Re[4]: Лялих муст дие
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.12.22 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>mc — да, внешне немножко похож на far


mc на Norton Commander классический похож. Far на него тоже немного похож.
Re[11]: Лялих муст дие
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.12.22 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>А какая разница официально или нет? По факту никто не обещает тебе вечную обратную совместимость. Тут по крайней мере все прозрачно и предсказуемо и никто не мешает тебе использовать старую версию (ну кроме убунты).


Это вообще-то новая мода делать языки несовместимыми снизу вверх, до относительно недавних пор было принято тщательно следить, чтобы такого не происходило, а если никак не избежать, то на это опции у компилятора, например. А вот так заявить, что 2-ю ветку кинули, теперь третью используем, да и в ней 3.0 и 3.9 уже местами настолько разные, что и то и то надо держать — это моветон.

КБ>Мой опыт говорит об обратном. Очень часто для успешной сборки нужно весьма конкретное окружение. Так чтобы проект просто взял и собрался произвольной будущей версией тулчейна — это скорее исключение.


Да, бывают шероховатости с более новыми версиями. Но одно дело, когда например, для C++ можно указать в вызове g++ -fcommon -std=c++98, быть может еще пару опций задать для подстройки под старое поведение и успешно собрать исходники, написанные еще 20 лет назад в начале нулевых и другое, когда надо зоопарк компиляторов заводить, иначе то что три года назад писалось уже не собрать. Да, бывают баги, бывает, что код пишется в расчете на эти баги, но это все такое, чего в нормальном проекте стоит избегать. Конечно есть еще проблема зависимостей от библиотек, но кто сказал,что легко будет? В целом, может я пристрастен, но мне кажется старый проект на C/C++ (Perl, bash и прочий gnu utils) проще собрать в новом окружении, чем разруливать версии питонов и не к ночи будь помянуты, разных *.js
Отредактировано 16.12.2022 15:39 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[10]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.12.22 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>А разрабатывается? Типичная картина, что натаскали всего и сразу. Впрочем Go тут не самый показательный вариант.



V_>>Да и докер — прекрасен в руках профессионала


M>Так можно про все сказать. По мне докер — это инструмент для повышения удобства, гарантирования правильности окружения, но если проект становится затруднительно инсталлировать "естественным" образом, весьма вероятно там архитектурные ошибки допущены.



Не затруднительно, а менее рискованно и дешевле.

Может, и собирается в XYZ. Но описывать сборку в виде докерфайла с четким base, осмотренным безопасниками. Dockerfile, который хранится в git и содержит наглядную историю правок и изменений. И начинается с абсолютно минимального (если по-уму) base. И всегда готов к работе из репозитория docker images

Даже если проект абсолютно правильный архитектурно и собирается в 100% дистрибутивов, будет выбран вариант с докерфайлом.
Re[13]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.12.22 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:



V_>>Ну вот, люди постарались, сделали красиво и одной командой.


КБ>Там чтобы эта одна команда сработала еще поработать придется.


Во первых, на SO есть ответ с бинарниками. Скачивай бинарники, распихивай. Можешь еще комманду добавить, `ln -s /usr/bin/pythonXYZ/python /usr/bin/python` Все же просто и понятно

Я не пробовал, но докерфайлы предпочитаю делать из исходников даже для себя

КБ>Ну и в целом при деплое на сервер приятно обнаружить что тебе сейчас весь gcc-тулчейн понадобится.


Ну и что?

Сколько угодно, для любого зоопарка.

КБ>Не очень понятно зачем ты эту кривоту защитить пытаешься


Если посмотреть со стороны сервера и приложений, а не десктопа, то все нормально.

Учитывая, что балом правит именно первая часть, то для десктопа, учитывая варианты как в вышеописанном ответе SO, все хорошо. По крайней мере по сравнению с закрытыми ОС, где если не работает, то "оставь надежду всяк сюда зашедший"
Re[14]: Лялих муст дие
От: Patalog Россия  
Дата: 16.12.22 17:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

хъ

V_>Можешь еще комманду добавить, `ln -s /usr/bin/pythonXYZ/python /usr/bin/python` Все же просто и понятно


Так не можешь же, у прекрасной Убунты тогда ус отклеиваетсясеть отваливается.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[17]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Соответсвенно, аккаунты надо разделять, что очевидно.

Аккаунты в Steam а не на компе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Я наоборот ребёнку сделал отдельный ограниченный аккаунт на винде, чтобы были отдельные сейвы, и чтобы он не сильно увлекался установкой всякого дерьма из интернета.

Ты с ним один комп шаришь что ли? Это подразумевает что ты каждый раз как отходишь — делаешь как минимум logoff, что довольно таки неудобно.
Если же у киндера свой игровой комп то опять таки у него там реально ОДИН активный аккаунт + админ, который на машину логинится только когда что то надо подкрутить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: Лялих муст дие
От: Hobbes Россия  
Дата: 17.12.22 06:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты с ним один комп шаришь что ли? Это подразумевает что ты каждый раз как отходишь — делаешь как минимум logoff, что довольно таки неудобно.


Один комп, да. Логаут делать необязательно, винда умеет несколько залогиненных юзеров.

CC>Если же у киндера свой игровой комп то опять таки у него там реально ОДИН активный аккаунт + админ, который на машину логинится только когда что то надо подкрутить.


Это понятно, но это другой случай.
Re[14]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 07:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Один комп, да. Логаут делать необязательно, винда умеет несколько залогиненных юзеров.

А это уже зависит сколько у тебя оперативы. Ибо у меня на старом компе 16гиг тупо не хватало чтоб некоторые игрушки не сжирали вообще всю память.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Лялих муст дие
От: Буравчик Россия  
Дата: 17.12.22 07:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Это снова классика разговора тестировщика и разработчика "А у меня работает!"

P>Поскольку полно сообщений о проблемах с видеокартами, то, следовательно, твоё утверждение крайне сомнительно. Собственно, у меня ровно такая проблема- видеокарта плохо работает

Это пример того, что линукс может работать с этой видеокартой в принципе
Т.е. если у тебя не работает, то скорее всего это можно исправить, что-то подкрутив
А не так, что карта с линукс ом не совместима, драйверов нет, и ничего не получится запустить.

Я, кстати, с самой видеокарте ничего не подкручивал,только драйвера поставил.
Для запуска этой игры протон пришлось устанавливать отдельно, т. к. запускал игру не через стим.
Best regards, Буравчик
Re[2]: Лялих муст дие
От: Буравчик Россия  
Дата: 17.12.22 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Пока что сдаюсь, самое лучшее для моего ноута на сегодняшний день это Манджаро


Манджаро супер система, если сможешь её поддерживать.
Поставь её хотя бы на btrfs (если ещё не сделал), чтоб откатываться легко
Best regards, Буравчик
Re[6]: Лялих муст дие
От: pagid_ Россия  
Дата: 17.12.22 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Grelkin, Вы писали:

G>Если я правильно понимаю, что под конкретный проект вы там системный питон пытаетесь обновлять, то мне кажется, что это плохая идея.

Так тут может все же стоило решить что такое Питон — инструмент разработки или набор библиотек — рантайм, пусть и содержащий интерпретатор.
Когда додумаются (идеологически додумаются) отделить одно от другого тогда и таких косяков меньше будет.
Re: Классика...
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.12.22 10:43
Оценка: +2
1. Как и все новички — считает что чем круче контора выпустившая дистрибутив — тем круче дистрибутив. Тут скорее наоборот.
2. Считает что майнтейнер знает линупс очень хорошо. Это не всегда так.
3. Считает, что майнтейнер способен создать дистрибутив, удовлетворяющий всех. Это невозможно.
4. Считает, что после установки не надо допиливать под себя. Это не так даже в виндах.
5. Считает, что много менеджеров пакетов — это круто. Критический промах.
Matrix has you...
Re[2]: Лялих муст дие
От: smeeld  
Дата: 17.12.22 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>- убунта — самый дурацкий инсталятор, заинсталировалась, куча мусора, каталог софта ничего не показывает, глюки видюхи


Ставь софт apt-ом.

P>Пока что сдаюсь, самое лучшее для моего ноута на сегодняшний день это Манджаро


Попробуй еще suse (open или закрытую)
Re[3]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Манджаро супер система, если сможешь её поддерживать.

Б>Поставь её хотя бы на btrfs (если ещё не сделал), чтоб откатываться легко

Симптоматично!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>1. Как и все новички — считает что чем круче контора выпустившая дистрибутив — тем круче дистрибутив. Тут скорее наоборот.

S>2. Считает что майнтейнер знает линупс очень хорошо. Это не всегда так.
S>3. Считает, что майнтейнер способен создать дистрибутив, удовлетворяющий всех. Это невозможно.
S>4. Считает, что после установки не надо допиливать под себя. Это не так даже в виндах.
S>5. Считает, что много менеджеров пакетов — это круто. Критический промах.

Ну так может хоть ты просветишь их как из этих куч говна выбрать наименее вонючую?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.22 13:26
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

P>>Пока что сдаюсь, самое лучшее для моего ноута на сегодняшний день это Манджаро


S>Попробуй еще suse (open или закрытую)


Пока что остановился на манджаре. Нету сил больше инсталировать. Потом может быть сузе попробую
Re[2]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.22 13:27
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>1. Как и все новички — считает что чем круче контора выпустившая дистрибутив — тем круче дистрибутив. Тут скорее наоборот.

мимо
S>2. Считает что майнтейнер знает линупс очень хорошо. Это не всегда так.
мимо
S>3. Считает, что майнтейнер способен создать дистрибутив, удовлетворяющий всех. Это невозможно.
мимо
S>4. Считает, что после установки не надо допиливать под себя. Это не так даже в виндах.
мимо
S>5. Считает, что много менеджеров пакетов — это круто. Критический промах.
мимо

Вобщем, ты как шеридан классический оригинальный, ошибся с точностью до наоборот.
Re[3]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.22 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

P>>Пока что сдаюсь, самое лучшее для моего ноута на сегодняшний день это Манджаро


Б>Манджаро супер система, если сможешь её поддерживать.

Б>Поставь её хотя бы на btrfs (если ещё не сделал), чтоб откатываться легко

Уже. Посмотрим, если за месяц не издохнет, оставлю. Пока из глюков — вываливается в рескю скрин на включении компа, потом стартует нормально.
Re[18]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.22 13:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Соответсвенно, аккаунты надо разделять, что очевидно.

CC>Аккаунты в Steam а не на компе.

И в стиме, и на компе. Просто потому, что периодически приходится браузером пользоваться для разных целей. Потому нужно держать аккаунты раздельно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.