ИИ заменит программистов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.12.22 23:22
Оценка: 5 (3) +1 -1
Я тут уже весь форум своими темами завалил, простите.

Захотелось высказаться по теме сабжа. Я в самом ИИ ничего не понимаю. Но люблю им восхищаться и даже немножко профинансировал микрософт покупкой подписки на копилот, коим пользуюсь.

Недавно поговорил с ChatGPT. Кстати рекомендую, пока бесплатно. Отрыв башки, конечно. Я его попросил мне написать функцию генератора паролей на JS — он написал, рабочую. Но через Math.random. Я его попросил написать через crypto, он написал. Но через %, что даёт некоторый биас. Я ему указал на это, он написал через float. В целом можно считать приемлемо, биас там чисто теоретический остался. Хотя я сделал по-другому. Но к коду у меня претензий нет. Если бы это написал коллега, я бы на код ревью не придирался.

И в итоге я для себя вывод сделал. Если этого бота оформить в виде полноценного продукта и добавить туда хороший голосовой ввод, то я смогу с его помощью генерировать приемлемый код с очень неплохой скоростью, когда поднаторею в общении с ним.

Но с другой стороны дай его новичку, и он остановится на первом варианте. А первый вариант совсем плохонький, да и второй не очень хорош.

То бишь в итоге получается, что ИИ увеличивает скорость написания кода и качество кода. Но при этом он не делает из плохого программиста — хорошего.

В целом я, конечно, как и 99% остальных считаю себя хорошим программистом но при этом мне кажется, что есть немаленькая вероятность, что хорошие программисты, вооружившись этими инструментами просто сделают ненужными плохих программистов.

Под плохими я не обязательно понимаю глупых, просто неопытных.

Вот в чём я точно сомневаюсь, что эти инструменты вытеснят программистов в принципе и менеджеры смогут надиктовывать программы сами. Имхо, этого пока не случится. А когда случится, то и менеджеры будут не нужны.

Но определённых изменений я ожидаю.

И, да, это вопрос 5-10 лет, не ближайших 2-3.
Отредактировано 04.12.2022 23:22 vsb . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.