Re[2]: Лялих муст дие
От: student__  
Дата: 13.12.22 10:14
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Так это и есть вся суть FOSS! Бесплатная ОС от троечника Трольвадса для таких же олухов как он. Глиняный колосс, который подпорками и изолентой пытаются привести хоть к какому-то устойчивому виду (хвала Каноникал и Редхату).


вот я не понимаю от чего такой баттхерт у некоторых. Лично я использую и Линукс и Виндоус и ценю обе системы. Мечтаю попробовать мак, но лень пока тратить 2900 у.е. и время на него.

B>Но это всё равно бесполезно, линупс концептуально — говно мамонта на принципах из 60-ых.

это какие концепции из 60-х? Многозадачность? Так она в любой системе общего назначения. А что там еще из 60х?

B>Сегодня нужны совсем другие системы.


какие, кому и зачем?
Re[7]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.22 10:38
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>$HOME это домашняя директория конкретного пользователя. иметь по несколько экземпляров (а игрушки сейчас не маленькие) одного и того же на машине как-то не рационально

Вот сколько у тебя на компе реальных активных пользователей?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Лялих муст дие
От: night beast СССР  
Дата: 13.12.22 10:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

NB>>$HOME это домашняя директория конкретного пользователя. иметь по несколько экземпляров (а игрушки сейчас не маленькие) одного и того же на машине как-то не рационально

CC>Вот сколько у тебя на компе реальных активных пользователей?

у меня один, и?
исключительно потому что юникс из пользователей никому не интересен. а так потенциально 3
Re[2]: Лялих муст дие
От: SergeyIT Россия  
Дата: 13.12.22 11:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Из плохого:

P>- 36я запустилась, через 30 минут сдохла на апгрейде на 37, гы-гы

А чего ты хотел? Срок поддержки полгода — это же вечное тестирование.
Или ты тестером Федоры хочешь быть?
Извините, я все еще учусь
Re[8]: Лялих муст дие
От: student__  
Дата: 13.12.22 11:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вот сколько у тебя на компе реальных активных пользователей людей используют твой комп?


fixed
Re[3]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.22 11:09
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>А чего ты хотел? Срок поддержки полгода — это же вечное тестирование.

SIT>Или ты тестером Федоры хочешь быть?

1 год. У большинства еще меньше. Например, rolling release это вообще хрень какая то.

Что предложишь, какой дистро?
Re[10]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.22 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

P>>Намекаешь, что рабочая Манджара и нерабочая Федора это одинаковое состояние дел?


Б>Намекаю, что ты выбрал более сложный иструмент, не разобрался, как с ним работать, и кричишь, что он плохой.


Намекаю — федора начинает глючить еще в инсталяторе, когда виснет то тут, то там.

Можещь внятно сказать, с чем именно надо разобраться, что бы анаконда перестала глючить?

Б>Но вот именно поэтому надо начинать с простых десктопных дистров, типа Убунту.

Б>Там за тебя уже все решили и настроили, чтобы с минимумом проблем начать работать с десктопом.

Я проверю убунту чисто ради эксперимента.
Re[4]: Лялих муст дие
От: SergeyIT Россия  
Дата: 13.12.22 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Что предложишь, какой дистро?


Так это от задач зависит.
Разные пробовал. Остановился на *ubuntu (только LTS). Последние 6 лет на xubuntu.
Мне достаточно. Графика не нужна. Сейчас все видео Intel встроенные. Материнки Asus — они всегда linux хорошо поддерживали. Все всегда заводилось из коробки. Мелкие недостатки всегда были, но не много. Но это больше от разработчиков софта зависело.
К примеру, только недавно исправили запуск Крузадер не в KDE окружении в режиме root.
Кстати — 2-х панельник есть еще DoubleCommander — некоторым он больше нравится (вот его история https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=20016.0).
Есть в репах ubuntu.
Извините, я все еще учусь
Re[5]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Так это от задач зависит.

SIT>Разные пробовал. Остановился на *ubuntu (только LTS). Последние 6 лет на xubuntu.
SIT>Мне достаточно. Графика не нужна.

Кстати, вот 20 лет назад графика у луноходов была зашкваром или игрушкой, вроде как часы на руке. Сейчас же большинство рекоммендаций вертятся вокруг DE.

> Сейчас все видео Intel встроенные.


Вот похоже и мне придется отключить нвидию в лялихе.

SIT>Кстати — 2-х панельник есть еще DoubleCommander — некоторым он больше нравится (вот его история https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=20016.0).


Этот двухпанельник омерзителен в силу качества ниже плинтуса. Я его первым делом попробовал.
Re[6]: Лялих муст дие
От: SergeyIT Россия  
Дата: 13.12.22 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>...омерзителен в силу качества ниже плинтуса


Я также могу сказать про Вин10, в которую иногда захожу... последняя была ВинХР, в которой работал.
А DC не использовал так как с 2008 Крузадер'ом пользуюсь, привык, а привычки перебороть тяжело.
Да и спокойнее надо быть — надо проблемы решать, и не глядеть на свои привычки.
Извините, я все еще учусь
Re[9]: Лялих муст дие
От: m2user  
Дата: 13.12.22 14:09
Оценка:
P>Самое главное — это прежде всего поддержка железа.

Полагаю, что эта эта проблема решится по мере импортозамещения железа.
Меньше железа — проще сделать нормальную поддержку в linux
Re[6]: Лялих муст дие
От: Буравчик Россия  
Дата: 13.12.22 14:33
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вот похоже и мне придется отключить нвидию в лялихе.


Линукс прекрасно поддерживает nvidia (драйвера от нвидиа).
Без проблем идут виндовые игрушки, тренируются нейронные сетки, и прочее-прочее.

P.S. Обычно принято смотреть логи, когда что-то не работает
Best regards, Буравчик
Re[11]: Лялих муст дие
От: Буравчик Россия  
Дата: 13.12.22 14:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Можещь внятно сказать, с чем именно надо разобраться, что бы анаконда перестала глючить?


Зачем ты спрашиваешь меня, как починить федору, если я не рекомендую тебе использовать ее?

P>Я проверю убунту чисто ради эксперимента.


Давно пора
Best regards, Буравчик
Re[5]: Лялих муст дие
От: Grelkin  
Дата: 13.12.22 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, student__, Вы писали:


P>>>Эта та самая убунта 22.04, в которой если поменять дефолтный python3 на 3.9 (напр. update-alternatives), то у нее отваливается сеть, или какая-то другая прекрасная убунта из параллельной вселенной?


__>>Зачем что-то менять в системе, если не понимаешь последствий?


P> Вот надо тебе для проекта обновить 100+ зависимостей. Сколько времени тебе нужно, что бы разузнать последствия обновления всех необходимых зависимостей?


Если я правильно понимаю, что под конкретный проект вы там системный питон пытаетесь обновлять, то мне кажется, что это плохая идея. Непонятно как быть в случае двух проектов с разными требованиями к версии условного "питона". Переустанавливать каждый раз ?

Зачем, если сейчас технологии виртуализации такие, что можно работать с проектом в системе, в которой условного "питона" вообще нет и быть в принципе не может ?
К тому же есть менеджеры типа https://asdf-vm.com/, которые позволяют иметь сразу все "питоны" и автоматом переключаться между ними в зависимости от проекта.
Re[6]: Лялих муст дие
От: Константин Б. Россия  
Дата: 13.12.22 15:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Grelkin, Вы писали:


G>Если я правильно понимаю, что под конкретный проект вы там системный питон пытаетесь обновлять, то мне кажется, что это плохая идея. Непонятно как быть в случае двух проектов с разными требованиями к версии условного "питона". Переустанавливать каждый раз ?


Думаю неправильно понимаешь. Питон изначально сделан так что можно установить несколько версий одновременно.
И то какую версию пользователь установил в качестве дефолтной — никак не должно влиять на системные приложения (да и любые приложения поставленные из офф. репозиториев)
Re[5]: Лялих муст дие
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 13.12.22 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

AG>>У меня на Fedora-36 всё отлично летало — в т.ч. и на ноуте (со вторым монитором и дискретной nvidia).


P>Попробовал 36ю — поставилась, но сдохла на апгрейде на 37.

Я сижу на 36-й, и не стремлюсь к апгрейду.
Вероятно, 37-я ещё сырая

P>Похоже, все таки проблема в дискретной nvidia.

Никак нет — встроенный nouveau (драйвер видео) в последние годы не требует дополнительных телодвижений.

P>В интернетах предлагают обложить флагами или отключить полностью.


После этого — обычно получаем "кирпич" и переставлаем OS.
Re[9]: Лялих муст дие
От: wander  
Дата: 13.12.22 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Pauel.

P>Намекаешь, что рабочая Манджара и нерабочая Федора это одинаковое состояние дел?


Сегодня нерабочая Федора, завтра будет нерабочая Манджара. Поэтому и одинаковое.
Вообще чем новее, тем выше шанс, что будет нерабочее. Чинят по мере возможности.
Отредактировано 13.12.2022 16:03 wander . Предыдущая версия .
Re[5]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.12.22 16:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:
P> Вот надо тебе для проекта обновить 100+ зависимостей. Сколько времени тебе нужно, что бы разузнать последствия обновления всех необходимых зависимостей?

Питон позволяет venv со своими зависимости.

Или канонический двухстадийный докер файл с чистой повторяемой установкой. Где все зависимости четко видны и Dockerfile занесен в git
Re[6]: Лялих муст дие
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.12.22 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>Или канонический двухстадийный докер файл с чистой повторяемой установкой. Где все зависимости четко видны и Dockerfile занесен в git


а что значит — двухстадийный докер файл?
Re[7]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.12.22 17:06
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а что значит — двухстадийный докер файл?


1. Build со всем вспомогательным мусором: https://github.com/Vetal-ca/docker-freeswitch/blob/master/Dockerfile.alpine#L1
2. Чистый образ с рантайм библиотеками: https://github.com/Vetal-ca/docker-freeswitch/blob/master/Dockerfile.alpine#L44

В более хардкорном варианте 2-й будет scratch или distroless, уже к релизу. Но в него exec не сделаешь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.