Re: Навязывание смартфона
От: zx zpectrum  
Дата: 20.12.22 00:17
Оценка: +1
TB>Что это такое? Можно ли жаловаться в роспотребнадзор?

Я бы колол таких сразу по нескольким пунктам. Не знаю, правда, возможно ли это по законам России.

1. Дискриминация клиентов по зрению, моторике рук, возрасту;
2. Имущественная дискриминация клиентов;
3. Отсутствие возможности пользоваться сервисом по-людски, с бумагой и личными визитами, при наличии мобильных платформ одних лишь недружественных стран, создаёт угрозу утечек данных в западные спецслужбы.
Re[2]: Навязывание смартфона
От: zx zpectrum  
Дата: 20.12.22 00:25
Оценка: +2
НС>Десктоп сдох.
Ничуть. Как раз таки во время карантинов ноутбуки сильно взлетели по продажам, в результате роста популярности удаленной работы и учёбы. Тот факт, что потом эти продажи просели, легко объясняется: ноутбуки, в зависимости от качества, нормально работают по 5-10 лет.
Re[3]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.12.22 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

НС>>Десктоп сдох.

P>В том смысле, что сегодня ко многим смартфонам можно подключить нормальный монитор и клавиатуру?

Нет, в том смысле что процент пользователей десктопа в массовом софте упал до уровня, когда инвестиции в него стали менее интересны. Понятно что никуда он не денется, и по прежнему остаются важные задачи для которых он нужен, но вот для сервисов, нацеленных на массового пользователя, очевидно, ориентация на десктоп будет по остаточному принципу. Отсюда и плачь Ярославны в этом топике.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Навязывание смартфона
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.12.22 08:38
Оценка: +1
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

НС>>Десктоп сдох.

ZZ>Ничуть.

Да, в конце 2022 года все еще есть те, кто в это верит.

ZZ>Как раз таки во время карантинов ноутбуки сильно взлетели по продажам,


Ты сам все написал — во время карантина. И в основном не в силу возродившегося интереса к десктопу, а из-за вынужденной необходимости оборудовать новые рабочие места. Степень же проникновения десктопа вряд ли существенно изменилась.
Карантин кончился — взлет тоже. И тенденция по умиранию этого сегмента никуда не делась.

ZZ>Тот факт, что потом эти продажи просели, легко объясняется: ноутбуки, в зависимости от качества, нормально работают по 5-10 лет.


Если бы только продажи. Процент десктопных пользователей у сервисов тоже просел, даже в этом топике писали.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Навязывание смартфона
От: rudzuk  
Дата: 20.12.22 09:39
Оценка: +4
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

z> Ничуть. Как раз таки во время карантинов ноутбуки сильно взлетели по продажам, в результате роста популярности удаленной работы и учёбы. Тот факт, что потом эти продажи просели, легко объясняется: ноутбуки, в зависимости от качества, нормально работают по 5-10 лет.


У меня племянница поступила на первый курс универа, и как-то сразу оказалось, что для сколь нибудь производительной деятельности одного только ифончика явно не хватает. А так-то десктоп помер, ага.
avalon/3.0.1
Re[3]: Навязывание смартфона
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.12.22 11:00
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

K>>Большинство пользователей интернета сейчас на мобилках, на них и расчёт.


TB>Как им по кайфу пыльцем тыкать в говноэкранчик, на котором нихрена не разобрать и нихрена не помещается?! Ещё и постоянно попадаешь по соседней микрокнопке.


у тебя дальнозоркость что ли? У меня все видно, всё помещается, никуда не промахиваюсь, ну разве если тороплюсь сообщение печатать.
Re[2]: Навязывание смартфона
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.12.22 11:01
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Возьмите 100" смарт тв что бы глаза не ломать


Неудобно, карман оттопыривается и батареи встроеной нет.
Re[4]: Навязывание смартфона
От: zx zpectrum  
Дата: 20.12.22 11:40
Оценка:
НС>Да, в конце 2022 года все еще есть те, кто в это верит.
Два, ноль, два, два. Четыре условных цифры без всякого физического смысла. Дальше-то что?

НС>Ты сам все написал — во время карантина. И в основном не в силу возродившегося интереса к десктопу, а из-за вынужденной необходимости оборудовать новые рабочие места.

Эти рабочие места куда-то делись? Или вы намекаете на возвращение в офисы? Нет, в офисы мало кто возвращается, а дальше будет ещё больше работы из дома и телеконференций из-за зеленобесной повесточки и сокращения количества транспорта.

НС>Степень же проникновения десктопа вряд ли существенно изменилась.

А куда ей существенно меняться, если это уже сложившийся рынок? Или в вашей странноватой трактовке "умер" = "не растёт"?

НС>Карантин кончился

Вот это сейчас совсем смешно было.

НС>И тенденция по умиранию этого сегмента никуда не делась.

Что-то осмысленное (не потребление, а именно осмысленное) как нельзя было делать без десктопа, так и сейчас нельзя.

НС>Если бы только продажи. Процент десктопных пользователей у сервисов тоже просел

У каких сервисов? Почему кого-то должны волновать именно эти сервисы? Почему кого-то должны волновать вообще какие-либо сервисы, если обромное количество работы их не требует?
Re[4]: Навязывание смартфона
От: zx zpectrum  
Дата: 20.12.22 11:46
Оценка: +1
R>У меня племянница поступила на первый курс универа, и как-то сразу оказалось, что для сколь нибудь производительной деятельности одного только ифончика явно не хватает.
Странно, что это обнаружилось только к первому курсу. Обычно сия необходимость всплывает в средних классах.

R>А так-то десктоп помер, ага.

Переводить подобное заявление с одиозного на русский следует так: "я не знаю, как мне заработать на этом сложившемся рынке, поэтому буду считать, что десктоп умер".
Re[4]: Навязывание смартфона
От: zx zpectrum  
Дата: 20.12.22 11:53
Оценка: +1
НС>Нет, в том смысле что процент пользователей десктопа в массовом софте упал до уровня, когда инвестиции в него стали менее интересны. Понятно что никуда он не денется, и по прежнему остаются важные задачи для которых он нужен, но вот для сервисов, нацеленных на массового пользователя, очевидно, ориентация на десктоп будет по остаточному принципу. Отсюда и плачь Ярославны в этом топике.

Ну так это не проф.сервисы, а всякая стартаперская хренота.
Re[7]: Навязывание смартфона
От: zx zpectrum  
Дата: 20.12.22 11:55
Оценка:
AM>я особо не изучал вопрос. Самое простое — запросить модель телефона, у эмуляторов там что-то своё обычно написано.
Элементарно перебивается. safety net вроде бы даже заводят.
Re[4]: Навязывание смартфона
От: Ilya81  
Дата: 20.12.22 11:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


K>>>Большинство пользователей интернета сейчас на мобилках, на них и расчёт.


TB>>Как им по кайфу пыльцем тыкать в говноэкранчик, на котором нихрена не разобрать и нихрена не помещается?! Ещё и постоянно попадаешь по соседней микрокнопке.


P>у тебя дальнозоркость что ли? У меня все видно, всё помещается, никуда не промахиваюсь, ну разве если тороплюсь сообщение печатать.


У меня для использования такого UI есть проблема, что пальцы не прозрачные, и от этого не очень вижу, куда нажимаю. Впрочем, бывают стилусы намного тоньше моих пальцев, что даёт возможность увидеть, куда я нажимаю, да и мышью на телефоне тоже возможно пользоваться. Но с телефонами по мне главная проблема не только и не столько в ётом, а в том, что он может сломаться в любой момент, и если какая-то функция действует тольк с телефона, то получится, пока не купишь новый, всё это не доступно. Хотя, в точности того, что в заглавном сообщении я сам не замечал, нынешний национальный marketing не предлагает, что online доступ срабатывает без ошибок, так что по моим наблюдениям без разницы, с телефона или с компа.
Отредактировано 20.12.2022 12:08 Ilya81 . Предыдущая версия .
Re[5]: Навязывание смартфона
От: zx zpectrum  
Дата: 20.12.22 12:03
Оценка: 1 (1)
M>Я смотрю в сторону anbox, т.к. он использует LXC, с которым я давно и плотно работаю.
M>И на Android-x86, но там требуется полная виртуализация, а не контейнерная, как я понимаю.
M>У Blustacks вроде нет версии под Linux, это минус.
M>Genymotion — интересен как SaaS (или IaaS?), чтобы вообще ничего не настраивать.

Помнится, я ещё в 2011-м поднимал Android–x86 на VMWare, пробрасывал туда adb, и заливал-отлаживал из IDE. Потому что эмуль в те времена работал как черепаха, а с живого устройства было крайне неудобно устраивать еженедельную "выставку достижений народного хозяйства" в видеоконференции с заокеанским менеджментом ))

Давно андроидом не баловался, но думаю, что в наши времена он отлично заведётся под qemu/kvm.
Re[2]: Навязывание смартфона
От: Ilya81  
Дата: 20.12.22 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>А телефончик — другое дело, не отвертишься.

A>Авторизация по пальчику и камера тебе в табло глядит.

Не знаю, что это за авторизация, по моему впечатлению эти датчики сделаны, видимо, не для пальца, а для какого-то другого органа, распознают палец только строго в том ж положении и с той ж силой нажатия, но у меня пальцы не имеют фкнции позиционирования с точностью до микрона.
Re[4]: Навязывание смартфона
От: T4r4sB Россия  
Дата: 20.12.22 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>у тебя дальнозоркость что ли?


Нет, у меня стационарник с 20" экраном. Поэтому я знаю, что такое "нормально помещается".
Re[3]: Навязывание смартфона
От: Privalov  
Дата: 20.12.22 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Не знаю, что это за авторизация, по моему впечатлению эти датчики сделаны, видимо, не для пальца, а для какого-то другого органа, распознают палец только строго в том ж положении и с той ж силой нажатия, но у меня пальцы не имеют фкнции позиционирования с точностью до микрона.


Да? А что за телефон? Мой китаец нормально палец распознает в любом положении.
Другое дело, что я без крайней необходимости телефон в руки не беру. Но и в этом есть свои преимущества: я аккумулятор заряжаю не чаще двух раз в неделю.
Re[6]: Навязывание смартфона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.12.22 12:34
Оценка: -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Смартфон зато удобно и эффективно, пока не окажется, что не совсем.


А кто утверждает, что совсем?

S>Я расплачиваюсь налом везде, где его берут, в смысле при всех физических покупках, где я нахожусь физически в магазине.

S>В банк ногами я не хожу, потому что у Тинькоффа некуда идти, офиса нет. С другой стороны, всё что я с банком делаю, это снимаю нал.

Чем продиктована такая любовь к налу? В нем есть объективная потребность, или он тупо более привычен?

S>Во времена СССР были немного другие технологии.


Да — в том числе и анального зондирования.

S>было достаточно анонимности, чтобы унести с работы хотя бы гвоздь и приспособить его куда-нибудь, или продать (за нал).


Сейчас можно анонимно украсть и продать гораздо больше. Так лучше или хуже стало?
Re[3]: Навязывание смартфона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.12.22 12:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>распознают палец только строго в том ж положении и с той ж силой нажатия, но у меня пальцы не имеют фкнции позиционирования с точностью до микрона.


А еще у разных людей разная влажность кожи. Когда пальцы сухие, экран вообще не реагирует на легкие нажатия. Но тестируют все это, судя по всему, только на тех, кто руками не делает ничего более тяжелого, чем тапанье по экрану.
Re[5]: Навязывание смартфона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.12.22 12:37
Оценка: -1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>у меня стационарник с 20" экраном. Поэтому я знаю, что такое "нормально помещается".


А у меня и на ноутбуке 17" нормально...
Re[4]: Навязывание смартфона
От: Ilya81  
Дата: 20.12.22 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:


I>>Не знаю, что это за авторизация, по моему впечатлению эти датчики сделаны, видимо, не для пальца, а для какого-то другого органа, распознают палец только строго в том ж положении и с той ж силой нажатия, но у меня пальцы не имеют фкнции позиционирования с точностью до микрона.


P>Да? А что за телефон? Мой китаец нормально палец распознает в любом положении.

P>Другое дело, что я без крайней необходимости телефон в руки не беру. Но и в этом есть свои преимущества: я аккумулятор заряжаю не чаще двух раз в неделю.

Все, которыми я когда-либо более или менее пользовался, включая iPhone 5s.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.