Mac: переключение между окнами 1го приложения
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.09.22 12:29
Оценка:
Коллеги, всем привет. Волею судеб переезжаю на Macbook Pro.
Уже почти что освоился, но одна простейшая вещь вызывает у меня совершенно неоправданную боль: Command-tab переключает между приложениями.
Вот у меня запущено два хрома (или два сафари) одновременно.
Как, ради всего святого, между ними переключаться?

На винде всё очевидно — alt-tab и win-tab переключают между окнами; если у хрома два и более окон — то они попадут в список переключения.
А в макоси как?
Нагуглил совет использовать Command-` — хрен там, не помогает.
Ладно думаю, может у меня клавиатура какая-то не такая (backtick нарисован не слева от 1, вместе с тильдой и ё, а слева от z, вместе с тильдой и квадратными скобками).
Пошёл в keyboard prefences, перенастроил next window на Command-параграф — та же хрень. Не работает команда next window.

Официальный сайт саппорта на полном серьёзе предлагает тащить тачпадом курсор мыши вниз, долбиться им до выплывания дока, потом делать control-click в приложение, и обратно тащить курсор вверх менюшечки, где перечислены открытые окна приложения. Это какой-то юзабилический трэш.

Наверняка я упускаю что-то простое — ведь макось не первый год пилят!
Может, есть какое-то приложение, которое твикает макось, чтобы она стала пригодной к использованию?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Mac: переключение между окнами 1го приложения
От: Justme03  
Дата: 30.09.22 13:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Нагуглил совет использовать Command-` — хрен там, не помогает.


S>Наверняка я упускаю что-то простое — ведь макось не первый год пилят!

S>Может, есть какое-то приложение, которое твикает макось, чтобы она стала пригодной к использованию?

Очень странно! "Command-`" вроде всегда работало "`" это кнопка слева во втором ряду снизу между левым шифтом и Z

Правда есть нюанс — переключение происходит между окнами приложения расположенными в на одном столе. В мак оси есть очень удобная штука примерный аналог которой Виртуальные столы в винде. Только в мак оси каждый стол может иметь свои обои и свой набор иконок-приложений. Так вот если два хрома запущены на столе №1 и еще один на столе №2 то если вы находитесь на столе №2 то "Command-`" ничего не переключит. На столе №2 будет переключаться между двумя окнами. Что бы увидеть все три окна надо запустить команде Application windows. Я не помню как ее можно запустить отдельно (по моему по умолчанию какой то жест из нескольких пальцев) но у меня она с 2006 года приделана на правый верхний угол (задвинуть мышку в угол экрана) Это делается через System Preferences — Mission Control — Hot Corners...
Re: Mac: переключение между окнами 1го приложения
От: AntoxaM  
Дата: 30.09.22 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А в макоси как?

S>Нагуглил совет использовать Command-` — хрен там, не помогает.
S>Ладно думаю, может у меня клавиатура какая-то не такая (backtick нарисован не слева от 1, вместе с тильдой и ё, а слева от z, вместе с тильдой и квадратными скобками).
странно, имеено так и работает. Перепроверил на magic keyboard слева от z `, нажимаю cmd+` попадаю в другое окно хрома.
может modifier keys переопределены?

S>Пошёл в keyboard prefences, перенастроил next window на Command-параграф — та же хрень. Не работает команда next window.


S>Официальный сайт саппорта на полном серьёзе предлагает тащить тачпадом курсор мыши вниз, долбиться им до выплывания дока, потом делать control-click в приложение, и обратно тащить курсор вверх менюшечки, где перечислены открытые окна приложения. Это какой-то юзабилический трэш.

ещё сверху в меню Window можно выбрать из списка всех открытых окон, иногда пользуюсь когда много окон.

S>Наверняка я упускаю что-то простое — ведь макось не первый год пилят!

S>Может, есть какое-то приложение, которое твикает макось, чтобы она стала пригодной к использованию?
Прям также как на винде не будет, придётся привыкать.
Re: Mac: переключение между окнами 1го приложения
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.09.22 13:51
Оценка: +1
На американской клавиатуре — Command+` работает. ` прямо над Tab-ом. Русская клавиатура для меня вообще неюзабельна.
Отредактировано 30.09.2022 13:53 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.09.2022 13:51 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Mac: переключение между окнами 1го приложения
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.09.22 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Justme03, Вы писали:

J>Правда есть нюанс — переключение происходит между окнами приложения расположенными в на одном столе. В мак оси есть очень удобная штука примерный аналог которой Виртуальные столы в винде. Только в мак оси каждый стол может иметь свои обои и свой набор иконок-приложений. Так вот если два хрома запущены на столе №1 и еще один на столе №2 то если вы находитесь на столе №2 то "Command-`" ничего не переключит. На столе №2 будет переключаться между двумя окнами. Что бы увидеть все три окна надо запустить команде Application windows. Я не помню как ее можно запустить отдельно (по моему по умолчанию какой то жест из нескольких пальцев) но у меня она с 2006 года приделана на правый верхний угол (задвинуть мышку в угол экрана) Это делается через System Preferences — Mission Control — Hot Corners...


Control+вниз.
Re[3]: Mac: переключение между окнами 1го приложения
От: Justme03  
Дата: 30.09.22 13:57
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Justme03, Вы писали:


J>>Правда есть нюанс — переключение происходит между окнами приложения расположенными в на одном столе. В мак оси есть очень удобная штука примерный аналог которой Виртуальные столы в винде. Только в мак оси каждый стол может иметь свои обои и свой набор иконок-приложений. Так вот если два хрома запущены на столе №1 и еще один на столе №2 то если вы находитесь на столе №2 то "Command-`" ничего не переключит. На столе №2 будет переключаться между двумя окнами. Что бы увидеть все три окна надо запустить команде Application windows. Я не помню как ее можно запустить отдельно (по моему по умолчанию какой то жест из нескольких пальцев) но у меня она с 2006 года приделана на правый верхний угол (задвинуть мышку в угол экрана) Это делается через System Preferences — Mission Control — Hot Corners...


vsb>Control+вниз.



Control+вниз = это же вроде PgDn?
Re[4]: Mac: переключение между окнами 1го приложения
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.09.22 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Justme03, Вы писали:

J>>>Правда есть нюанс — переключение происходит между окнами приложения расположенными в на одном столе. В мак оси есть очень удобная штука примерный аналог которой Виртуальные столы в винде. Только в мак оси каждый стол может иметь свои обои и свой набор иконок-приложений. Так вот если два хрома запущены на столе №1 и еще один на столе №2 то если вы находитесь на столе №2 то "Command-`" ничего не переключит. На столе №2 будет переключаться между двумя окнами. Что бы увидеть все три окна надо запустить команде Application windows. Я не помню как ее можно запустить отдельно (по моему по умолчанию какой то жест из нескольких пальцев) но у меня она с 2006 года приделана на правый верхний угол (задвинуть мышку в угол экрана) Это делается через System Preferences — Mission Control — Hot Corners...


vsb>>Control+вниз.


J>Control+вниз = это же вроде PgDn?


Нет, это option+вниз.
Re[2]: Mac: переключение между окнами 1го приложения
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.09.22 14:16
Оценка:
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>А в макоси как?

S>>Нагуглил совет использовать Command-` — хрен там, не помогает.
S>>Ладно думаю, может у меня клавиатура какая-то не такая (backtick нарисован не слева от 1, вместе с тильдой и ё, а слева от z, вместе с тильдой и квадратными скобками).
AM>странно, имеено так и работает. Перепроверил на magic keyboard слева от z `, нажимаю cmd+` попадаю в другое окно хрома.
Я проверил — на окнах TextEdit работает. В хроме — нет. Причём независимо от того, распахнуты окна на весь экран или нет.
AM>может modifier keys переопределены?
Всё — из коробки.
S>>Пошёл в keyboard prefences, перенастроил next window на Command-параграф — та же хрень. Не работает команда next window.

S>>Официальный сайт саппорта на полном серьёзе предлагает тащить тачпадом курсор мыши вниз, долбиться им до выплывания дока, потом делать control-click в приложение, и обратно тащить курсор вверх менюшечки, где перечислены открытые окна приложения. Это какой-то юзабилический трэш.

AM>ещё сверху в меню Window можно выбрать из списка всех открытых окон, иногда пользуюсь когда много окон.
Да, так всё же проще. Док почему-то хуже выезжает, чем верхнее меню.

AM>Прям также как на винде не будет, придётся привыкать. с

При первой возможности перелезу обратно. То, что что-то по-другому — это норм. Ну, там, язык через Ctrl-space переключать. А вот то, что тупо окна не переключаются — это чистой воды вредительство. И ещё есть пара мерзких мелочей, которые прямо бесят (вроде диалога выбора файла для загрузки в сафари)
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Mac: переключение между окнами 1го приложения
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.09.22 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Justme03, Вы писали:
J>Очень странно! "Command-`" вроде всегда работало "`" это кнопка слева во втором ряду снизу между левым шифтом и Z
Вот она и не работает.
J>Правда есть нюанс — переключение происходит между окнами приложения расположенными в на одном столе. В мак оси есть очень удобная штука примерный аналог которой Виртуальные столы в винде. Только в мак оси каждый стол может иметь свои обои и свой набор иконок-приложений. Так вот если два хрома запущены на столе №1 и еще один на столе №2 то если вы находитесь на столе №2 то "Command-`" ничего не переключит. На столе №2 будет переключаться между двумя окнами. Что бы увидеть все три окна надо запустить команде Application windows. Я не помню как ее можно запустить отдельно (по моему по умолчанию какой то жест из нескольких пальцев) но у меня она с 2006 года приделана на правый верхний угол (задвинуть мышку в угол экрана) Это делается через System Preferences — Mission Control — Hot Corners...

Неа, до многих столов я ещё не добрался. Похоже, это баг именно хрома.
Блин, я с сафари на него перелез как раз для того, чтобы в двух профилях нормально работать.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.