sindrom windows
От: vaa  
Дата: 24.12.22 04:18
Оценка: -8 :))) :))) :))) :)
читаю срач про линукс. вспомнил сколько гемора требовала настройка винды.
накоплен огромный опыт.
тут в линукс врывается виндузятник и начинается куркареку что ниичего не работает.
у меня в 2009 на ноуте не работал модем встроеный на висте и экспи.
при чем через раз.
аналогично с видяхами.
в динуксе с 2009 года и радеон и нвидиа и уж тем более интел работают как часы.
да выдают меньше фпс, но работают.
и хватит гнать! деб собрать можно на коленке в отличии от эмсиай.
Ну и относительно глюков отдельных программ. 1. как ставили? на чистую обычно все работает, иначе ищи проблемы на своей стороне.
2. опять же глюки разные бывают. почему ноутпад не глючит? потому что он сто лет как не менялся.
вот в линуксе двойной клик выделит текст внутри кавычек в любом редакторе. а в ноутпаде? хрень выделяет. более убогого редактора не найти.
так что линукс по качеству и надежности превосходит линукс. просто вы привыкли к винде.
шрифты? да у вас скорее всего ноут мелкий, а винда по дефолту ставит крупный размеер. да нужна настройка под себя. но это и круто.
наличие возможноссти.

ПОСТСКРИПТУМ.
Учите линукс. Он удобный, открытый, активно развивается.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: sindrom windows
От: s_aa Россия  
Дата: 24.12.22 05:32
Оценка: 6 (2) +10
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>читаю срач про линукс. вспомнил сколько гемора требовала настройка винды.

vaa>накоплен огромный опыт.
vaa>тут в линукс врывается виндузятник и начинается куркареку что ниичего не работает.

Жили у себя в колхозе не тужили, в туалет за свинарник ходили. И тут бах приехал такой из города. То не так, это не так. Привыкнуть просто надо.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: sindrom windows
От: Patalog Россия  
Дата: 25.12.22 20:17
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>читаю срач про линукс. вспомнил сколько гемора требовала настройка винды.

vaa>накоплен огромный опыт.

А давай, жги примеров!

  Скрытый текст
Чего ты там в семерке (в лучшем случае) мог настраивать — ума не приложк. Обои менял?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[6]: sindrom windows
От: vaa  
Дата: 27.12.22 03:55
Оценка: -3 :)))
Здравствуйте, m2user, Вы писали:


M>Замечу также, что *nix больше зависим от интернета: от офиц. и не офиц. репо (актуального состояния).

M>Во времена дорогих интернетов это было заметным минусом. Да и сейчас в местности изолированной от WWW нужно учитывать это обстоятельство.

Справедливости ради, линух гораздо раньше из коробки стал поддерживать сеть. видна кажется только с 8-ки стала определять сетевуху в процессе установки.
это как раз были времена когда драйвер нужно было хранить на дискете.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: sindrom windows
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 26.12.22 07:15
Оценка: +5
SIT>Так это бессмысленно обсуждать. Как показывает опыт, те кто его устраивают обычно ни одной книжки про линукс до установки системы не читали... как и про виндоуз.
прикольно — первый раз 95 винду переустановил сам аккурат году в 96, будучи школьником. С той поры устанавливал-переустанавливал практически все десктопные окна (кроме серверных, хотя и таких пару было, и самой последней из винд). И ни разу не возникло необходимости читать книжки. ЧЯДНТ? Всё можно сделать "и так", следуя инструкциям на экране.
С тем же лялихом в разные годы были рандомные попытки поставить и попробовать. Каждый раз они упирались в какой-то тупой маразм вроде отсутствия поддержки видеокарты s3 trio. Или мышки.
Что называется "в смысле o.O?" как такое может быть? И сидишь такой и думаешь, нужна ли мне система, которая не распознала просто сферическую видюху в вакууме. Да, дело было под виртуалкой — т.е. симулированная s3 trio, но винда-то это всё видит без вопросов. Острой нужды в лялихе не было, поэтому и желания как-то ковыряться дальше не возникло.
Возможно, сейчас что-то изменилось, но осадочек остался, а нужды в лялихе, чсх, по-прежнему нет.
Re[9]: sindrom windows
От: pagid_ Россия  
Дата: 27.12.22 04:17
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>

Сетевых микросхем в мире довольно ограниченное количество, и уже очень давно 99.9% из возможных вариантов входят в дистрибутив винды.
Другое дело, что по окончанию установки винды всегда неплохо было накатить драйвера из комплекта материнской платы, и они включают и драйвера интегрированного Ethenet'а и Wi-Fi от производителя матери/ноута
А необходимость установки драйвера сетевухи с дискетки это откуда-то из 90-х
Re: sindrom windows
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.12.22 22:48
Оценка: +1 :))
Да, винда портится. В последний раз, когда я её ставил, звук так и не заработал. Неделю проколупался — и встроенные дрова с винапдейта пробовал, и дрова с сайта производителя ноута пробовал, и какие-то дрова раскопал где-то на сайте производителя микросхемы. Это было последней каплей, поставил федору — всё завелось без каких-либо настроек.

Недавно жене старый линуксовый ноут отдал, который работал у меня вообще без каких-либо проблем. Ну что могу сказать, вайфай там отваливается раз в неделю стабильно, ребут винды не помогает, помогает только ребут роутера (когда рядом все девайсы спокойно работают на том же вайфае).

На днях тёще куплю комп, уже предчувствую "радость" настройки винды. Хотя я постарался выбрать 100% безгеморройный сетап, посмотрим, может и справится хвалёная одиннадцаточка.

Вообще гемор с вендой начинается ещё с этапа покупки ключа на ебае, когда тратишь бабки, а подходит один из пяти ключей. Уже понимаешь, в какое мессиво ты вступил.

Ещё помню, когда игровой комп себе собрал, а он бсоды кидал раз в несколько дней. Через полгода очередной апдейт нвидии починил. Так и сидел с бсодами. На линуксе впрочем этот компьютер я не пробовал, тут говорить не буду, я его покупал исключительно для винды.

С линуксом я до сих пор все проблемы мог решить кроме неработающего сна (который мне как-то особо и не нужен был никогда, я ему всё равно доверяю только на макбуке, винда, просыпающаяся в сумке, это атас). Как решить проблемы с кривыми драйверами в винде я просто не знаю. А таковых всё больше. В додесяточные времена таких проблем я не припомню.
Отредактировано 27.12.2022 22:56 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.12.2022 22:56 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.12.2022 22:54 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.12.2022 22:52 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.12.2022 22:51 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.12.2022 22:50 vsb . Предыдущая версия .
Re[7]: sindrom windows
От: pagid_ Россия  
Дата: 27.12.22 03:58
Оценка: +2
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Справедливости ради, линух гораздо раньше из коробки стал поддерживать сеть. видна кажется только с 8-ки стала определять сетевуху в процессе установки.

vaa>это как раз были времена когда драйвер нужно было хранить на дискете.
Re[7]: sindrom windows
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 05:46
Оценка: +2
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>видна кажется только с 8-ки стала определять сетевуху в процессе установки.

Уже в 2003й не было этой проблемы, если только сетевуха не что то очень своеобразное.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: sindrom windows
От: microuser  
Дата: 27.12.22 18:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>читаю срач про линукс. вспомнил сколько гемора требовала настройка винды.

vaa>накоплен огромный опыт.
vaa>тут в линукс врывается виндузятник и начинается куркареку что ниичего не работает.
vaa>у меня в 2009 на ноуте не работал модем встроеный на висте и экспи.
vaa>при чем через раз.
vaa>аналогично с видяхами.
vaa>в динуксе с 2009 года и радеон и нвидиа и уж тем более интел работают как часы.
vaa>да выдают меньше фпс, но работают.
vaa>и хватит гнать! деб собрать можно на коленке в отличии от эмсиай.
vaa>Ну и относительно глюков отдельных программ. 1. как ставили? на чистую обычно все работает, иначе ищи проблемы на своей стороне.
vaa>2. опять же глюки разные бывают. почему ноутпад не глючит? потому что он сто лет как не менялся.
vaa>вот в линуксе двойной клик выделит текст внутри кавычек в любом редакторе. а в ноутпаде? хрень выделяет. более убогого редактора не найти.
vaa>так что линукс по качеству и надежности превосходит линукс. просто вы привыкли к винде.
vaa>шрифты? да у вас скорее всего ноут мелкий, а винда по дефолту ставит крупный размеер. да нужна настройка под себя. но это и круто.
vaa>наличие возможноссти.

vaa>ПОСТСКРИПТУМ.

vaa>Учите линукс. Он удобный, открытый, активно развивается.

Открою секрет, винду не нужно настраивать, она и так работает
Re[2]: sindrom windows
От: vaa  
Дата: 28.12.22 01:52
Оценка: :))
Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>Открою секрет, винду не нужно настраивать, она и так работает


Эх, молодежь! всё то вы знаете!
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: sindrom windows
От: Baiker  
Дата: 24.12.22 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>так что линукс по качеству и надежности превосходит линукс


Кто б спорил! Любые валенки теплее тех же валенок.

vaa>ПОСТСКРИПТУМ.

vaa>Учите линукс. Он удобный, открытый, активно развивается.

Вот в чём парадокс, vaa из полностью бредовых предпосылок сделал верный вывод!! Как так-то??
Чисто как погромизд, абсолютно согласен — даже чтобы обосрать оппонента в вендосраче, нужны знания. Да и просто для развития: всегда нелишним будет помнить, как одну задачу можно решать на двух системах. Так что да, я линукс не бросаю уже много лет — просто удаляю виртуальную машину с ним Венда — для работы и игорей, линукс — когда кажется, что жизнь слишком лёгкая.
Re: sindrom windows
От: SergeyIT Россия  
Дата: 24.12.22 22:28
Оценка: +1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>читаю срач про линукс. вспомнил сколько гемора требовала настройка винды.


Так это бессмысленно обсуждать. Как показывает опыт, те кто его устраивают обычно ни одной книжки про линукс до установки системы не читали... как и про виндоуз.

vaa>ПОСТСКРИПТУМ.

vaa>Учите линукс.

Учить надо все, с чем собираетесь работать, независмо от типа ОС...
Извините, я все еще учусь
Re[5]: sindrom windows
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 05:46
Оценка: :)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>что значит готов? если зайти в магаз, можно увидеть наклейки виндос, думаю то же будет и с линукс, просто значительно меньше.

Чтоб так было надо ввалить дохрена времени и денег на отлов багов и вылизывание user experience, чего в линухе никто делать тупо не хочет, всем интересно пилить какое нить глюкало.
XKCD отразил это очень хорошо:
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: sindrom windows
От: rFLY  
Дата: 28.12.22 07:32
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще гемор с вендой начинается ещё с этапа покупки ключа на ебае, когда тратишь бабки, а подходит один из пяти ключей. Уже понимаешь, в какое мессиво ты вступил.

Странный подход в работе с софтом — сначала купить, а потом пытаться поставить. Большинство ПО можно сначала установить, попробовать и если зашло, то уже ввести ключ.
Re[2]: sindrom windows
От: fmiracle  
Дата: 28.12.22 10:41
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще гемор с вендой начинается ещё с этапа покупки ключа на ебае, когда тратишь бабки, а подходит один из пяти ключей. Уже понимаешь, в какое мессиво ты вступил.


Почему на ebee?
Это когда "ключ Windows Pro за 300 рублей вместо 14.000, мамой клянусь, все по-честному!"?

Это в лучшем случае взятые неиспользуемые ключи из OEM-поставок, без каких либо гарантий (и формально лицензия не позволяет тебе таким пользоваться), а в худшем — просто разводилово. Ну сам видишь, какой процент последнего.
Re[13]: sindrom windows
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 11:47
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>>А если линукс понадобился много позже покупки мака?

CC>Виртуалка.

Ага, приборы двести.

P>>А если сетевая сначала работала а потом перестала?

CC>Это как?

Буквально.

P>>А если проблемы только с конкретным дистром?

CC>грустить и красноглазить

А есть хоть один вопрос, где бы ты телепатией не стал пользоваться?
Re[15]: sindrom windows
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 12:18
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Виртуалка.

P>>Ага, приборы двести.
CC>О! Девелопер который не знает что такое виртуалка!

Больше телепатии богу телепатии.

P>>>>А если сетевая сначала работала а потом перестала?

CC>>>Это как?
P>>Буквально.
CC>Если именно что буквально то она сгорела, иди покупай новую

Неверная телепатия. Сетевая может перестать работать из за дров, которые взяли и отвалились по неустановленой причине.

CC>Но ты ж как всегда имел что то другое в виду но сморозил вот это.


Как правило, люди задают вопросы, а не выдают абы что в виде телепатии.
Re[17]: sindrom windows
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 12:43
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Неверная телепатия. Сетевая может перестать работать из за дров, которые взяли и отвалились по неустановленой причине.

CC>Сетевая работать не перестала, "перестал" работать кривой софт на стороне ОС. С самой железякой как раз всё в порядке.

C железякой всё в порядке, но под линуксом она работать перестала
Это известный паттерн "<сетевая,видеокарта,нужноевписать> не работет под <виндовс,линукс,нужноевписать>"
Такими вещами завален весь интернет.

CC>Ну вот выше тебе был задан вопрос, и что ты на него ответил?


Смотри внимательно — http://rsdn.org/forum/flame.comp/8438034.1
Автор: Pauel
Дата: 28.12.22


У vaa недоумение "зачем брать железо которое не работает под линуксом" что есть неудачное предположение, что де пользователь именно взял железо, не проверив что оно не работает под линуксом.
На самом же деле могло быть всё, что угодно, вплоть до противоположного. Например — взял железо убедившись что оно работает под линуксом.
Re[2]: sindrom windows
От: Patalog Россия  
Дата: 28.12.22 19:11
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

[]

vsb>Вообще гемор с вендой начинается ещё с этапа покупки ключа на ебае


Не битый, не крашеный, надеюсь? Ты перед покупкой осматривай тщательнее, а лучше доверься специалистам, например от ZverCD
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[20]: sindrom windows
От: CreatorCray  
Дата: 29.12.22 01:27
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Было "убедившись", или не было — неизвестно.

Когда у тебя достаточно опыта то считай что известно.
Чудес в природе не бывает, бывают врущие пользователи: "я ничего не трогал, оно само".
В подавляющем колве случаев при проверке логов оказывается что таки делал и много чего.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: sindrom windows
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.12.22 15:56
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>в динуксе с 2009 года и радеон и нвидиа и уж тем более интел работают как часы.

vaa>да выдают меньше фпс, но работают.

У меня на ноуте в драйвере радеона, похоже, какая-то ошибка в районе работы с iommu, и он иногда отрисовывает свою картинку прямо в page cache. В результате комп виснет, после перезагрузки файловая система оказывается поврежденной. Один раз умудрился аж partition table вынести.

Я долго и наугад крутил разные параметры, связанные с iommu и, вроде, победил. В Интернете моя проблема не описана.
Re[2]: sindrom windows
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.12.22 05:10
Оценка:
vaa>>Учите линукс. Он удобный, открытый, активно развивается.
B>Вот в чём парадокс, vaa из полностью бредовых предпосылок сделал верный вывод!! Как так-то??
Чисто по законам математической логики.
Операция импликации
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: sindrom windows
От: m2user  
Дата: 27.12.22 02:07
Оценка:
SIT>>Так это бессмысленно обсуждать. Как показывает опыт, те кто его устраивают обычно ни одной книжки про линукс до установки системы не читали... как и про виндоуз.
В>прикольно — первый раз 95 винду переустановил сам аккурат году в 96, будучи школьником. С той поры устанавливал-переустанавливал практически все десктопные окна (кроме серверных, хотя и таких пару было, и самой последней из винд). И ни разу не возникло необходимости читать книжки. ЧЯДНТ? Всё можно сделать "и так", следуя инструкциям на экране.
В>С тем же лялихом в разные годы были рандомные попытки поставить и попробовать. Каждый раз они упирались в какой-то тупой маразм вроде отсутствия поддержки видеокарты s3 trio. Или мышки.
В>Что называется "в смысле o.O?" как такое может быть? И сидишь такой и думаешь, нужна ли мне система, которая не распознала просто сферическую видюху в вакууме. Да, дело было под виртуалкой — т.е. симулированная s3 trio, но винда-то это всё видит без вопросов. Острой нужды в лялихе не было, поэтому и желания как-то ковыряться дальше не возникло.

Linux он в первую очередь для сервера (что бы там про него не писали о готовности для desktop).
Для его работы (и установки) видеокарта не нужна, достаточно COM порта (это верно и для других UNIX ответвлений, типа freebsd, opensolaris).
Если из этого исходить, то никаких иллюзий и ложных ожиданий не будет.

Про controlled environment в соседней теме довольно точно было подмечено.

У разработчиков дистрибутивов нет ресурсов, чтобы проверить инсталляционные визарды на всех возможных комбинациях железа.
Диагностика пользователем таких визардов затруднена.
В этом смысле дистрибутивы, предлагающие инструкции, где большинство шагов (разметка диска, распаковка ОС, установка загрузчика) пользователь делает сам, гораздо практичнее.

В>Возможно, сейчас что-то изменилось, но осадочек остался, а нужды в лялихе, чсх, по-прежнему нет.


+1. Инвестировать свое время нужно с пониманием, какая цель преследуется. Просто учить, как предлагает топикстартер, бесполезная трата времени.
Отредактировано 27.12.2022 2:08 m2user . Предыдущая версия .
Re[4]: sindrom windows
От: vaa  
Дата: 27.12.22 02:19
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Linux он в первую очередь для сервера (что бы там про него не писали о готовности для desktop).


что значит готов? если зайти в магаз, можно увидеть наклейки виндос, думаю то же будет и с линукс, просто значительно меньше.
если есть опыт, то прежде чем ставить можно изучить тему https://linux-hardware.org/
понятно, Линус не клялся, что любое железо потян
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[5]: sindrom windows
От: m2user  
Дата: 27.12.22 03:33
Оценка:
M>>Linux он в первую очередь для сервера (что бы там про него не писали о готовности для desktop).

vaa>что значит готов? если зайти в магаз, можно увидеть наклейки виндос, думаю то же будет и с линукс, просто значительно меньше.

vaa>если есть опыт, то прежде чем ставить можно изучить тему https://linux-hardware.org/
vaa>понятно, Линус не клялся, что любое железо потян

Ну если эта железка (ноутбук) идет сразу с Linux, то вендор позаботится о том, чтобы всё работало.
И этап инсталляции там проходить не нужно. Да ещё и может быть предусмотрено восстановление ОС с backup раздела.
Хороший пример — ChromeOS (на базе Gentoo кстати).

А если некоторое произвольное железо + произвольный дистибутив, то результат совершенно не гарантирован.
Для MS Windows шансы выше.

Замечу также, что *nix больше зависим от интернета: от офиц. и не офиц. репо (актуального состояния).
Во времена дорогих интернетов это было заметным минусом. Да и сейчас в местности изолированной от WWW нужно учитывать это обстоятельство.
Re[8]: sindrom windows
От: vaa  
Дата: 27.12.22 03:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>Справедливости ради, линух гораздо раньше из коробки стал поддерживать сеть. видна кажется только с 8-ки стала определять сетевуху в процессе установки.

vaa>>это как раз были времена когда драйвер нужно было хранить на дискете.
_>

☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[10]: sindrom windows
От: s_aa Россия  
Дата: 27.12.22 05:08
Оценка:
_>А необходимость установки драйвера сетевухи с дискетки это откуда-то из 90-х

Реально с некоторыми материнками сетевуха не определялась виндой. Постоянно с этим сталкивался. После установки накатывал с флешки.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: sindrom windows
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.12.22 05:24
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

m> Для его работы (и установки) видеокарта не нужна


Владельцы GPU-кластеров смотрят на это заявление с удивлением.
Re[5]: sindrom windows
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Владельцы GPU-кластеров смотрят на это заявление с удивлением.

Не смотрят. Ибо там видюхи как раз не используются как видюхи
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: sindrom windows
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.12.22 05:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> AB>Владельцы GPU-кластеров смотрят на это заявление с удивлением.

CC> Не смотрят. Ибо там видюхи как раз не используются как видюхи

Но видеократами они от этого быть не перестают и используются они там и в хвост и в гриву.
Re[5]: sindrom windows
От: m2user  
Дата: 27.12.22 06:42
Оценка:
m>> Для его работы (и установки) видеокарта не нужна

AB>Владельцы GPU-кластеров смотрят на это заявление с удивлением.


Ну это было в ответ на жалобу в сообщении, на которое я отвечал. Что видеокарта не работает.
Для типового сервера headless это норма и даже преимущество (возможность удаленного администрирования начиная с загрузчика).
Ну если это сервер для GPU вычислений, то другое дело
На серверах с сильными GPU можно ещё ферму удаленного рендеринга поднимать через VirtualGL — любопытная технология. Запускал так некоторые игрушки на тонких клиентах.
Отредактировано 27.12.2022 7:39 m2user . Предыдущая версия .
Re[3]: sindrom windows
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.12.22 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>прикольно — первый раз 95 винду переустановил сам аккурат году в 96, будучи школьником. С той поры устанавливал-переустанавливал практически все десктопные окна (кроме серверных, хотя и таких пару было, и самой последней из винд). И ни разу не возникло необходимости читать книжки. ЧЯДНТ? Всё можно сделать "и так", следуя инструкциям на экране.

В>С тем же лялихом в разные годы были рандомные попытки поставить и попробовать. Каждый раз они упирались в какой-то тупой маразм вроде отсутствия поддержки видеокарты s3 trio. Или мышки.

Шота типа того. Я ставил OS/2 на разное железо, тогда был студент, были прикольные баги — если полуоси дать больше кеша на инстале, то она будет использовать меньше памяти в работе. Забавно было, но в целом ставилось и не требовалось особых знаний.

С тех пор я понаставил всего всякого, и вдруг обнаружил уникальную технологию — рандомно работающий инсталер. Это же восьмое чудо света. Или восмое уже было?
Re[7]: sindrom windows
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.12.22 19:45
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Справедливости ради, линух гораздо раньше из коробки стал поддерживать сеть. видна кажется только с 8-ки стала определять сетевуху в процессе установки.

vaa>это как раз были времена когда драйвер нужно было хранить на дискете.

Свежие новости линукса

After dual-booting MacBook Air with Ubuntu, when I logged in to Ubuntu, I found that Ubuntu did not detect any wireless network. Networking was on but it said ‘no network devices available.
...
But the issue is that to install additional drivers in Ubuntu you will need a working internet connection.

Re[8]: sindrom windows
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>After dual-booting MacBook Air with Ubuntu, when I logged in to Ubuntu, I found that Ubuntu did not detect any wireless network. Networking was on but it said ‘no network devices available.

P>...
P>But the issue is that to install additional drivers in Ubuntu you will need a working internet connection.

Прям как у меня было и тоже с убунтой. Оно не нашло тогда дров под очень generic встроенную сетевую, для которой даже в XP дрова были.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: sindrom windows
От: Baiker  
Дата: 27.12.22 22:43
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Чего ты там в семерке (в лучшем случае) мог настраивать — ума не приложк. Обои менял?


Так-то пошутил ржачно, но вот настройка свежепоставленной венды у меня занимает не менее получаса! А может и всего 10 минут... Не засекал, потому что всё идёт параллельно инсталляции софта. Который я ставлю точно ВЕСЬ ДЕНЬ!! Уйма всяких программищ, программ и утилиток, без которых тупо нет правильного окружения. Даже билд C# проекта из командной строки — всё равно нужно настраивать.
Но тут ключевое слово НАСТРАИВАТЬ! Не танцевать с бубном, не "курить маны", не бегать по форумам, а именно сел и настроил! Чёткая процедура, сидящая уже на закорках памяти.
Re[10]: sindrom windows
От: AntoxaM  
Дата: 28.12.22 00:57
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>

_>Сетевых микросхем в мире довольно ограниченное количество, и уже очень давно 99.9% из возможных вариантов входят в дистрибутив винды.
возможно где-то такое есть, но летом мне пришлось скачивать дрова сети с сайта, ничего винда не смогла.
Re[8]: sindrom windows
От: vaa  
Дата: 28.12.22 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>Справедливости ради, линух гораздо раньше из коробки стал поддерживать сеть. видна кажется только с 8-ки стала определять сетевуху в процессе установки.

vaa>>это как раз были времена когда драйвер нужно было хранить на дискете.

P>Свежие новости линукса

P>

P>After dual-booting MacBook Air with Ubuntu, when I logged in to Ubuntu, I found that Ubuntu did not detect any wireless network. Networking was on but it said ‘no network devices available.
P>...
P>But the issue is that to install additional drivers in Ubuntu you will need a working internet connection.


вообще, я имел ввиду эзэрнэт, а позвольте дату этой новости?
и зачем чуваку на маке что-то инородное? это же железо в комплекте с ос идет.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: sindrom windows
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.22 05:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>с этапа покупки ключа на ебае

Шта?

vsb> когда тратишь бабки, а подходит один из пяти ключей. Уже понимаешь, в какое мессиво ты вступил.

А винда тут вообще при чём? Почему не купить ключ собственно у производителя, а не у мутных хренов которые тебе хрен пойми что продают?

vsb> Через полгода очередной апдейт нвидии починил.

Ты сделал на диво много ошибок в слове radeon

vsb>В додесяточные времена таких проблем я не припомню.

В додесяточные всё было гораздо стабильнее, да.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: sindrom windows
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 08:35
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

P>>Свежие новости линукса

P>>

P>>After dual-booting MacBook Air with Ubuntu, when I logged in to Ubuntu, I found that Ubuntu did not detect any wireless network. Networking was on but it said ‘no network devices available.
P>>...
P>>But the issue is that to install additional drivers in Ubuntu you will need a working internet connection.


vaa>вообще, я имел ввиду эзэрнэт, а позвольте дату этой новости?


Где то лето этого года.

vaa>и зачем чуваку на маке что-то инородное? это же железо в комплекте с ос идет.


А что это меняет?
Re[10]: sindrom windows
От: vaa  
Дата: 28.12.22 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

vaa>>и зачем чуваку на маке что-то инородное? это же железо в комплекте с ос идет.


P>А что это меняет?


ну я бы перед тем как железо покупать подумал, а взлетит ли оно под линукс.
железо как и софт вообще-то под задачу должно быть заточено. или нет?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[11]: sindrom windows
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 09:22
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

P>>А что это меняет?


vaa>ну я бы перед тем как железо покупать подумал, а взлетит ли оно под линукс.


А если линукс понадобился много позже покупки мака?
А если сетевая сначала работала а потом перестала?
А если проблемы только с конкретным дистром?
Re[12]: sindrom windows
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.22 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А если линукс понадобился много позже покупки мака?

Виртуалка.

P>А если сетевая сначала работала а потом перестала?

Это как?

P>А если проблемы только с конкретным дистром?

грустить и красноглазить
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: sindrom windows
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.12.22 10:47
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

vsb>>Вообще гемор с вендой начинается ещё с этапа покупки ключа на ебае, когда тратишь бабки, а подходит один из пяти ключей. Уже понимаешь, в какое мессиво ты вступил.


F>Почему на ebee?

F>Это когда "ключ Windows Pro за 300 рублей вместо 14.000, мамой клянусь, все по-честному!"?

Да.

F>Это в лучшем случае взятые неиспользуемые ключи из OEM-поставок, без каких либо гарантий (и формально лицензия не позволяет тебе таким пользоваться), а в худшем — просто разводилово. Ну сам видишь, какой процент последнего.


Ну пока ничего лучше для активации винды не придумали.

Про лицензию не понял. Я купил ключ, бабки заплатил, какие претензии. Если бы они нарушали что-то, их давно бы вычистили с ебая. Насколько я знаю, как минимум в Германии это законно — продавать ключи которые не пригодились.
Отредактировано 28.12.2022 10:48 vsb . Предыдущая версия .
Re[12]: sindrom windows
От: vaa  
Дата: 28.12.22 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


P>>>А что это меняет?


vaa>>ну я бы перед тем как железо покупать подумал, а взлетит ли оно под линукс.


P>А если линукс понадобился много позже покупки мака?

если есть деньги на мак. то на железяку под лин найдутся тем более.
P>А если сетевая сначала работала а потом перестала?
так не бывает
P>А если проблемы только с конкретным дистром?
AltLinux наше все. не нужно ставить всякую парашу которая не работает.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[13]: sindrom windows
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 11:52
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

P>>А если линукс понадобился много позже покупки мака?

vaa>если есть деньги на мак. то на железяку под лин найдутся тем более.

Необоснованная телепатия

P>>А если сетевая сначала работала а потом перестала?

vaa>так не бывает

Бывает. Тут рядом именно это обсуждают.

P>>А если проблемы только с конкретным дистром?

vaa>AltLinux наше все. не нужно ставить всякую парашу которая не работает.

Гугление по альту вываливает 100500 разных проблем, которые есть и на других лялихах
Re[14]: sindrom windows
От: vaa  
Дата: 28.12.22 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>>>А если проблемы только с конкретным дистром?

vaa>>AltLinux наше все. не нужно ставить всякую парашу которая не работает.

P>Гугление по альту вываливает 100500 разных проблем, которые есть и на других лялихах


Равно как и винде
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[14]: sindrom windows
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.22 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>А если линукс понадобился много позже покупки мака?

CC>>Виртуалка.
P>Ага, приборы двести.
О! Девелопер который не знает что такое виртуалка!

P>>>А если сетевая сначала работала а потом перестала?

CC>>Это как?
P>Буквально.
Если именно что буквально то она сгорела, иди покупай новую
Но ты ж как всегда имел что то другое в виду но сморозил вот это.
А потом тебе другие виноваты. Потому что надо игнорировать ту чушь, что ты пишешь, и "задавать вопросы", на которые ты один хрен отвечаешь чушью.
А вот если твой ответ воспринять именно что буквально, по написаному, то из тебя в порыве праведного гнева вырывается немного реальной инфы, и то её надо ещё отфильтровать.

P>>>А если проблемы только с конкретным дистром?

CC>>грустить и красноглазить
P>А есть хоть один вопрос, где бы ты телепатией не стал пользоваться?
Ты спросил — я ответил
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: sindrom windows
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.22 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Неверная телепатия. Сетевая может перестать работать из за дров, которые взяли и отвалились по неустановленой причине.

Сетевая работать не перестала, "перестал" работать кривой софт на стороне ОС. С самой железякой как раз всё в порядке.
И так у тебя во всём...

CC>>Но ты ж как всегда имел что то другое в виду но сморозил вот это.

P>Как правило, люди задают вопросы, а не выдают абы что в виде телепатии.
Ну вот выше тебе был задан вопрос, и что ты на него ответил?
Какой смысл спрашивать когда твои ответы не несут полезной информации.
А вот если тебя ткнуть носом — ты тут же гневно пишешь что ж ты на самом деле имел в виду.
Так что спрашивать тебя банально контрпродуктивно, в отличие от другого метода
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[18]: sindrom windows
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.22 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>C железякой всё в порядке, но под линуксом она работать перестала

Она — не перестала. Перестал работать софт к ней.
Ты упорно не понимаешь разницу.
Однако сам настаивал на "буквально".

CC>>Ну вот выше тебе был задан вопрос, и что ты на него ответил?

P>Смотри внимательно — http://rsdn.org/forum/flame.comp/8438034.1
Автор: Pauel
Дата: 28.12.22


P>неудачное предположение, что де пользователь именно взял железо, не проверив что оно не работает под линуксом.

P>На самом же деле ... взял железо убедившись что оно работает под линуксом.
Но на практике внезапно (tm) оказалось что оно не работает.
Из чего следует что хрен там плавал — на самом деле "одна из черепах" (С) банально свистит, и никакого "убедившись" не было.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: sindrom windows
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 14:35
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Из чего следует что хрен там плавал — на самом деле "одна из черепах" (С) банально свистит, и никакого "убедившись" не было.


На самом деле мы не знаем, что там было — могло быть всё, что угодно и предполагать можно до бесконечности. Сведений об этом в данном треде нет. Было "убедившись", или не было — неизвестно. А потом делать заключение вида "ничо не было" мягко говоря странно — та самая телепатия.
Re[21]: sindrom windows
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.12.22 06:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Было "убедившись", или не было — неизвестно.

CC>Когда у тебя достаточно опыта то считай что известно.

Еще раз — мы не знаем, что было у человека из статьи что я прицитировал. Соответственно все что ты говоришь это домыслы

Вот скажем мак сильно вряд ли покупают ради линукса может оказаться так, что выбора и не было.
Вобщем, мы не знаем, что было.
И утверждать обратное, что чего то там известно сверх написаного — телепатия
Отредактировано 29.12.2022 7:50 Pauel . Предыдущая версия .
Re[2]: sindrom windows
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.12.22 08:18
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_> Привыкнуть просто надо.


http://rsdn.org/forum/flame.comp/8438730.flat
Автор: Артём
Дата: 29.12.22


Венда 10 занимает 206Gb и требует ещё освободить 8G, ибо она прокакаться обновиться не может.

HELP! HELP!
Помогите бедному линуксоиду очистить венду 10 от 200Gb неведомого говна- только плиз без форматирлвания с переустановкой, смс и регистрации.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.