Объективное мнение о rust
От: vaa  
Дата: 09.12.22 01:36
Оценка: -2
Любовь зла — полюбищь и козла

Суть — раст классный вобщем-то, но что-то в нем не так. и вообще проще писать на чем то другом.
да и перфоманс может просесть несмотря на зеро-кост абстракшин.
По-моему довольно объективно.
Чел признается что изменяет хрусту с гошечкой.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Отредактировано 09.12.2022 4:24 Разраб . Предыдущая версия .
Re: Объективное мнение о rust
От: DiPaolo Россия  
Дата: 09.12.22 04:13
Оценка: +4
А где объективное мнение? Куча графоманского текста. Сплошная вода.

Минус за ссылку без описания и высказывания своего мнения о статье.
Патриот здравого смысла
Re: Объективное мнение о rust
От: DrDred Россия  
Дата: 09.12.22 06:30
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Любовь зла — полюбищь и козла


vaa>Суть — раст классный вобщем-то, но что-то в нем не так. и вообще проще писать на чем то другом.

vaa>да и перфоманс может просесть несмотря на зеро-кост абстракшин.
vaa>По-моему довольно объективно.
vaa>Чел признается что изменяет хрусту с гошечкой.

Сенсация, ученые скрывают... )
Оказывается, если у вас стоит задача в бешеном темпе клепать crud сервисы, у вас нет ресурсов нанять хороших разработчиков, у вас нет четкой спецификации на то что должно получиться на выходе, и вместо того чтобы экспериментировать на уровне детального дизайна экспериментируете на уровне прототипирования в коде, то Rust плохой и не подходит.

Единственное что тут можно признать — популярность языка это не только и не столько про сам язык, сколько про тулинг и набор библиотек вокруг него, и тут есть куда расти.

На самом деле печально то, что ситуация, описанная автором — она действительно широко распространена, в jvm мире такое тоже наблюдаю, когда вместо использования Scala/Kotlin (да, для некоторых даже это сложно) приходится оставаться на Java, обложившись checkstyle и sonar-ами, но это совсем не про языки.

Ну и еще, если данная статья и данная дискуссия — это что то типа "смотрите, они восхваляли Rust и говорили что это круто, а на самом деле все не так", то это совсем не интересно
--
WBR, Alexander
Re[2]: Объективное мнение о rust
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.12.22 06:40
Оценка: +1
DD>Оказывается, если у вас стоит задача в бешеном темпе клепать crud сервисы

А есть вообще другие задачи? И если да, то где? Вот только чтоб реально, а не те же CRUD, но в дымовой завесе.
В софто-строении вообще похоже кризис, все большие компании занялись созданием убер-приложений, т.е. приложений, который делают ВСЕ. Типа WeChat, ага.
Re[3]: Объективное мнение о rust
От: DrDred Россия  
Дата: 09.12.22 07:57
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

DD>>Оказывается, если у вас стоит задача в бешеном темпе клепать crud сервисы


SD>А есть вообще другие задачи? И если да, то где? Вот только чтоб реально, а не те же CRUD, но в дымовой завесе.

SD>В софто-строении вообще похоже кризис, все большие компании занялись созданием убер-приложений, т.е. приложений, который делают ВСЕ. Типа WeChat, ага.

Ну тут надо все равно где то границу для общности формулировки провести Иначе придем к тому, что любая программа на основе input меняет свое состояние, и это тоже crud.
То же самое игростроение на crud не похоже ни разу. Embedded во всех проявлениях. Насчет того куда отнести big data/ML — можно поспорить, там много обычной etl-рутины, но и интересные задачи тоже встречаются.
Другое дело, что в процентном отношении этих задач скорее всего кратно меньше чем crud (а если смотреть на ситуацию в РФ, то crud думаю будет также кратно меньше чем 1С).

Что же касается кризиса — можно это и так назвать, как по мне — это скорее видоизменение того, чем занимаются разработчики по большей части — это не что то свежее и прорывное, а просто еще одна офисная профессия, что то типа бухгалтера или юриста. Не инженера, а именно клерка. Вот когда стало "люди важнее процессов", вот тогда развилка и была пройдена, не в пользу инженеров. Изменения копились долго, просто в какой то момент количество перешло в новое качество, и вот теперь смотрим и удивляемся "а какже так вышло? а кто же это сделал?"
--
WBR, Alexander
Re: Объективное мнение о rust
От: DiPaolo Россия  
Дата: 09.12.22 08:51
Оценка: :)
Всю статью не читал, потому могу ошибаться, но для меня она сводится к следующему:

Был у нас стартап, в котором мы делали домики из спичек на продажу. Но так как два основателя раньше были дровосеками и использовали бензопилы, то из инструментов решили использовать бензопилу...



И вот сейчас я растекусь мыслью по древу, почему бензопила — так себе инструмент
Патриот здравого смысла
Re[2]: Объективное мнение о rust
От: vaa  
Дата: 09.12.22 09:14
Оценка: :)
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Всю статью не читал, потому могу ошибаться, но для меня она сводится к следующему:


DP>Был у нас стартап, в котором мы делали домики из спичек на продажу. Но так как два основателя раньше были дровосеками и использовали бензопилы, то из инструментов решили использовать бензопилу...


DP>


DP>И вот сейчас я растекусь мыслью по древу, почему бензопила — так себе инструмент


Так вот! Из статейки я понял, что на комон лиспе у них было больше шансов взлететь.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Объективное мнение о rust
От: Baiker  
Дата: 09.12.22 09:20
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Любовь зла — полюбищь и козла


Чё за херню ты порешь?? Никто там никого не полюбил, наоборот — в самых вежливых тонах буржуй пытается объяснить, что язык — говно.
Re[2]: Объективное мнение о rust
От: Osaka  
Дата: 09.12.22 09:26
Оценка: :)
DP>Был у нас стартап, в котором мы делали домики из спичек на продажу. Но так как два основателя раньше были дровосеками
Сейчас везде сплошные дровосеки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.