Re[2]: Как вам язык Lua?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.10.22 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

Tai>>Как он вам?

O>Зачем тратить рабочее время на недоязыки без отладчика, если есть c# и visual studio?

Затем, что C# тащит чудовищного объема платформу, что бы решить даже какие нибудь мелкие задачи. Т.е. в этом всем нужно хорошо ориентироваться.
Т.е. в качестве скриптового языка C# крайне так себе.

Скриптовый язык хорош тем, что не имея опыта, не имея знаний о платформе можно сносно херачить несложный код.
Re[2]: Как вам язык Lua?
От: IID Россия  
Дата: 28.10.22 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

Tai>>Как он вам?

O>Зачем тратить рабочее время на недоязыки без отладчика, если есть c# и visual studio?

Есть язык Squirrel, идейный наследник Lua.
Когда я впервые его увидел (~2011?) он выглядел как "идеальный LUA, из которого убрали всё legacy и добавили всё, чего не хватало"

В Squirell есть дебаг-сервер. И официальный отладчик, как интеграция для VS Shell.
Плюсом — между таргетом и отладчиком может быть любой транспорт, который тебе удобен, хоть голубями.
(Прим: сейчас погуглил, оказывается и для VSCode поддержку запилили, и вроде для Java IDE-шек всяких).

Сделать аналог для LUA не представляется сложной задачей.
Также, когда наблшюдал за ними, LUA активно перенимал фичи из "белки". Например встроенные битовые операции. Возможно отладчик тоже добавили.
kalsarikännit
Re[3]: Надо быть объективным
От: kov_serg Россия  
Дата: 28.10.22 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Ведь есть еще Tcl


Tcl, кстати, тоже очень приятный язык использовали его в скриптах expect-а.
Re[3]: Как вам язык Lua?
От: Osaka  
Дата: 28.10.22 09:34
Оценка:
Tai>>>Как он вам?
O>>Зачем тратить рабочее время на недоязыки без отладчика, если есть c# и visual studio?
Н>Затем что надо например кросс-платформенное решение расширения функционала программы непосредственно пользователем.
Проработанное расширение функционала пользователем на c# существует — например VS tools for MS Office (замена VBA).
Насчёт степени потребности именно в кроссплатформе со стороны пользователей — не уверен, насколько это ёмкий рынок.
Моё взаимодействие с lua ограничивается программой Квик, самую навороченную автоматизацию в этой деятельности пишут именно на c# через всякие странные прослойки в т. ч. с этой lua посередине, и мне непонятно, почему авторы вложились в скриптование на недоязыке вместо того чтобы сделать полноценный интерфейс для автоматизации наподобие MS Office.
Re[3]: Как вам язык Lua?
От: Osaka  
Дата: 28.10.22 09:35
Оценка:
IID>Сделать аналог для LUA не представляется сложной задачей.
Если "отладчик совсем несложно доделать, просто надо сходить туда не знаю куда и скачать-настроить то не знаю что" — означает, что им мало кто пользуется, и он в совершенно непроработанном состоянии.
Re[3]: Как вам язык Lua?
От: Osaka  
Дата: 28.10.22 09:36
Оценка:
Tai>C# — это серебряная пуля?
Самая проработанная IDE, после него пересаживаться на всё остальное — как с мерседеса на запророжец.
Re[4]: Как вам язык Lua?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 28.10.22 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Моё взаимодействие с lua ограничивается программой Квик, самую навороченную автоматизацию в этой деятельности пишут именно на c# через всякие странные прослойки в т. ч. с этой lua посередине, и мне непонятно, почему авторы вложились в скриптование на недоязыке вместо того чтобы сделать полноценный интерфейс для автоматизации наподобие MS Office.


Например чтоб от майков не зависеть. Разные есть требования у заказчиков. У меня например из Китая были заказчики — им надо было геометрию различных деталей задавать скриптами, чтоб могли расширять базу деталей без всяких шарпов. Луа отлично подошел.
Re[4]: Как вам язык Lua?
От: kov_serg Россия  
Дата: 28.10.22 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

IID>>Сделать аналог для LUA не представляется сложной задачей.

O>Если "отладчик совсем несложно доделать, просто надо сходить туда не знаю куда и скачать-настроить то не знаю что" — означает, что им мало кто пользуется, и он в совершенно непроработанном состоянии.

https://rsdn.org/forum/flame.comp/6541534
Автор: b0r3d0m
Дата: 03.09.16


В lua есть самотладчик https://www.lua.org/manual/5.3/manual.html#6.10
Re[2]: Как вам язык Lua?
От: Tai Казахстан  
Дата: 28.10.22 13:06
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

Говорят, на Lua можно делать Android-приложения с помощью Corona. Кто-нибудь пробовал?
Re[3]: Как вам язык Lua?
От: kov_serg Россия  
Дата: 28.10.22 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:


Tai>Говорят, на Lua можно делать Android-приложения с помощью Corona. Кто-нибудь пробовал?

Приложение приложениям рознь. Kotlin более чем достаточен. Для галерщиков есть fluter.
Скриптовые языки через SL4A могут общаться с android-ом.
Но если делать игры особенно со школьниками то есть еще https://solar2d.com да и на том же https://love2d.org можно.
Re[4]: Как вам язык Lua?
От: IID Россия  
Дата: 02.11.22 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

IID>>Сделать аналог для LUA не представляется сложной задачей.

O>Если "отладчик совсем несложно доделать, просто надо сходить туда не знаю куда и скачать-настроить то не знаю что" — означает, что им мало кто пользуется, и он в совершенно непроработанном состоянии.

Возможно что и так.
Даже на этом форуме есть персоналии, с пеной у рта доказывающие, что отладики вообще не нужны.
Кто-то, возможно, не желает тратить время на разбирательства, обходясь тестами и логами.
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.