишь подождать, пока самый шустрый из вас поменяет товар, а с машиной что? Только сгребать товар обратно и делать отмену. А не сделаешь и побежишь менять — могут "скомуниздить" то, что уже пробил (просто предполагаю).
Про "кончилась бумага в аппарате" напоминать? "Галя"-то её поменяет, а что сделает машина в случае нехватки такого важного (в цифровой век ) товара?
Не знаю, как там с "отменой" (просканировал товар два раза), но вот у кассира это прям, ****ука, целое представление! Кассир нажимает кнопиську, над ним начинается цветомузыка для привлечения внимания дюже занятого манагера. Как альтернатива цветомузыке, громогласный крик кассира "Гааааааля! У нас отмена!". Биомеханический робот "Галя" подплывает (и никогда "ПОДБЕГАЕТ"!) к кассе (минуты через две) и одухотворённым жестом, подобным крещению младенца, проводит своей магической карточкой по кассе, давая божественное одобрение на вычитание, ****ука, одной дурацкой, двойной позиции!! Что ты ***лять за магазин такой, если ты не способен дать нормальные полномочия кассиру??? Он всё равно НЕ МОЖЕТ ничего украсть, потому что ВЕСЬ товар зарегистрирован, а недостачу всё равно повесят на кассира — смысл ему читерить???
И вот когда магический ритуал "вычитания 20 из 100" закончен, Галя уплывает на другую кассу для продолжения математического колдовства.
Осмелюсь спросить: как МАШИНА делает эту сверхъестественно сложную операцию "100 — 20"?

Последнее в моём списке, но не последнее в громадном списке проблем — это ОПЛАТА. Опять же, не знаю достижений российского бизнеса, но вот "на западе" можно запросто оплатить парковку кэшем — тупо суёшь билеты банка приколов деньги в дырочку, монетки — в щёлочку, а умная машина пару раз шкрямкает принтером и выдаёт билет на свободу. Может ли касса принимать кэш? А если карточка не работает — всё, сгребай товары обратно? А если на карточке только половина суммы, а остальное я хочу доплатить кэшем? А ещё не раз видел, как оплачивают товар каким-то QR-кодом в телефоне (видимо, приз за лучшую игру в кегли). Или дают кассирше похожий QR, но распечатаный на кассовой бумаге (тоже где-то получил). Может ли машина учесть столько вариантов оплаты?
А если ... а если... да десятки "если", нарушающие наш мирный процесс обмена цифр на еду! И "умный человек" всегда находит выход. Даже даст "купон" за большую покупку. А что сделает холодная машина? Лишь то, что смог напрограммировать "офисный мальчик". Шаг в сторону — system failure, туррели наголо, враг на кассе!

Забудьте своё иппанутое ИИ. Там, где живут ЛЮДИ, нужны ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ взаимодействия. Машины — лишь небольшие помощники примитивного характера.

PS
Извините за многабукв, накипело просто.
Отредактировано 24.12.2022 11:34 Baiker . Предыдущая версия .
Re[5]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.22 11:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

bnk>>Я говорил про продукты, которынюе продаются не на вес, а поштучно. Цена установлена за одну единицу, то есть, а не за колограмм. Весы в этом случае бесполезны


_>За один огурец что ли?

_>Они из пластмассы одним штампом понаделаны?

Ну да, за один огурец они все более менее одинаковые, ну плюс-минус
Вообще у нас много чего поштучно продается. Хурма. Авокадо.
Отредактировано 24.12.2022 11:11 bnk . Предыдущая версия .
Re[6]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 11:19
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну да, за один огурец они все более менее одинаковые, ну плюс-минус

bnk>Вообще у нас много чего поштучно продается. Хурма. Авокадо.

А кассир как поступает? Ищет такой товар в списке или набирает короткий код держа перед собой таблицу с ними?
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Baiker  
Дата: 24.12.22 11:21
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Есть еще варианты, когда штрих-код не сразу считывается, кассир знает когда лучше взять ручной сканер, причем часто заранее уже знает, зная товар, не теряется когда код приходится ввести вручную.


Кстати, тоже тема! У меня зрение упало и вот это МАЛЕНЬКОЕ ГОВНО в виде муравьиных циферек я не могу прочесть принципиально. КАК я могу ввести штрих-код, если он не читается? (очки ношу только для чтения, да и те постоянно дома) Да и кто подтвердит, что ты ввёл настоящий код.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.22 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

Но и плюсов у КСО тоже полно

— простота и удобство расчетов в базовом сценарии (когда все хорошо)
— экономия на зарплате персонала
— увеличение продаж: некоторые могут постесняться что-то купить, если придется это предъявлять кассиру. Тот же эффект когда появились супермаркеты, где люди берут с полок что нужно, вместо того чтобы спрашивать это у продавца.

Кстати у нас КСО наличные принимают
Отредактировано 24.12.2022 11:32 bnk . Предыдущая версия .
Re[7]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.22 11:27
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

bnk>>Ну да, за один огурец они все более менее одинаковые, ну плюс-минус

bnk>>Вообще у нас много чего поштучно продается. Хурма. Авокадо.

_>

_>А кассир как поступает? Ищет такой товар в списке или набирает короткий код держа перед собой таблицу с ними?

У него кнопки на терминале есть, или короткий код, да, кассир его просто уже помнит.
Примерно так же как и в КСО, надо выбрать нужную картинку и тыкнуть в нее пальцем.
Просто кассир уже знает, где этот огурец искать в меню, а я нет.

С "-50%" скидкой например, можно просканировать специальный код из книжечки рядом с КСО, чтобы ее получить.
Но эта операция подтверждается, типа как алкоголь.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: rudzuk  
Дата: 24.12.22 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> PS

B> Извините за многабукв, накипело просто.


Афтар пеши исчо!
avalon/3.0.1
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.12.22 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:
B>Кстати, тоже тема! У меня зрение упало и вот это МАЛЕНЬКОЕ ГОВНО в виде муравьиных циферек я не могу прочесть принципиально. КАК я могу ввести штрих-код, если он не читается? (очки ношу только для чтения, да и те постоянно дома) Да и кто подтвердит, что ты ввёл настоящий код.
Весы подтвердят. На КСО стоят весы — и там чаще проблема как раз с тем, что молоко на заводе наливают с меньшей точностью, чем измеряют эти весы
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Baiker  
Дата: 24.12.22 11:40
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У нас такого нет. Было бы — пользовался бы.


vsb>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.


Именно! Совковый мозг — он же как думает: "государство против нас — значит надо как-то суметь против него!" и уже НЕПРОИЗВОЛЬНО думает, как "обмануть систему" Воруем мы не от какой-то патологии или дурного воспитания — просто само государство держит тебя в такой нищете и постоянно "наёмывает", что получить что-то нахаляву/украсть(у государства) — это уже почти норма. Ну а украсть у бизнеса — вообще сам бог велел! Только о*****евшие миллиардеры знают, какая дикая наценка на всё происходит, что "плебеи" переплачивают 100-200% им на яхты.

Чисто к слову: "Вот почему когда у газпрома проблемы, мы скидываемся всей страной, а когда у них прибыль, то она делится только на кучку мразей?" (ц) тырнеты
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: AntoxaM  
Дата: 24.12.22 12:46
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>>>А клеить штрихкод на каждый огурец или только что испеченный (тут же в магазине) круассан — невозможно.


_>>К слову, в отличие от касс самообслуживания весы самообслуживания у нас во многих магазинах есть. Для овощей и фруктов, и конфет.


bnk>Я говорил про продукты, которынюе продаются не на вес, а поштучно. Цена установлена за одну единицу, то есть, а не за колограмм. Весы в этом случае бесполезны.

для хлеба, после ввода кода, весы запрашивают к-во штуков. Но там обычно весы отдельные. Может и для авокадо с прочими овощами также?
Re[5]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.22 13:07
Оценка:
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

bnk>>Я говорил про продукты, которынюе продаются не на вес, а поштучно. Цена установлена за одну единицу, то есть, а не за колограмм. Весы в этом случае бесполезны.


AM>для хлеба, после ввода кода, весы запрашивают к-во штуков. Но там обычно весы отдельные. Может и для авокадо с прочими овощами также?


У нас там вообще нет никаких весов, только огурцы в ящиках. Поштучно. 1 огурец — 1 рубль евро
Вообще весы в магазине есть, но варианта "взвесить огурец" у них нет. Ну, то есть взвесить конечно можно, но никакого штрих-кода не получишь.
На СКО указываешь количество, да. Они примерно все одинаковые (ну с точностью 10-20% по крайней мере). Понятно что лучше выбирать покрупнее.

Кстати вот еще одна задача для СКО — не бузить если вес огурца немного отличается от того что оно ожидает.
Также здесь можно теоретически читить вообще в лет — взял авокадо, а СКО сказал что это огурец.
У него же глазок нет, оно не просечет.
Отредактировано 24.12.2022 13:21 bnk . Предыдущая версия .
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 24.12.22 13:10
Оценка:
дополню к тому что не пользуюсь КСО:
не хожу в магазины где нужно самому что-то взвешивать
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: mike_rs Россия  
Дата: 24.12.22 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.


а с них и воруют. Поэтому в большинстве магазов у тебя за спиной стоит тетенька и проверяет, чтобы ты все пропикал и ничего не сныкал. Т.е. в чем в итоге выгода для магаза — непонятно, ибо эарплату ей платить как кассиру.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.22 13:40
Оценка: +2
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

vsb>>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.


_>а с них и воруют. Поэтому в большинстве магазов у тебя за спиной стоит тетенька и проверяет, чтобы ты все пропикал и ничего не сныкал. Т.е. в чем в итоге выгода для магаза — непонятно, ибо эарплату ей платить как кассиру.


При достаточном уровне благодушности населения оно нормально работает.
Там как правило один работник на несколько СКО, у нас в типичном случае один на восемь.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Джеффри  
Дата: 24.12.22 13:42
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>банально что я вижу — эти кассы никакого преимущества недают, их поставили не взамен обычных касс

pik>а в дополнение. ну и по какой причине люди должны их выбирать если с кассиром ты или быстрее или также пройдёшь?

Их легче масштабировать. Рядом с работой есть большой супермаркет. Раньше было где-то 20 обычных касс. Всегда в час пик толпились огромные очереди, хвосты прямо в торговый зал уходили.

Потом появились первые кассы-самообсуживания, штучек 5. Особой популярностью не пользовались, большинство людей по старинке стояли в старые кассы, поэтому к новым можно было пройти быстрей. Длинные очереди в час пик все равно оставались.

Затем в один день убрали ряда 4 обычных касс и поставили на их место наверное штук 40 касс самообслуживания. С тех пор больше длинных очередей в этом магазине не видел.
Re[10]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 13:42
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Про наклейки без штрих-кода


Ну да, нашлепки "-30%", дополнительно к стандартной маркировке.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Джеффри  
Дата: 24.12.22 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Кроме того, кассир тренированый, пробивает весь товар очень быстро. Я сравнил, скорость обслуживания у кассира ориентировочно в 2-3 раза выше.


Если часто ходишь в магазин, то очень скоро будет так же быстро пробивать товар.

Исключением могут быть пожилые люди — для них обычно 1-2 старых касс оставляют.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.22 13:59
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

vsb>>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.


_>а с них и воруют. Поэтому в большинстве магазов у тебя за спиной стоит тетенька и проверяет, чтобы ты все пропикал и ничего не сныкал. Т.е. в чем в итоге выгода для магаза — непонятно, ибо эарплату ей платить как кассиру.


Дак не надо фокусироваться на негативе. Для эффективности вполне достаточно, если подавляющее большинство не будет воровать.
Как китайцы говорят, "в слишком чистой воде рыба не водится". Ну своруют что-то, да и бог с ним.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: a.v.v Россия  
Дата: 24.12.22 14:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

В Питере это есть уже лет 5 минимум, сначала было хорошо, стояли пустые, сейчас же разница что туда стоять что на обычную кассу, одинаково по времени, перестал пользоваться
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 15:12
Оценка: +1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>а с них и воруют. Поэтому в большинстве магазов у тебя за спиной стоит тетенька и проверяет, чтобы ты все пропикал и ничего не сныкал. Т.е. в чем в итоге выгода для магаза — непонятно, ибо эарплату ей платить как кассиру.


Так эта тетенька сразу за 4 кассами следит. Ну пусть люди вдвое медленнее кассиров пробивают, все равно выгода вдвое.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 24.12.22 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему? Вам сложно поднести товар к сканеру?


Мне сложно запомнить номера овощей, например. Если у меня 1-2 разновидности, то я ещё сам пробиваю, а если много то ну нафиг.
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 15:21
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>банально что я вижу — эти кассы никакого преимущества недают, их поставили не взамен обычных касс

pik>а в дополнение. ну и по какой причине люди должны их выбирать если с кассиром ты или быстрее или также пройдёшь?

К кассиру бывает очередь. Справедливости ради, КСО тоже бывают все заняты, но гораздо реже.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 15:21
Оценка: +2
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну да, нашлепки "-30%", дополнительно к стандартной маркировке.

Тогда решение чисто техническое — и на этой наклейке делать штрих-код.
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Baiker  
Дата: 24.12.22 15:45
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>При достаточном уровне благодушности населения оно нормально работает.


s/благодушности/законопослушности/

И очевидно, это не про Россию!
Re[5]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.12.22 16:26
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>s/благодушности/законопослушности/

B>И очевидно, это не про Россию!

Как обычно, выглянул украинец в окошко и написал про Россию.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 24.12.22 18:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему? Вам сложно поднести товар к сканеру?


Удобнее, когда кассир пробивает товар и ты сразу складываешь его в пакет.
С кассой самообслуживания приходится сразу всё делать. Неудобно, если много товаров.
Ну, и программисты постарались сделать это всё максимально неудобно.
То у кассы встроенные весы и хочешь купить пакетик дрожжей в 2г — жди сотрудника, который подтвердит его, т.к. весы будут ругаться, что не пробил товар (изменение веса не обнаруживают).
То поднёс пакет риса, а он дважды пробился и опять жди сотрудника, чтобы отменил ненужный дубль.
То штрихкод не считывается и опять нужен сотрудник, который куда-то там залезет и введёт вручную.
То на молочке qr-код рядом со штрих-кодом и нужно штрих-код рукой закрыть, т.к. терминал его считывает и говорит, чтобы qr-код сканировал.
Когда нормально сделают, тогда и будут КСО в приоритете, а пока удобнее в небольшой очереди постоять и голову себе не забивать, чем вот этим всем заниматься.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Osaka  
Дата: 24.12.22 18:46
Оценка: +1 -1
S>Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему? Вам сложно поднести товар к сканеру?
Я принципиально не прохожу никаких анальных регистраций для получения "карт магазина". На кассе часто пробивают скидку по чужой карте.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: · Великобритания  
Дата: 24.12.22 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут чел. привел КСО как пример что человека заменить пока не получится:

У нас тут давно появился smart shop или типа того, в зависимости от бренда.
* На входе в магазин берёшь сканнер (можно и апп на телефон скачать)
* ходишь по магазину, берёшь товар, сканируешь, кладёшь сразу в сумку.
* развесной товар — кладёшь товар до рядом стоящие весы, взвешиваешь, весы тебе печатают липкий тег с штрих-кодом, сканируешь, лепишь на товар, кладёшь в сумку.
* штучный товар типа булочек-пончиков лежит на витрине, на ценнике штрихкод для сканера.
* когда берёшь много одинаковых товаров (10 булочек) — сканируешь одну, на сканере отмечаешь кол-во.
* на товар со скидкой просто лепят новый штрихкод (что помогает и для классических касс).
* на сканере можно отменить позицию, если вдруг что-то по ошибке отсканил.
* на сканере сразу показывается цена каждого товара, общая сумма покупки, сработавшие скидки.
* потом идёшь на кассу (точнее небольшой киоск), всё очень быстро — платишь, уходишь с уже собранными сумками.
* У этих касс стоит работник магазина (один на десяток таких касс) и аппрувит алкоголь, снимает магниты, етс.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 24.12.2022 20:03 · . Предыдущая версия .
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Manticore США http://github.com/fjarri
Дата: 24.12.22 21:16
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>банально что я вижу — эти кассы никакого преимущества недают, их поставили не взамен обычных касс

pik>а в дополнение. ну и по какой причине люди должны их выбирать если с кассиром ты или быстрее или также пройдёшь?

Я всегда иду в КСО, потому что там я смогу просканировать покупки в нужном порядке и уложить их в сумки чтоб ничего не помялось, а с кассиром порядок случайный, и придется укладывать в спешке, потому что кассир уже занимается следующим в очереди. А какая разница быстрее пройдешь или нет? Такая спешка что одна минута чего-то решает?
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.12.22 00:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Самые "покупательские" — это неправильная(как правило, завышенная) цена. Или есть скидка за опт — сработала ли? А если я взял на один товар больше, чем опт — какая за него цена? Некоторые мудазвоны (для упращения своей жизни) пробивают ПОЛНУЮ стоимость, а в конце чека дополняют "отрицательными ценами"-скидками — покупатель читает ценник ОТ НАЧАЛА и, конечно же, волнуется: "Опять наебманули!". Есть товар и даже штрих-код(!) на товаре, но ... "в компьютере его нет"! КАК ТАК-ТО?? Ты где штрихкоды берёшь, тупая ты образина?? (обращение к директору магаза) Как так вообще происходит, что товар в зале оказывается раньше, чем в системе??


Вы приводите примеры как сделано криво. Всего лишь вопрос тех. реализации — человек кассир ничем не поможет. Сделать отображение скидки удобным образом — что мешает?

Если в магазинах бардак — то ходите в другие — где порядок. Пусть расклейщики кодов качественно выполняют работу.

B>Идём далее: взял товар, не рассмотрел сразу, а он текёт/сыпется/разваливается (как ВВП на заколоченном мавзолее). Что делать? С кассиром ты виновато (будто это ты порвал упаковку) извиняешься и просишь подождать, пока самый шустрый из вас поменяет товар, а с машиной что? Только сгребать товар обратно и делать отмену. А не сделаешь и побежишь менять — могут "скомуниздить" то, что уже пробил (просто предполагаю).


Вы же не оплатили еще — воруют у магазина, там камеры стоят. Пришел, глазами быстро побежался по дорогостоящим пунктам — и ОК.

B>Про "кончилась бумага в аппарате" напоминать? "Галя"-то её поменяет, а что сделает машина в случае нехватки такого важного (в цифровой век ) товара?


Пишет сразу — нет бумаги. Не дает начать, подходите к другому. Это как банкомат — вы что банкоматом боитесь пользоваться, по причине что бумага закончится?

B>И вот когда магический ритуал "вычитания 20 из 100" закончен, Галя уплывает на другую кассу для продолжения математического колдовства.

B>Осмелюсь спросить: как МАШИНА делает эту сверхъестественно сложную операцию "100 — 20"?

Аналогично — нажимаете на кнопку и приходит тетка с карточкой для отмены.

B>Последнее в моём списке, но не последнее в громадном списке проблем — это ОПЛАТА. Опять же, не знаю достижений российского бизнеса, но вот "на западе" можно запросто оплатить парковку кэшем — тупо суёшь билеты банка приколов деньги в дырочку, монетки — в щёлочку, а умная машина пару раз шкрямкает принтером и выдаёт билет на свободу. Может ли касса принимать кэш? А если карточка не работает — всё, сгребай товары обратно? А если на карточке только половина суммы, а остальное я хочу доплатить кэшем? А ещё не раз видел, как оплачивают товар каким-то QR-кодом в телефоне (видимо, приз за лучшую игру в кегли). Или дают кассирше похожий QR, но распечатаный на кассовой бумаге (тоже где-то получил). Может ли машина учесть столько вариантов оплаты?


Вроде платят люди — я не знаю зачем люди платят бумажками. Есть же удобные бесконтактные платежи.

B>А если ... а если... да десятки "если", нарушающие наш мирный процесс обмена цифр на еду! И "умный человек" всегда находит выход. Даже даст "купон" за большую покупку. А что сделает холодная машина? Лишь то, что смог напрограммировать "офисный мальчик". Шаг в сторону — system failure, туррели наголо, враг на кассе!


А зачем вообще распечатывать купоны на бумажке. Вроде уже додумались — подносишь штрих-код на экране телефона и все вирт. купоны автоматом применяются. Смысл распечатыать и вырезать ножницами

B>Забудьте своё иппанутое ИИ. Там, где живут ЛЮДИ, нужны ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ взаимодействия. Машины — лишь небольшие помощники примитивного характера.


Вы пока не привели ни одного довода. Только примеры как где-то программная реализация сделана криво.
Отредактировано 25.12.2022 0:33 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: vaa  
Дата: 25.12.22 02:12
Оценка:
заменит. автопилот заменит.
вопрос куда девать кассиров, водителей? и это одна из самых многочисленных категорий работников.
придется кормить бесплатно. а делиться никто не любит.
следовательно чтобы выжить людям придётся воровать шоколадки(по иронии судьбы в "родном" магазе).
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: novitk США  
Дата: 25.12.22 02:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут чел. привел КСО как пример что человека заменить пока не получится:


KСО — временный костыль, типа авто-гибридов. Будущее за безкассовостью.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 25.12.22 05:58
Оценка: +1
vsb>>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.

_>а с них и воруют. Поэтому в большинстве магазов у тебя за спиной стоит тетенька и проверяет, чтобы ты все пропикал и ничего не сныкал. Т.е. в чем в итоге выгода для магаза — непонятно, ибо эарплату ей платить как кассиру.




Тётенька там не для этого. В первую очередь для того, что бы подтверждать возраст при покупке алкоголя. Ну и во вторую решать какие-то технические вопросы. Для предотвращения воровства отдельные люди следят по камерам и в зале и на кассах.

Экономический смысл здесь самый очевидный. Одна тётка обслуживает от 4 до 8 касс самообслуживания.
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 25.12.22 06:00
Оценка:
vsb>>>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.

УП>>Как нет, когда полно?


vsb>Ни разу не видел.


Серьёзно, у вас в Казахстане такого нет?
У нас везде такие кассы, у меня в сибирской глуши даже в мелких локальных супермаркетах.
В ашане или леруа у вас тоже нет таких касс?
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 25.12.22 06:25
Оценка: +1
vaa>вопрос куда девать кассиров, водителей? и это одна из самых многочисленных категорий работников.
vaa>придется кормить бесплатно.

В том же магазине я вижу толпы доставщиков еды, типа сбермаркет или какая-то подобная хрень. На данный момент неквалифицированные кадры уходят в доставку. Потом еще какие-нибудь сервисы придумают, бесплатно кормить не будут это точно.
Re[5]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.22 08:20
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

vsb>>Ни разу не видел.


_AN>Серьёзно, у вас в Казахстане такого нет?

_AN>У нас везде такие кассы, у меня в сибирской глуши даже в мелких локальных супермаркетах.
_AN>В ашане или леруа у вас тоже нет таких касс?

Ну может в Алмате есть, хотя сомневаюсь, в Астане ни разу не видел.

Ашана и Леруа у нас тоже нет.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 25.12.22 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А так, по большому счету, когда эти люди покинут нашу планету — то, скорее всего, кассиры будут не нужны

S>Ваше мнение.

В современном сетевом магазине даже директор одновременно является кассиром, кладовщиком и так далее. Никакого особого выигрыша не будет пока вообще не избавишься от людей.

Тот же самый человек который сидит на кассе, принимает товар, потом распаковывает и раскладывает по полкам. И ещё несёт на себе кучу других обязанностей.

Идея кассы самообслуживания имеет место быть, но она вообще ничего не учитывает, ни доставку товара до полки, ни воровство в магазине, ни даже удобство покупателей.

Скорее всего ты обычный покупатель и никогда не работал в магазине отсюда такое идеализированное представление что товар берётся с полки, потом его надо оплатить и всё, процесс закончен.

А что если товар просроченный? Что если покупатель испортил товар? Что если кто-то пытается украсть товар включая работников магазина? Что будешь делать, если в конце отчётного периода окажется, что товара было доставлено больше, а вот денег почему-то в кассе не оказалось?

Правильный ответ это полностью роботизированный магазин, который на порядки дороже дешёвых местных жителей, а не игра в кассы самообслуживания. Но именно потому, что роботизированный магазин дорогой практически никто их и не используют. Даже аптеки, для которых есть продвинутые разработки в этой области.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.22 09:39
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Правильный ответ это полностью роботизированный магазин, который на порядки дороже дешёвых местных жителей, а не игра в кассы самообслуживания. Но именно потому, что роботизированный магазин дорогой практически никто их и не используют. Даже аптеки, для которых есть продвинутые разработки в этой области.


Я считаю, что будущее за гибридными системами доставки. Я вот всякую мелочёвку уже давно не покупаю в магазинах, если не срочно нужна. У нас есть каспи магазин — там по всему казахстану магазины продают. Там заказываешь, и тебе через неделю-две приходит в постомат. 5 дней лежит в ящике. Их много по всему городу, у меня возле дома такой есть. Зашёл с работы, отсканировали код, тебе дверцу открыло, забрал заказ, пошёл домой.

Ровно то же я хотел бы видеть с продуктами. Чтобы я мог в интернет-магазине натыкать корзину, оплатить, всё это загодя. Потом по пути домой зашёл бы в "магазин", там стоит уже приготовленная тележка, забрал тележку и пошёл домой.

Это позволило бы оптимизировать многие процессы на мой взгляд со стороны магазина и было бы удобно для покупателей.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: PM  
Дата: 25.12.22 09:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ваше мнение.


Согласен с ранее выступившими — социальное взаимодействие с людьми проще.
Лично я не использую кассы самообслуживания из солидарности с трудовым классом, чтобы не сокращали кассиров.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 25.12.22 10:23
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ровно то же я хотел бы видеть с продуктами. Чтобы я мог в интернет-магазине натыкать корзину, оплатить, всё это загодя. Потом по пути домой зашёл бы в "магазин", там стоит уже приготовленная тележка, забрал тележку и пошёл домой.

Это с продуктами как-то кривовато будет. Не, понимаю конечно, что есть люди которые за неделю до уже знают, что будут готовить и есть еще через неделю. Я же когда иду в продуктовый магазин более или менее твердо знаю планирую или не планирую покупку хлеба, да и то какой какой именно куплю, не знаю. Потому как сегодня один вид может напоминать кирпич, а завтра такой быть свежим, а кирпичом все остальные.
Почти все остальное по обстоятельствам, там и решаю. Понятно, что перед прикидываю что из постоянно необходимых продуктов заканчивается, но даже если и их не куплю не беда, съем что-нибудь другое или приготовлю что-нибудь другое или чуть не так. А еще скидки бывают, не скажу, что за ними гоняюсь, но например, чай покупаю обычно только когда на него скидка, после подорожания его в начале этого года цена со скидкой и без может отличаться на треть. Кошачий корм обычно тоже. Ну и есть продукты, решение о покупке которых могу принимать или по внешнему виду или по сроку изготовления или по настроению. Таких нюансов много.
Понятно, что это не семейный подход, когда жена список выставляет, но даже и с ним варианты есть выбор из которых в магазине происходит.
В общем доставка/заказ хороши для пива и пиццы. Остальное лучше выбирать самому на месте.
Re[6]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Baiker  
Дата: 25.12.22 13:12
Оценка: -4
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>>s/благодушности/законопослушности/

B>>И очевидно, это не про Россию!

НС>Как обычно, выглянул украинец в окошко и написал про Россию.


Как обычно, тот, кто больше всех топит за русскость, на поверку — обычный еврей недообрадованный отрок.

Классика: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют" (ц) Салтыков-Щедрин
Писатель оказался чертовски прав — всё ещё пьют и воруют!! Но вам, интернетным смузихлёбам, откуда ж знать про реальную Россию... всё украинцев ругаем.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.12.22 13:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ровно то же я хотел бы видеть с продуктами. Чтобы я мог в интернет-магазине натыкать корзину, оплатить, всё это загодя. Потом по пути домой зашёл бы в "магазин", там стоит уже приготовленная тележка, забрал тележку и пошёл домой.


Зачем самому, если и так есть доставка на дом?
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Baiker  
Дата: 25.12.22 13:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ровно то же я хотел бы видеть с продуктами. Чтобы я мог в интернет-магазине натыкать корзину, оплатить, всё это загодя. Потом по пути домой зашёл бы в "магазин", там стоит уже приготовленная тележка, забрал тележку и пошёл домой.


Такое ощущение, что ты вообще никогда в жизни не покупал ничего сам! Какая ещё нафиг "приготовленная тележка"?? Это продукты, родной!! Знаешь, почему женщины так долго шопятся? Да вот поэтому — что выбор (качественных) продуктов — целая эпопея! Я только начав жить самостоятельно понял, сколько хитростей организовывают мрази-продаваны, чтобы сбагрить товар.

Покупаем молочку — СРАЗУ же смотрим на срок годности. Увидеть на полке товар, который буквально завтра сдохнет — сплошь и рядом. Есессно, лезем ВГЛУБЬ полок, чтобы найти самую свежую партию товара. В "приготовленная тележка" тебе никто свежатинку собирать не будет — насуют просрочки и ешь, лентяй кибернетический!
Покупаю хлеб — есессно, смотрю на общий вид — где "бледный", где на него ботинком наступили (условно), где поломаный... Вот всё, что я перечислил, тоже будет у тебя в корзине!
Овощи/фрукты — сам бог велел выбирать.

Короче... шопинг был, есть и будет есть! Хочешь питаться хотя бы внешне нормальными продуктами — придётся час полазить среди полок! Никогда не укоряйте своих женщин за "медлительность" — это они ДЛЯ ВАС выбирают самые лучшие товары!
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 25.12.22 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ровно то же я хотел бы видеть с продуктами. Чтобы я мог в интернет-магазине натыкать корзину, оплатить, всё это загодя. Потом по пути домой зашёл бы в "магазин", там стоит уже приготовленная тележка, забрал тележку и пошёл домой.


Я всякие крупы, муку и т.п. так примерно и покупаю периодически. Захожу и забираю из постамата готовый пакет/коробку.
У продуктов проблема с овощами, фруктами и т.п.
У них качество не стабильно, поэтому хочется посмотреть что в магазине за картошка и не мятые и вялые ли помидоры.
Заказывать на авось, а потом на месте отказываться — это всё равно неудобно, т.к. уже настроился на то, что купил и вроде должно быть)
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.12.22 13:53
Оценка:
S> не понимаю почему так
S> Ваше мнение

Для КСО нужно расплачиваться банковской картой. У меня наличка только, на карте денег нет.
А класть их туда специально не хочу (это -13% от денег по мнению налоговой, потому что она не будет разбираться откуда наличка взялась, а всё считает доходом, если нет возможности доказать происхождение налички).
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.22 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

vsb>>Ровно то же я хотел бы видеть с продуктами. Чтобы я мог в интернет-магазине натыкать корзину, оплатить, всё это загодя. Потом по пути домой зашёл бы в "магазин", там стоит уже приготовленная тележка, забрал тележку и пошёл домой.


P>Зачем самому, если и так есть доставка на дом?


Никогда не видел удобную доставку. Думаю, это невозможно.
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.22 15:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

vsb>>Ровно то же я хотел бы видеть с продуктами. Чтобы я мог в интернет-магазине натыкать корзину, оплатить, всё это загодя. Потом по пути домой зашёл бы в "магазин", там стоит уже приготовленная тележка, забрал тележку и пошёл домой.


B>Такое ощущение, что ты вообще никогда в жизни не покупал ничего сам! Какая ещё нафиг "приготовленная тележка"?? Это продукты, родной!! Знаешь, почему женщины так долго шопятся? Да вот поэтому — что выбор (качественных) продуктов — целая эпопея! Я только начав жить самостоятельно понял, сколько хитростей организовывают мрази-продаваны, чтобы сбагрить товар.


Всю жизнь сам покупаю.

B>Покупаем молочку — СРАЗУ же смотрим на срок годности. Увидеть на полке товар, который буквально завтра сдохнет — сплошь и рядом. Есессно, лезем ВГЛУБЬ полок, чтобы найти самую свежую партию товара. В "приготовленная тележка" тебе никто свежатинку собирать не будет — насуют просрочки и ешь, лентяй кибернетический!


Ну естественно подразумевается, что привозить будут всё свежее и высшего качества. Для чего я заранее заказываю — чтобы магазин мог подготовиться и спланировать. Откуда там будет несвежее, если всё по плану, как в советском союзе.
Re[5]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.12.22 15:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

P>>Зачем самому, если и так есть доставка на дом?


vsb>Никогда не видел удобную доставку. Думаю, это невозможно.


А что значит удобную? Просто домой занестив указанное время это уже недостаточно?
Re[7]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.12.22 17:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Классика: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют" (ц) Салтыков-Щедрин


В те времена Украина была частью России, так что ее это в полной мере касается.

B>Но вам, интернетным смузихлёбам, откуда ж знать про реальную Россию... всё украинцев ругаем.


Мы тут живем и в окошко видим реальность, а ты кормишься исключительно с украинских недосми.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.12.22 17:16
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Также купоны (которые рассылают по бумажной почте) на оплату товаров в КСО не работают.


Фиговые КСО. У тех что я видел (Лента, Пятерочка) — вполне себе сканируется штатным сканером. И купон, и карта постоянного покупателя.

bnk>Далее. Алкоголь должен все равно подтверждаться отдельно.


Это да. И молочка.

bnk>Если бутылка с магнитом вообще ппц.


Это редко покупаемый товар, тут можно и продавца позвать.

bnk>Далее. На многих товарах нет штрих-кода. Например, горячая выпечка или там овощи типа кочана капусты или огурца (которые поштучно)


Опять же, на тех КСО что я видел либо весы (пятера), либо весы есть в овощном отделе.

bnk>Пока найдешь тыканьем это в КСО, да еще х.з. как конкретно эта булочка называется


Где то (в Да! кажется) видел рядом с каждой полкой стопка пакетов со штрих-кодом.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.12.22 17:16
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Они из пластмассы одним штампом понаделаны?


Да у нас тоже такое бывает для длинных огурцов. Но в этом случае каждый огурец запаян в пленку и на него таки наклеен штрих-код.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.12.22 17:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ашана и Леруа у нас тоже нет.


А в Ашане их и нет
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 25.12.22 17:30
Оценка: +1
vsb>>Ашана и Леруа у нас тоже нет.

НС>А в Ашане их и нет


У нас в Ашане есть.
Re[6]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 25.12.22 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Да у нас тоже такое бывает для длинных огурцов. Но в этом случае каждый огурец запаян в пленку и на него таки наклеен штрих-код.

Это да.
Видал какие-то экзотические фрукты, чисто поштучно, но это скорее исключение.
Re[6]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.22 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>Зачем самому, если и так есть доставка на дом?


vsb>>Никогда не видел удобную доставку. Думаю, это невозможно.


P>А что значит удобную? Просто домой занестив указанное время это уже недостаточно?


Нет никакого указанного времени. Приносят в любое время в течение дня, а то и нескольких дней.
Re[6]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.12.22 18:15
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Стремные они становятся если долго лежат в пленке


Поэтому для булок придумали бумажные пакеты.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.12.22 18:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Там заказываешь, и тебе через неделю-две приходит в постомат.


С такой "быстрой" доставкой это все слабое подобие правой руки.

vsb>Ровно то же я хотел бы видеть с продуктами.


С продуктами у нас сбер пытался, ставил холодильники, но не пошло совсем. Так что продукты из дарксторов только курьером сейчас.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.12.22 18:15
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Это с продуктами как-то кривовато будет. Не, понимаю конечно, что есть люди которые за неделю до уже знают, что будут готовить и есть еще через неделю.


Кто тебе мешает заказывать продукты хоть каждый день?

_> Я же когда иду в продуктовый магазин более или менее твердо знаю планирую или не планирую покупку хлеба, да и то какой какой именно куплю, не знаю.


Таких товаров как хлеб не очень много.

_>А еще скидки бывают,


Они и в интернет-магазинах бывают.

_>Ну и есть продукты, решение о покупке которых могу принимать или по внешнему виду или по сроку изготовления


Это да, это проблема.

_> или по настроению. Таких нюансов много.


Много. Поэтому обычные магазины пока актуальны. Но ряд товаров таки проще заказывать — вода, молочка, бакалея, колбасы/сосиски и т.п.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: jhfrek Россия  
Дата: 25.12.22 18:24
Оценка:
S>Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.

люди конечно тупые, но КСО еще тупее — нужно ждать кассира, если купил алкоголь. Нужно ждать кассира, если пробил по штрих-коду молочку. Нужно ждать кассира, если касса считала сдвоила штрих-код, введя 2 единицы товара
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Dym On Россия  
Дата: 25.12.22 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут чел. привел КСО как пример что человека заменить пока не получится:

Получится, я через кассу не ходил уже черт знает сколько времени. И сейчас всё больше народу идет через КСО. У меня рядом с домом вкусвил, там людей за кассой может вообще не быть, так редко к ним обращаются.
Счастье — это Glück!
Re[7]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.12.22 20:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Нет никакого указанного времени. Приносят в любое время в течение дня, а то и нескольких дней.


Мне это трудно понять, у нас на время заказ.
Хотя СДЭК российский те еще босяки — за 15 минут звонят, когда должно быть час.
Вообще, СДЭК самая непрозрачная служба. Пропала посылка с радаров, через полтора месяца курьер звонит "Буду у вас через 15 минут. Вас нет дома? Тогда вот вам телефон, звоните, ищите"
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: namespace  
Дата: 25.12.22 21:02
Оценка:
S>Ваше мнение.
На самообслуживание иду, когда покупаю в известном мне месте через уже изученную кассу.

Кроме ошибок сканирования также раздражают многоразовые электронные метки, если задерживает охрана для досмотра — приходится все пересматривать, или приношу их домой(и затем имею заботу по их снятию).
Да!, некоторые метки не имеют внутри электроники и потому не детектируются на выходе.

В ашане, есть весы у кассы, которые сверяют общий вес покупок. Регулярно с ними какая-то лажа: то товар слишком легкий, то положил неровно, то еще что.

Некоторые кассы очень нудные: Пакет нужен? Добавить/Нет. Скидочная карт есть? Да/Нет. Оплата картой? Да/Нет. Чек нужен? Да/Нет. Можете оплатить.
После каждого подтверждения касса задумывается, словно считает что-то мега полезное.

Неинтутивный интерфейс. Например нет кнопки Назад, чтобы добавить товар или пакет.

Не работают доп. функции, например поиск не ищет по названию, приходится искать глазами в списке.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: vaa  
Дата: 26.12.22 05:34
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

vaa>>вопрос куда девать кассиров, водителей? и это одна из самых многочисленных категорий работников.

vaa>>придется кормить бесплатно.

_AN>В том же магазине я вижу толпы доставщиков еды


доставщик это для здоровых и молодых. тетка с кассы месяц не протянет на такой работе.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[7]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.12.22 06:23
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

НС>>Да у нас тоже такое бывает для длинных огурцов. Но в этом случае каждый огурец запаян в пленку и на него таки наклеен штрих-код.

_>Это да.
_>Видал какие-то экзотические фрукты, чисто поштучно, но это скорее исключение.

Авокадо продавали часто поштучно, ананасы изредка, но сейчас такого давно не встречал.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.12.22 07:57
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

P>>А что значит удобную? Просто домой занестив указанное время это уже недостаточно?


vsb>Нет никакого указанного времени. Приносят в любое время в течение дня, а то и нескольких дней.


Ты видишь результат выполнения всей услуги. Где именно просадка — неизвестно, скорее всего сбор, комплектация и приступание к работе.

Соответственно, исключая самую предсказуемую часть — курьера, ты всё равно получишь ту же хрень.
Re[8]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.12.22 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>А что значит удобную? Просто домой занестив указанное время это уже недостаточно?


vsb>>Нет никакого указанного времени. Приносят в любое время в течение дня, а то и нескольких дней.


P>Ты видишь результат выполнения всей услуги. Где именно просадка — неизвестно, скорее всего сбор, комплектация и приступание к работе.


Не очень понял. Я когда делаю заказ — я вообще не могу выбрать ничего. Я вижу, что доставка будет 8 января. Всё, больше я ничего не вижу. При этом доставка может быть и раньше. Может быть и позже. Может быть в течение всего 8 января. Я должен сидеть на телефоне (которым я обычно вообще не пользуюсь) и ждать звонка курьера.

P>Соответственно, исключая самую предсказуемую часть — курьера, ты всё равно получишь ту же хрень.


Нет, не получаю. Я получаю уведомление, что заказ доставлен в постомат. Вот у меня возле дома постомат, в субботу доставили мелочёвку. Я до сих пор не сходил, мне лень выходить из дома. Может сегодня схожу. Уведомление я прочитал, когда захотел, мне не нужно просыпаться посреди дня чтобы ответить на звонок чей-то. Схожу я когда мне удобно, а не когда курьеру удобно.

Курьер это самая непредсказумеая часть.
Re[9]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.12.22 10:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Нет, не получаю. Я получаю уведомление, что заказ доставлен в постомат. Вот у меня возле дома постомат, в субботу доставили мелочёвку. Я до сих пор не сходил, мне лень выходить из дома. Может сегодня схожу. Уведомление я прочитал, когда захотел, мне не нужно просыпаться посреди дня чтобы ответить на звонок чей-то. Схожу я когда мне удобно, а не когда курьеру удобно.


vsb>Курьер это самая непредсказумеая часть.


У нас так наоборот, однако.
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Teolog  
Дата: 26.12.22 20:46
Оценка: +1
vaa>доставщик это для здоровых и молодых. тетка с кассы месяц не протянет на такой работе.
Дронов пасти будет, чтобы не застревали в двух соснах и разруливать непонятки с заказами через удаленную болталку.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: m2user  
Дата: 27.12.22 02:57
Оценка:
S>>Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему? Вам сложно поднести товар к сканеру?
O>Я принципиально не прохожу никаких анальных регистраций для получения "карт магазина". На кассе часто пробивают скидку по чужой карте.

Согласен, незачем раздавать свои персональные данные кому попало.
Но почему нельзя на КСО (да и на обычной кассе) применять чужую карту? В интернетах полно "чужих" карт выложено от разных магазинов (видимо с целью увеличения накопительной скидки).
Ну и ещё заметил, что перестали требовать регистрации скидочных карт в некоторых магазинах (т.е. карта сразу рабочая).
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: mtnl  
Дата: 27.12.22 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.


Потому что ПО для касс отработано десятилетиями и сделано специалистами, а самообслуживание — как будто пионеры делали на слишком слабом для него железе.
В пятерочке, например, постоянно эта система тупит, из-за чего периодически товар пробивается два раза (чтобы удалить второй — надо звать человека!), с живым кассиром получается как-то меньше тревоги и даже времени меньше тратится.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 27.12.22 10:32
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>На обычные кассы очереди, на КСО реже. Кассиры, естественно, быстрее КСО работают, особенно, если много покупок.


это пока народ не привык, у нас часто наоборот, в КСО очередь — обычные умеренной загрузки

Я пользуюсь и тем и тем, Выбор по двум критериям:
* количество покупок — с большой полной тележкой я не поеду к КСО
* свободные кассы — где свободно туда и иду
Re[7]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 27.12.22 11:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Нет никакого указанного времени. Приносят в любое время в течение дня, а то и нескольких дней.


плохая реализация, подтянутся со временем конкуренты и все будет ок

У нас в продуктовых онлайн магазах выбираешь вилку доставки с шагом 30мин — 1час.
Если сторонним сервисом доставки — то сразу, в течении часа
Re: Делается ради удоства угнетенных народов и беженцев из Украины
От: B-52 Россия  
Дата: 29.12.22 08:08
Оценка:
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.