Нанометры не нужны?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.11.22 22:49
Оценка: +1 -1 :))
На хабре появилась обстоятельная статья про состояние производства микросхем с России в условиях санкций: https://habr.com/ru/post/698176/

Автор старается развенчать миф о том, что 90 нм хватит всем.

Вообще лично я думаю, что таки 90 нм это ого-го. Это уровень старых пентиумов. На своём пентиум 4 я смотрел интернет, запускал видеоролики и писал программы. То бишь для большинства пользователей этого уровня производительности хватит. То, что соцсети будут тормозить — ерунда. Оптимизируют, упростят и не будут тормозить.

С тем, что хватает людей, которым производительность таки нужна — тоже согласен. Если у серверов упадет скорость в 100 раз, это сильно изменит структуру сервисов. Частично это можно решить, завозя современную технику серыми и чёрными каналами. Даже в СССР так делали. Но — лишь частично.

Наиболее реалистичным для России считаю сотрудничество с китаем. А именно — в идеале закупка современного литографического оборудования в Китае. Или хотя бы печать спроектированных в России микросхем на китайских заводах. Но, конечно, на то должна быть воля Китая. И это будет очень неприятным рычагом воздействия.

А вообще почему-то или я чего-то не понимаю, или многие не видят слона. Это ведь оборудование у того же Микрона, оно хоть и на территории России, но оно ведь не произведено в России. На сколько его ресурса хватит? Запчасти ведь к нему не купишь. Заведётся на заводе какой-нибудь украинец, вдарит кувалдой в самую середку всех этих линз и лазеров и что дальше? Вот и 180 нм уже не будет.
Отредактировано 08.11.2022 22:59 vsb . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.