Re[5]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.12.22 12:50
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

НС>>Нет, в том смысле что процент пользователей десктопа в массовом софте упал до уровня, когда инвестиции в него стали менее интересны. Понятно что никуда он не денется, и по прежнему остаются важные задачи для которых он нужен, но вот для сервисов, нацеленных на массового пользователя, очевидно, ориентация на десктоп будет по остаточному принципу. Отсюда и плачь Ярославны в этом топике.

ZZ>Ну так это не проф.сервисы, а всякая стартаперская хренота.

Что это? И по какому критерию ты отличаешь хреноту от нехреноты?
Если говорить о бизнесе, то главный критерий — приносимое бабло. Все остальное вторично. И если стартаперская хренота приносит бабла больше, чем твой суперпупердупер профессиональный сервис, то хренота это твой сервис, увы.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.12.22 12:50
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

НС>>Ты сам все написал — во время карантина. И в основном не в силу возродившегося интереса к десктопу, а из-за вынужденной необходимости оборудовать новые рабочие места.

ZZ>Эти рабочие места куда-то делись?

Главное что они не новые появились. Т.е. рынок десктопного софта не вырос. Ноутбук удаленщику купили, а подписка на офис осталась той же, андерстенд?

НС>>Степень же проникновения десктопа вряд ли существенно изменилась.

ZZ>А куда ей существенно меняться, если это уже сложившийся рынок? Или в вашей странноватой трактовке "умер" = "не растёт"?

Это не в моей трактовке, это рыночная экономика так устроена. В нерастущий рынок никто не будет инвестировать, потому что отдачи не будет. А отсутствие инвестиций со временем приведет к стагнации.

НС>>И тенденция по умиранию этого сегмента никуда не делась.

ZZ>Что-то осмысленное (не потребление, а именно осмысленное) как нельзя было делать без десктопа, так и сейчас нельзя.

Осмысленность у каждого своя.

НС>>Если бы только продажи. Процент десктопных пользователей у сервисов тоже просел

ZZ>У каких сервисов?

У тех которые деньги основные приносят.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Навязывание смартфона
От: Ilya81  
Дата: 20.12.22 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:


I>>распознают палец только строго в том ж положении и с той ж силой нажатия, но у меня пальцы не имеют фкнции позиционирования с точностью до микрона.


ЕМ>А еще у разных людей разная влажность кожи. Когда пальцы сухие, экран вообще не реагирует на легкие нажатия. Но тестируют все это, судя по всему, только на тех, кто руками не делает ничего более тяжелого, чем тапанье по экрану.


Кстати, я замечал, что если вымыть руки, то на пальцы телефон вообще перестаёт реагировать, вытереть руки настолько, чтоб не влияло, у меня обычно не получается, хотя ни в чём больше не мешает. Но ладно нажатия, про стилус и мышь я в этой теме уже упоминал, а вот если опечаток пальца — ситуация меняется. С Face ID не лучше лицо опознаёт только при определённом положении относительно телефона и опредеённомм освещении.
Re[3]: Навязывание смартфона
От: alexsmirnoff  
Дата: 20.12.22 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Не знаю, что это за авторизация, по моему впечатлению эти датчики сделаны, видимо, не для пальца, а для какого-то другого органа, распознают палец только строго в том ж положении и с той ж силой нажатия, но у меня пальцы не имеют фкнции позиционирования с точностью до микрона.


Не знаю, у меня под любым углом срабатывает.
По лицу распознаёт.
Единственное — палец должен быть сухим.
И без очков не пускает.
(Motorola g8).
Re[7]: Навязывание смартфона
От: Sharowarsheg  
Дата: 20.12.22 13:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>Я расплачиваюсь налом везде, где его берут, в смысле при всех физических покупках, где я нахожусь физически в магазине.


ЕМ>Чем продиктована такая любовь к налу? В нем есть объективная потребность, или он тупо более привычен?


Политический вопрос. Нал препятствует государственной (и любой другой) слежке и регулированию того, куда я деньги трачу. Нал нельзя у меня арестовать на счету, ни по делу, ни по ошибке. Я, в общем, не доверяю ни государству, ни банкам. Чем больше людей пользуется налом, тем дольше он проживёт до полного запрета.

S>>Во времена СССР были немного другие технологии.


ЕМ>Да — в том числе и анального зондирования.


Да. Теперь вот появилась цифровизация.

S>>было достаточно анонимности, чтобы унести с работы хотя бы гвоздь и приспособить его куда-нибудь, или продать (за нал).


ЕМ>Сейчас можно анонимно украсть и продать гораздо больше.


Я не уверен, что это так. Я думаю, что примерно как было, так и осталось. Что-то поменялось в деталях, но в целом (пока) ничего особо не поменялось.
Re[5]: Навязывание смартфона
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.12.22 13:25
Оценка:
I>Кстати, я замечал, что если вымыть руки, то на пальцы телефон вообще перестаёт реагировать
Странно. Я своим даже в ванне пользуюсь. Он, конечно, поглюкивает, когда капли по экрану стекают, но от "вообще перестаёт реагировать" это крайне далеко.

I>а вот если опечаток пальца — ситуация меняется.

Да, touch ID с мокрыми руками не работает, чем меня изрядно раздражал в своё время. Вот с позиционированием пальца там не было никаких проблем — хоть серединкой, хоть боком, хоть под 90 в горизонтальной ориентации — прекрасно распознавал.
I>С Face ID не лучше лицо опознаёт только при определённом положении относительно телефона и опредеённомм освещении.
У меня прекрасно опознаёт при солнечном свете, при электрическом, и даже в темноте, когда кроме света от экранчика ничего нет.
С положением есть некоторые нюансы — при повороте больше, чем на 45 градусов, опознавать перестаёт. Но +-45 — это опять-таки очень далеко от "только при определённом положении относительно телефона".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Навязывание смартфона
От: zx zpectrum  
Дата: 20.12.22 13:26
Оценка:
НС>Это не в моей трактовке, это рыночная экономика так устроена. В нерастущий рынок никто не будет инвестировать, потому что отдачи не будет. А отсутствие инвестиций со временем приведет к стагнации.
Ну да, конечно. Взрывной рост автопрома давным-давно позади (см. историю с закатом Детройта), что выбывает — то и возмещается, по большому-то счёту. И что — автопром умер?

НС>Осмысленность у каждого своя.

Уход от вопроса расхожей фразочкой ни о чём.

ZZ>>У каких сервисов?

НС>У тех которые деньги основные приносят.
Опять неудовлетворённый желудочный кадавризм, и одиозные выводы из него.
Re[5]: Навязывание смартфона
От: rudzuk  
Дата: 20.12.22 13:28
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

z> R>У меня племянница поступила на первый курс универа, и как-то сразу оказалось, что для сколь нибудь производительной деятельности одного только ифончика явно не хватает.


z> Странно, что это обнаружилось только к первому курсу. Обычно сия необходимость всплывает в средних классах.


В школе было проще: на уроках девайс не требовался, дома десктопчик. Сейчас и домашнего десктопчика не хватает т.к. появилась надобность работу делать в поездках, а на ифончике как-то не делается.
avalon/3.0.1
Re[6]: Навязывание смартфона
От: Ilya81  
Дата: 20.12.22 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

I>>Кстати, я замечал, что если вымыть руки, то на пальцы телефон вообще перестаёт реагировать

S>Странно. Я своим даже в ванне пользуюсь. Он, конечно, поглюкивает, когда капли по экрану стекают, но от "вообще перестаёт реагировать" это крайне далеко.

Такое не практикую, равно как и многие другие ситуации использования телефона. Есть сомнение, что телефон переживёт окунание в воду, которое по крайней мере у меня в этом случае достаточно скоро неизбежно получится, а уменьшать интервалы между поломками телефона желания нет.
Re[7]: Навязывание смартфона
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.12.22 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Такое не практикую, равно как и многие другие ситуации использования телефона. Есть сомнение, что телефон переживёт окунание в воду, которое по крайней мере у меня в этом случае достаточно скоро неизбежно получится, а уменьшать интервалы между поломками телефона желания нет.

Ну, вроде как IP68 обещает спокойное переживание окунания.
Но речь не об этом, а о том, что даже столь экстремальное использование работает. А уж взаимодействие с телефоном за пределами ванны работает практически в 100% случаев.

Единственное, чем меня раздражают айфоны — это плохой реализацией proximity sensor. Регулярно нажимаю всякие ненужные кнопки ухом.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Навязывание смартфона
От: m2user  
Дата: 20.12.22 15:43
Оценка:
I>Но с телефонами по мне главная проблема не только и не столько в ётом, а в том, что он может сломаться в любой момент,
I>и если какая-то функция действует тольк с телефона, то получится, пока не купишь новый, всё это не доступно.

Одна из причин, почему я смотрю в сторону эмуляторов android.
Отредактировано 20.12.2022 15:44 m2user . Предыдущая версия .
Re[5]: Навязывание смартфона
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.12.22 17:31
Оценка: +2
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

P>>у тебя дальнозоркость что ли?


TB>Нет, у меня стационарник с 20" экраном. Поэтому я знаю, что такое "нормально помещается".


У меня стационарник было два по 24, сейчас 24 и 27. Тем не менее, это не мешает всю мелочовку делать на телефоне, еще быстрее выходит.
Re[7]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.12.22 08:30
Оценка: +2
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

НС>>Это не в моей трактовке, это рыночная экономика так устроена. В нерастущий рынок никто не будет инвестировать, потому что отдачи не будет. А отсутствие инвестиций со временем приведет к стагнации.

ZZ>Ну да, конечно. Взрывной рост автопрома давным-давно позади (см. историю с закатом Детройта), что выбывает — то и возмещается, по большому-то счёту.

Это если забыть про Индию и Китай. И да, Детройт это один из сигнальчиков что в отрасли не все ладно.
Сейчас автопром активно пытается лезть в электрику.

НС>>Осмысленность у каждого своя.

ZZ>Уход от вопроса расхожей фразочкой ни о чём.

Уход от вопроса это введение размытых терминов, за которыми непонятно что стоит вместо нормальной аргументации.

ZZ>>>У каких сервисов?

НС>>У тех которые деньги основные приносят.
ZZ>Опять неудовлетворённый желудочный кадавризм, и одиозные выводы из него.

Хамством ты не замаскируешь простой факт — профессиональная разработка это про деньги.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.12.22 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>у тебя дальнозоркость что ли? У меня все видно, всё помещается, никуда не промахиваюсь, ну разве если тороплюсь сообщение печатать.


Дальнозоркости это все просто отмазка. Основная причина — необходимость кардинальной смены привычек. Для многих это большая проблема. Потому в топике некоторых и бомбит так непадецки.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.12.22 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>У меня для использования такого UI есть проблема, что пальцы не прозрачные, и от этого не очень вижу, куда нажимаю. Впрочем, бывают стилусы намного тоньше моих пальцев, что даёт возможность увидеть, куда я нажимаю, да и мышью на телефоне тоже возможно пользоваться.


Желание стилуса и мыши — отличный признак того, что ты пытаешься десктопные привычки тащить на смарты.

I>а в том, что он может сломаться в любой момент,


И часто он ломался у тебя?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.12.22 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

I>>Кстати, я замечал, что если вымыть руки, то на пальцы телефон вообще перестаёт реагировать

S>Странно. Я своим даже в ванне пользуюсь. Он, конечно, поглюкивает, когда капли по экрану стекают, но от "вообще перестаёт реагировать" это крайне далеко.

Купи телефончик подешевле

I>>а вот если опечаток пальца — ситуация меняется.

S>Да, touch ID с мокрыми руками не работает, чем меня изрядно раздражал в своё время. Вот с позиционированием пальца там не было никаких проблем — хоть серединкой, хоть боком, хоть под 90 в горизонтальной ориентации — прекрасно распознавал.

Там еще от обучения зависит, иногда стоит повторить, причем не стараясь палец при обучении прикладывать идеально.

S>С положением есть некоторые нюансы — при повороте больше, чем на 45 градусов, опознавать перестаёт. Но +-45 — это опять-таки очень далеко от "только при определённом положении относительно телефона".


Тут проблемка если приложение рассчитано на горизонтальную ориентацию. Приходится крутить.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.12.22 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Чем продиктована такая любовь к налу? В нем есть объективная потребность, или он тупо более привычен?


Ник как бы намекаэ чем
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Навязывание смартфона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.12.22 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Желание стилуса и мыши — отличный признак того, что ты пытаешься десктопные привычки тащить на смарты.


Нет, это признак того, что современный смартфон заточен под небольшой набор достаточно тупых операций, для невзыскательных людей.

Например, я хочу отреагировать на сообщение в Telegram. Для этого нужно тапнуть на нижнем поле, где количество просмотров, время сообщения и Emoji. Высота этого поля задана в коде, в настройках не меняется. На моем экране это около 4 мм, так что я периодически попадаю по расположенной над ним ссылке, кнопке View Channel и т.п.

Далее, в настройках того же телеграма есть параметр "chat list swipe gesture" в виде прокручиваемого списка, расположенного справа. Когда я прокручиваю ленту настроек, регулярно попадаю пальцем в него, и только уведомление вибрацией позволяет мне это обнаружить. Хоть на этом спасибо.

Ну а за широкую кнопку Join, по которой регулярно попадаю и при прокрутке, и при попытке нажать маленькую круглую кнопочку "вниз", дизайнэрам телеграма отдельное спасибо.

Собственно, оно почти везде так. Чаще всего сталкиваюсь с этой хренью в Telegram лишь потому, что последние полгода пользуюсь им слишком много.
Re[5]: Навязывание смартфона
От: CreatorCray  
Дата: 21.12.22 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Основная причина — необходимость кардинальной смены привычек.

Основная причина крохотность экрана и необходимость пальцетыка, что вынуждает делать активные элементы крупными а следовательно на экран влазит катастрофически мало.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Навязывание смартфона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.12.22 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Нал препятствует государственной (и любой другой) слежке и регулированию того, куда я деньги трачу.


Я правильно понимаю, что Вы уединенно живете в лесу, выбираетесь оттуда пешком или на велосипеде, по магазинам и другим общественным местам ходите в тщательно наложенном гриме, а интернет ловите на симку, оформленную на давно умершего человека?

S>Нал нельзя у меня арестовать на счету


Ну разве что. Однако, что в среднем происходит чаще — необоснованные аресты счетов, или кражи/отъем наличных?

Чем больше людей пользуется налом, тем дольше он проживёт до полного запрета.

Когда банкоматы будут запоминать, кому и когда выдана каждая конкретная купюра, а во всех торговых точках купюры будут распознаваться, продолжите пользоваться налом из принципа?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.