Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Tai Казахстан  
Дата: 21.10.22 10:25
Оценка: :)))
Мне одному кажется, что Microsoft перестаёт дарить миру революционные технологии? Windows топчется на месте, .Net не убил все остальные платформы, куча продуктов и проектов закрывается (Сильверлайт и проч.)
Re: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.10.22 10:26
Оценка: +5 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Мне одному кажется, что Microsoft перестаёт дарить миру революционные технологии? Windows топчется на месте, .Net не убил все остальные платформы, куча продуктов и проектов закрывается (Сильверлайт и проч.)


Мне тоже это кажецца, начиная с Windows 3.0.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Tai Казахстан  
Дата: 21.10.22 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>Мне тоже это кажецца, начиная с Windows 3.0.


Ну нет, Windows 95 был революцией.
Re: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: · Великобритания  
Дата: 21.10.22 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai> Мне одному кажется, что Microsoft перестаёт дарить миру революционные технологии? Windows топчется на месте, .Net не убил все остальные платформы, куча продуктов и проектов закрывается (Сильверлайт и проч.)

Она не дарит, а продаёт за большие деньги большим корпорациям свои решения.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.10.22 10:30
Оценка: :)))
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

A>>Мне тоже это кажецца, начиная с Windows 3.0.


Tai>Ну нет, Windows 95 был революцией.


1) Не в ту сторону.
2) X Window в то время уже был больше десяти лет.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: nikkit  
Дата: 21.10.22 10:36
Оценка:
Tai>Мне одному кажется, что Microsoft перестаёт дарить миру революционные технологии? Windows топчется на месте, .Net не убил все остальные платформы, куча продуктов и проектов закрывается (Сильверлайт и проч.)

сильверлайт? ну ты зело насмешил. сдохло уже давно. осталось только в легаси и активно мигрирует.
а так дот нет активно развивается. сказал бы даже черезчур активно — хрен угонишься.
Re: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.10.22 10:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Мне одному кажется, что Microsoft перестаёт дарить миру революционные технологии?

MS не давали революционные технологии, они давали рабочие решения существующих идей.

Tai>Windows топчется на месте, .Net не убил все остальные платформы

Заняли свою нишу и генерят прибыль

Tai>куча продуктов и проектов закрывается (Сильверлайт и проч.)

Да, в кроссплатформенный UI они много раз пытались, но все как-то неудачно. Сейчас вот очередная попытка в виде Maui на базе помершего Xamarin.

Azure, наверное, им много денег приносит.
Re: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Osaka  
Дата: 21.10.22 10:41
Оценка: 3 (1) +4
Tai>Мне одному кажется, что Microsoft перестаёт дарить миру революционные технологии? Windows топчется на месте, .Net не убил все остальные платформы, куча продуктов и проектов закрывается (Сильверлайт и проч.)
Поколение, создавшее Windows NT, ушло на пенсию около 2010. К власти пришли кастовые индусы, у них есть дела поважнее чем технологии.
Re: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 21.10.22 10:42
Оценка:
Tai> Мне одному кажется, что Microsoft перестаёт дарить миру революционные технологии?

А как же haskell ?

You should know that Simon Peyton Jones, whose name is almost synonymous with Haskell, works for Microsoft Research.

Отредактировано 21.10.2022 10:44 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.10.22 11:00
Оценка: +11
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Мне одному кажется, что Microsoft перестаёт дарить миру революционные технологии? Windows топчется на месте, .Net не убил все остальные платформы, куча продуктов и проектов закрывается (Сильверлайт и проч.)


Мне кажется, что Майкрософт потихоньку проникает в индустрию open source и этим сильно закрепляется в целом.
Кто тут у нас спонсор Линукса и вносит в него вклад в виде кода? Майкрософт.
Кто владеет крупнейшим хостингом открытых проектов? Майкрософт.
Кто обучает на нём свою модель copilot? Майкрософт.
Кто делает популярную и открытую IDE VSCode? Майкрософт.
Кто открыл исходники .Net Core?
Кто развивает язык Питон?
Ну и так далее.

Как говорил Стив Балмер: "Developers, Developers, Developers!"
Re: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 21.10.22 11:17
Оценка: +1
>Мне одному кажется, что Microsoft перестаёт дарить миру революционные технологии? Windows топчется на месте, .Net не убил все остальные платформы, куча продуктов и проектов закрывается (Сильверлайт и проч.)
с точки зрения революционных технологий — а кто не топчется на месте?
последнее "событие", хоть что-то изменившее — айфон, представленный яблоком уже over 9000 лет назад.
всё прочее, что от мелкомягких, что от самого яблока — хождение кругами в суровой и беспощадной гонке гигагерц и мегапикселей
Re[2]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.10.22 11:33
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>с точки зрения революционных технологий — а кто не топчется на месте?


Нейросети в 2012 появились. Развилась новая область знаний — прикладная статистика или data science в виде автоматического анализа больших данных.
Распознавание картинок, видео, анализ и генерация текста, голосовые помощники и чат-боты и автоматизация кучи проектов на этой основе. Генерация картинок, 3D моделей и видео по их текстовому описанию!
Вот это всё не следует игнорировать.
Re[2]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.10.22 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Tai>>куча продуктов и проектов закрывается (Сильверлайт и проч.)

S>Да, в кроссплатформенный UI они много раз пытались, но все как-то неудачно. Сейчас вот очередная попытка в виде Maui на базе помершего Xamarin.
А когда он помер? А то я пишу на нем.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.10.22 11:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Мне одному кажется, что Microsoft перестаёт дарить миру революционные технологии? Windows топчется на месте, .Net не убил все остальные платформы, куча продуктов и проектов закрывается (Сильверлайт и проч.)


Windows это легаси. С .NET пока не понятно, но я бы на него не ставил.

Microsoft это сейчас Azure в первую очередь.

Ну из революционного — VS code. IDE в браузере это не шутки. Оказывается даже в гугле им уже пользуются. Безопасники в экстазе — код сервера вообще не покидает.

Ну и copilot, да. Не знаю, насколько его можно считать микрософтовским и какое у него будущее, но что технология нетривиальная — это точно.
Отредактировано 21.10.2022 11:42 vsb . Предыдущая версия .
Re: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: aik Австралия  
Дата: 21.10.22 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Мне одному кажется, что Microsoft перестаёт дарить миру революционные технологии? Windows топчется на месте, .Net не убил все остальные платформы, куча продуктов и проектов закрывается (Сильверлайт и проч.)


Несколько лет прожил без их продуктов, но всё равно накрыло outlook.office.com, ms teams, azure. Нормально там всё, короче, не хуже гугла.
Re[3]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.10.22 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:


Tai>Ну нет, Windows 95 был революцией.


Тогда уж Windows NT, а Win95 — что-то вроде расширенной версии набора библиотек Win32s.
Re[2]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.10.22 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Мне кажется, что Майкрософт потихоньку проникает в индустрию open source и этим сильно закрепляется в целом.


N>Как говорил Стив Балмер: "Developers, Developers, Developers!"


Или стратегия Embrace, extend, and extinguish не можешь победить — возглавь.
Re[3]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.10.22 12:13
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>Нейросети в 2012 появились. Развилась новая область знаний — прикладная статистика или data science в виде автоматического анализа больших данных.


Нейросети еще в 60-х появились, data science примерно тогда же, хотя может и не назывался так.
Просто в случае нейросеток примерно с 2010-х количество стало в качество переходить и одновременно более доступными становиться.
Re[4]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.10.22 12:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Нейросети еще в 60-х появились, data science примерно тогда же, хотя может и не назывался так.

M>Просто в случае нейросеток примерно с 2010-х количество стало в качество переходить и одновременно более доступными становиться.

Нейросети в науке или в массовой индустрии? В индустрии они выстрелили только в 2012, когда появились простые GPU, много данных и вспомнили старую добрую теорию.
Нам же и прикладную статистику переименовали в data science, дали множество инструментария, курсов и т.д.
Это и есть вполне себе революционное изменение в индустрии (не в науке).
Re[5]: Мне кажется или Microsoft сдувается?
От: paucity  
Дата: 21.10.22 13:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это и есть вполне себе революционное изменение в индустрии (не в науке).


Посмотри сначала определение слова "революционное," прежде чем ерунду пороть
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.