CompareIt, SynchronizeIt
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.22 09:46
Оценка:
Инвестировал в эти софтины более 20 лет. Автор раньше был здесь, на РСДН. Может кто знает, что там с ним?
Софтина не развивается, но работает исправно, кое какие фичи небольшие отсутствуют.

Основной вопрос — есть ли полноценная замена этой паре софтин на лялихе? Kompare — это я нашел. А вот такой же компарер для фолдеров? Неудобно переключаться в винду ради сравнения и синхронизации двух фолдеров.

P.S. Это вам не лялих какой — 20 лет на самых разных версиях вындоуса, и работает как новая по сей день. UI только в стиле 2000/xp, а так — всё хорошо. Из багов — ломает форматирование xml и комментариев. Ужос
Отредактировано 13.12.2022 19:51 Pauel . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.12.2022 9:55 Pauel . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.12.2022 9:54 Pauel . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.12.2022 9:54 Pauel . Предыдущая версия .
Re: CompareIt, SynchronizeIt
От: B0FEE664  
Дата: 13.12.22 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Kompare — это я нашел. А вот такой же компарер для фолдеров?


kdiff3 ?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.22 11:55
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

P>>Kompare — это я нашел. А вот такой же компарер для фолдеров?


BFE>kdiff3 ?


А разве он фолдеры умеет сравнивать?
Re[3]: CompareIt, SynchronizeIt
От: B0FEE664  
Дата: 13.12.22 12:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>Kompare — это я нашел. А вот такой же компарер для фолдеров?

BFE>>kdiff3 ?
P>А разве он фолдеры умеет сравнивать?

Про фолдеры не уверен, а вот директории — да, умеет.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: CompareIt, SynchronizeIt
От: rudzuk  
Дата: 13.12.22 12:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> Основной вопрос — есть ли полноценная замена этой паре софтин на лялихе? Kompare — это я нашел. А вот такой же компарер для фолдеров? Неудобно переключаться в винду ради сравнения и синхронизации двух фолдеров.


meld умеет все это.
avalon/3.0.1
Re: CompareIt, SynchronizeIt
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.12.22 15:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Инвестировал в эти софтины более 20 лет. Автор раньше был здесь, на РСДН. Может кто знает, что там с ним?

P>Софтина не развивается, но работает исправно, кое какие фичи небольшие отсутствуют.

P>Основной вопрос — есть ли полноценная замена этой паре софтин на лялихе? Kompare — это я нашел. А вот такой же компарер для фолдеров? Неудобно переключаться в винду ради сравнения и синхронизации двух фолдеров.


P>P.S. Это вам не лялих какой — 12 лет на самых разных версиях вындоуса, и работает как новая по сей день. UI только в стиле 2000/xp, а так — всё хорошо. Из багов — ломает форматирование xml и комментариев. Ужос


Нужно держать директории в соответствии?

SyncThing. Синхронизирует между разными платформами, в том числе Linux и Windows

Двухсторонняя и односторонняя синхронизация. В том числе и с версиями. Что удобно для людей, способных нечаянно все удалить — удалил в одном месте, удалилось и в других. Хотя, по уму, все это с версионированным бэкапом нужно использовать

Для Windows использовать с SyncTrayzor

Да, и Android поддерживается. Я так фото-видео синхронизирую с телефоном. Заодно, и телефон "чистить" легко
Re[2]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 13.12.22 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Двухсторонняя и односторонняя синхронизация. В том числе и с версиями. Что удобно для людей, способных нечаянно все удалить — удалил в одном месте, удалилось и в других. Хотя, по уму, все это с версионированным бэкапом нужно использовать

CompareIt, SynchronizeIt разрабатывался во времена, когда о таких вещах как SVN, Git и им подобных никто не знал, т.к. их ещё не существовало на тот момент.
SynchronizeIt именно для сравнения рабочих проектов между разработчиками и использовался изначально.
Да, именно так: в локальной сети где-то лежал "Мастер" и все туда "мерджили" свои изменения
Почему знаю? Да собственно сам разработчик этого софта сидел с правой от меня стороны
Re[3]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.12.22 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Nikolaz, Вы писали:

N>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>Двухсторонняя и односторонняя синхронизация. В том числе и с версиями. Что удобно для людей, способных нечаянно все удалить — удалил в одном месте, удалилось и в других. Хотя, по уму, все это с версионированным бэкапом нужно использовать

N>CompareIt, SynchronizeIt разрабатывался во времена, когда о таких вещах как SVN, Git и им подобных никто не знал, т.к. их ещё не существовало на тот момент.
N>SynchronizeIt именно для сравнения рабочих проектов между разработчиками и использовался изначально.
N>Да, именно так: в локальной сети где-то лежал "Мастер" и все туда "мерджили" свои изменения
N>Почему знаю? Да собственно сам разработчик этого софта сидел с правой от меня стороны

Наверное, я этих *It никогда не видел. Поэтому, только про синхронизацию между платформами и написал.

В любом случае, это разные, взаимодополняющие инструменты: Системы контроля версий, синхронизация и бэкап.

SyncThing у меня чтобы документы семейные с женой синхронизировать. Фотографии с телефоном. Документы с ноутбуком. git, естественно, не подойдет для этих целей.

В цепочку синхронизации включен linux сервер. От которого Duplicati делает локальный версионированный бэкап. Который, в свою очередь, CrashPlan бэкапит в облако.
Re[3]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.22 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Nikolaz, Вы писали:

N>Почему знаю? Да собственно сам разработчик этого софта сидел с правой от меня стороны


А где он сейчас?
Re: CompareIt, SynchronizeIt
От: vaa  
Дата: 14.12.22 01:14
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> синхронизации двух фолдеров.


rsync
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 14.12.22 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А где он сейчас?

Да вроде там же, на старом месте. Но я ещё в начале 2000-ых ушел оттуда. Очень редко, но общаемся. Точнее переписываемся ( пару слов раз в год\два ).
В первых версиях CompareIt вместо обычного текстового редактора вначале использовался табличный контрол. Было не очень удобно редактировать содержимое файлов. Я тогда его постоянно упрашивал переделать на нормальный текстовый редактор с синтаксической подсветкой. Технически это было сложно сделать сразу, потому как пришлось бы переписывать много кода. После долгих безуспешных попыток уговорить, пришлось писать своё . Так родились Visual Comparer и Diff Commander. Позднее он всё-таки переписал полностью CompareIt.
Re[5]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Nikolaz, Вы писали:

N>В первых версиях CompareIt вместо обычного текстового редактора вначале использовался табличный контрол. Было не очень удобно редактировать содержимое файлов. Я тогда его постоянно упрашивал переделать на нормальный текстовый редактор с синтаксической подсветкой. Технически это было сложно сделать сразу, потому как пришлось бы переписывать много кода. После долгих безуспешных попыток уговорить, пришлось писать своё . Так родились Visual Comparer и Diff Commander. Позднее он всё-таки переписал полностью CompareIt.


Я пробовал и твои версии, и его. Кстати, правильно помню, вы с ним со школы знакомы?
Re[2]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 08:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

P>> синхронизации двух фолдеров.


vaa>rsync


Хорошая шутка. SynchronizeIt и подобные тулы рвут рсинк как тузик грелку. Основная вещь при синхронизации в том, что надо синхронизировать не все изменения, а частично, для каждого файла решая какие изменения идут туда или сюда.
Re[6]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 14.12.22 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Я пробовал и твои версии, и его. Кстати, правильно помню, вы с ним со школы знакомы?

Вместе работали в одной фирме.
Re[3]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 14.12.22 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Хорошая шутка. SynchronizeIt и подобные тулы рвут рсинк как тузик грелку. Основная вещь при синхронизации в том, что надо синхронизировать не все изменения, а частично, для каждого файла решая какие изменения идут туда или сюда.

Просто rsync немного для других задач предназначен. SynchronizeIt всё-таки более визуальный инструмент: запустил, сравнил, отметил те файлы, которые нужно синхронизировать. По ходу, из SynchronizeIt можно запустить CompareIt для пары текстовых файлов и подкорректировать и их.
Re[4]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.22 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Nikolaz, Вы писали:

P>>Хорошая шутка. SynchronizeIt и подобные тулы рвут рсинк как тузик грелку. Основная вещь при синхронизации в том, что надо синхронизировать не все изменения, а частично, для каждого файла решая какие изменения идут туда или сюда.

N>Просто rsync немного для других задач предназначен. SynchronizeIt всё-таки более визуальный инструмент: запустил, сравнил, отметил те файлы, которые нужно синхронизировать. По ходу, из SynchronizeIt можно запустить CompareIt для пары текстовых файлов и подкорректировать и их.

А можно вопрос — почему ты решил написать свои решения, а не вложиться в этот же wincmp,winsync ?
Re[5]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 14.12.22 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А можно вопрос — почему ты решил написать свои решения, а не вложиться в этот же wincmp,winsync ?

Ну таких предложений мне не поступало . Да и на тот момент я уже не работал там. А он очень долго не хотел переписывать wincmp. Я не стал ждать и "замутил" своё. В самом начале это был только Visual Сomparer с киллер-фичей по тем временам: реальный текстовый редактор с синтаксической подсветкой. А Diff Commander был написан гараздо позже, через 2 или три года только. Так мы стали своего рода конкурентами, в хорошем смысле. Даже постоянно обменивались свежими билдами своих программ и помогали друг другу их тестировать.
Отредактировано 14.12.2022 10:34 Nikolaz . Предыдущая версия .
Re: CompareIt, SynchronizeIt
От: Sharov Россия  
Дата: 14.12.22 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Инвестировал в эти софтины более 20 лет. Автор раньше был здесь, на РСДН. Может кто знает, что там с ним?

P>Софтина не развивается, но работает исправно, кое какие фичи небольшие отсутствуют.

P>Основной вопрос — есть ли полноценная замена этой паре софтин на лялихе? Kompare — это я нашел. А вот такой же компарер для фолдеров? Неудобно переключаться в винду ради сравнения и синхронизации двух фолдеров.


P>P.S. Это вам не лялих какой — 20 лет на самых разных версиях вындоуса, и работает как новая по сей день. UI только в стиле 2000/xp, а так — всё хорошо. Из багов — ломает форматирование xml и комментариев. Ужос


Beyond Compare 3 советую глянуть, но он платный.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: CompareIt, SynchronizeIt
От: pagid_ Россия  
Дата: 22.12.22 11:57
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Про фолдеры не уверен, а вот директории — да, умеет.

Может все же каталоги?
Re[5]: CompareIt, SynchronizeIt
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.12.22 13:21
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:
BFE>>Про фолдеры не уверен, а вот директории — да, умеет.
_>Может все же каталоги?
папки!
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.