Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.09.22 05:41
Оценка: 1 (1)
Просто посмотрите на этот язык, вот тут кратко хорошо описано: https://metanit.com/dart/tutorial/

Ничего не напоминает?
Re: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Baiker  
Дата: 10.09.22 10:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто посмотрите на этот язык, вот тут кратко хорошо описано: https://metanit.com/dart/tutorial/


S>Ничего не напоминает?


Напоминает, конечно! Ещё один "рождённый, чтобы сразу умереть" язык.
Re: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Baiker  
Дата: 10.09.22 10:21
Оценка: 2 (2) -1 :)))
Касательно языков вообще, я думаю мы на каком-то полуфинальном этапе — мы уже упёрлись в потолок возможностей ЧЕЛОВЕКА понимать и применять фичи, и мы стоим перед качественным скачком в ЯП. И одним из трамплинов в "финал" являются языки типа Немерле, позволяющие отвязаться наконец от посредственностей (типа C# team) и двигать язык мощными, адекватными рывками вперёд. Ну и само собой, ключевая фича Немерле — возможность не только написать "новый foreach", но и абсолютно новый DSL. В мире, где "скриптуют" всякие доп.возможности, отдельный DSL сразу же качественно подымает планку продукта.
Поэтому вот прямо сейчас лепить свои язычки, где В СОТЫЙ РАЗ "мамкины изобретатели" смешали фичи из всех предыдущих языков — глупо. D, Rust, Go, Dart... всё это лишь "старый рецепт в новой чашке", причём когда уже давно в полный рост используются C#, Kotlin, C++ — сдвинуть таких мастодонтов практически невозможно.
Re[2]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.09.22 14:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Поэтому вот прямо сейчас лепить свои язычки, где В СОТЫЙ РАЗ "мамкины изобретатели" смешали фичи из всех предыдущих языков — глупо. D, Rust, Go, Dart... всё это лишь "старый рецепт в новой чашке", причём когда уже давно в полный рост используются C#, Kotlin, C++ — сдвинуть таких мастодонтов практически невозможно.


Не в бровь а в глаз. Dart сделали спецом под UI кросс-платформу. Т.е. тот самый вожделенный — пишешь один раз, используешь везде.

На C#, кстати, тоже можно в UI кросс-платформу — это MAUI. Разница только вот в чем — Google делает ставку на браузер, причем на Canvas, а не на HTML. MS делает ставку на нейтивные API операционных систем. Ну и до кучи — Facebook с React Native делает ставку на HTML.

Просто битва титанов, по сути.
Re[3]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Кондраций Россия  
Дата: 10.09.22 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Google делает ставку на браузер, причем на Canvas, а не на HTML. MS делает ставку на нейтивные API операционных систем. Facebook делает ставку на HTML.


А будет 1С, потому что импортозамещение
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[4]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.09.22 14:50
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>А будет 1С, потому что импортозамещение


Мы здесь глобальные вопросы обсуждаем, а не в ракурсе стран с ВВП 3,1% от мирового.
Re[2]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.09.22 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Касательно языков вообще

Тогда вместо программистов будем нанимать лингвистов.
Sic luceat lux!
Re: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.09.22 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто посмотрите на этот язык

Такое себе если честно. Я его не смотрел, а писал на нём.
Sic luceat lux!
Re[3]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.09.22 18:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>На C#, кстати, тоже можно в UI кросс-платформу — это MAUI. Разница только вот в чем — Google делает ставку на браузер, причем на Canvas, а не на HTML. MS делает ставку на нейтивные API операционных систем. Ну и до кучи — Facebook с React Native делает ставку на HTML.


Ну я бы добавил еще Build A Blazor Hybrid App with .NET MAUI for Cross-Platform Application

и Uno Platform
в том числе
И Uno Platform for Web / WebAssembly

То есть одни и теже компоненты могут компилироваться в натив но так же и в WebAssembly в том числе используя On Linux, Uno Platform relies on Skia to draw the UI on canvas.

https://platform.uno/how-it-works/
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Shtole  
Дата: 10.09.22 19:50
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>На C#, кстати, тоже можно в UI кросс-платформу — это MAUI. Разница только вот в чем — Google делает ставку на браузер, причем на Canvas, а не на HTML. MS делает ставку на нейтивные API операционных систем. Ну и до кучи — Facebook с React Native делает ставку на HTML.


Есть хорошее объяснение, почему победит HTML (вернее, уже победил и его никто не вытеснит). Потому, что это независимый домен и он требует независимого языка, отделённого от основного (равно как и язык стилей и язык скриптов — если, конечно, язык скриптов не взят в качестве основного). Рано или поздно на любой платформе это приводит к появлению всяких XAML, QML и т.п., с маленьким комьюнити и ни с чем несовместимых. Если интерфейс на канвасе, его что — описывать не надо? С селекторами и по всем кочкам. Ну а если вдруг в каком-то новом ML появятся хорошие идеи, отсутствующие в HTML, их быстрее добавят в HTML, чем новый язык/платформа наберёт популярность.

P.S. Я много раз ссылался на Андрея, который поделился этой идеей, уже как-то неловко себя чувствую, каждый раз его упоминая. А если не упоминать — ещё хуже получается.

P.P.S. Свой язык разметки был даже во времена WinAPI. Назывался RC. (Я тут интересовался, почему #include не было в HTML — а вот там он был!) Этот язык я упомянул как иллюстрацию того, что на любой платформе появляется рано или поздно свой ML.
Do you want to develop an app?
Отредактировано 11.09.2022 15:47 Shtole . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2022 10:42 Shtole . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.09.2022 10:34 Shtole . Предыдущая версия .
Re[3]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Baiker  
Дата: 11.09.22 01:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не в бровь а в глаз. Dart сделали спецом под UI кросс-платформу


Опять эти линупсятные бредни подростков? Может, остынете уже, кроссплатформщики! Никому не нужны ваши "одинаково убогие на всех платформах" закосы под UI.
Re[4]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: vaa  
Дата: 11.09.22 03:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Не в бровь а в глаз. Dart сделали спецом под UI кросс-платформу


B>Опять эти линупсятные бредни подростков? Может, остынете уже, кроссплатформщики! Никому не нужны ваши "одинаково убогие на всех платформах" закосы под UI.


Нужен просто удобный интерфейс. Какой был в Foxpro 2.6.
Чтобы быстро и удобно можно было вводить данные.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Shtole  
Дата: 11.09.22 10:32
Оценка: +1
Слушай, Байкер, раз ты со своим хэтэмээлененавистничеством всё никак не угомонишься, хочу вопрос тебе задать. Форум — КСВ — самый подходящий.

Ты, помнится, писал
Автор: Baiker
Дата: 16.08.22
, что HTML (цитирую, «"красивая вёрстка", используя текст и теги») — для дряхлых дедов перед зелёными текстовыми терминалами (видимо, имея в виду меня). А модные мальчики (видимо, имея в виду себя) пользуются линейками и рулетками Адобы и QuarkXPress (он особенно хорошо куда-то там заходит).

Сам вопрос в чём. Есть такой сайт, apple.com (ну, вдруг ты не слышал). Даже давай для определённости возьмём конкретную страницу, https://www.apple.com/iphone-14/ (как раз на днях её выложили). Расскажи, пожалуйста, как сделать в QuarkXPress любой из буквально десятков компонентов, которые там используются. (Только дурак их там не увидит, а увидит текст и картинки, но ты же не дурак, правда?) Я не прошу сверстать, не прошу расписать всю технологию, просто в двух словах расскажи, какими инструментами пользоваться в Адобе или Кварке, хотя бы примерно, чтобы получить какую-нибудь секцию оттуда. Например, ту, где можно примерить цвет айфона.

Главное тут то, что упомянутая мной страница — чистой воды вёрстка. Это не веб-приложение (ну, если не считать аналитики, которой там всё утыкано). Занимается им, вот именно, что редакция. Получается, они — цитирую, «идиоты, просирающих время на доводку DIV'ов и flexible layout»? Или, может, у них есть волшебный QuarkXPress Apple Edition, который это делает за них?
Do you want to develop an app?
Отредактировано 11.09.2022 15:52 Shtole . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2022 15:49 Shtole . Предыдущая версия .
Re: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: magnum2005  
Дата: 11.09.22 10:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Dart бы давно скончался, если бы не Flutter.
Re[3]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: rm2  
Дата: 11.09.22 16:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>На C#, кстати, тоже можно в UI кросс-платформу — это MAUI.


Пока в MAUI нет линукса — это не кросс-платформа, а хз знает что хз знает зачем. avalonia и то лучше.
Отредактировано 11.09.2022 16:45 rm2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: rm2  
Дата: 11.09.22 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>На C#, кстати, тоже можно в UI кросс-платформу — это MAUI. Разница только вот в чем — Google делает ставку на браузер, причем на Canvas, а не на HTML. MS делает ставку на нейтивные API операционных систем. Ну и до кучи — Facebook с React Native делает ставку на HTML.


S>Есть хорошее объяснение, почему победит HTML (вернее, уже победил и его никто не вытеснит).


Я не знаю как он может победить, пока на его основе не будут созданы дизайнеры форм UI, которые не будут требовать знания html, css и js, а все будет сводиться как в winforms — к накидыванию готовых контролов на форму, и обработке их событий.
Re[5]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Shtole  
Дата: 11.09.22 16:16
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

S>>>На C#, кстати, тоже можно в UI кросс-платформу — это MAUI. Разница только вот в чем — Google делает ставку на браузер, причем на Canvas, а не на HTML. MS делает ставку на нейтивные API операционных систем. Ну и до кучи — Facebook с React Native делает ставку на HTML.


S>>Есть хорошее объяснение, почему победит HTML (вернее, уже победил и его никто не вытеснит).


rm2>Я не знаю как он может победить, пока на его основе не будут созданы дизайнеры форм UI, которые не будут требовать знания html, css и js, а все будет сводиться как в winforms — к накидыванию готовых контролов на форму, и обработке их событий.


Это называется: «Майкрософт не вставил в студию сериализацию форм в HTML, чтобы не гадить себе в карман, и для меня их теперь не существует»
Do you want to develop an app?
Re[6]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: rm2  
Дата: 11.09.22 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Это называется: «Майкрософт не вставил в студию сериализацию форм в HTML, чтобы не гадить себе в карман, и для меня их теперь не существует»


Нет, это называется "невозможность создания на MAUI реальных кроссплатформенных UI приложений".
Re[7]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Shtole  
Дата: 11.09.22 16:28
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

S>>Это называется: «Майкрософт не вставил в студию сериализацию форм в HTML, чтобы не гадить себе в карман, и для меня их теперь не существует»

rm2>Нет, это называется "невозможность создания на MAUI реальных кроссплатформенных UI приложений".

Тут, видимо, какое-то недопонимание.
Do you want to develop an app?
Re[7]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.22 16:31
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

S>>Это называется: «Майкрософт не вставил в студию сериализацию форм в HTML, чтобы не гадить себе в карман, и для меня их теперь не существует»


rm2>Нет, это называется "невозможность создания на MAUI реальных кроссплатформенных UI приложений".

Ну на Xamarin.Forms можно (Win,андроид,яблоко), а на MAUI нельзя?
Есть же еще и UNO
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.