Re[7]: Навязывание смартфона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.12.22 09:10
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>при нормально спроетированном UX особых проблем нет.


Где можно увидеть тот UX? До сих пор все мобильные приложения, работающие с мало-мальски сложной и объемной информацией, вызывают стойкое желание пересесть на компьютер с нормальным экраном, клавиатурой и мышью.

НС>возможность пользоваться влюбом месте — бесценна.


Согласен. Вот и надо бы это все затачивать именно под такую возможность — сделать что-то неудобно, но быстро. А то, что надо делать вдумчиво и удобно, подождет до более приличного рабочего места.

НС>нормальные люди большую часть жизни проводят вне доступности писей


Не "нормальные", а "большинство".

НС>ребенок плюшку порвал на горке — ты полезешь в озон и закажешь новую


Вот только плюшку и можно таким образом заказать, выбрав по цвету и примерному размеру. А как надо выбрать что-то мало-мальски сложное и неочевидное, так повесишься в мобильной версии (хоть сайта, хоть приложения) искать и высматривать. То, что в версии для нормального экрана видно сразу, там еще надо как-то найти, ибо самые крупные и яркие элементы на экране — те, на которые надо купиться, или которые надо, купившись, побыстрее нажать.
Re[10]: Навязывание смартфона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.12.22 09:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>не вижу никакого смысла производить лишние связи в базах данных там, где их можно не производить.


При нынешних объемах баз и технологиях эта зависимость далеко не линейна. Тот, кто более-менее регулярно светится с мобильником, автомобильным номером, банковской картой, на госсайтах и т.п., в плане учета и контроля не особо отличается от того, кто делает это ежедневно и помногу. Если Вы вдруг заинтересуете государственные службы настолько, чтобы Вас всерьез начали искать — найдут примерно за одинаковое время в обоих случаях.

S>Какие там правила сейчас со снятием валюты с валютных счетов в РФ?


При конвертации в рубли — снимайте хоть всю. На переводы за границу есть какие-то лимиты, но для большинства одиночек они не актуальны.

S>Я ничего не хранил на валютных счетах, так что не слежу. Я думаю, что в группе людей, у которых есть не слишком большие валютные накопления


То есть, Вы меняете наличную валюту на рубли на черном рынке, и полагаете, что это менее опасно, чем держать ее в банке? Хм.

S>риски кражи/ограбления заметно меньше, чем риски потерять деньги в результате действий государства.


Кстати, как Вы спасаете свои наличные резервы от инфляции? Банки дают хоть какой-то процент. А инфляция обычно напрямую зависит от действий государства.

ЕМ>>Когда банкоматы будут запоминать, кому и когда выдана каждая конкретная купюра


S>думаю, что я до этого не доживу.


Я вот тоже думал, что не доживу до следующей российской войны, однако ж...
Re[11]: Навязывание смартфона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.12.22 09:22
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Телефон куда как более легкотеряем.


Я ни разу не терял ни банковских карт, ни телефона. Что я делаю не так?
Re[6]: Навязывание смартфона
От: Privalov  
Дата: 22.12.22 09:50
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Что характерно, предыдущий мой телефон отпечаток пальца распознавал прекрасно (датчик там был большой и круглый), а новый (с датчиком в кнопке питания) ведет себя примерно как ты описываешь. Оба телефона Сяоми. Регресс налицо.


А у меня, судя по всему, какой-то гибрид. Датчик в кнопке питания, но палец распознает отлично. Xiaomi, из недорогих.
А вот у жены что-то более продвинутое, с большим и круглым датчиком. Но жалуется жена, что не всегда срабатывает.
И куда катится мир, я не понимаю.
Re[2]: Навязывание смартфона
От: Privalov  
Дата: 22.12.22 10:08
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Я последние лет 8 пользуюсь только кнопочной "звонилкой" PHILIPS Xenium.


Есть чему позавидовать. Я, пока мог, пользовался раскладушкой Nokia. Звонилка плюс модем — что еще для счастья надо?
С каких-то пор пользуюсь смартфоном. По работе требуется. В том числе вацап.
Всяких там котиков и прочих мордокниг я не держу. Всех, кто мне котиков присылает, сразу баню.

O>Такое ощущение, что версии для ПК вообще никого не интересуют.


Тут по-разному. Например, гуглокарты на смартфоне врали мне безбожно. Потому я, зная, что буду в незнакомом районе, смотрел заранее гуглокарты на компе. Там с ними получше было.
Ну и мне, вероятно, повезло. Всякие там банки и прочие сервисы пока нормально работают из браузера. Только в последние версии туда всяких свистелок навешали. Раньше все открывалось практически мгновенно. Сегодня кое-где во время загрузки домашней страницы анимацию показывают, процессор загружен на 100%. Но прка обхожусь. Зато на смарте аккумулятор иногда неделю держит.
Отредактировано 22.12.2022 10:29 Privalov . Предыдущая версия .
Re[12]: Навязывание смартфона
От: pagid_ Россия  
Дата: 22.12.22 10:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я ни разу не терял ни банковских карт, ни телефона. Что я делаю не так?

Тоже не терял.
Но возможно мы просто не из тех, кто постоянно телефон верит в руках.
Re[11]: Навязывание смартфона
От: Osaka  
Дата: 22.12.22 10:13
Оценка: -1 :))
_>>ты уже отказался от банковских карточек?
S>А что, кто-то на них деньги держит?
Иногда на них даже держат подпись, которой можно подписать владельца на очень большой кредит.
Re[11]: Навязывание смартфона
От: · Великобритания  
Дата: 22.12.22 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

CC>>>Да и вообще хранить на легкотеряемом девайсе что либо ценное.

_>>ты уже отказался от банковских карточек?
S>А что, кто-то на них деньги держит?
Ты наличкой что-ли расплачиваешься? Или чековой книжкой? Или просто говоришь "запишите на мой счёт"?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[10]: Навязывание смартфона
От: Osaka  
Дата: 22.12.22 10:19
Оценка: +1
CC>>Да и вообще хранить на легкотеряемом девайсе что либо ценное.
_>ты уже отказался от банковских карточек?
Карточка лежит во внутреннем кармане, и достаётся только платить только у терминала.
Телефон лежит снаружи, и достаётся раз в 100 чаще, и в т. ч. в неудобных позах во всяких толкающихся толпах типа общественного транспорта.
Re[12]: Навязывание смартфона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.12.22 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Иногда на них даже держат подпись, которой можно подписать владельца на очень большой кредит.


Перед тем, как писать подобную чушь, надо хотя бы немного подумать. Во-первых, чтобы сделать липовый кредитный договор, нет никакой нужды копировать реальную подпись — достаточно ее подсмотреть и воспроизвести приблизительно, ибо экспертиза, буде сделана, в обоих вариантах легко обнаружит, что подпись не родная. Во-вторых, к любому кредитному договору давно принято прилагать копию паспорта, где та подпись тоже есть. В-третьих, уже пару лет, если не больше, при выдаче мало-мальски заметного кредита принято делать видеозапись, и заключение договора на крупную сумму без таких доказательств достаточно легко оспорить. Ну и в-четвертых, "большой кредит" вряд ли будет выдаваться наличными, поэтому отсутствие соответствующего перевода также позволяет легко оспорить такую липу.
Re[7]: Навязывание смартфона
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.12.22 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Нет, это признак того, что современный смартфон заточен под небольшой набор достаточно тупых операций, для невзыскательных людей.


Этих "невзыскательных людей" подавляющее большинство. Мои родители, которым 70+ как то перешли на телефон. А вот продвинутые девелоперы не могут.

Ну что, таскай с собой монитор Сразу станет понятно, что удобнее — таскать монитор или телефон.

ЕМ>Например, я хочу отреагировать на сообщение в Telegram. Для этого нужно тапнуть на нижнем поле, где количество просмотров, время сообщения и Emoji. Высота этого поля задана в коде, в настройках не меняется. На моем экране это около 4 мм, так что я периодически попадаю по расположенной над ним ссылке, кнопке View Channel и т.п.


Это проблема конкретного приложения, а не мобайла в целом.
Re[7]: Навязывание смартфона
От: rudzuk  
Дата: 22.12.22 10:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это вы сидите за писюками по 12 часов в сутки 7 дней в неделю, поэтому восприятие у вас biased.

...
НС> Или когда, гипотетически, ребенок плюшку порвал на горке — ты полезешь в озон и закажешь новую, а не будешь записывать куда то чтобы потом дома заказать.

А ее вот прям необходимо сразу заказать, прям на морозе стоять и пальцетыкать??? Какой-то очень biased кейс
avalon/3.0.1
Re[8]: Навязывание смартфона
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.12.22 11:01
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

НС>> Или когда, гипотетически, ребенок плюшку порвал на горке — ты полезешь в озон и закажешь новую, а не будешь записывать куда то чтобы потом дома заказать.


R>А ее вот прям необходимо сразу заказать, прям на морозе стоять и пальцетыкать??? Какой-то очень biased кейс


Кейсов много
1. пополнить карточку, когда на ней закончились деньги, налички нет итд
2. оплатить телефон и тд
3. перевести денег жене, потому что ей надо срочно
4. ответить покупателю на барахолке
5. заказать посылку в европочте
Re[13]: Навязывание смартфона
От: Osaka  
Дата: 22.12.22 11:02
Оценка: -1
O>>Иногда на них даже держат подпись, которой можно подписать владельца на очень большой кредит.
ЕМ>Перед тем, как писать подобную чушь, надо хотя бы немного подумать.
Подумать о том, что имеется в виду электронная подпись — заключение сделки с кредитной карты по подсмотренному пину. А в некоторых случаях и после просто ввода реквизитов на сайте потом хрен оспоришь.
Re[7]: Навязывание смартфона
От: L.Long  
Дата: 22.12.22 11:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>И куда катится мир, я не понимаю.


Как обычно, в задницу. Но он этим занят последние несколько тысяч лет, так что все нормально.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Навязывание смартфона
От: pagid_ Россия  
Дата: 22.12.22 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Этих "невзыскательных людей" подавляющее большинство. Мои родители, которым 70+ как то перешли на телефон.

С чего они перешли на телефон?

P>А вот продвинутые девелоперы не могут.

Разговор не про "могут"

P>Ну что, таскай с собой монитор

Зачем?
Re[2]: Навязывание смартфона
От: vdimas Россия  
Дата: 22.12.22 11:28
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

TB>>Что это такое?

НС>Десктоп сдох.

Никуда он не сдох, кол-во пользователей десктопа (туда же ноутбуки) ежегодно растёт.

Другое дело, что рынок смартфонов опережает в росте кратно.
К тому же, мобильный рынок еще не устаканился — модели устаревают каждые полтора-два года, как было с десктопом когда-то.

У десктопа устаревание давно позади, по 7-8 лет неплохо служат, поэтому сдулся рынок продаж десктопа, а не само "покрытие", бо покрытие только растёт.

Однажды смартфоны перестанут устаревать каждые полтора-два года, про них будут так же рассуждать, как сегодня про десктоп. ))
Re[9]: Навязывание смартфона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.12.22 11:35
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>1. пополнить карточку, когда на ней закончились деньги, налички нет итд

P>2. оплатить телефон и тд
P>3. перевести денег жене, потому что ей надо срочно
P>4. ответить покупателю на барахолке
P>5. заказать посылку в европочте

Какие могут быть основания делать все перечисленное "прямщас", на улице, под дождем, на морозе? Ну, кроме, понятное дело, отсутствия мозгов.
Re[8]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.12.22 11:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

НС>>возможность пользоваться влюбом месте — бесценна.

ЕМ>Согласен. Вот и надо бы это все затачивать именно под такую возможность — сделать что-то неудобно, но быстро. А то, что надо делать вдумчиво и удобно, подождет до более приличного рабочего места.

Или не подождет. Еще раз — мы тут про массовые сервисы говорим. А для них писи это что то из области маргинального.

НС>>нормальные люди большую часть жизни проводят вне доступности писей

ЕМ>Не "нормальные", а "большинство".

В данном контексте это одно и тоже. По определению слова "норма".

НС>>ребенок плюшку порвал на горке — ты полезешь в озон и закажешь новую

ЕМ>Вот только плюшку и можно таким образом заказать, выбрав по цвету и примерному размеру.

Не только. Почти все так можно заказать.

ЕМ> А как надо выбрать что-то мало-мальски сложное и неочевидное


Например? Только не говори что речь про выбор ноутбука.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.12.22 11:52
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>А ее вот прям необходимо сразу заказать, прям на морозе стоять и пальцетыкать???


Почему нет?

R> Какой-то очень biased кейс


Почему?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.