Re[10]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 19.12.22 22:25
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Опоненты линукса приводят кучи мелких недоделок в десктнопном линуксе как признак отсталости самого линукса

Фигасе "мелкие недоделки" если оно может тупо раскорячиться и не установиться.

S>Линукс сейчас сильно более развитая и продвинутая OS, чем винда или поделия яблока.

Ага, щас!

S>Вы (опоненты линукс) сами разрабы, прекрасно понимаете, что на допиливание этих мелких недоделок уходит времени и сил больше, чем на реализацию основного фукнционала.

Мы прекрасно понимаем что у других как то хватает времени на всё. И только красноглазики увлёчённо пилят то, что интересно лично им, а не необходимо пользователям.
И именно из этого подхода проистекает линуксовый бардак. Нет там жёсткой руки, которая заставляет таки сделать то, что необходимо.

S>Чтоб все эти недоделки выявить и устранить, нужны тысячи индусов, без преувеличения.

Нет, это всё гнилые отмазки. Надо просто пару погонщиков с кнутами, которые будут нещадно лупить всех тех, кто не будет пилить тот баг, что ему сказали. Но опенсурс это анархия, где заставить кого либо делать скучный но нужный баг и более того, заставить починить его хорошо банально невозможно, а потому царит бардак.

S>Но эти недоделки никак не мешают пользоваться линуксами на десктопе

Процент линуха на десктопе очень красноречиво говорит об обратном.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 19.12.22 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Кстати говоря, есть интересная вещь. У меня есть привычка выключать комп кнопкой питания. Злоупотребляю этим регулярно — ну лень ждать, пока выключится само.

Эээ... Я редко выключаю комп, но винда у меня по shutdown тухнет быстрее чем надо держать кнопку питания чтоб обесточить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Лялих муст дие
От: m2user  
Дата: 20.12.22 00:08
Оценка:
P>+ внешний nvme Kingston Fury Renegade в USB4 боксе ORICO-M2V01-C4

P>Собственно, на этот нвме я и ставлю лялихи.


Кстати, потенциально проблемная конфигурация.

Из моего опыта:
1) загрузка с USB конечно возможна, но как правило нужно подкрутить параметры ядра, типа rootwait, т.к. USB определяется ядром не сразу (будет race condition)
2) разные версии USB могут очень по разному, неожиданно, так сказать, работать, иногда нужно поэкспериментировать с портами USB2/USB3 (а у Вас вообще USB4).
Например бывает, что на порту не хватает питания или что-то в этом роде (но это уже проблема материнки)
3) боксы для HDD тоже могут иметь свои bug`и в прошивке (или что у них там)

Я несколько месяцев назад переносил данные на USB2/3 box, включая ОС (Linux). Так вот загружаться с этого бокса он отказался (grub не грузился).
Я не копал, почему (в теории должен был, но это была опциональная часть плана), но тем не менее факт такой имел место быть.
Отредактировано 20.12.2022 0:10 m2user . Предыдущая версия .
Re[5]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.12.22 00:32
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

P>>+ внешний nvme Kingston Fury Renegade в USB4 боксе ORICO-M2V01-C4


P>>Собственно, на этот нвме я и ставлю лялихи.


M>Кстати, потенциально проблемная конфигурация.


Вероятно, для дебиана так и есть. В основном глюки связаны с видеокартой
Re[12]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.12.22 00:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Кстати говоря, есть интересная вещь. У меня есть привычка выключать комп кнопкой питания. Злоупотребляю этим регулярно — ну лень ждать, пока выключится само.

CC>Эээ... Я редко выключаю комп, но винда у меня по shutdown тухнет быстрее чем надо держать кнопку питания чтоб обесточить.

В старой винде, типа xp или 7 так и было
Re[6]: Лялих муст дие
От: m2user  
Дата: 20.12.22 01:14
Оценка:
M>>Кстати, потенциально проблемная конфигурация.
P>Вероятно, для дебиана так и есть. В основном глюки связаны с видеокартой

Ну я в том числе и про эту проблему (аварийное отключение питания):

> Кстати говоря, есть интересная вещь. У меня есть привычка выключать комп кнопкой питания.


Может там что-то на уровне HDD бокса глючит. Или эта проблема на другом железе?
Re[3]: Лялих муст дие
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.12.22 07:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР> Павел, поражаюсь и восхищаюсь вашей настойчивостью (я бы сдался еще на первом подходе, но, возможно, у меня просто нет такого мощного стимула).


+1. Я тоже удивляюсь, что человек убил столько времени на совершение однотипных действий ожидая получить разный результат, вместо того, чтобы сесть и разобраться в проблеме. Вообще удивляет, как люди могут сами себе создавать проблему на ровном месте и героически ее потом решать.
Re[11]: Классика...
От: vaa  
Дата: 20.12.22 07:57
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


S>>Но эти недоделки никак не мешают пользоваться линуксами на десктопе

CC>Процент линуха на десктопе очень красноречиво говорит об обратном.

Линус считает что пока ОЕМ не будет, линукса на десктопе не будет.
а так то kde намного удобнее для пользователя чем windows, теже нескучные обои пик дня.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[12]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.22 08:43
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Линус считает что пока ОЕМ не будет, линукса на десктопе не будет.

Он путает курицу и яйцо. Сначала надо обеспечить работоспособность.

vaa>а так то kde намного удобнее для пользователя чем windows, теже нескучные обои пик дня.

С какого вдруг перепугу?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.22 08:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>вместо того, чтобы сесть и разобраться в проблеме.

Ну иди, разберись в проблеме когда инсталлятор молча виснет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: Классика...
От: vaa  
Дата: 20.12.22 09:16
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>Линус считает что пока ОЕМ не будет, линукса на десктопе не будет.

CC>Он путает курицу и яйцо. Сначала надо обеспечить работоспособность.
Работает же причем лучше винды. Видна вот уже два месяца при старте накатывает обнову, потом говорит не смогла, откатывает с перезагрузкой,
после перезагрузки еще откатывает и так. каждый раз. GNU Linux(xubuntu в данном случае) на этой же машине работает как часы.
Что называет ПРОСТО РАБОТАЕТ.

vaa>>а так то kde намного удобнее для пользователя чем windows, теже нескучные обои пик дня.

CC>С какого вдруг перепугу?
С такого, синдром утенка, что первое увидел то и родное. Нужно расширять кругозор и оценивать не предвзято.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.12.22 09:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>+1. Я тоже удивляюсь, что человек убил столько времени на совершение однотипных действий ожидая получить разный результат, вместо того, чтобы сесть и разобраться в проблеме.


Другими словами, ты решил, что я только перезапускал инсталятор много-много раз Смешная картинка, согласен.

На самом деле трудно чтото сделать, не имея ни опыта, ни знаний, особенно когда инсталер просто тихо виснет, без единой ошибки в логе, с сообщением вида "anaconda xxx yyy 10%"

> Вообще удивляет, как люди могут сами себе создавать проблему на ровном месте и героически ее потом решать.


Проблема была создана, когда я купил именно этот ноутбук и именно эти nvme и usb4-бокс. Фарш назад не провернуть. Сейчас я бы брал провереную линуксом конфигурацию и отказался от USB4-бокса.
Re[5]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.12.22 09:42
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

P>>ASUS ROG Zephyrus M16 GU603HE Geforce 3050 Ti


SIT>... GU603HE-(а дальше какой номер?) их там много https://rog.asus.com/ru/laptops/rog-zephyrus/2021-rog-zephyrus-m16-series/spec/


GU603HE-K8057R

https://linux-hardware.org/?probe=bdb2887598

SIT>И ставил ли кто на них линукс? Можешь спросить у Asus? Раньше на материнки они давали такую информацию на сайте. (Я так последннюю материнку покупал)


Я смотрел linux-hardware, своей точной конфигурации не нашел, но нашел много похожих. Линукс то ставится нормально, если это Манджаро. А Федору, Убунту, Дебиан и опенсузе я пробовал из за их поддержки секур бута.

SIT>Вот так сразу и надо внешние устройства использовать? Там может в UEFI настройки какие-то менять надо, не?


Да там особо ничего нет — фастбут, секюрбут, и мелочевка. Видюху, например, нельзя отключить. Мне бы это сэкономило минимум неделю.

SIT>Почему на внутреннем диске и мониторе не поиграться?


Так места нету на внутреннем. — потому я и купил nvme. Бокс купил потому, что ноут и так раскаляется шосмэрть, а быстрый nvme только добавит хаоса.

Минимальный набор, без которого мне линукс вообще не нужен
1. шифрование
2. второй монитор

Еще бы secure boot, но пока придется без него
Отредактировано 20.12.2022 10:18 Pauel . Предыдущая версия .
Re[7]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.12.22 09:49
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

>> Кстати говоря, есть интересная вещь. У меня есть привычка выключать комп кнопкой питания.


M>Может там что-то на уровне HDD бокса глючит. Или эта проблема на другом железе?


Всё одно и то же.

Собственно, если бокс и глючит, то это проявляется вероятнее всего только на дебиане.
С федорой до сих пор непонятно, чего именно она зависает. Есть предположение, что это как то связано с отсутствием аппаратного шифрования на нвме.
С видюхой я перепробовал много вариантов, большей частью они все превращают федору в кирпич Самый надежный — заблеклистить дрова для нвидии.
Re[11]: Классика...
От: smeeld  
Дата: 20.12.22 10:16
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ага, щас!


В линуксе одних FS несколько, и каждая на голову выше MS-вской тормознутой NTFS. Все остальное также (про сетевой стек даже не упоминаю).
Re[7]: Классика...
От: smeeld  
Дата: 20.12.22 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Альма тихо виснет на grub2 — снова никаких подробностей. Предположение, обе федоры висли там же, только альма сообщает больше деталей.

P>Или вот имедж не стартует — виснет непойми где. Ни сообщений об ошибках, ни красного-желтого текста, ничего, всё как обычно. Что мне должен сказать такой скрин?

Если проблема при загрузке, тот тут 99%-ая вероятность, что некорректная разметка диска на ноутах с uefi. Нужно специальный uefi раздел создать при разметке.
Re[14]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.22 10:21
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>>>Линус считает что пока ОЕМ не будет, линукса на десктопе не будет.

CC>>Он путает курицу и яйцо. Сначала надо обеспечить работоспособность.
vaa>Работает же причем лучше винды.


vaa> Видна вот уже два месяца при старте накатывает обнову, потом говорит не смогла, откатывает с перезагрузкой,

vaa>после перезагрузки еще откатывает и так. каждый раз. GNU Linux(xubuntu в данном случае) на этой же машине работает как часы.
А теперь сравни свою проблему с тем, что у икемфулы оно тупо установиться не может.

vaa>Что называет ПРОСТО РАБОТАЕТ.

И таки просто работает. То, что какое то обновление не может установиться тебе как то мешает работать работу на этой машине?
Ситуация из разряда "жемчуг мелкий".

vaa>>>а так то kde намного удобнее для пользователя чем windows, теже нескучные обои пик дня.

CC>>С какого вдруг перепугу?
vaa>С такого, синдром утенка, что первое увидел то и родное. Нужно расширять кругозор и оценивать не предвзято.
Сравнивать отдельные кеды и операционку это как сказать что занавески в твоей квартире "намного удобнее" отдельного дома.
Удобство винды не в том, как выглядит UI, а в том, что всё это (пока ещё) работает как единое целое. С поддержкой обратной совместимости и прочими удобствами для обычного пользователя, которых в луноходе тупо нету ибо там никто этим вопросом не озаботился.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Лялих муст дие
От: smeeld  
Дата: 20.12.22 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Да вобщем поиск находит много похожих проблем. Все основные проблемы связаны с видеокартой.


Да, по умполчанию в линуксах стоит nouveau, и его нужно отключить, чтоб поставить проприетарный драйвер.

>Только дебиан, похоже, не может грузануться с этого нвме.


Может, нужно просто взять unoffical iso, где все нужные дрова и прошивки из коробки.
Re[12]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.22 10:30
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>В линуксе одних FS несколько

Это скорее недостаток.

S> и каждая на голову выше MS-вской тормознутой NTFS.

И каждая со своими недостатками — выбирай с какими тебе будет менее геморно жить

S> Все остальное также (про сетевой стек даже не упоминаю).

Ага, лучше уж молчи про то, какая жесть там творится.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.22 10:30
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Может, нужно просто взять unoffical iso, где все нужные дрова и прошивки из коробки.

Очаровательно!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.