Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 02.12.22 09:50
Оценка: -1 :)
Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»

Переход на отечественную ОС должны будут осуществить такие крупные предприятия, как «Газпром», «Росатом» и «Россети». Проблема заключается в том, что сейчас ПО для «Авроры» не слишком много. Но участники рынка полагают, что портировать на эту платформу Android-приложения будет относительно несложно. Российские компании в целом поддерживают данную инициативу. Ожидается, что первые внедрения «Авроры» будут субсидированы из бюджета. Реализация проекта позволит нарастить объёмы выпуска гаджетов на базе названной ОС.


А на чем под это чудо программировать?

Нашел
В состав Аврора SDK входят:

Aurora IDE (IDE) — интегрированная среда разработки, основанная на Qt Creator, для разработки приложений на языках С, С++ и QML для ОС Аврора с использованием компонентов Sailfish Silica. IDE предоставляет продвинутый редактор кода с интеграцией системы контроля версий, управления проектами и сборками.


Aurora OS Emulator (эмулятор) — виртуальная машина, которая позволяет выполнять приложения в окружении ОС Аврора аналогично работе на мобильных устройствах.


Aurora OS Build Engine (среда сборки) — окружение, которое обеспечивает среду для сборки приложений, не зависящую от домашней операционной системы (ОС).


Управляемых языков .Net!

Я к тому, что для Tizen есть все Tizen Frameworks
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 02.12.2022 10:10 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.12.2022 9:58 Serginio1 . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.12.2022 9:55 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 02.12.22 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>

S>Переход на отечественную ОС должны будут осуществить такие крупные предприятия, как «Газпром», «Росатом» и «Россети». Проблема заключается в том, что сейчас ПО для «Авроры» не слишком много. Но участники рынка полагают, что портировать на эту платформу Android-приложения будет относительно несложно. Российские компании в целом поддерживают данную инициативу. Ожидается, что первые внедрения «Авроры» будут субсидированы из бюджета. Реализация проекта позволит нарастить объёмы выпуска гаджетов на базе названной ОС.


S>Aurora IDE (IDE) — интегрированная среда разработки, основанная на Qt Creator, для разработки приложений на языках С, С++ и QML для ОС Аврора с использованием компонентов Sailfish Silica. IDE предоставляет продвинутый редактор кода с интеграцией системы контроля версий, управления проектами и сборками.



Я что-то не понял.. См. выше выделенное мной. Переписать с Java на С++ ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: sambl74 Россия  
Дата: 02.12.22 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> А на чем под это чудо программировать?


Яндекс.Браузер установить и можно уже веб приложения запускать в отечественной среде
Re: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: rudzuk  
Дата: 02.12.22 10:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> А на чем под это чудо программировать?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Sailfish
avalon/3.0.1
Re: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: magnum2005  
Дата: 02.12.22 10:04
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

"Пропал калабуховский дом!" (с)
Re[2]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 02.12.22 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я что-то не понял.. См. выше выделенное мной. Переписать с Java на С++ ?

Ну видно для тех, кто пишет на С++.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: rudzuk  
Дата: 02.12.22 10:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> S>

PD> S>Переход на отечественную ОС должны будут осуществить такие крупные предприятия, как «Газпром», «Росатом» и «Россети». Проблема заключается в том, что сейчас ПО для «Авроры» не слишком много. Но участники рынка полагают, что портировать на эту платформу Android-приложения будет относительно несложно. Российские компании в целом поддерживают данную инициативу. Ожидается, что первые внедрения «Авроры» будут субсидированы из бюджета. Реализация проекта позволит нарастить объёмы выпуска гаджетов на базе названной ОС.

PD> S> Я что-то не понял.. См. выше выделенное мной. Переписать с Java на С++ ?


Является развитием проектов Maemo, MeeGo и Mer[11].

Особенности Sailfish OS:

Многие приложения для Android могут работать под Sailfish OS благодаря Alien Dalvik.
SDK основан на Qt и обладает всеми его инструментами: редактор кода, дизайнер, отладчик.
Приложения создаются на QML c использованием QtQuick и компонентов библиотеки Silica от Jolla, есть поддержка Python.

Особенности Sailfish OS 2.0[12]:

Поддержка архитектуры Intel (включая процессор Atom x3).
Расширенная совместимость с приложениями для платформы Android.
Переработанный интерфейс.
Обновлённая система уведомлений.

avalon/3.0.1
Re: кстати об Авроре
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 02.12.22 10:08
Оценка: :))
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

Нашел занятную ссылку

https://elibrary.ru/item.asp?id=47132979

2 какие-то дамы из Ижевска в рамках Всероссийского молодежного научного форума «ОБЩЕНИЕ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ В НАУЧНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРАХ».

рассмотрели (выделено мной)

особенности российской мобильной операционной системы «Аврора», ее преимущества перед Android и iOS.

With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврор
От: Igore Россия  
Дата: 02.12.22 10:10
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R> Многие приложения для Android могут работать под Sailfish OS благодаря Alien Dalvik.

Sailfish OS != Aurora OS, нет поддержки андроид приложений в Авроре
P.S. Занимался портированием приложения под Аврору, Аврора это ОС для компаний и корпораций, там не нужны милионы игр и прочих приложений из магазинов, это будет отдельный рабочий телефон только с тем ПО которые одобрят безопасники, считай что у тебя есть рабочий комп и есть рабочий телефон.
Отредактировано 02.12.2022 10:22 Igore . Предыдущая версия .
Re[3]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 02.12.22 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

PD>>Я что-то не понял.. См. выше выделенное мной. Переписать с Java на С++ ?

S>Ну видно для тех, кто пишет на С++.

То есть речь идет о портировании нативных приложений ? А остальное ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 02.12.22 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>>>Я что-то не понял.. См. выше выделенное мной. Переписать с Java на С++ ?

S>>Ну видно для тех, кто пишет на С++.

PD>То есть речь идет о портировании нативных приложений ? А остальное ?

Не знаю. Сам интересуюсь. Если уж делать платформу, так и уже известные инструменты прикручивать. Что это за ОС без управляемых языков?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 02.12.22 10:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Не знаю. Сам интересуюсь. Если уж делать платформу, так и уже известные инструменты прикручивать. Что это за ОС без управляемых языков?


Ну вообще-то ОС без управлемых языков благополучно живут. Ни в Windows, ни в Linux на уровне собственно ОС (ее ядра) никаких управляемых языков нет, все они внешние по отношению к ней. Java-машина, .NET сервер, Питон-интерпретатор...
Да, и .Net сервер, хотя , конечно, сейчас его убрать из Windows невозможно. Но вспомни, еще ЕМНИП в XP дотнет надо было ставить отдельно.

Так что я иначе бы немного сформулировал. Не столько сама ОС, сколько ПО под этой ОС. Вот тут убери управляемые языки — мало что останется.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврор
От: rudzuk  
Дата: 02.12.22 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I> Sailfish OS != Aurora OS, нет поддержки андроид приложений в Авроре

I> P.S. Занимался портированием приложения под Аврору, Аврора это ОС для компаний и корпораций, там не нужны милионы игр и прочих приложений из магазинов, это будет отдельный рабочий телефон только с тем ПО которые одобрят безопасники, считай что у тебя есть рабочий комп и есть рабочий телефон.

Тут писали, что apk таки заводятся.
https://androidinsider.ru/os/avrora-os-chto-eto-za-operaczionka-i-mozhet-li-ona-zamenit-android-v-rossii.html

Может есть разные Авроры?
avalon/3.0.1
Re[5]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврор
От: Igore Россия  
Дата: 02.12.22 10:41
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Тут писали, что apk таки заводятся.

Где?

Так ведь Аврора ОС не поддерживает приложения для Android. Это фишка исключительно оригинальной Sailfish, а вот у её форков такой привилегии нет.

R>https://androidinsider.ru/os/avrora-os-chto-eto-za-operaczionka-i-mozhet-li-ona-zamenit-android-v-rossii.html
R>Может есть разные Авроры?
Re[6]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврор
От: rudzuk  
Дата: 02.12.22 10:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I> R>Тут писали, что apk таки заводятся.


I> Где?


Приложения для ОС Аврора

Кстати об Android. При всей самостоятельности у Sailfish нет собственных приложений, поэтому она полагается на софт, который выпускается для Android. Нет, Google Play операционка тоже не поддерживает, а вот установку APK — запросто. Поэтому если вам не хватает штатного ПО, можно без проблем скачать любое приложение для Android, и оно без проблем запустится на Sailfish.

avalon/3.0.1
Re[6]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 02.12.22 10:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Так что я иначе бы немного сформулировал. Не столько сама ОС, сколько ПО под этой ОС. Вот тут убери управляемые языки — мало что останется.

Согласен. Перефразирую, что это за SDK без управляемых языков.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[7]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврор
От: Igore Россия  
Дата: 02.12.22 10:52
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>

Приложения для ОС Аврора
R>Кстати об Android. При всей самостоятельности у Sailfish нет собственных приложений, поэтому она полагается на софт, который выпускается для Android. Нет, Google Play операционка тоже не поддерживает, а вот установку APK — запросто. Поэтому если вам не хватает штатного ПО, можно без проблем скачать любое приложение для Android, и оно без проблем запустится на Sailfish.

Еще раз, Sailfish OS != Aurora OS, тут написано что под Sailfish можно запустить, да это так, под Аврору нельзя о чем в конце тоже написано, статья написана так себе конечно.
Re[7]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: Zhendos  
Дата: 02.12.22 10:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Так что я иначе бы немного сформулировал. Не столько сама ОС, сколько ПО под этой ОС. Вот тут убери управляемые языки — мало что останется.

S>Согласен. Перефразирую, что это за SDK без управляемых языков.

Так QML это по сути JavaScript,
можно прямо .js файлы включать в проект и использовать.
Есть WorkerScript и тому подобное. То есть можно полностью
на JavaScript написать проект.
Правда у них там древняя версия Qt и часть возможностей не доступна,
но возможно они что-нибудь портировали из новых версий Qt.
Re[7]: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: Igore Россия  
Дата: 02.12.22 10:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Согласен. Перефразирую, что это за SDK без управляемых языков.

Ну не совсем кстати, javascript в QML есть (правда древний), да и python в системе присутствует, но главная ui обвязка на С++ должна быть, хотя нет, там можно и на чистом QML, и соотвественно связка QML + js, никакого C++ кода
Re: Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»
От: Baiker  
Дата: 02.12.22 11:10
Оценка: -1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»


Ты к чему это всё вообще спрашиваешь/вбрасываешь? Нечем заняться? Напиши фэйсбук! Зачем эти тухлые новости "умирающему сделают ещё две инъекции в протез"?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.