Про фуллстеков анонимно
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.11.22 09:04
Оценка: +3 -2 :))) :)
Эпиграф:

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах…


Третьего дня очередной аноним сбросил в личку следующее(подправил форматирование):

I>>Совсем необязательно. Про сложность проекта ничего неизвестно.

> Это никакого отношения к сложности проекта не имеет.

Фулстек это работа "вширь", когда закрываем несколько смежных областей. Найти людей, которые во всех таких областях круты аки господь бог вобщем нереально. С ростом сложности фуллстеки вырождаются и замещаются более узкими специалистами, которые работают "вглубь".
Идея фуллстеков в масштабировании — много простой бизнеслогики — заряжаем обойму фуллстеков что бы всё запилили. Все нетривиальное придется закрыть коекаком или узким специалистом.

> Здесь имеет место психология людей. Каждому хочется найти "волшебную палочку" с наименьшими издержками, которая решит все проблемы.


Разумеется.

> Это примерно как люди решают проблемы с ремонтом своих квартир. Можно обратиться в специализированную фирму, которая выполняет такую работу и может предоставить специалистов по каждому направлению работ, как, например, укладка паркета, клейка обоев, замена сантехники и т.д.. Но это будет очень накладно для семейного бюджета. К тому же фирма в смету включает расходы на свой непрофильный персонал, как, например, бухгалтерия, водители и т.д.. Им же тоже фирма должна выплачивать зарплату, хотя они непосредственно в ремонте квартир не участвуют. Поэтому люди через знакомых по рекомендации ищут "фуллстек" работников, которым можно заплатить наличными, минуя всякую бухгалтерию, и которые по сравнению со специализированными фирмами за свою работу возьмут в два, а то и в пять раз меньше.


Именно. Только "фуллстеки" берутся как правило за более-менее типовые проекты. Если чтото особенное — нанимается команда из специализированых. Иначе будет или коекакерство или ужос-дорого.

> Абсолютно все то же самое имеет место и в любой другой отрасли.


Именно.

I>>Фуллстек это как раз про понижение требований.

> Вы совершенно не далекий человек и несете всяких несусветный бред. Что такое фуллстек? Это широкий набор знаний. Причем требуется профессиональное знание в каждой составляющей набора используемых технологий. А иначе вы не фуллстек программист, а обычный дилетант, возомнивший себя профессионалом.

В том то и дело, что широкий. И чем ширше, тем ближе это к разнорабочему, который наименее квалифицированый. Все дело в том, что для движения вглубь нужно прилагать чудовищно большое количечство усилий и тратить огромное количество времени. Задачи для этого нужны соответствующие. На мелочевке туда добраться нереально. А сложные задачи требуют много большего времени, рост при чем сильно нелинейный.

> Какое это понижение требований, если раньше, устраиваясь на работу, к примеру, как программист C++, от вас требовалось знание только именно C++ на профессиональном уровне, то ныне уже требуют дополнительно и Python и/или Golang и еще разных других технологий. И все это на профессиональном уровне.


Элементарно — везде по чуть-чуть это практически студент или лицо приравненное к этому. И чем больше технологий, тем более поверхностные знания, вплоть до того, что фундаментальные и вовсе могут быть утрачены.
Понижение требований это не про количество баззвордов, а про классы решаемых задач, степень владения фундаментальными знаниями. Оставляем сто технологий, убираем фундаменталку, и на выходе получаем уверенного востребованного разнорабочего фуллстека, которого можно вписать в любую команду, любой проект.

> Это что? Понижение требований? У вас с арифметикой в школе проблем не было?!


Тут вообще то речь про теорию вероятностей и статистику Найти человека, который уверенно знает и БД, и бакенд, и АПИ, и фронтенд, и верстку мягко говоря нереально. Обычно такие товарищи сверкнут на месяц-год и уходят в архитектуру. Гоняться за такими контрпродуктивно, т.к. фуллстеки нужны оптом.

> Кстати сказать, я просмотрел Stackoverflow и не нашел там вашего участия, если вы вообще там зарегистрированы. Вы в программировании НИКТО, и зовут вас НИКАК, а лезете со своими бессмысленными комментариями в каждую щель. Вы бы лучше свою энергию тратили на Stackoverflow. Возможно, это бы способствовало повышению вашего уровня интеллекта, если уже не поздно.


Буду знать!

> -------------------------------

> Можете опубликовать мой комментарий, если хватит смелости.

А чего мне бояться? Это ж ты со страху анонимно шпаришь в личку
Отредактировано 15.11.2022 15:41 Pauel . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.