Re[19]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.22 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Я говорю совершенно другое — поскольку депенденсы могут отсутствовать, собранный релиз в докер имедже гораздо надежнее.

Чем это отличается от хранения в докере всего, что надо чтоб одной кнопкой всё собрать?

P>Ты издержки в терабайтах меряешь Нужно мерить и сравнивать суммарную стоимость владения.

Издержки на хранение данных меряются как ни странно в объёмах данных, которые надо хранить. От этого всё дальше танцуется.

P>Во первых, терабата мало.

Возьми петабайт

P> Во вторых, сюда нужно добавить зп опсов которые будут заниматься всеми подобными вопросами

Они уже должны быть полюбас.

P>И нам нужно городить вокруг этого инфраструктуру, которая будет заботливо сохранять все используемые версии всех используемых депенденсов.

Называется git

P>Элементарно — билды на фичи-баги-секюрити требуют зависимостей.

Ну т.е. это не версионированный билд, это TOT.

P>Потому, что ты работаешь в узенькой нише.

Эта узенькая ниша как раз занимается хранением всякого вашего говна.

P> Веб-приложений разного масштаба в тысячи раз бОльше.

P> Полная сборка проекта из исходников с деплойментом занимает часы, из которых бОльшую времени работает компилятор и идут тесты.
Ты точно щас про веб?

P>Щас ты наверное скажешь "а я веб-приложениями не занимаюсь" ?

И слава богам, ибо помойка там страшная.

P>Тесты можно и отключить, но тогда проблемы с интеграцией будешь ловить в отладке.

А тебе точно надо гонять тесты для того, что уже было зафиксировано как срез годного билда?

P>То есть, в случае с хранением исходников:

P>0. подкинуть нужные переменные окружения — где гарантия что они будут теми же, что и в прошлый раз? Есть ответ?
P>1. откопать тот самый пайплайн на дженкинсе или еще где, который умеет работать с билдами той самой версии и пускануть его
P>2. скачать нужную версию исходников по тегу
P>3. скачать все зависимости, коих обычно больше чем исходников, при чем намного
Вы это что, всё врукопашную до сих пор делаете?

P>И тут мы выясняем, что здесь ажно 8-10 разных шагов, каждый из которых время от времени отваливается по разными причинам — например

P> закончилось место на агенте, надо чпокать опсов
P> поменялся энвайрмент агента, надо чпокать опсов
P> протухли креденшиалы, надо чпокать опсов
P> отвалились пермишны, снова надо чпокать опсов
P> поменялась конфигурация сети, снова надо чпокать опсов или админов
P> итд итд, и каждый раз чпокаем опсов, админов, итд по списку
P>И самое забавное — пункт 0 — где гарантия, что ты подкинешь те самые переменные, что были использованы в первый раз?
Какой бардак!
Это впрочем многое объясняет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[19]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.22 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

P>>>С ними все гораздо проще.

CC>>Да то же самое по сути, только вид в профиль.
S>Нет. Докер математически эквивалентен идее "вот я собрал версию 3.1.1333.666 своего приложения — и теперь храню рядом с ним бинари всех зависимостей для этой версии".
Это всё верно, вот только не спасает жеж нифига. Годится для бинарного поиска в каком релизе сломали и в общем то всё.
А когда вылазит какое нить говно то надо всё равно подымать тот самый снапшот кода, чтоб детально разобраться (бывает ещё и инструментировать приходится) и потом патч выкатывать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[20]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.11.22 10:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Это всё верно, вот только не спасает жеж нифига. Годится для бинарного поиска в каком релизе сломали и в общем то всё.
Ну, так в основном этого и требуется. Воспроизведение — половина починки.
CC>А когда вылазит какое нить говно то надо всё равно подымать тот самый снапшот кода, чтоб детально разобраться (бывает ещё и инструментировать приходится) и потом патч выкатывать.
Ну так свой-то код, естественно, вы держите со всей историей. Поэтому взяли нужную клиенту базовую версию, воспроизвели проблему, собрали патченую версию, докатили её в новый докер-образ на основе того, на котором воспроизвели, и отдали. Всё.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[20]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.11.22 10:41
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Я говорю совершенно другое — поскольку депенденсы могут отсутствовать, собранный релиз в докер имедже гораздо надежнее.

CC>Чем это отличается от хранения в докере всего, что надо чтоб одной кнопкой всё собрать?

Я тебе привел цельный список. В твоей схеме надо
1 хранить чуть не все возможные версии всех депенденсов
2 тратить чудовищное время на билд в силу естественных причин
3 приседать с переменными билда-деплоя каждый раз когда понадобится

P>>Ты издержки в терабайтах меряешь Нужно мерить и сравнивать суммарную стоимость владения.

CC>Издержки на хранение данных меряются как ни странно в объёмах данных, которые надо хранить. От этого всё дальше танцуется.

И всё равно надо считать суммарную стоимость владения. Например, каждый доп-сервис это плюс некоторый процент на ЗП опсов и админов.

Каждый билд — это время. Например, на предыдущем проекте включить старую версию на стг это дело секунд.

P>>Во первых, терабата мало.

CC>Возьми петабайт

Нужно считать не байты, а суммарную стоимость владения в деньгах.

P>> Во вторых, сюда нужно добавить зп опсов которые будут заниматься всеми подобными вопросами

CC>Они уже должны быть полюбас.

А капасити опсов по твоему неограничена?

P>>И нам нужно городить вокруг этого инфраструктуру, которая будет заботливо сохранять все используемые версии всех используемых депенденсов.

CC>Называется git

Еще один велосипед предлагаешь? Репозитории под артефакты уже давно изобрели.
Гит как хранилище артефактов работает плохо, его крайне трудно использовать, если у нас проекты разных сортов и депенденсы у всех разные, а размеры чудовищные.

P>>Элементарно — билды на фичи-баги-секюрити требуют зависимостей.

CC>Ну т.е. это не версионированный билд, это TOT.

Бывает по всяком, смотря какие задачи.

P>>Потому, что ты работаешь в узенькой нише.

CC>Эта узенькая ниша как раз занимается хранением всякого вашего говна.

Тем не менее, это узенькая ниша. Скажем, если собирать драйвер, десктоп приложение, или плагин к такому приложения, то тут билды падают раз в год, в основном когда заканчивается место на диске или протухают сертификаты.
Но если на том же агенте запускать стабильный билд стабильной версии веб-приложения и все будет иначе — и по времени, и по частоте сбоев.

P>> Веб-приложений разного масштаба в тысячи раз бОльше.

P>> Полная сборка проекта из исходников с деплойментом занимает часы, из которых бОльшую времени работает компилятор и идут тесты.
CC>Ты точно щас про веб?

Именно. Твое удивление говорит о том, что ты про веб-приложения только читал

P>>Щас ты наверное скажешь "а я веб-приложениями не занимаюсь" ?

CC>И слава богам, ибо помойка там страшная.

Не работал, но мнение имеешь

P>>Тесты можно и отключить, но тогда проблемы с интеграцией будешь ловить в отладке.

CC>А тебе точно надо гонять тесты для того, что уже было зафиксировано как срез годного билда?

Точно. Часть зависимостей в рантайме, соответсвенно я заранее и не знаю, годные они или нет. Небольшая мелочь может повалить всю цивилизацию, например — те самые переменные билда.

P>>То есть, в случае с хранением исходников:

P>>0. подкинуть нужные переменные окружения — где гарантия что они будут теми же, что и в прошлый раз? Есть ответ?

Забавно, что ответа от тебя не поступило. Гы!

P>>1. откопать тот самый пайплайн на дженкинсе или еще где, который умеет работать с билдами той самой версии и пускануть его

P>>2. скачать нужную версию исходников по тегу
P>>3. скачать все зависимости, коих обычно больше чем исходников, при чем намного
CC>Вы это что, всё врукопашную до сих пор делаете?

Где сказано, что это врукопашную? Все эти скачивания требуют времени и в силу того, что любая сеть принципиально ненадежка, именно на этом скачивании билд чаще всего и валится.

CC>Какой бардак!


Это обычное веб-приложение. Забавно, что ты не смог ничего выдать про переменные билда. Каким чудом собираешься обеспечить идентичность переменных?
А то потерял кое что, и твое приложение работать чуточку иначе. Что делать?
Re[2]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: rm2  
Дата: 01.11.22 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>всё прочее, что от мелкомягких, что от самого яблока — хождение кругами в суровой и беспощадной гонке гигагерц и мегапикселей


ну нет, примерно на стыке 19-20 года произошел резкий скачок в качестве фоток телефонных, по сути приблизивший для обывателя качество до уровня зеркалок.
Примерно в то время (и только изза этого факта) я и купил для фоток себе один телефон, а для видео жене айфон, и в наши экспедиции мы перестали брать наконецто эти все здоровые бандуры зеркалки, с объяективами, штативами, и прочим трехомудьем.
Отредактировано 01.11.2022 11:45 rm2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: ути-пути Россия  
Дата: 01.11.22 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>В остальных случаях использование докеров — звоночек в некотором тяпляпстве разработчиков. Значит что они не смогли разрулить зависимости и просто запихнули нужное окружение в контейнер.


Так а если я не хочу разруливать зависимости? Просто хочу стабильное окружение, одинаковое при разработке и в проде.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: ути-пути Россия  
Дата: 01.11.22 11:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Типичный скрипт сборки может ссылаться и на версии 3.2.0, которые по сути теги, такие же как :latest, которые так же можно изменить в будущем. Чтобы нельзя было изменить — нужно прописывать хеши, а не ревизии. Но кто это делает (кроме меня, лол).


Тогда и хеши не панацея, подменить может и сложно, а вот удалить соответствующий образ, обломав все — запросто.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.11.22 12:25
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>>>Ничто не мешало Биллигейцу запилить свою реализацию Иксов на своём железе.

CC>>>Таки мешало. Потому как SW бизнес и HW бизнес это ОЧЕНЬ разные вещи.
A>>При чём здесь это?
CC>биллигейц (tm) не делал железо, он делал софт, который должен был работать на том хламе, что есть у юзера.

Ну и? В чём проблема? Вот пусть и работали бы "на том хламе, который есть у Юзера".
Тем более, что сторонние фирмы таки сделали X-клиент, который работал именно на том самом хламе, да ещё и поверх Виндов.

A>> Ты понимаешь, что такое X-Window? Это программа такая.

CC>Это протокол для remote graphical user interface
CC>Нахрена кому в локальной винде были навороты из зоопарка mainframes?

Здря ты выделяешь слово "remote". Ну да, remote и что?
Кто мешал Билли-Гейцу сделать свою реализацию Xlib хоть с ремоте, хоть без?
Это же просто протокол, по которому программа может иметь графику.
А нужно это для того, чтобы можно было переносить программы туда-сюда.
Не говорите, что это не нужно. Это нужно. Для этого даже Qt написали.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[10]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: CreatorCray  
Дата: 02.11.22 00:26
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Тем более, что сторонние фирмы таки сделали X-клиент, который работал именно на том самом хламе, да ещё и поверх Виндов.

Да на здоровье! МС то нафига было завязываться на иксы и все их болячки?

A>Зря ты выделяешь слово "remote". Ну да, remote и что?

А то, что это сильно ограничивает в том, как можно это всё ускорить, когда remote нафиг не надо.

A>Кто мешал Билли-Гейцу сделать свою реализацию Xlib хоть с ремоте, хоть без?

А зачем? Вот серьёзно, зачем вообще им всрались иксы если можно написать с нуля без всего этого груза легаси?

A>А нужно это для того, чтобы можно было переносить программы туда-сюда.

Им это было совсем не нужно. Им было нужно чтоб проги писали под их ОС, а не переносили туда обратно.
И таки по результатам видим что они всё тогда сделали правильно — выкатили новый API, который работал по факту куда лучше. Сделали упор на поддержку девелоперов и как итог — захватили рынок. Подавляющее большинство клиентского софта писалось под винду. Это потом уже начали просирать старые заслуги.

A>Не говорите, что это не нужно. Это нужно. Для этого даже Qt написали.

И? Всё равно по факту всем насрать, никто перекомпилировать не будет, нужный виндовый софт запускаем в wine.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[21]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: CreatorCray  
Дата: 02.11.22 00:26
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>В твоей схеме надо

P>1 хранить чуть не все возможные версии всех депенденсов
Нет. Ровно только то, что было использовано в билде.

P>2 тратить чудовищное время на билд в силу естественных причин

Зависит от use case, в большинстве случаев когда надо за каким то хреном полезть в старьё — один фиг надо его исходники и весь environment, да и патч надо на том же сабсете делать, так что сборка одиг фиг нужна.

P>3 приседать с переменными билда-деплоя каждый раз когда понадобится

Никакой рукопашки, всё это уже должно быть в самом проекте.

P>А капасити опсов по твоему неограничена?

Чем вынуть тэг из архива и собрать его принципиально отличается от собрать один из текущих тэгов?

P> Еще один велосипед предлагаешь? Репозитории под артефакты уже давно изобрели.

Это потому что ты мыслишь только в готовых бинарях.

P>Но если на том же агенте запускать стабильный билд стабильной версии веб-приложения и все будет иначе — и по времени, и по частоте сбоев.

Т.е. ты щас сам признался что даже "стабильный билд стабильной версии веб-приложения" глючит всеми цветами радуги

CC>>Ты точно щас про веб?

P>Именно. Твое удивление говорит о том, что ты про веб-приложения только читал
Удивление?

CC>>А тебе точно надо гонять тесты для того, что уже было зафиксировано как срез годного билда?

P>Точно. Часть зависимостей в рантайме, соответсвенно я заранее и не знаю, годные они или нет. Небольшая мелочь может повалить всю цивилизацию, например — те самые переменные билда.
В этом то и проблема что у тебя никогда нет стабильного билда. И не будет.
Говно и палки, печаль!

P>>>0. подкинуть нужные переменные окружения — где гарантия что они будут теми же, что и в прошлый раз? Есть ответ?

P>Забавно, что ответа от тебя не поступило. Гы!
Ответ был ниже.

CC>>Вы это что, всё врукопашную до сих пор делаете?

P>Где сказано, что это врукопашную? Все эти скачивания требуют времени и в силу того, что любая сеть принципиально ненадежка, именно на этом скачивании билд чаще всего и валится.
Да потому что всё это должно работать автоматически.

P>Забавно, что ты не смог ничего выдать про переменные билда.

Забавно что для тебя "переменные билда" это нечто, что надо "подкидывать" без "гарантий что они будут теми же, что и в прошлый раз".
Это лютый бардак, говно и палки.

P> Каким чудом собираешься обеспечить идентичность переменных?

Суть проблемы вообще не понятна. Что значит "собираешься обеспечить"? У тебя что, сборка врукопашную делается, набирая команды в терминале по памяти?

P>А то потерял кое что, и твое приложение работать чуточку иначе. Что делать?

Делать чтобы ВЕСЬ билд собирался одной кнопкой. Чтоб не надо было думать какие там переменные надо ручонками выставить.
Впрочем с подходом "каждый раз тянется зоопарк из интернетов" такую элементарную вещь как повторяемый билд сделать нельзя, да. Ибо никто не знает какое говно скачается в следующий раз.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[21]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: CreatorCray  
Дата: 02.11.22 00:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

CC>>Это всё верно, вот только не спасает жеж нифига. Годится для бинарного поиска в каком релизе сломали и в общем то всё.

S>Ну, так в основном этого и требуется.
Готовые бинари хранить — да, только для того и нужны. А вот для всего остального надо таки иметь возможность повторить полный билд.

S>Ну так свой-то код, естественно, вы держите со всей историей.

Зависимости этого кода надо держать там же, иначе можно получить "ой" когда выяснится что нужной версии какой нить странной либы больше нигде нету.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[22]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.11.22 08:05
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>В твоей схеме надо

P>>1 хранить чуть не все возможные версии всех депенденсов
CC>Нет. Ровно только то, что было использовано в билде.

Ну так билды идут постоянно, и депенденсы обновляются, а раз так, то получаем "чуть не все возможные версии всех депенденсов"

P>>2 тратить чудовищное время на билд в силу естественных причин

CC>Зависит от use case, в большинстве случаев когда надо за каким то хреном полезть в старьё — один фиг надо его исходники и весь environment, да и патч надо на том же сабсете делать, так что сборка одиг фиг нужна.

Это только один из use case. А когда нужен bisect, необходимость билдовать убивает весь бенефит.

P>>3 приседать с переменными билда-деплоя каждый раз когда понадобится

CC>Никакой рукопашки, всё это уже должно быть в самом проекте.

Ну вот есть сотня вариантов сборки-деплоймента. Каким образом будешь выбирать нужный? Будешь собирать всю сотню и тыкать наугад или таки переменную подкидывать?
Кроме того, инфраструктура/сеть в норме меняется постоянно.
1 Твои урлы которые ты вбил в конфиг могут протухнуть по естественным причинам — сервисы депрекейтнулись
2 сертификаты могут так же протухнуть
3 переменные могут стать уже невалидным
4 админы в норме вносят изменения по причинам секюрити, непрерывно, и это время от времени влияет на сборку, тесты, скачивание депенденсов, и даже на работу самих депенденсов. Самый простой пример — приложение теперь должно использовать другой коннекшн стринг к базе. Гы-гы.

Т.е. сеть принципиально а) нестабильна б) постоянно в изменениях. Это из букваря по веб-приложениям.

P>>А капасити опсов по твоему неограничена?

CC>Чем вынуть тэг из архива и собрать его принципиально отличается от собрать один из текущих тэгов?

Ты добавляешь дополнительный сервис, который нужно мейнтейнить.

P>> Еще один велосипед предлагаешь? Репозитории под артефакты уже давно изобрели.

CC>Это потому что ты мыслишь только в готовых бинарях.

Мы здесь про депенденсы. Ты что, собираешься и депенденсы пересобирать?

P>>Но если на том же агенте запускать стабильный билд стабильной версии веб-приложения и все будет иначе — и по времени, и по частоте сбоев.

CC>Т.е. ты щас сам признался что даже "стабильный билд стабильной версии веб-приложения" глючит всеми цветами радуги

Стабильный билд — пусканули пять раз подряд, всё зелено. Но это не гарантирует, что и через погода будет так же. Например, за эти полгода админы точно применять десяток или сотню фиксов секюрити, закроют то или это именно по причинам секюрити.
Например — запретили basic http, а вместо этого oidc client_credentials grant.
Твой билдец накрылся, потому что грейс период был три месяца, а прошло полгода.


CC>>>Ты точно щас про веб?

P>>Именно. Твое удивление говорит о том, что ты про веб-приложения только читал
CC>Удивление?

Так я вижу. Ты путаешь кейс нативного приложения типа дривер или близко к этому, и веб приложение. Веб приложение как правило распределенное, иначе не бывает. Из букваря мы знаем, что в таком случае есть одна единственная константа — это постоянные изменения в инфраструктуре/сети итд.

Инфраструктура сейчас и полгода назад это две разные инфраструктуры. И далеко не факт, что твой билд-скрипт может работать с любой из них.

P>>Точно. Часть зависимостей в рантайме, соответсвенно я заранее и не знаю, годные они или нет. Небольшая мелочь может повалить всю цивилизацию, например — те самые переменные билда.

CC>В этом то и проблема что у тебя никогда нет стабильного билда. И не будет.
CC>Говно и палки, печаль!

Стабильный билд это когда мы пусканули его сейчас раз пять или десять подряд. Зато через полгода, когда админы закрыли basic-http, твой стабильно зеленый билд станет стабильно красным. Ты же по тегу выкачиваешь — а там старая версия которая продолжает слать basic-http а грейс период уже тю-тю.

CC>>>Вы это что, всё врукопашную до сих пор делаете?

P>>Где сказано, что это врукопашную? Все эти скачивания требуют времени и в силу того, что любая сеть принципиально ненадежка, именно на этом скачивании билд чаще всего и валится.
CC>Да потому что всё это должно работать автоматически.

Автоматичность не страхует от сбоев. Сеть а) принципиально ненадежна б) постоянно в изменениях (секюрити, миграции, апгрейды железа, итд итд)

P>>Забавно, что ты не смог ничего выдать про переменные билда.

CC> Забавно что для тебя "переменные билда" это нечто, что надо "подкидывать" без "гарантий что они будут теми же, что и в прошлый раз".
CC>Это лютый бардак, говно и палки.

Цитирую себя

Сеть а) принципиально ненадежна б) постоянно в изменениях (секюрити, миграции, апгрейды железа, итд итд)

Следствие из этого — все конфиги рано или поздно протухают.

P>> Каким чудом собираешься обеспечить идентичность переменных?

CC>Суть проблемы вообще не понятна. Что значит "собираешься обеспечить"? У тебя что, сборка врукопашную делается, набирая команды в терминале по памяти?

Цитирую себя:

Сеть а) принципиально ненадежна б) постоянно в изменениях (секюрити, миграции, апгрейды железа, итд итд)

Следствие из этого — все конфиги рано или поздно протухают.
На новых конфигах приложение работает трохи иначе. Упс!

P>>А то потерял кое что, и твое приложение работать чуточку иначе. Что делать?

CC>Делать чтобы ВЕСЬ билд собирался одной кнопкой. Чтоб не надо было думать какие там переменные надо ручонками выставить.

Спасибо, капитан! Вот пусканул ты старый билд, а с тех пор админы запретили basic-http, по которому стучится твой билд. Твои действия?

CC>Впрочем с подходом "каждый раз тянется зоопарк из интернетов" такую элементарную вещь как повторяемый билд сделать нельзя, да. Ибо никто не знает какое говно скачается в следующий раз.


Дело даже не в интернетах, сеть в каждой конторе меняется постоянно, инфраструктура — меняется, имена меняются, секюрити фиксы идут непрерывным потоком.
Заюзал ты функцию "скачаю я с локального сервера вон то", а в следующий раз этот локальный сервис скажет "этот запрос со вчерашного дня не секюрный, делай запрос секюрно"
Отредактировано 02.11.2022 12:48 Pauel . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.11.2022 8:17 Pauel . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2022 8:10 Pauel . Предыдущая версия .
Re[22]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.11.22 08:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Ну так свой-то код, естественно, вы держите со всей историей.

CC>Зависимости этого кода надо держать там же, иначе можно получить "ой" когда выяснится что нужной версии какой нить странной либы больше нигде нету.

Ты что, собираешься в репу коммитать mysql? бинарниками или в исходном коде ?

Вместо "патч под вон ту версию" выпускаем текущую патч версию, т.е. 3.8.19. Нам нужно гарантировать, что эта патч версия обратно совместима с той, что у юзера (3.8.10).
соответсвенно, у нас есть бранча support/3.8/master и в ней делаем фикс и запускаем обычный билд.
Поэтому все нужные зависимости у нас есть. Если чтото исчезло прямо сейчас — туда ему и дорога. Обновляем зависимости, фиксим, запускаем билд и отдаём юзеру 3.8.19
В релиз нотах указываем "депендеси x обновилась с 7.0.1 на 7.0.9"

Где нам может понадобиться версия — 3.8.10 или 3.8.11 — например, траблшутинг, bisect, итд, что бы люди могли за секунды вернуться на старый/новый вариант
И вот здесь нам нужен артефакт сразу, а не после n часов сборки, приседания "а что же админы поменяли на прошлой неделе"

Хранить все версии промежуточных билдов нам вряд ли нужно, разве что на короткий срок.
Отредактировано 02.11.2022 11:55 Pauel . Предыдущая версия .
Re[6]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.11.22 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И как там с гуём?


Гуй не нужен, консолька с командами по 15 строк, и нигде не документированные конфиги в vi — наше все. Ну еще курим маны, от чего глаза краснеют, а мозги студенеют.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.11.22 11:19
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Так а если я не хочу разруливать зависимости? Просто хочу стабильное окружение, одинаковое при разработке и в проде.

Ну так обновляйся раз в месяц-два и будет всё как ты говоришь.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.