Re[2]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.11.22 12:47
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

Tai>>Из-за желания платить одному вместо двух?


AN>Это легаси-подход. Раньше, когда сайты были проще и без интерактивности, разработчики сайтов занимались всем. Разделение на фронтенд и бэкенд разработчиков появилось позже.


Это современный подход, где ноги растут из backend-for-frontend и micro-application. Основная идея в том, что бы устранять горизонтальные зависимости между разработчиками:
— Коля верстальщик ждёт Васю-фронтенда, что бы тот сделал форму
— Вася ждет бакенда Ваню, что бы тот сделал АПИ
— Ваня ждет базаданщика Петю, что бы тот фиксанул сторадж для этого апи
— Петя срочно анализирует уязвимости прода и займется фиксами стораджа через неделю

У Коли и Васи работа срочная, т.к. демо нужно БА, что бы те начали продавать продукт, но ждать приходится всех, т.к. на другом конце работа тоже срочная.
Тут менеджеру нужно приседать денно и нощно, что бы разрулить все такие зависимости

Подход с фуллстеком позволяет разделить задачи между разработчиками и никто никого ждать не будет
— Коля делает верстку только под форму, которую сам же и пилит
— он же сделает и апи, т.к. там всего то пару роутов прокинуть по готовой схеме
— он же и заимплементиит если не все, то 80-90%, ровно для демо
Вся, Ваня, Петя точно так же занимаются фичами сверху донизу.

В этом случае разработчики растут вширь но не вглубь. Хорошо для больших приложений, где все более-менее однородно. Плохо для приложений, где трубуется глубокое знание какого слоя или нужны вещи вида "мы держим 1млн реквестов, теперь надо 2".
Re[4]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.11.22 12:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Мы вот в своем стартапе под фулстэком рассматриваем, что человек будет:

G> — делать бэк на джаве
G> — делать фронт на реакте
G> — суппортить легаси на пыхе
G> — готовить докер и кубернетес для своих микросервисов

Это уже не фулстек а дэвопс.
Re[2]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.11.22 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Tai>>Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


Pzz>Интересно, а типичный full-stack разработчик знает, как работает драйвер сетевой карты? Это ведь тоже часть стека. А как работает ядро ОС?


А ты, опасный! Под стеком здесь подразумевается именно стек приложения, а не вообще всего что может быть намешано включая клауд и все слои виртуализации, железа итд
Re[3]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.11.22 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

Tai>>>Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


Pzz>>Интересно, а типичный full-stack разработчик знает, как работает драйвер сетевой карты? Это ведь тоже часть стека. А как работает ядро ОС?


P>А ты, опасный! Под стеком здесь подразумевается именно стек приложения, а не вообще всего что может быть намешано включая клауд и все слои виртуализации, железа итд


Я считаю, что под стеком подразумевается то, что компания будет менять.

Если в проекте подразумевается написание драйвера сетевой карты, то это часть стека.

Но в большинстве проектов этого не нужно.
Re[4]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.11.22 14:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

P>>А ты, опасный! Под стеком здесь подразумевается именно стек приложения, а не вообще всего что может быть намешано включая клауд и все слои виртуализации, железа итд


vsb>Я считаю, что под стеком подразумевается то, что компания будет менять.


Т.е. если стек проекта включает в себя MSSQL/Mongo/Postgres/Redis то проектная команда будет переписывать этот MSSQL/Mongo/Postgres/Redis? А если AWS Dynamo, то будут клауд переписывать?

Речь именно про приложение, основные технологии, на которых оно построено.
Re[5]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.11.22 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>А ты, опасный! Под стеком здесь подразумевается именно стек приложения, а не вообще всего что может быть намешано включая клауд и все слои виртуализации, железа итд


vsb>>Я считаю, что под стеком подразумевается то, что компания будет менять.


P>Т.е. если стек проекта включает в себя MSSQL/Mongo/Postgres/Redis то проектная команда будет переписывать этот MSSQL/Mongo/Postgres/Redis? А если AWS Dynamo, то будут клауд переписывать?


Я такого не говорил. Зачем тебе менять постгрес? Ты его просто используешь. Если у тебя в стеке постгрес, тебе надо знать, как его настраивать и, возможно, надо знать, как его администрировать, если планируется его хостить самому.
Re[2]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: yoyozhik  
Дата: 12.11.22 01:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>А почему есть строитель, который и фундамент заливает и кирпич кладёт и отделку может сделать? Я думаю, что эта аналогия поближе будет.


Потому что меня в школе было УПК вместо трудов, раз в неделю. Меня всему этому там научили. Я сдавал экзамен и выкладывал стену и кирпича лучше чем твои строители в моем доме.
Бабушке квартиру ремонтировал, плитку клал, отделку делал.

Их работа по мастерству ни о чем, там нужна только физическая сила.
Re[4]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: yoyozhik  
Дата: 12.11.22 01:19
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>Мы вот в своем стартапе под фулстэком рассматриваем, что человек будет:

G> — делать бэк на джаве
G> — делать фронт на реакте
G> — суппортить легаси на пыхе
G> — готовить докер и кубернетес для своих микросервисов

Расскажи как ты сам готовился к этому собеседованию и прошёл его.
Сколько всего было этапов?
Вопросы по java и php тебе задавали на одном звонке или это разные этапы?
были на собесе задачи свёрстывать красивый фронт в онлайне?
Re[4]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: yoyozhik  
Дата: 12.11.22 01:32
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>https://www.youtube.com/channel/UC_jtoazzoF0-ffwvbM3CwsA


https://youtu.be/1cGXt-ZUcaQ

Это у него такая кладка???
Ты нормальную кладку когда ни будь видел?

Туда бы моего учителя по УПК...
Re[5]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.11.22 02:25
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

vsb>>https://www.youtube.com/channel/UC_jtoazzoF0-ffwvbM3CwsA


Y>https://youtu.be/1cGXt-ZUcaQ


Y>Это у него такая кладка???

Y>Ты нормальную кладку когда ни будь видел?

Y>Туда бы моего учителя по УПК...


Я вообще кладку никогда не видел кроме как в готовом виде. Дело не в кладке, а в том, что он строит дом от голого участка земли до финального результата практически самостоятельно. Меня это восхищает. Я сам собачью будку из досок сколотить не смогу. Вершина моего строительного таланта это сложить (на сухую) "мангал" из 10 кирпичей. А когда человек приходит в голое поле и через год там появляется настоящий дом, для меня это чудо.
Отредактировано 12.11.2022 2:30 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: CreatorCray  
Дата: 12.11.22 02:41
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>недостойное настоящего джентельмена.

LOL! А где ты в КСВ джентельменов то ожидал увидеть?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: CreatorCray  
Дата: 12.11.22 02:41
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Какая кукушка, ты о чем вообще?

О подкидных письмах с просьбой опубликовать. Это далеко не первый раз.

Tai> Здравое суждение, имхо.

Я такие подбросы даже читать не собираюсь.
Если кто то хочешь что то высказать — пусть регается и пишет сам.
Подобное же детство поощрять не следует.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Отредактировано 12.11.2022 12:12 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: vaa  
Дата: 12.11.22 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


я не против, но должен быть четкий план и ТЗ. а не так что а давайте сделаем большую красную кнопку "СДеЛАЙ ЭТО"
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: vaa  
Дата: 12.11.22 03:25
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офталь

возьмем простой случай. веб апи и клиент.
апи на шарпе, а клиента на реакте.
это же гемор, те же генераторы опенапи, генерят хрен знает что, теряют часть методов.
а можно писать на блазоре и тогда у вас компилятор делает за вас половину работы и вы уверены, что фронт актуален
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[6]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.11.22 05:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Я считаю, что под стеком подразумевается то, что компания будет менять.


P>>Т.е. если стек проекта включает в себя MSSQL/Mongo/Postgres/Redis то проектная команда будет переписывать этот MSSQL/Mongo/Postgres/Redis? А если AWS Dynamo, то будут клауд переписывать?


vsb>Я такого не говорил.


под стеком подразумевается то, что компания будет менять.

Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 12.11.22 08:09
Оценка: +2
Tai>Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?

Идея вполне здравая. Один человек делает определённую фичу от начала до конца. Я уверен что результат будет лучше чем работа команды, тк в команде всегда будет результат ограничен результатом самого слабого её члена.

Но это плохо сочетается с промышленной, конвеерной разработкой с максимально узкой специализацией специалистов. При которой можно натренировать сотни мартышек делать шаблонные действия в определенном фрэймворке. Поэтому появились все эти бэкэнд-, фронтэнд, БД- и тп программисты. А так же php-, c++, js- и прочие программисты. Вместо нормального инженера-программиста, способного освоить любую технологию, провести исследование и реализовать полностью законченную фичу\подсистему в продукте.

Это ни хорошо, ни плохо. Это просто неизбежное следствие текущего уровня развития ИТ индустрии.
Re[2]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 12.11.22 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Ну на самом то деле разбивать задачу на несколько мелких подзадач это крайне неэффективно если это может сделать один человек.


Разбивать одну большую задачу на несколько мелких — эффективно всегда.
Хотя бы для того, чтобы чётко осознать и определить ход разработки.
Чтбы определиться — действительно ли надо привлекать дополнительные (людские) ресурсы.

S>А вот если не может или подзадачи большие тогда стоит специализировать.


Вот именно определить возможности/ограничения по разработке проекта — как всей команды, так и индивида,
позволит декомпозиция одной объёмной и сложной задачи, на некоторое количество относительно простых под-задач.
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Ziaw Россия  
Дата: 12.11.22 11:37
Оценка: -1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


А при чем здесь врачи, почему не автомеханики, пилоты или ученые?

Ты звучишь, как будто такого быть не должно по определению. Что тебя вообще в этом смущает? Знание нескольких языков? Нескольких технологий?
Re[3]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.11.22 17:59
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


S>>Ну на самом то деле разбивать задачу на несколько мелких подзадач это крайне неэффективно если это может сделать один человек.

AG>
AG>Разбивать одну большую задачу на несколько мелких — эффективно всегда.
AG>Хотя бы для того, чтобы чётко осознать и определить ход разработки.
AG>Чтбы определиться — действительно ли надо привлекать дополнительные (людские) ресурсы.
Про большую я писал ниже. Но часто задача на 1 день работы, а то и меньше.
Проще почитать про проблему если не знаешь. Поэтому нужно постоянно обучаться, что бы быть в курсе.
На самом то деле это не проблема. Даже интересно делать то, что раньше не делал, но хотел сделать!

S>>А вот если не может или подзадачи большие тогда стоит специализировать.

AG>
AG>Вот именно определить возможности/ограничения по разработке проекта — как всей команды, так и индивида,
AG>позволит декомпозиция одной объёмной и сложной задачи, на некоторое количество относительно простых под-задач.
Так а еще куча доработок, в которых куча мелких подзадач. С крупными то все понятно.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 12.11.2022 18:01 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 13.11.22 12:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух?


Ну вот надо какой-то конторке сделать небольшую програмку, типа какой-нибудь базы товаров и поставщиков. Ну и желательно чтоб, можно было туда залезть с разных устройств, в том числе с айфончика директора.
По идее это должно быть маленькое веб приложение, 1 человек сделает за пару недель (ну пусть за месяц), и потом еще может потихоньку поддержкой заниматься за небольшую плату.

На такой проект надо набрать отдельно комманду фронтэнд, комманду бекэнд, администраторов базы данных, сисадминов, девопсов, дизайнеров, тестировщиков, аналитиков, несколько менеджеров, скрам мастера (без него вообще никак!)? Делать епроект лет 5 а если постараться и все 10.

Tai>Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


Где-нибудь в деревне вполне может быть один фельдшер, который выполняет функции и дантиста и офтальмолога, а если что-то серьезное, то направляет в райцентр.
Отредактировано 13.11.2022 12:26 ksandro . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.