Re: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.12.22 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Краткие итоги недели исследований:

...
P>Список далеко не полный, к сожалению. В целом, на таком фоне огрехи и косяки вындоуса вобщем упоминать грех. Кнопку пуск теперь можно вернуть в левый верхний угол. А так ничего серьезного сравнивая с последними Манджарой и Федорой.

Итого
— Федора так и не встала. Логики не понял. 36я сначала ставилась на дефолтных настройках, потом перестала
— Думал очистка диска поможет. Помогла — ровно дважды, потом 36я отказалась ставиться, виснет там же где и 37я
— Альмалинукс — виснет, только в отличие от Федоры сообщает где. Снова тот же grub2.
— Поп ос — задетектил кучу всего, завис на выборе языка
— убунта — самый дурацкий инсталятор, заинсталировалась, куча мусора, каталог софта ничего не показывает, глюки видюхи

Пока что сдаюсь, самое лучшее для моего ноута на сегодняшний день это Манджаро
Re[7]: Лялих муст дие
От: IID Россия  
Дата: 15.12.22 18:32
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>>Андроид

__>Что "Андроид"?


Существенная часть безопасности Андроида обеспечивается селинуксом. Причем он ещё и неотключаемый, в большинстве устройств
kalsarikännit
Re[15]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Стим это уже соцсеть

Это в первую очередь магазин.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Лялих муст дие
От: Константин Б. Россия  
Дата: 16.12.22 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:




V_>>>- https://stackoverflow.com/questions/2547554/multiple-python-versions-on-the-same-machine


КБ>>asdf — сборка питона из исходников


V_>Разве?


https://github.com/asdf-community/asdf-python

Under the hood, asdf-python uses python-build to build and install Python, check its README for more information about build options and the common build problems wiki page for any issues encountered during installation of python versions.

Re[4]: Лялих муст дие
От: vdimas Россия  
Дата: 16.12.22 06:22
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

V>>Под линухами у FAR-а работают не все ф-ии и мало привычных плагинов.

NB>какие не работают?

В удалённом терминале полно недоработок, соотв. обсуждения есть в проекте far2l.
Есть даже пропатченный putty для far2l.

Ну и, достаточно других вещей, я полный список не составлял, конечно, может, за последний год что-то изменилось.
Re[4]: Лялих муст дие
От: vdimas Россия  
Дата: 16.12.22 06:41
Оценка:
Здравствуйте, bobby23, Вы писали:

V>>Под линухами у FAR-а работают не все ф-ии и мало привычных плагинов.

V>>В линухах органичнее выглядит mc, ИМХО.
B>ranger, имхо удобнее фара(фар для какихто космонафтоф со своим синим фоном)

Colortool
Re[16]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.12.22 08:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Стим это уже соцсеть

CC>Это в первую очередь магазин.

И соцсеть в том числе. Кроме того, игрушки позволяют покупать-продавать шмотки, например, через сторонние сайты, что тоже вобщем вариант соцсети. Например, TF2. А это значит логин-пароль в браузере итд. Соответсвенно, аккаунты надо разделять, что очевидно.
Re[4]: Лялих муст дие
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.12.22 09:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я для себя альтернативой федоре разве что arch linux рассматривал бы. Но он — такой, красноглазый, советовать его не буду.


Ставишь того же гнома и радуешься жизни. Или что для разработки надо, проблема поставить любимые компиляторы и IDE из пакетов?

---

Я только утомился сетку через systemd-networkd настраивать, не хочет через DHCP объявлять имя своего хоста и получать search domains через DHCP. Может, подскажет кто?

Или забить хер и поставить networkmanager, чтобы уж совсем всё как в венде убунте. Но чтоб работало, в отличие от
Re[11]: Лялих муст дие
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.12.22 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Раньше, когда были только игры, смысла в разделении аккаунтов почти не было. Сейчас же всё иначе.


Я наоборот ребёнку сделал отдельный ограниченный аккаунт на винде, чтобы были отдельные сейвы, и чтобы он не сильно увлекался установкой всякого дерьма из интернета.
Re[5]: Лялих муст дие
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.12.22 10:02
Оценка: 1 (1)
network manager классный. Ваергард одной командой добавляет. Винда и макось сосут.
Re[5]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.12.22 10:02
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ну и, достаточно других вещей, я полный список не составлял, конечно, может, за последний год что-то изменилось.


За послендний год у них ажно два патч-релиза. Выглядит так, что проект некому мейнтейнить.
Re[5]: Лялих муст дие
От: night beast СССР  
Дата: 16.12.22 10:25
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Под линухами у FAR-а работают не все ф-ии и мало привычных плагинов.

NB>>какие не работают?

V>В удалённом терминале полно недоработок, соотв. обсуждения есть в проекте far2l.


это косяк не фара, а удаленного терминала

V>Есть даже пропатченный putty для far2l.


kitty. только не для фара, а для удаленного терминала
Re[7]: Лялих муст дие
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.12.22 12:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Думаю неправильно понимаешь. Питон изначально сделан так что можно установить несколько версий одновременно.

КБ>И то какую версию пользователь установил в качестве дефолтной — никак не должно влиять на системные приложения (да и любые приложения поставленные из офф. репозиториев)

Вообще это отдельная тема для срача, но мне кажется Python стоит избегать для проекта. Максимум где-то прототипирование сделать. Шире — вообще избегать для проекта языков плохо совместимых снизу вверх и/или которым для работы интернет слишком сильно нужен, вроде Go и всяких js фреймворков. Ибо удобство вначале потом может обернуться гимором в дальнейшем. В итоге получаются конфигурации, которые работают только у разработчиков, причем воспроизвести их заново может оказаться затруднительно или даже практически невозможно (после апдейтов и сложных зависимостей). В результате все это пакуют в один безобразный докер и так распространяют, а это тоже на самом деле не всегда нормально проходит.
Re[11]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.12.22 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>

КБ>Under the hood, asdf-python uses python-build to build and install Python, check its README for more information about build options and the common build problems wiki page for any issues encountered during installation of python versions.


Ну вот, люди постарались, сделали красиво и одной командой.

Только чтобы на форуме поныть?
Re[8]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.12.22 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

В результате все это пакуют в один безобразный докер и так распространяют, а это тоже на самом деле не всегда нормально проходит.

На Go все прекрасно работает в standalone binary.

Да и докер — прекрасен в руках профессионала
Re[12]: Лялих муст дие
От: Константин Б. Россия  
Дата: 16.12.22 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>

КБ>>Under the hood, asdf-python uses python-build to build and install Python, check its README for more information about build options and the common build problems wiki page for any issues encountered during installation of python versions.


V_>Ну вот, люди постарались, сделали красиво и одной командой.


Там чтобы эта одна команда сработала еще поработать придется.

Ну и в целом при деплое на сервер приятно обнаружить что тебе сейчас весь gcc-тулчейн понадобится.

Не очень понятно зачем ты эту кривоту защитить пытаешься
Re[8]: Лялих муст дие
От: Константин Б. Россия  
Дата: 16.12.22 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>Вообще это отдельная тема для срача, но мне кажется Python стоит избегать для проекта.


Потому что в убунте сделали криво? 🤔
Может лучше убунту не использовать?

M>Шире — вообще избегать для проекта языков плохо совместимых снизу вверх и/или которым для работы интернет слишком сильно нужен, вроде Go и всяких js фреймворков. Ибо удобство вначале потом может обернуться гимором в дальнейшем. В итоге получаются конфигурации, которые работают только у разработчиков, причем воспроизвести их заново может оказаться затруднительно или даже практически невозможно (после апдейтов и сложных зависимостей).


Все описанное не имеет никакого отношения ни к питону, ни к го, ни к жс. Если вы не делаете вендоринг зависимостей — у вас будут проблемы на любом языке.
Re[9]: Лялих муст дие
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.12.22 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Потому что в убунте сделали криво? 🤔

КБ>Может лучше убунту не использовать?

Причем тут убунта, если в питоне фактически официально отказались от обратной совместимости?

КБ>Все описанное не имеет никакого отношения ни к питону, ни к го, ни к жс. Если вы не делаете вендоринг зависимостей — у вас будут проблемы на любом языке.


Есть разница. Найдется мало причин собирать проект (особенно прикладной) старой версией gcc, потому что даже если в новом стандарте появилась несовместимость, ее можно избежать опциями компилятора, предписывающими использовать другое поведение. Если только зачем-то нужно точное совпадение на бинарном уровне, но необходимость этого само по себе обычно ненормально.
Re[9]: Лялих муст дие
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.12.22 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>На Go все прекрасно работает в standalone binary.


А разрабатывается? Типичная картина, что натаскали всего и сразу. Впрочем Go тут не самый показательный вариант.

V_>Да и докер — прекрасен в руках профессионала


Так можно про все сказать. По мне докер — это инструмент для повышения удобства, гарантирования правильности окружения, но если проект становится затруднительно инсталлировать "естественным" образом, весьма вероятно там архитектурные ошибки допущены.
Re[10]: Лялих муст дие
От: Константин Б. Россия  
Дата: 16.12.22 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Потому что в убунте сделали криво? 🤔

КБ>>Может лучше убунту не использовать?

M>Причем тут убунта, если в питоне фактически официально отказались от обратной совместимости?


А какая разница официально или нет? По факту никто не обещает тебе вечную обратную совместимость. Тут по крайней мере все прозрачно и предсказуемо и никто не мешает тебе использовать старую версию (ну кроме убунты).

КБ>>Все описанное не имеет никакого отношения ни к питону, ни к го, ни к жс. Если вы не делаете вендоринг зависимостей — у вас будут проблемы на любом языке.


M>Есть разница. Найдется мало причин собирать проект (особенно прикладной) старой версией gcc, потому что даже если в новом стандарте появилась несовместимость, ее можно избежать опциями компилятора, предписывающими использовать другое поведение. Если только зачем-то нужно точное совпадение на бинарном уровне, но необходимость этого само по себе обычно ненормально.


Мой опыт говорит об обратном. Очень часто для успешной сборки нужно весьма конкретное окружение. Так чтобы проект просто взял и собрался произвольной будущей версией тулчейна — это скорее исключение.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.