Re[6]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.12.22 15:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Пофиг, работает или нет? Не понял логики. 5 из 6 работать отказались. Что предложишь вместо перебора дистров, пулл реквест в федору или дрова нвидии сделать для начала?

S>Для начала — понять почему оно не заработало. Это первый, рефлекторный, шаг любого инженера.

Что бы сказать почему, нужен опыт работы в линуксе, хотя бы понимание, какие есть инструменты есть и как устроена система. У меня, что логично, нет ничего такого — это первые шаги по инсталяции.

Расскажи подробнее. Вот федора зависла, в логах(journalctl) строчки с процентами желтого цвета, последняя 9, 10 или 11% — что мне должна дать эта информация?
Или вот апдейты тихо виснут на kernel-core — тоже никаких подробностей в journalctl.
Альма тихо виснет на grub2 — снова никаких подробностей. Предположение, обе федоры висли там же, только альма сообщает больше деталей.
Или вот имедж не стартует — виснет непойми где. Ни сообщений об ошибках, ни красного-желтого текста, ничего, всё как обычно. Что мне должен сказать такой скрин?
Отредактировано 18.12.2022 15:28 Pauel . Предыдущая версия .
Re[7]: Классика...
От: smeeld  
Дата: 18.12.22 17:10
Оценка: :)))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Если он смог стать. Я где то год назад интересу ради какой то наиболее рекомендуемый дистр попробовал поставить в виртуалке. И даже там, с казалось бы наиболее совместимым "железом" глючило ТАК, что я подохренел от печального состояния дел. Любая винда в той же виртуалке — работала. Причём даже те, которые официально не поддерживались.


Бро, все облака работают на линуксах, линукс там в качестве гипервизора, и в виртуалках там крутятся линуксы, в большинстве из них. И только у тебя там что-то не стало. Может таки действительно лапки?
Re[7]: Классика...
От: Dym On Россия  
Дата: 18.12.22 17:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>И даже там, с казалось бы наиболее совместимым "железом" глючило ТАК, что я подохренел от печального состояния дел.

Вот коллега, что-то вы не договариваете про железо.

А вот с виндами 11 может быть засада, не, после танцев с реестром она решится, но вот сам факт. Да и то, что надо руками в реестр лазать тоже как-то не того.
Счастье — это Glück!
Re[6]: Классика...
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.12.22 19:41
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>мне понравился Debian. Та же Ubuntu уже слишком модно и молодёжно, не любит старые системы, не умеет в MBR-разделы разместиться.


Выделил — Ваше открытие для меня.

Ubuntu на MBR использую и использовал на dual-boot режиме (совместно с Windows):

1) В трёх компаниях на разных компьютерах — настольных и ноутах (кроме ноутбуков ASUS);
2) На моём дамашнем новом десктопе (m/b MSI);
3) На старом десктопе (m/b Gigabyte);
4) На моём домашнем ноуте HP;

P.S. Заметил особенность ноутбуков ASUS и десктопов на m/b ASUS:
правильнее ставить Ubuntu на загрузочный диск (раздел) c GPT.
Re[7]: Классика...
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.12.22 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Теоретически, понятно, что в конечном итоге все будет одиноково.

+100500
Может с небольшими отклонениями в ту или иную сторону.

P>Большей частью дистры отличаются инсталятором, поддержкой железа, циклом релизов и пакетным менеджером. +мелочи в начинке, типа grub или grub2.

GRUB2 — вроде уже всюду и везде.

P>Я то искал дистр, что будет иметь цикл релизов нормальный и который работать с железом искаропки будет.


Тут многое зависит ещё и от железа. Наиболее новое железо — может и оказаться без Linux драйверов.

P>Федора до кучи к этому умеет secure boot. Собственно потому я и потратил на федору столько времени. Все остальное уже следствие — захотелось посмотреть и другие дистры: альма, поп ос и убунта.


P.S. Я приведу пример с моим ноутом HP OMEN-17:
Купил я его в ноябре 2017 и обнаружил, что на него можно успешно поставить Debian-8.6 и Ubuntu-14.04.
Что касается Ubuntu-16.04 — сразу же после установки зависала.
Немного позже поставил (первый выпуск) Ubuntu-18.04 — тот же зависон (с ACPI Error).
Стал разбираться в причине — только вариант установки с опцией "acpi=off" помогал стать на ноут
системе Ubuntu-18.04 (недостаток — выключать ноут приходилось только удержанием кнопки ON/OFF).
Примерно в четвертом/пятом выпуске Ubuntu-18.04 приведенную проблему с ACPI Error пофиксили.
Стало возможно вполне нормально работать.
Re[8]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.12.22 20:33
Оценка: +3
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>А вот с виндами 11 может быть засада, не, после танцев с реестром она решится, но вот сам факт. Да и то, что надо руками в реестр лазать тоже как-то не того.


Теоретически, может, но вот у меня 11я ни разу не заглючила, и в реестр не лазил.
Re[8]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 19.12.22 00:27
Оценка: +3
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Бро, все облака работают на линуксах

Там нет зоопарка железа, какое присутствует в consumer devices. Более того, там часто ещё и самостоятельно подпиленый дистр а не то, что общедоступно.

S> И только у тебя там что-то не стало. Может таки действительно лапки?

Не, просто линух более менее годен в controlled environment, на конкретном железе.
Для end user всё так же плохо как и раньше.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 19.12.22 00:27
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

CC>>И даже там, с казалось бы наиболее совместимым "железом" глючило ТАК, что я подохренел от печального состояния дел.

DO>Вот коллега, что-то вы не договариваете про железо.
Железо было: i5-2500, Gigabyte GA-PH67A-D3-B3, 16GB RAM
Что ещё интересует?

DO>А вот с виндами 11 может быть засада

Этих я не пробовал, оно на тот момент было совсем не живое.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 19.12.22 00:27
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>>Ну т.е. как и ожидалось — нету нормального дистра для тех, кому надо тупо свою работу работать а не мудохаться с постоянно глючащей системой.

S>Толсто.

Это констатация фактов
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.12.22 08:21
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Список далеко не полный, к сожалению. В целом, на таком фоне огрехи и косяки вындоуса вобщем упоминать грех. Кнопку пуск теперь можно вернуть в левый верхний угол. А так ничего серьезного сравнивая с последними Манджарой и Федорой.


Еще небольшое обновление, на выходных неудачно поднастроил Манджару, сдохла.
Решил попробовать таки додушить Федору и попробовать дистры, которые здесь порекомендовали, итого

Собственно весь интерес — secure boot, который поддерживает всего пяток лялихов, из них федора, дебиан, опенСузе, убунта и чтото там еще.

Федора — 37я таки встала, чудом, где то с третьей попытки. Логика непонятна. Тихо зависла на обновлении ядра, без каких либо сообщений.

Дебиан 11.6 — инсталятор времён 00х, вайфай не умеет, задает кучу вопросов. Меньше, чем 20 лет назад, но примерно в 10 раз больше чем любой другой дистр, кроме сузе. Пытается стереть весь диск. Сначала не дал ему — он свалился по непонятной ошибке чуть дальше. Со второй попытки дождался и проинсталировался. Радости не было предела. Однако, стартовать дебиан отказался — даже до grub не доходит.

опенСузе Thubleweed — первый раз не дождался старта, думал зависла. Однако, это не зависла, это фича. Второй раз дал ей полчаса времени, сузе вывалилась в текстовый режим и спросила вайфай. Попыхтела еще минут пять, и вывалилась в человеческий инсталятор с более-менее современной графикой, шрифты только очнь мелкие — похоже, товарищи не умеют ничего сверх фул хд.
Чуть было не стер ссд с виндой, проглядел опцию о выборе диска.
Сузе по дефолту решила снести партиции и даже не выдала варнинг! Нормальный дистр сообщает, что места нет — и предлагает удалить партиции. Сузе решила всё втихую. Порылся, благо инсталер позволяет бегать туда-сюда, нашел. Вобщем, после недолгих мучений, сузе поставилась и даже загрузилась. Грузилась так же долго, как и инсталировалась.
Вывалила в скрин с чудовищно мелкими буквами Похоже, товарищи про современные ноутбуки не слышали. UI сломался на первой перезагрузке — завис намертво, никуда не переключиться, после выключения сузе больше не поднялась.

Поп ос — чисто ради любопытства — дал этой системе еще один шанс. Зависла в инсталяторе гораздо, гораздо дальше, уже не на выборе языка, а где то ближе к самой инсталяции.

Затрачено времени — около 9 часов, из которых часов 6-7 на дебиан и сузе.

Итого — всего 8 дистров. Каждый, кроме Манджаро, валится в своём уникальном месте. Я даже не уверен, что проблема одна и та же, т.к. некоторая рандомность присутствует, особенно у Федоры — при одинаковых параметрах ведет себя по разному.
Re[2]: Лялих муст дие
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 19.12.22 08:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Итого — всего 8 дистров. Каждый, кроме Манджаро, валится в своём уникальном месте. Я даже не уверен, что проблема одна и та же, т.к. некоторая рандомность присутствует, особенно у Федоры — при одинаковых параметрах ведет себя по разному.

Павел, поражаюсь и восхищаюсь вашей настойчивостью (я бы сдался еще на первом подходе, но, возможно, у меня просто нет такого мощного стимула).
Re[13]: Лялих муст дие
От: Grelkin  
Дата: 19.12.22 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>>

КБ>>>Under the hood, asdf-python uses python-build to build and install Python, check its README for more information about build options and the common build problems wiki page for any issues encountered during installation of python versions.


V_>>Ну вот, люди постарались, сделали красиво и одной командой.


КБ>Там чтобы эта одна команда сработала еще поработать придется.


КБ>Ну и в целом при деплое на сервер приятно обнаружить что тебе сейчас весь gcc-тулчейн понадобится.


А зачем вы при деплое на сервер используете чисто разработческий инструмент ? Как у вас вообще файл `.tool-versions` мог оказаться на сервере, он же часть исходников ? Ну и если вы исходники выкачиваете на сервер и там уже как-то собираете, то неудивительно, что вам может понадобится "весь gcc-тулчейн", у вас же тогда сборочная среда и runtime по сути одно и тоже.
Re[3]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.12.22 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

P>>Итого — всего 8 дистров. Каждый, кроме Манджаро, валится в своём уникальном месте. Я даже не уверен, что проблема одна и та же, т.к. некоторая рандомность присутствует, особенно у Федоры — при одинаковых параметрах ведет себя по разному.

МР>Павел, поражаюсь и восхищаюсь вашей настойчивостью (я бы сдался еще на первом подходе, но, возможно, у меня просто нет такого мощного стимула).

У меня есть какой то интерес до линукса. Кое какие вещи я уже освоил, становится полегче. Но вот косяки в инсталяторе конечно же убивают — я вообще без понятия, как получить чтото сверх того что выдает стандартный journalctl
Если бы инсталятор позволял получить больше деталей, что бы понять, на каком компоненте виснет, я бы конечно продвинулся гораздо дальше.

Собственно, сам перебор дистров мне нахрен не нужен.
Re[9]: Классика...
От: smeeld  
Дата: 19.12.22 10:30
Оценка: 1 (1) +2 -2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Для end user всё так же плохо как и раньше.


Опоненты линукса приводят кучи мелких недоделок в десктнопном линуксе как признак отсталости самого линукса (ядра и системного окружения). Линукс сейчас сильно более развитая и продвинутая OS, чем винда или поделия яблока. В дистрах линукса, позиционируемых для десктопа, есть кучи мелких недоделок. Вы (опоненты линукс) сами разрабы, прекрасно понимаете, что на допиливание этих мелких недоделок уходит времени и сил больше, чем на реализацию основного фукнционала. Именно эти мелочи портят общее впечатление. Чтоб все эти недоделки выявить и устранить, нужны тысячи индусов, без преувеличения. Они есть у MS, они есть у яблока. Так как продают резултаты за деньги, на которые этих самых индусов и содержат. Индусов нет и быть не может у опенсорсных дистров, которые пилятся сообществом. Даже в коммерческих дистрах их быть не может, так как те компании ориентированы на рынок серверов и суперкомпов, десктопы для них вторичны, если не менее. Но эти недоделки никак не мешают пользоваться линуксами на десктопе (я только ими и пользовался всегда, не считая *bsd и соляриса). И эти недоделки просто ничего не значащие мелочи, по сравнению с ограничениями, неудобствами архитектурного плана, с которым сталкиваешься (я а сразу столкнулся) при пользовании проприетарными десктопными OS-ями.
Re[9]: Лялих муст дие
От: IID Россия  
Дата: 19.12.22 10:37
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Проблема только в том, что на Андроидах вектор атаки — левые аппы, которые пользователь ставит и таки дает им привилегии, вносит в них свои данные и проч.


Там много векторов.

__>И вот, Медведев, выйдя из бункера где-нибудь в Сибири, подышать свежим воздухом, включает свой последний самс гэлакси (а айфон давно выкинул, как "небезопасный" априори), чтобы открыть онлайн банкинг сбера, ну или там написать очередной пост в шифрованный российский аналог твиттера, а аппы уже и не работают.

__>А ракеты в это время уже летят.
__>Так-то вот. seLinux — это обоюдоострое оружие.

Гораздо проще прибить что-нибудь вендорское. Пакет смерти в модем, с вражеского железа на сотовой вышке.
И там уже хрен чего поменяешь, даже на разлоченном телефоне (разлок относится только к загрузке ядра HLOS и далее, и никак не открывает вендорский код).
kalsarikännit
Re[2]: Лялих муст дие
От: smeeld  
Дата: 19.12.22 11:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


Бро, ты хоть приведи точно, какое именно у тебя железо. Тут просто миллионы порльзователй линуксов на десктопе сделают круглые глаза от удивления, читая твои прикллючения. Этого просто ни у кого нет. Я переставил кучи линуксов на кучи всяких ноутов (и серверов), они всегда ставились с полпинка и работали как часы. Что у тебя за железо, бро?

ЗЫ Последние 7 лет моей основной ОСью на всех домашних ноутах и на десктопе на работе являются линуксы. Ставил многот арзных дистров (сейчас пишу с debian11 с ноута dell inspirion). Мне было бы интересно получить хоть одну из тех проблем, что ты описал, был бы повод поковыряться.
Отредактировано 19.12.2022 11:08 smeeld . Предыдущая версия .
Re[3]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.12.22 18:02
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Бро, ты хоть приведи точно, какое именно у тебя железо.


ASUS ROG Zephyrus M16 GU603HE Geforce 3050 Ti
+ внешний nvme Kingston Fury Renegade в USB4 боксе ORICO-M2V01-C4
+ внешний HP 27" HDMI

Собственно, на этот нвме я и ставлю лялихи.

> Тут просто миллионы порльзователй линуксов на десктопе сделают круглые глаза от удивления, читая твои прикллючения. Этого просто ни у кого нет.


Чего именно нет?
У этих миллионов какой то особенный дебиан, с новым современным УИ ?
Или опенсузе, которая заводится и инсталируется быстро ? И уж точно не пытается стереть виндовые партиции втихую!
Весь интернет завален советами как отключить нвидию, как заблеклистить дефолтные дрова, как поставить те дрова, вот эти, подложить тут, подмастырить там, добавить флажков кернелу, взять особый кернел итд.

> Я переставил кучи линуксов на кучи всяких ноутов (и серверов), они всегда ставились с полпинка и работали как часы. Что у тебя за железо, бро?


Да вобщем поиск находит много похожих проблем. Все основные проблемы связаны с видеокартой. Только дебиан, похоже, не может грузануться с этого нвме.
Все остальные проблемы, не считая видюхи, это состояние софта — вот так оно и работает, судя по поиску в интернет.

Что убивает — рандомное поведение инсталятора и отсутствие в логе подробностей. Я все попытки делаю ровно одинаково — настроки, пароли, партиции, итд. Но вот результат каждый раз сильно разный.
Отредактировано 19.12.2022 18:15 Pauel . Предыдущая версия .
Re[10]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.12.22 18:13
Оценка: +3
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

CC>>Для end user всё так же плохо как и раньше.


S>Опоненты линукса приводят кучи мелких недоделок в десктнопном линуксе как признак отсталости самого линукса (ядра и системного окружения).


А это и есть показатель взрослости софта — устранение мелких недоделок. А так выходит, что общее состояние UI это многократно переписаный happy path

> Линукс сейчас сильно более развитая и продвинутая OS, чем винда или поделия яблока.


С тз UI — линукс действительно более отсталая система. С тз идей где то очень даже крутая, но обилие мелких багов вида "поставил скейл 150, отвалились иконки в крусадер" сводит на нет.

> И эти недоделки просто ничего не значащие мелочи, по сравнению с ограничениями, неудобствами архитектурного плана, с которым сталкиваешься (я а сразу столкнулся) при пользовании проприетарными десктопными OS-ями.


Ну как сказать — это примерно как мелкие песчинки в еде. Что бы ты почувствовал песок на зубах, нужны доли процента от количества еды. И есть будет невозможно.

Отдельная проблема — фрагментация коммюнити. В федоре делают так, в архе — эдак, дебиане, сузе, итде — везде уникальный способ делать то или это.

Соответственно, проблема не недостатке разработчиков/тестировщиков, а в том, что люди распыляют силы делая одно и то же много раз.
Re[10]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.12.22 18:20
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

CC>>Для end user всё так же плохо как и раньше.


S>Опоненты линукса приводят кучи мелких недоделок в десктнопном линуксе как признак отсталости самого линукса (ядра и системного окружения).


Кстати говоря, есть интересная вещь. У меня есть привычка выключать комп кнопкой питания. Злоупотребляю этим регулярно — ну лень ждать, пока выключится само. И вот винда терпеливо сносит это варварство. При этом переинсталировать приходится достаточно редко, раз в несколько лет максимум.
Обнаружил, что 11я винда чуть менее толерантна к таким действиям сравнивая с 10й. Списываю это на свежесть 11й.

И вот я заметил, что линукс, как бы это мягче сказать, товарищ крайне чувствительный, особо тонкой душевной организации, может и не подняться после такого.
Отредактировано 19.12.2022 18:23 Pauel . Предыдущая версия .
Re[4]: Лялих муст дие
От: SergeyIT Россия  
Дата: 19.12.22 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>ASUS ROG Zephyrus M16 GU603HE Geforce 3050 Ti


... GU603HE-(а дальше какой номер?) их там много https://rog.asus.com/ru/laptops/rog-zephyrus/2021-rog-zephyrus-m16-series/spec/
(и на каких-то читал wifi не работает в линукс. Хотя при установке надо сеть отключать...)
И ставил ли кто на них линукс? Можешь спросить у Asus? Раньше на материнки они давали такую информацию на сайте. (Я так последннюю материнку покупал)

P>+ внешний nvme Kingston Fury Renegade в USB4 боксе ORICO-M2V01-C4

P>+ внешний HP 27" HDMI
Вот так сразу и надо внешние устройства использовать? Там может в UEFI настройки какие-то менять надо, не?
Почему на внутреннем диске и мониторе не поиграться?
Извините, я все еще учусь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.