Re[6]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 14.12.22 00:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Начинаются отмазки... ))

V>20+ лет "не везло" на десятках разновидностей техники разных поколений и на десятках дистрибутивов линухов.

V>Это закономерность, а не вопрос везения.

V>Я с линухами работаю эти 20+ лет пусть не каждый день, но через день-другой точно.
V>Свору собак на них съел, побольше многих тех, которые из себя строят тру-линуховодов тут... тоже своего рода детсад...
V>Бо разработчик — он циничен, в первую очередь.
V>А потом уже все эти ми-ми-ми, мой шельчик, мой питончик, моя прелесть и прочее гейство ))


Ну вот, не относящиеся к делу словеса и самовосхваление.
И я работаю, и много кто работает, это не довод. Уборщица в датацентре, тоже, вокруг этого линукса работает. Если уж любишь воду лить, то вот тебе и моя "вода".


V>Не согласен (а по характеру звучит как несогласие) — давай антитезисы.




Нашел в закладках
Автор: Cyberax
Дата: 08.08.09


V>Странный ход разговора.


Очень даже нет. Я припоминаю этот ник. Не помню о чем, но помню, что спор с тобой долгий, бессмысленный и занудный.
Учитывая, что начинается писанина типа "Свору собак на .... и прочее гейство", то лучше это обрубать на корню и дать шанс реально очень одинокому человеку. Которому надо сгладить бесконечный вечер или неделю в длительном и пустом диалоге. А я уж лучше фильм про зомби посмотрю, то же самое но без телодвижений.


V>Или если не понял написанного — спроси подробности.


Это уж точно нет, я не могу так бездарно "закапывать" свое время.
Пользуйся Windows, раз у тебя диски с ума сходят, раз питончики и гейство тебе спать не дают. Мне то, что, наплевать же.
Отредактировано 14.12.2022 1:21 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[10]: Лялих муст дие
От: night beast СССР  
Дата: 14.12.22 06:29
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

NB>>у меня один, и?

CC>И вот ты и ответил на свой вопрос: не будет никаких нескольких экземпляров.

обобщил конкретный кейс на всех?

NB>>исключительно потому что юникс из пользователей никому не интересен. а так потенциально 3

CC>На подавляющем колве персональных компов с виндой, на которых играют, тоже ровно один юзер.

кстати, на виндовой системе у меня два юзера. но да, второй редко запускается (в основном из-за включенного автологона)
Re[6]: Лялих муст дие
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.12.22 06:51
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>В общем, проблема Линухов не в плохих шрифтах, а в том, что в них тормозное ГУИ, тормозная сетка и тормозной диск.

V>>>На той же самой технике складываеся ощущение, что технику будто подменили на худшую.
V_>>Ощущение. Или не повезло.

V>Начинаются отмазки... ))


Ну у меня ровно обратные ощущения. На венде всё тормозит. На линуксе всё летает. Помню впн под виндой 10 мегабитов выдавал, а под линуксом стабильно в скорость канала упирался. Единственное, что линуксу не хватает, это вылизанности. Когда ставишь хром и у него не включаются какие-то там аппаратные ускорения, ибо ему драйвер не нравится и видео на CPU рендерит, это бред, конечно. Только из-за этого пользуюсь макосью (ну ещё из-за турбореактивного M1, конечно). Чтобы линукс был хорош на десктопе, нужно, чтобы какая-то крупная компания уровня гугл или микрософт этим просто взяла и занялась. Чтобы сидела сотня индусов и фиксила все баги, на которые натыкаются ощутимый процент пользователей (как у топикстартера инсталлятор зависает, ну бред же). Лет 5 и линукс будет не хуже макоси. Ну а пока, конечно, рассчитывать на то, что всё будет работать — нельзя. Если приложишь усилия и не возникнет нерешаемых проблем — работать будет. Могут и возникнуть.
Отредактировано 14.12.2022 6:56 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.12.2022 6:55 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.12.2022 6:53 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.12.2022 6:51 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Лялих муст дие
От: student__  
Дата: 14.12.22 07:30
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Концепция "всё есть файл".

V>Причина современной тормознутости линухов.

??? Эта концепция никогда не соблюдалась. Может быть, в ранних версиях, но после появления безымянных пайпов уже точно нет.
Появление сетевой подсистемы BSD окончательно добило эту "концепцию".
Re[4]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 08:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Araxis Merge мощнее и удобнее, чем WinCmp, но он только под винды.

CC>Beyond Compare ещё лучше арахиса, я после многих лет на арахисе полностью перелез на него.

В чем его лучшесть заключается?
Re[7]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Очень даже нет. Я припоминаю этот ник. Не помню о чем, но помню, что спор с тобой долгий, бессмысленный и занудный.

V_>Учитывая, что начинается писанина типа "Свору собак на .... и прочее гейство", то лучше это обрубать на корню и дать шанс реально очень одинокому человеку. Которому надо сгладить бесконечный вечер или неделю в длительном и пустом диалоге. А я уж лучше фильм про зомби посмотрю, то же самое но без телодвижений.

+1
Re[10]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 09:02
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Вот сколько у тебя на компе реальных активных пользователей людей используют твой комп?

__>>fixed
CC>В реальности люди легко пользуют домашний игровой комп из под одного и того же юзера, который кроме того ещё и в автологине стоит.

Это далеко не факт, что у большинства именно такой сценарий. В силу появления соц-сетей и прочих вещей люди чаще заводят разные аккаунты, что бы домашние не сильно влазили. Раньше, когда были только игры, смысла в разделении аккаунтов почти не было. Сейчас же всё иначе.
Re[10]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 09:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

NB>>исключительно потому что юникс из пользователей никому не интересен. а так потенциально 3

CC>На подавляющем колве персональных компов с виндой, на которых играют, тоже ровно один юзер.

Наоборот. Игры привязываются к соцсетям итд итд. Тем самым принуждая к приватности аккаунта.
Re[8]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 09:08
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>>>Никак нет — встроенный nouveau (драйвер видео) в последние годы не требует дополнительных телодвижений.

P>> ты зачем то продолжаешь делать ложные предположения вместо того, что бы вопросы задавать
AG>Это не предположение, а утверждение, причём проверенное не только мной, но и моими коллегами -
AG>при этом проверенное уже на многих компьютерах.

Поскольку речь про мой ноут, который ни ты, ни твои коллеги не видели, это именно предположение.
Собственно у тебя такой стиль ведения беседы — делать предположения под видом утверждений, не задавая никаких вопросов.
Re[7]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Линукс прекрасно поддерживает nvidia (драйвера от нвидиа).

Б>Без проблем идут виндовые игрушки, тренируются нейронные сетки, и прочее-прочее.

Ну вот закончу инсталироваться — пускану пару игрушек, проверю. Есть большие сомнения, т.к. в инете слишком много сообщений про хрень с дискретными видеокартами.
Re[7]: Лялих муст дие
От: vdimas Россия  
Дата: 14.12.22 10:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну у меня ровно обратные ощущения. На венде всё тормозит. На линуксе всё летает.


На том же самом железе? ))
Не верю (С).

Винды по-умолчанию ставят больше сервисов при инсталляции, приличную часть которых затем стоит вырубить, отсюда может быть эффект более долгого запуска в виндах без ревью списка необходимых сервисов.
В любом случае, даже с обилием сервисов, отзывчивость Windows и Linux несопоставима после начального "разогрева".


vsb>Помню впн под виндой 10 мегабитов выдавал, а под линуксом стабильно в скорость канала упирался.


Может, это в было в разные годы и на разных машинах?
И в разных VPN-сетях?

Создай прямо сейчас Incoming Connection в Windows 10 и убедись, что твои слова не соответствуют действительности:
https://pureinfotech.com/setup-vpn-server-windows-10/#:~:text=Open%20Control%20Panel%20on%20Windows,%E2%80%9CNew%20Incoming%20Connection%E2%80%9D%20option.

И напротив, Linux в скорость современных дешевых 10-гигабитных карточек не упирается даже безо-всякого VPN, не умеет.
Даже в самых последних версиях ядра.
В экспериментах, чтобы нагрузить полностью карточку, людям приходилось открывать несколько независимых соединений по ней.
А из одного соединения — никак.
Зато из Windows — без проблем.


vsb>Чтобы сидела сотня индусов и фиксила все баги, на которые натыкаются ощутимый процент пользователей (как у топикстартера инсталлятор зависает, ну бред же). Лет 5 и линукс будет не хуже макоси.


Да какой 5 лет и сотня индусов? ))
Чтобы перевести тонны приложений с иксов на Wayland, дабы получить сравнимую с Windows отзывчивость, требуется десятки, если не сотни тысяч программистов, если речь про 5 лет.
Сейчас выкручиваются через костыль — XWayland, т.е. через эмулятор иксов поверх Wayland.

Я не сомневаюсь, что рано или поздно иксы уйдут в небытие в Linux, но по состоянию на сегодня эта гиря на ногах еще надолго.
Re[8]: Лялих муст дие
От: Буравчик Россия  
Дата: 14.12.22 10:23
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ну вот закончу инсталироваться — пускану пару игрушек, проверю. Есть большие сомнения, т.к. в инете слишком много сообщений про хрень с дискретными видеокартами.


Из последнего — играл в Days gone (на nvidia 2060 super).
Игра есть в Steam, и она отлично работает через Valve Proton.

Думаю, этого примера достаточно, чтобы показать, что линукс умеет нормально работать с видеокартами.
Best regards, Буравчик
Re[5]: Лялих муст дие
От: vdimas Россия  
Дата: 14.12.22 10:30
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

V>>Концепция "всё есть файл".

V>>Причина современной тормознутости линухов.
__>??? Эта концепция никогда не соблюдалась. Может быть, в ранних версиях, но после появления безымянных пайпов уже точно нет.
__>Появление сетевой подсистемы BSD окончательно добило эту "концепцию".

Сам себе противоречишь.
Berkeley/BSD sockets как раз предоставляет сокеты как файлы/пайпы/etc.
И это почему на той же самой технике по дефолту в Windows задержки от прихода данных в сокет до реакции ПО проходит 1-1.5 микросекунд, а в Linux 5-8.
Аналогично по ожиданию готовности данных в pipe по межпроцессному взаимодействию, в Windows задержки на современной технике прядка половины микросекунды, в Linux 4-6.

Потому что архитектура "всё есть файл" влияет на шедуллер потоков, понятно.
В итоге, даже по мьютексам/семафорам тоже разница приличная, в Windows менее половины микросекунды, в Linux от 2-3-х.

Тут даже безо-всякой сетки, просто перекачка данных м/у потоками одного процесса в Linux без специальных алгоритмов получалась в полтора-два раза медленнее.
Из-за этой особенности Linux мне пришлось модифицировать lock-free алгоритмы таким образом, чтобы сигнальные примитивы уровня ОС дёргались как можно реже или не дёргались вовсе при увеличении нагрузки. И только тогда скорости перекачки данных м/у потоками примерно сравнялись (правда, выдав приличный буст и в Windows).

Я вылизыванию этих вещей посвятил несколько лет жизни, вскопал эти дырявые линуха до самого дна, как грится, пиная их где только можно, чтобы более-менее шевелились, срань такая. ))

Про Onload и user-space TCP stack вообще отдельная песня, полная печали...
Де факто, только вскопав до дна TCPDirect и ef_vi, удалось сделать конфетку из бестолковых линуховых боксов.

Но простым смертным это всё недоступно, конечно.
Поэтому, забавно тут почитывать их рассуждения. ))
Re[8]: Лялих муст дие
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.12.22 10:31
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Винды по-умолчанию ставят больше сервисов при инсталляции, приличную часть которых затем стоит вырубить, отсюда может быть эффект более долгого запуска в виндах без ревью списка необходимых сервисов.


Вот запуск в винде шикарный, на самом деле. Она запускается быстрей и линукса и макоси. Если автозапуск не загажен.

V>В любом случае, даже с обилием сервисов, отзывчивость Windows и Linux несопоставима после начального "разогрева".


Не знаю, что под отзывчивостью понимается. В винде под нагрузкой тупо вся система начинает лагать. То shell (taskbar и подобное) подвиснет. То ещё что-то. В 10-ке вроде ещё более-менее, а до 10 вообще раздражало. Это как анекдот — сейчас я вам покажу, что такое многозадачность, только дискету докопирую. В линуксе под любой нагрузкой у меня система была вполне отзывчивой, хоть что с ним делай. У меня есть слабый ноутбук — 2 ядра задушенных, но памяти хватает. На нём я запускал несколько виртуалок, android studio, jetbrains, браузер, factorio — просто из интереса. И всё прекрасно работало, вообще без вопросов.

vsb>>Помню впн под виндой 10 мегабитов выдавал, а под линуксом стабильно в скорость канала упирался.


V>Может, это в было в разные годы и на разных машинах?

V>И в разных VPN-сетях?

Это было в один день с OpenVPN. Я думал, что проблема с сервером, уже всё перерыл, пока не настроил клиента на рядом стоящем линуксе.

V>И напротив, Linux в скорость современных дешевых 10-гигабитных карточек не упирается даже безо-всякого VPN, не умеет.

V>Даже в самых последних версиях ядра.
V>В экспериментах, чтобы нагрузить полностью карточку, людям приходилось открывать несколько независимых соединений по ней.
V>А из одного соединения — никак.
V>Зато из Windows — без проблем.

Тут комментировать не могу, у меня карточка гигабитная, да и та используется процентов на 5-10.

V>Да какой 5 лет и сотня индусов? ))

V>Чтобы перевести тонны приложений с иксов на Wayland, дабы получить сравнимую с Windows отзывчивость, требуется десятки, если не сотни тысяч программистов, если речь про 5 лет.
V>Сейчас выкручиваются через костыль — XWayland, т.е. через эмулятор иксов поверх Wayland.

V>Я не сомневаюсь, что рано или поздно иксы уйдут в небытие в Linux, но по состоянию на сегодня эта гиря на ногах еще надолго.


Все эти тонны приложений используют qt/gtk или мало кому нужны. И qt и gtk на wayland портированы. Поэтому масштаб проблемы преувеличен, имхо. Подозреваю, что уже сегодня все популярные приложения работают на wayland без всяких эмуляторов.
Отредактировано 14.12.2022 10:32 vsb . Предыдущая версия .
Re[9]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Думаю, этого примера достаточно, чтобы показать, что линукс умеет нормально работать с видеокартами.


Это снова классика разговора тестировщика и разработчика "А у меня работает!"
Поскольку полно сообщений о проблемах с видеокартами, то, следовательно, твоё утверждение крайне сомнительно. Собственно, у меня ровно такая проблема- видеокарта плохо работает
Отредактировано 14.12.2022 11:13 Pauel . Предыдущая версия .
Re[3]: Лялих муст дие
От: night beast СССР  
Дата: 14.12.22 10:37
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

DM>>Far есть родной настоящий, вполне сносно работает.


V>Под линухами у FAR-а работают не все ф-ии и мало привычных плагинов.


какие не работают?
Re[2]: Лялих муст дие
От: smeeld  
Дата: 14.12.22 10:52
Оценка: +3
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Но это всё равно бесполезно, линупс концептуально — говно мамонта на принципах из 60-ых. Сегодня нужны совсем другие системы.


Напиши правильную ОС, или хотя бы начни, коль такой умный (в отличии от троечника Торвальдса). Или только язычком на форуме?
Re[9]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 11:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не знаю, что под отзывчивостью понимается. В винде под нагрузкой тупо вся система начинает лагать. То shell (taskbar и подобное) подвиснет. То ещё что-то. В 10-ке вроде ещё более-менее, а до 10 вообще раздражало. Это как анекдот — сейчас я вам покажу, что такое многозадачность, только дискету докопирую. В линуксе под любой нагрузкой у меня система была вполне отзывчивой, хоть что с ним делай. У меня есть слабый ноутбук — 2 ядра задушенных, но памяти хватает. На нём я запускал несколько виртуалок, android studio, jetbrains, браузер, factorio — просто из интереса. И всё прекрасно работало, вообще без вопросов.


На счет отзывчивости лялиха — я шота за неделю получил слишком много примеров обратного, когда морозится минутами, потом вдруг прорывает на секундочку, и эти секундочки надо ловить, что бы переключиться в другой терминал и сделать рестарт.

Пудозреваю, здесь, как и везде, в лялихе большой рандом. Теоретически — настроить можно, практически — это требует экстремальной квалификации.
Re[8]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 11:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>И напротив, Linux в скорость современных дешевых 10-гигабитных карточек не упирается даже безо-всякого VPN, не умеет.

V>Даже в самых последних версиях ядра.
V>В экспериментах, чтобы нагрузить полностью карточку, людям приходилось открывать несколько независимых соединений по ней.

Не знаю, что там ты мерял, мой сервис при запуске под виндой стабильно держит меньше реквестов, чем запущеный на линуксе, от 20 до 50% если пейлоад 500кб
Если же пейлоад около 1кб, то в виндовс в районе 1000 реквестов и дальше ну никак не лезет, в линуксе — 3000...6000

Собственно, медицинский факт, Линукс доминирует на сервере, и по этой, и по ряду других причин.
Re[6]: Лялих муст дие
От: student__  
Дата: 14.12.22 11:49
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Но простым смертным это всё недоступно, конечно.


если ты такое демиург, то ты должен был выучить хотя бы уроки первого класса по истории и знать, что "все — это файл" — филосифия, озвученная Эриком Реймондом, и к архитектуре современного *nix имеет мало отношения
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.