Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: student__  
Дата: 15.12.22 12:28
Оценка:
В разработке ПО. Спрашиваю серьезно, это не троллинг.

Например, есть некая тулза с гуем, и вся автоматизация через луа скрипты.
Но я не хочу писать на луа! Я хочу сишку или плюсы. И вообще, я не хочу гуй.
Я хочу утилиты командной строки и автоматизацию, потому что так мне удобнее работать.

Выходит, надо самому все делать.
Re: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: _ABC_  
Дата: 15.12.22 12:35
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>В разработке ПО. Спрашиваю серьезно, это не троллинг.

Ну, если серьёзно и не троллинг, то гордыню мерить очень сложно.
Можно взять какой-то эталон. Обозвать его как-то. Например 1 ЧСВ.
Но как замерить уровень твоей гордыни относительно эталона?

__>Но я не хочу писать на луа! Я хочу сишку или плюсы. И вообще, я не хочу гуй.

__>Я хочу утилиты командной строки и автоматизацию, потому что так мне удобнее работать.
__>Выходит, надо самому все делать.
1. "Хочу" != "надо".
2. Таких как ты сотни. Посмотри, может уже кто-то написал так, как ты хочешь.
3. Если времени не жалко — напиши. Ты же не думаешь, что сейчас все бросятся и начнут тебя уговаривать не писать?
4. Если времени жалко — найми того, кто будет за тебя писать на луа и автоматизирует как тебе надо.

По сути же, если у тебя есть настоящие дела, то тебе будет не до почёсывания ЧСВ путем написания велосипедов.
А если нет и работодателю твоему пофиг — так майся себе дурью, сколько тебе влезет.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: student__  
Дата: 15.12.22 12:51
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:
_AB>2. Таких как ты сотни. Посмотри, может уже кто-то написал так, как ты хочешь.
Слишком нишевая штука, и каждый лепит свой велосипед.
Re[3]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: _ABC_  
Дата: 15.12.22 12:55
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Слишком нишевая штука, и каждый лепит свой велосипед.

Ну и ты лепи, делов-то.

Слушай, ну серьёзно. Ты уже взрослый, перестань ожидать, что за тобой будут подтирать сопли и слюни, уговаривать что-то не делать и т.п.
Понимаешь, что не надо лепить велосипед? Молодец. Сядь, разберись с луа за пару часов, наваяй свой скрипт для автоматизации и забудь про всё это, пусть работает себе как-то там. Не понимаешь? ОК, сиди и лепи велосипед несколько недель или месяцев. Дело твоё.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: klopodav  
Дата: 15.12.22 12:58
Оценка:
__>Например, есть некая тулза с гуем, и вся автоматизация через луа скрипты.
__>Но я не хочу писать на луа! Я хочу сишку или плюсы. И вообще, я не хочу гуй.
__>Я хочу утилиты командной строки и автоматизацию, потому что так мне удобнее работать.

Напиши обертку-адаптер — утилиту командной строки, которая в зависимости от параметров генерит нужный луа-скрипт и запускает его
Re[2]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: rFLY  
Дата: 15.12.22 13:24
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Можно взять какой-то эталон. Обозвать его как-то. Например 1 ЧСВ.

Нормально так, ниже предлагаешь воспользоваться готовыми решениями и тут же изобретаешь велосипед с эталоном в 1 ЧСВ. Чем мера в попугаях не подходит?
Re[2]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: student__  
Дата: 15.12.22 13:32
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Напиши обертку-адаптер — утилиту командной строки, которая в зависимости от параметров генерит нужный луа-скрипт и запускает его


там все на гуе завязано, а я предпочитаю консольку, потому что это проще и быстрее и можно автоматизировать башем под мои конкретно нужды, а не хотелки тех, кто думает, что изобрел универсальный инструмент. Проблема разработчиков этой утилитки в том, что они побежали делать приложение, не спросив пользователей о концепции их работы.
Отредактировано 15.12.2022 13:35 student__ . Предыдущая версия .
Re: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.12.22 14:05
Оценка: +2
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>В разработке ПО. Спрашиваю серьезно, это не троллинг.


Ну нужно с этим бороться — из этого вырастают новые идеи, приложения, технологии, подходы и тд.
Не всегда, конечно. Но если с этим бороться, то точно никогда ничего нового не вырастет.

__>Например, есть некая тулза с гуем, и вся автоматизация через луа скрипты.

__>Но я не хочу писать на луа! Я хочу сишку или плюсы. И вообще, я не хочу гуй.
__>Я хочу утилиты командной строки и автоматизацию, потому что так мне удобнее работать.
__>Выходит, надо самому все делать.

Для утилит коммандной строки использовать сишку или плюсы мягко говоря странная идея. Что эта софтина делать будет?
Отредактировано 15.12.2022 14:30 Pauel . Предыдущая версия .
Re[2]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: student__  
Дата: 15.12.22 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Для утилит коммандной строки использовать сишку или плюсы мягко говоря странная идея. Что эта софтина делать будет?


обрабатывать текстовые логи и печатать на экран результат. Т.е. нужны будут регекспы и возможно нетривиальные операции со строками типа поиска наибольшей общей подстроки среди N строк.
Re[3]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.12.22 17:04
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>обрабатывать текстовые логи и печатать на экран результат. Т.е. нужны будут регекспы и возможно нетривиальные операции со строками типа поиска наибольшей общей подстроки среди N строк.


Я бы предложил питон или ноду, если винда — может шарп какой. Как я вижу — тут нужен максимально быстрый результат, а не адский перформанс.
Re[3]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: flаt  
Дата: 15.12.22 18:04
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:


__>обрабатывать текстовые логи и печатать на экран результат. Т.е. нужны будут регекспы и возможно нетривиальные операции со строками типа поиска наибольшей общей подстроки среди N строк.


Perl же.
Re[4]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: student__  
Дата: 15.12.22 19:55
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Perl же.


Я немного наврал. Там дело в том, что формат хранения и передачи логов бинарный, но некоторую вполне конкретную часть лога можно воспринимать полностью как строку. но! Нужна конверсия из бинаря в строку по любому. И длина каждой записи нефиксирована.
Т.е. сам анализ (в простейшем случае поиск по регекспам) будет производиться над строкой, но парсить бинарь все равно надо.

Т.е. придется уже делать велосипед из двух ЯП C+Perl. А это усложняет дистрибуцию софтины даже для меня одного.
Поэтому я просто реализовал либу для последовательного чтения записей, а она практически как есть используется в высокоуровневом коде на C++, в котором уже регекспы, блэкджэк, и...

Такой подход (использование сишной либы позволит мне в будущем также вызывать, например плагины декодирования или даже те же плагины анализа на лету.
Или я могу при помощи плагина конвертить лог например в JSON и сохранять в mongodb для кастомного поиска, который выходит за рамки простых фильтров по полям. Ну а в монге уже можно на питоне хреначить.

А поверх монги можно навернуть какую-нибудь big-data логику. Искать всякие аномалии, "целый год без разрыва, а вчера..." и проч.

И логов может быть очень много (гигабайты), т.е. в идеале их надо перед началом анализа утром скачивать, читать в RAM, чтобы потом не думать про дисковый кеш и проч. "почему на моем дешманском ssd все так медленно).

Так что Perl... только на самом верху разве что, до которого не дошли руки.
Отредактировано 15.12.2022 20:08 student__ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.12.2022 20:02 student__ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.12.2022 20:00 student__ . Предыдущая версия .
Re[3]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: _ABC_  
Дата: 15.12.22 20:41
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Нормально так, ниже предлагаешь воспользоваться готовыми решениями и тут же изобретаешь велосипед с эталоном в 1 ЧСВ.

Ну ведь можно хоть в чём-то не соврать, а? Прям все утверждения ложные.

FLY>Чем мера в попугаях не подходит?

Отвечаю.
1. В попугаях моё поколение меряет другие величины. От длины удавов до производительности видеокарт. Можно и гордыню. Поэтому я написал "можно взять", "например".
2. ЧСВ как мера гордыни — это не моё изобретение а весьма широко известное в узких кругах пользователей интернета. Оно лучше "попугаев" хотя бы тем, что более специализированно и относится исключительно к предмету замера.
3. Чукчи-читатели могут заметить, что я вообще ничего не изобрёл, а исключительно описал сложность задачи и как в общем решают проблему измерения чего-либо.
4. Я ТС ничего не предлагаю, кроме как взять ответственность за свою жизнь в собственные руки.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: rFLY  
Дата: 15.12.22 22:54
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Отвечаю.

Гы... Ты решил объяснить свою шутку в ответе на мою?
Re[5]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: _ABC_  
Дата: 15.12.22 23:59
Оценка: +1
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Гы... Ты решил объяснить свою шутку в ответе на мою?

Я не шутил.
Да и твоя шутка так себе в плане юмора, если честно. Нет, уловить намерение пошутить можно, но ведь намерение != достижение цели.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Например, есть некая тулза с гуем, и вся автоматизация через луа скрипты.

__>Но я не хочу писать на луа! Я хочу сишку или плюсы. И вообще, я не хочу гуй.
__>Я хочу утилиты командной строки и автоматизацию, потому что так мне удобнее работать.

А при чём тут гордыня?

__>Выходит, надо самому все делать.


Не ну варианты такие: либо корячишься с чем есть, либо делаешь сам как тебе надо. Ну или нанимаешь других чтоб сделали как тебе надо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Я немного наврал. Там дело в том, что формат хранения и передачи логов бинарный, но некоторую вполне конкретную часть лога можно воспринимать полностью как строку. но! Нужна конверсия из бинаря в строку по любому. И длина каждой записи нефиксирована.

__>Т.е. сам анализ (в простейшем случае поиск по регекспам) будет производиться над строкой, но парсить бинарь все равно надо.

__>И логов может быть очень много (гигабайты), т.е. в идеале их надо перед началом анализа утром скачивать, читать в RAM, чтобы потом не думать про дисковый кеш и проч. "почему на моем дешманском ssd все так медленно).


Чота мне кажется что будет проще таки написать своё.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: scf  
Дата: 16.12.22 02:38
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Например, есть некая тулза с гуем, и вся автоматизация через луа скрипты.

__>Но я не хочу писать на луа! Я хочу сишку или плюсы. И вообще, я не хочу гуй.
__>Я хочу утилиты командной строки и автоматизацию, потому что так мне удобнее работать.

а) напиши обертку с нужным тебе интерфейсом, прокликиватель по кнопкам в гуе, например.
б) перепиши с нуля
в) оцени трудозатраты на первые два пункта и смирись
Re[6]: Как смерить гордыню и бороться с синдромом NIH
От: rFLY  
Дата: 16.12.22 10:25
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я не шутил.

То есть по поводу "смерить" ты не шутил, а серьезно объяснял как это проделать? Ок
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.