Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.12.22 23:51
Оценка: +1 -3 :)
Тут чел. привел КСО как пример что человека заменить пока не получится:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=FRJKDw2RrT8


Я, к примеру, всегда использую КСО, если есть такая альтернатива. Тем более там всегда свободно почему-то.

Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему? Вам сложно поднести товар к сканеру?

Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.

А так, по большому счету, когда эти люди покинут нашу планету — то, скорее всего, кассиры будут не нужны

Ваше мнение.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.22 00:00
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ваше мнение.


Есть и вполне объективные причины, кроме психологических.

Например, могут быть товары со скидкой (наклеенной непосредственно на товар, типа -50%)
Для учета такой скидки по у нас например на КСО придется предпринять отдельные действия чтобы ее получить. Кассир это сделает за тебя.
Также купоны (которые рассылают по бумажной почте) на оплату товаров в КСО не работают. Пенсионеры их активно используют.

Далее. Алкоголь должен все равно подтверждаться отдельно. Пока его подтвердят, придется стоять и тупо ждать.
Если бутылка с магнитом вообще ппц.

Далее. На многих товарах нет штрих-кода. Например, горячая выпечка или там овощи типа кочана капусты или огурца (которые поштучно)
Пока найдешь тыканьем это в КСО, да еще х.з. как конкретно эта булочка называется, проще через кассира.
А клеить штрихкод на каждый огурец или только что испеченный (тут же в магазине) круассан — невозможно.

В общем проблемы скорее технические я думаю, и будут решены в будущем.
Отредактировано 24.12.2022 0:11 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.12.2022 0:06 bnk . Предыдущая версия .
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.12.22 00:09
Оценка: +1 -2 :))) :)
У нас такого нет. Было бы — пользовался бы.

Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.12.22 00:22
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Например, могут быть товары со скидкой (наклеенной непосредственно на товар, типа -50%)

bnk>Для учета такой скидки по у нас например на КСО придется предпринять отдельные действия чтобы ее получить. Кассир это сделает за тебя.
bnk>Также купоны (которые рассылают по бумажной почте) на оплату товаров в КСО не работают. Пенсионеры их активно используют.

Не пробовал 50%, будет возможность — проверю. По-моему кассир просто сканирует код этой наклейки — почему я не могу сделать то же?

bnk>Далее. Алкоголь должен все равно подтверждаться отдельно. Пока его подтвердят, придется стоять и тупо ждать.

bnk>Если бутылка с магнитом вообще ппц.

Да, тут я нулевой, т.к. потребляю.

bnk>Далее. На многих товарах нет штрих-кода. Например, горячая выпечка или там овощи типа кочана капусты или огурца (которые поштучно)

bnk>Пока найдешь тыканьем это в КСО, да еще х.з. как конкретно эта булочка называется, проще через кассира.
bnk>А клеить штрихкод на каждый огурец или только что испеченный (тут же в магазине) круассан — невозможно.

Тут да, сталкивался — но один раз контроллер показала как это сделать — и теперь проблем не вызыавает.

bnk>В общем проблемы скорее технические я думаю, и будут решены в будущем.


А вот не соглашусь с вами.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.12.22 00:23
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У нас такого нет. Было бы — пользовался бы.

vsb>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.

Тут да, от города зависит. Даже в сетевых магазинах для разных городов разные правила. Банальное взвешивание овощей или конфет — в некоторых городах взвешивает персонал, в некоторых можно самим.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.22 00:34
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не пробовал 50%, будет возможность — проверю. По-моему кассир просто сканирует код этой наклейки — почему я не могу сделать то же?


Я говорю про наклейки без штрих-кода. Они не вносятся в базу, а просто наклеиваются прямо в магазине по обстоятельствам.
Например, салат, который сегодня вечером испортится если его не продать, типа такого.

bnk>>Далее. На многих товарах нет штрих-кода. Например, горячая выпечка или там овощи типа кочана капусты или огурца (которые поштучно)

bnk>>Пока найдешь тыканьем это в КСО, да еще х.з. как конкретно эта булочка называется, проще через кассира.

S>Тут да, сталкивался — но один раз контроллер показала как это сделать — и теперь проблем не вызыавает.


Ну вот булочки например я покупаю почти каждый раз. И проходить через этот геморрой особого желания нет
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: xma  
Дата: 24.12.22 00:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.


кто то вроде говорил (или читал где то) ЕМНИП, что на кассах самообслуживания в штатах — в 100 раз больше воруют .. (по крайней мере, попыток)
Отредактировано 24.12.2022 0:38 xma . Предыдущая версия .
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.12.22 01:55
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему? Вам сложно поднести товар к сканеру?

Возле дома магазин сети Окей
Там 4 КСО и около 10-15 одновременно работающих обычных касс.

По моим наблюдениям:
— в час-пик на обычную кассу попадаешь быстрее, чем на КСО (одна общая очередь на все 4 КСО)
— на КСО постоянно задержки — не сработало что-то, нужно пробить алкоголь (только при помощи кассира), молочку (можно и самому марку отсканировать, но большей части покупателей требуется помощь кассира), а также подтвердить возраст для пива или энергетиков
— сам процесс выкладывания продуктов на КСО занимает больше времени, чем на обычной кассе. На КСО ты выкладывешь когда подошел, на ленту обычной кассы — пока стоишь в очереди.
— опытный кассир пробивает в разы быстрее, в том числе за счет ленты
— упаковка на КСО занимает больше времени, чем на обычной кассе, на обычной покупатель пакует пока кассир пробивает

В итоге КСО имеют смысл если у тебя покупок немного, если нагреб большую тележку обычная касса удобнее и быстрее (!)

Раньше был вариант когда ты на входе берешь терминал, сканируешь товары, потом на КСО оплачиваешь и уходишь. Это было быстро и удобно, но в начале года отключили. Не знаю почему.

S>Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.

Как я уже написал выше пока что обычные кассы быстрее и удобнее, особенно если у тебя много покупок. Но есть и объективные причины не использовать КСО — покупка сигарет, использование налички.

Экономия на КСО не выглядит сильно большой, так как там постоянно дежурит один кассир, независимо от нагрузки, и один охранник следит чтобы не тащили. На все остальные кассы стоит всего два охранника.
Кроме того софт и оборудование для КСО стоит немалых денег. Таких что заменять все кассы на КСО невыгодно.

S>Ваше мнение.

Я думаю надо вообще отказаться от понятия кассы. На входе по твоему телефону магазин тебя опознал. Когда взял товар с полки, система видеонаблюдения отследила что данный товар у тебя. На выходе автоматом списало деньги.
В Японии кажись такое уже работает.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.12.22 01:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.


Несколько причин.
Не всегда очевидный интерфейс работы. Кто-то должен показать и возможно не один раз даже.
Не принимают наличные. Я не видел, чтобы принимали.
Есть случаи, которые все-равно должен персонал магазина обработать, в том числе в случае ошибок.
У некоторых людей достаточно плохое зрение и если очки забыты, то трудно работать с кассой.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 03:26
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А клеить штрихкод на каждый огурец или только что испеченный (тут же в магазине) круассан — невозможно.

К слову, в отличие от касс самообслуживания весы самообслуживания у нас во многих магазинах есть. Для овощей и фруктов, и конфет.
Отредактировано 24.12.2022 3:30 pagid_ . Предыдущая версия .
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я, к примеру, всегда использую КСО, если есть такая альтернатива.

Развлечься?

S>Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему?

Кассир быстрее все сделает. Думаю, это основная причина.

S>Вам сложно поднести товар к сканеру?

Мне легко, но если за мной будет очередь то будет уже некомфортно.

S>Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.

Сложно, но главное и не нужно. А про пожилых еще одна причина, у нас во многих магазинах пенсионерам скидка, в первой половине дня в будни. Её разумеется может дать только кассир.

S>А так, по большому счету, когда эти люди покинут нашу планету — то, скорее всего, кассиры будут не нужны

Какие наивно-прогрессивисткие мечты.
S>Ваше мнение.
КСО имею смысл только в больших магазинах, когда их несколько, все равно же продавец-кассир должен присматривать, хотя бы чтобы помочь при необходимости. А когда у этой кассы существенную часть времени и нет покупателей, все становится очень неэффективно и бессмысленно.
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 05:39
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я говорю про наклейки без штрих-кода. Они не вносятся в базу, а просто наклеиваются прямо в магазине по обстоятельствам.

bnk>Например, салат, который сегодня вечером испортится если его не продать, типа такого.

В мираторге постоянно такие клеят, работают без участия человека — в БД они тоже помечаются, может даже автоматом.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 05:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>К слову, в отличие от касс самообслуживания весы самообслуживания у нас во многих магазинах есть. Для овощей и фруктов, и конфет.


Весы бывают встроенные в КСО.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 05:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.


Как нет, когда полно?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Однако же, по моим наблюдениям, при наличии КСО — толпа все равно прет по старинке к кассиру. Почему? Вам сложно поднести товар к сканеру?


По моим наблюдениям, в кассу идут в основном с наличкой, за сигаретами, которые как раз на кассе и продают, или с дорогими товарами с пищалкой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.12.22 07:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Мне это абсолютно не понятно — не понимаю почему так. Думаю что причина — большинство людей в магазинах — это люди в возрасте, скажем та. Новое им сложно.


Кассы эти слишком часто глючат. Буквально, каждый раз. И это у разных вендоров.

Кроме того, кассир тренированый, пробивает весь товар очень быстро. Я сравнил, скорость обслуживания у кассира ориентировочно в 2-3 раза выше.

Обычный покупатель достает товар, ищет этикетку, подносит, как будто боится сломать, потом аккуратненко выкладывает рядышком.

Кассир быстро хватает, сканирует не глядя, откидывает в сторону.
Re[3]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.12.22 07:18
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Я думаю, что с этих касс будут воровать, поэтому их и нет.


УП>Как нет, когда полно?


А вы точно говорите про один и тот же город, страну?
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.12.22 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А вы точно говорите про один и тот же город, страну?


Да все о разных, наверное.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 07:43
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Весы бывают встроенные в КСО.

Могут, но удобнее, когда они в отделе поближе к товару. Код товара не только на весах, где его нужно искать, а на ценнике. Нумерация может быть своя, отдельная у фруктов/овощей и у конфет. Покупатель самообслуживается в этой части независимо как будет оплачивать через КСО или живого кассира.
Re[5]: Кассы самообслуживания - почему не заменили кассиров?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.22 07:51
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>В мираторге постоянно такие клеят, работают без участия человека — в БД они тоже помечаются, может даже автоматом.

Булочки и прочую выпечку удобнее и правильнее отдельно, особенно, если их тут же и пекут. Стремные они становятся если долго лежат в пленке, хоть с наклеенным кодом, хоть без.
И зачем их в базе помечать, просто каждому виду булочек присваивается короткий код, не только булочкам, но и всей ходовой мелочи и живой кассир может или сосканировать, или набрать три-четыре-пять цифр вручную.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.