Re[12]: Навязывание смартфона
От: CreatorCray  
Дата: 22.12.22 12:59
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

CC>Одна из причин почему телефон не стоит настраивать на возможность оплаты им.

CC>Да и вообще хранить на легкотеряемом девайсе что либо ценное.
·>А хранить что-то хоть сколько-нибудь ценное на телефоне, без защиты хотя бы пином — просто не надо так делать.

И такиж да!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Навязывание смартфона
От: Privalov  
Дата: 22.12.22 13:09
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>У меня такая же нога и она не болит. Даже по сицилийским глухим деревням не было проблем ориентироваться. Попробуй поменять прокладку.


Я чего-то не понял? Какую прокладку? Обычно в таком контексте говорят о прокладке между стулом и монитором.
Re[4]: Навязывание смартфона
От: Privalov  
Дата: 22.12.22 13:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Злой ты и котиков не любишь!


Неправда. У меня дома есть котик. Охраняет домашнюю сетку от злых духов.

CC>Это как? У них в общем то одинаковый dataset показывается на обоих типах девайсов.


На большом экране ноута я могу рассмотреть детали, куда и как двигаться. А вот маршрут проложить смарт нормально не умеет. Даже два смарта.
Re[9]: Навязывание смартфона
От: L.Long  
Дата: 22.12.22 13:13
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

LL>>Как обычно, в задницу. Но он этим занят последние несколько тысяч лет, так что все нормально.

CC>И что сцуко характерно — всё никак!

Наука говорит, что по мере падения в жо черную дыру время замедляется. Личный опыт, правда, возражает, но кто мы такие, чтобы спорить с наукой?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[11]: Навязывание смартфона
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.12.22 13:16
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это если девайс видит сеть.

Нормальное устройство без сети либо пинкода не выдаст доступ к чувствительным данным.
Спецслужбы такую защиту обойти могут, а вот малоимущие клептоманы — нет. Всё, что они смогут сделать — продать устройство на запчасти. Тогда стиранием данных будет заниматься неофициальный ремонтный салон, при установке в ремонтируемое устройство.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Навязывание смартфона
От: vdimas Россия  
Дата: 22.12.22 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>кол-во пользователей десктопа (туда же ноутбуки) ежегодно растёт.

НС>Ссылочки подтверждающие будут? Только сразу предупреждаю, графики которые заканчиваются 2021 годом с локальным максимумом сразу в лес — в 2022 опять спад.

Как напористо. ))
ОК, верю, у нас уже заходил этот разговор в начале этого года, я смотрел — все последние годы кол-во пользователей десктопа увеличивалось.

Просто, боюсь, в этот рынок всё чаще надо прибавлять умные телеки, бо их доля на рынке растёт, и телевизоры последних поколений заменяют многие сценарии десктопа.
Банально совместимость клавиатур и мышей (или других указателей) сегодня несравнимо лучше, чем еще лет 5 назад.

Пошариться по инету напрямую или через прилжения в телеке — вполне себе для многих рабочий сценарий.


V>>Другое дело, что рынок смартфонов опережает в росте кратно.

НС>Мы сейчас не про продажи железа, а про продажи сервисов. И тут количество смартов в обращении опережает количество писюков кратно.

С этим я не спорю.
Так же не спорю с тем, что растёт кол-во новых новых сервисов для мобильного рынка, потому что рынок относительно новый.
Идёт активное окучивание.

Однако же, проведи опрос хотя бы на этом сайте — вряд ли более половины коллег пишут под мобильный рынок.
Это распределение программерской рабсилы в сторону мобильного сегмента еще не завершено.
Но из сиюминутных тенденций не стоит делать далекоидущие выводы.


V>>К тому же, мобильный рынок еще не устаканился — модели устаревают каждые полтора-два года, как было с десктопом когда-то.

НС>Это вряд ли. 10 айфон, к примеру, вполне адекватен и актуален сейчас, ничего принципиально лучше эппля не родила с тех пор.

Камера, видео, общее быстродействие, время работы.
По этим показателям смарты пока мест далеки от насыщения.


V>>У десктопа устаревание давно позади, по 7-8 лет неплохо служат, поэтому сдулся рынок продаж десктопа

НС>Нет, не поэтому. А потому что рост пользователей прекратился.

Замедлился.
Потому что привет насыщение.


V>>Однажды смартфоны перестанут устаревать каждые полтора-два года, про них будут так же рассуждать, как сегодня про десктоп. ))

НС>Будут, обязательно. Оно, собственно, уже, мировой рост пока поддерживается Индией и Кетаем.

Индия и Китай не бесконечны.
Которые смарты стоили $2000 ~4 года назад, по сравнимым характеристикам сегодня можно купить за $200.
Вот эти еще неокученные и купят.
С Африкой и Латинской Америкой аналогично.

Ты же помнишь когда-то были цены топовых камней для десктопа (рабочих станций) под $8000, сейчас под $800, т.е. происходящее знакомо.


НС>Но кратное превышение количества пользователей никуда не денется.


Кратное превышение роста рынка денется по достижении точки насыщения. ))
С уменьшением цены топовых моделей.
Т.е., финансово этот пузырь тоже сдуется.


НС>А значит производители массовых сервисов будут ориентироваться прежде всего на смартфоны, а для десктопов в лучшем случае оставлять веб.


"Массовых" — да.
Самое массовое — оно обычно самое дешевое и меньше всего приносящее от единицы товара/услуги.

Как ни крути, но смартфон — это мобильный коммуникатор со всеми своими ограничениями.
Навигатор, проверить почту, обменяться КРАТКИМИ сообщениями, перевести деньги — это он может.

Во всём остальном сильно проигрывает.
Контент с него нормально ни потребить, ни сгенерировать толком — ни текст, ни видео.

Поэтому, помимо решения задач коммуникации/навигации/финансов, смартфон представляет собой устройство для оглупления.
Напротив, десктоп — это окно в мир новых знаний и навыков, сорри за пафос.

Может быть когда-нибудь (и если) что-то придумают в плане общения с коммуникатором, чтобы по кач-ву потребления/генерирования контента он приблизился к декстопу, такие рассуждения станут неактуальными. Но прямо сейчас, если надо учиться или работать, потребляя/генерируя при этом информацию/контент, то без десктопа никуда.
Отредактировано 22.12.2022 13:49 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.12.2022 13:19 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.12.2022 13:18 vdimas . Предыдущая версия .
Re[10]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.12.22 13:18
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

НС>> R>А ее вот прям необходимо сразу заказать, прям на морозе стоять и пальцетыкать???

НС>> Почему нет?
R>Потому что пальцетыкать на морозе удовольствие ниже среднего.

Мороз это обязательное условие?

НС>> R> Какой-то очень biased кейс

НС>> Почему?
R>Потому что отклоняется от нормали.

Попробуй обосновать.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.12.22 13:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Много инфы сразу и не нужно в 99% кейсов.

CC>Мои кейсы использования таки требуют много инфы.

Так я и говорю, у тебя очень biased восприятие. Ты выдаешь свои профессиональные узкоспециализированные кейсы за массовые.

CC>>>Как только требуется что более серьёзное чем аппа "из трёх кнопок" — и патерясь идём к компу, или минимум к лаптопу.

НС>>А когда не требуется?
CC>Разишо быстро глянуть subject line из того что там на почту пришло, стоит прямо щас нормально прочитать или подождёт.
CC>Быстро ответить в телеге, и то как смайл поставить с телефона на мессагу в которой только одна картинка но нет текста до сих пор не могу понять. Для текста — короткое нажатие, но на картинке такое нажатие разворачивает её на полный экран.
CC>В сортире новости полистать одного пальца хватает.
CC>Ну и будильник выключить достаточно одной кнопки, да

Ну давай от обратного пойдем. Что за кейсы такие, что на смартфоне вообще никак? Только давай конкретно, без общих слов.

НС>>И не только у меня. А у тебя какие? Код писать?

CC>Стоки например. Там надо видеть много и желательно одновременно.

И часто тебе стоки смотреть нужно, да еще и во всех подробностях?

CC>Да тот же кывт почитать только с компа, на телефоне умрёшь уставший.


Это проблема кывта, а не телефона.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.12.22 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>ОК, верю, у нас уже заходил этот разговор в начале этого года, я смотрел — все последние годы кол-во пользователей десктопа увеличивалось.


То есть ссылок на увеличение пользователей в 2022 году у тебя нет, но ты продолжаешь это утверждать. ОК.

V>>>Другое дело, что рынок смартфонов опережает в росте кратно.

НС>>Мы сейчас не про продажи железа, а про продажи сервисов. И тут количество смартов в обращении опережает количество писюков кратно.
V>С этим я не спорю.

А речь именно об этом. Обсуждать локальный всплеск продаж писюков в связи с каратином не релевантно.

V>Однако же, проведи опрос хотя бы на этом сайте — вряд ли более половины коллег пишут под мобильный рынок.


А какой процент пишет под десктоп?

V>Но из сиюминутных тенденций не стоит делать далекоидущие выводы.


Вот только тенденция не сиюминутная. Про тухлый десктоп я лет 10 назад тут уже писал, и тогда тут у куда большего количества народа приключался лютый баттхерт.

V>>>К тому же, мобильный рынок еще не устаканился — модели устаревают каждые полтора-два года, как было с десктопом когда-то.

НС>>Это вряд ли. 10 айфон, к примеру, вполне адекватен и актуален сейчас, ничего принципиально лучше эппля не родила с тех пор.
V>Камера, видео,

Ну бытовом уровне — без разницы.

V> общее быстродействие,


Ну бытовом уровне — без разницы.

V> время работы.


Не изменилось.

V>По этим показателям смарты пока мест далеки от насыщения.


Только прогресса особого нет.

V>>>У десктопа устаревание давно позади, по 7-8 лет неплохо служат, поэтому сдулся рынок продаж десктопа

НС>>Нет, не поэтому. А потому что рост пользователей прекратился.
V>Замедлился.

Уже прекратился.

V>>>Однажды смартфоны перестанут устаревать каждые полтора-два года, про них будут так же рассуждать, как сегодня про десктоп. ))

НС>>Будут, обязательно. Оно, собственно, уже, мировой рост пока поддерживается Индией и Кетаем.
V>Индия и Китай не бесконечны.

Вот именно.

V>Ты же помнишь когда-то были цены топовых камней для десктопа (рабочих станций) под $8000, сейчас под $800, т.е. происходящее знакомо.


Не помню. Топовые десктопные камни всегда в районе 1000 болтались, по крайней мере начиная с 486DX, цены на более старые камни уже не помню.

НС>>Но кратное превышение количества пользователей никуда не денется.

V>Кратное превышение роста рынка денется по достижении точки насыщения. ))
V>С уменьшением цены топовых моделей.Т.е., финансово этот пузырь тоже сдуется.

Еще раз. Мы тут не про производителей железа беседуем. И то что железный рынок подсдуется вовсе не означает, что сдуется и софтовый. Потому что если не будет альтернативы (а ее пока что не видать даже в бинокль), то вся основная движуха будет происходить там же.
Людей вон тоже не особо то растет в количестве, что не мешает отдельным товарам и сервисам для консьюмеров демонстрировать экспоненциальный рост и привлекать гигабаксы инвестиций.

НС>>А значит производители массовых сервисов будут ориентироваться прежде всего на смартфоны, а для десктопов в лучшем случае оставлять веб.

V>"Массовых" — да.

А про них в топике и идет речь.

Заметил, что слишком много сервисов стали просто крайне неудобно и хреново работать в компьютерной версии, формы входа никуда не ведут, выдают непонятные ошибки, при этом со смартфона, если навести на куар-код, всё работает.


V>Навигатор, проверить почту, обменяться КРАТКИМИ сообщениями, перевести беньги — это он может.


Заметь, этот же списочек лет 10 назад у тебя был бы сильно короче. В нем, кстати, ты еще покупки забыл. Ну либо до Крыма прогресс в этой сфере еще не дошел в полном объеме.

V>Во всём остальном сильно проигрывает.


В чем именно?

V>Контент с него нормально не потребить — ни текст, ни видео.


Ты отстал от жизни. Давно уже основным устройством для ютубов/тиктоков стал мобильник. А то что твой контент и твои запросы на этот контент в мобильник плохо влазят — так это проблема твоего контента, созданного в другие эпохи. Современный контент, он другой, и никаких проблем с мобильниками как правило не испытывает.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.12.22 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>В прямом. Помню, занесло меня в Будапешт. Хотел я там пойти в одно место. И хорошо, что на ноуте проверил сначала. Гуглокарты включил, они мне нарисовали что-то странное, какими-то закоулками. А там делов было на пару остановок автобусом проехать. Я перестал удивляться, почему люди там с бумашными картами ходят. Прямо как я когда-то в Ленинграде.


А на писюке он проложил маршрут нормально?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.12.22 13:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

CC>>Это как? У них в общем то одинаковый dataset показывается на обоих типах девайсов.

P>На большом экране ноута я могу рассмотреть детали, куда и как двигаться.

А на маленьком зум отвалился?

P>А вот маршрут проложить смарт нормально не умеет. Даже два смарта.


Маршрут в гуглях прокладывает не смарт, а сервер. Который и у мобилки и у писюка один и тот же.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.12.22 13:47
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Все перечисленное это ровно один кейс


Зато какой!
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.12.22 13:47
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>>>Как обычно, в задницу. Но он этим занят последние несколько тысяч лет, так что все нормально.

CC>>И что сцуко характерно — всё никак!
LL>Наука говорит, что по мере падения в жо черную дыру время замедляется.

Для внешнего наблюдателя. У того кто падает никакого замедления нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Навязывание смартфона
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.12.22 14:01
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

P>> Кейсов много

P>> 1. пополнить карточку, когда на ней закончились деньги, налички нет итд
P>> 2. оплатить телефон и тд
P>> 3. перевести денег жене, потому что ей надо срочно
P>> 4. ответить покупателю на барахолке
P>> 5. заказать посылку в европочте

R>Все перечисленное это ровно один кейс — доступ к мобильному банку


По твоему, ответ покупателю на барахолке и заказ посылки это мобильный банкинг?

Все перечисленное это разные кейсы. А вот реализация может быть разной — через доступ к мобильному банкингу, через десктопный банкинг, через веб-банкинг, через сайт барахолки, через мобильное приложение барахолки и тд и тд.
Re[10]: Навязывание смартфона
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.12.22 14:03
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Потому что пальцетыкать на морозе удовольствие ниже среднего.


У вас там что, мороз 12 месяцев в году и нет никаких укрытий от мороза?

Раз неудобно — таскай с собой ноутбук, делов то.
Re[11]: Навязывание смартфона
От: L.Long  
Дата: 22.12.22 14:09
Оценка: +3 :))) :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Для внешнего наблюдателя. У того кто падает никакого замедления нет.


Во, наука подтянулась. Теперь сам объясняй, почему падение в жочерную дыру занимает столько времени.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: Навязывание смартфона
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.12.22 14:13
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>1. пополнить карточку, когда на ней закончились деньги, налички нет итд

CC>Это как вообще? Не, я серьёзно саму концепцию не понимаю. Какую карточку, и почему её надо пополнять?

Обычную. Все деньги лежат на той карточке, куда доступа просто так нет. На платежи заводится специальная, где никогда не бывает большой суммы.
Бенефиты — защита от мошенничества, потери, кражи итд. Кроме того, бонус — контроль финансов.

P>>2. оплатить телефон и тд

CC>Эээ? А зачем это делать вручную?

Предлагаешь возвращаться ради этого домой или лучше ноутбук с собой таскать?

P>>3. перевести денег жене, потому что ей надо срочно

CC>Перевести куда? Что стало с её кредитками?

Перевести на её карточку. Кейс похожий на п1.

P>>4. ответить покупателю на барахолке

CC>Ответить в чём именно?

В мобильном приложении барахолки или на сайте барахолки.

P>>5. заказать посылку в европочте

CC>Тоже надо бы расшифровать.

Посылки так отправляются — в телефоне вбиваешь всё, что нужно, передаёшь коробку и всё.
Если вдруг что поменять надо, или пересоздать посылку, что предложишь, домой вернуться или ноутбук таскать?

Вот еще кейс — вышел ты походить по магазинам. В магазине стоит проверить, брать здесь или вон там дешевле. Для этого снова нужен мобильный телефон. Или даже просто больше подробностей получить по конкретному товару. Я ж не буду за каждым товаром возвращаться домой, что бы полистать отзывы итд.
Re[13]: Навязывание смартфона
От: · Великобритания  
Дата: 22.12.22 14:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

_>>>>ты уже отказался от банковских карточек?

S>>>А что, кто-то на них деньги держит?
CC>·>Ты наличкой что-ли расплачиваешься? Или чековой книжкой? Или просто говоришь "запишите на мой счёт"?
CC>Кредитки давно во всём мире.
Кредитка — это не банковская карточка? Её сложно потерять?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Навязывание смартфона
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.12.22 14:16
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Во всём остальном сильно проигрывает.

V>Контент с него нормально ни потребить, ни сгенерировать толком — ни текст, ни видео.

Основная часть контента уже давно потребляется именно в мобайле.
Re[13]: Навязывание смартфона
От: · Великобритания  
Дата: 22.12.22 14:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>Да и вообще хранить на легкотеряемом девайсе что либо ценное.

CC>·>А хранить что-то хоть сколько-нибудь ценное на телефоне, без защиты хотя бы пином — просто не надо так делать.
CC>И такиж да!
Так защити паролем/пином — и можно таки хранить.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.