Теперь ещё надо избегать мнения нубов в интернете
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.07.22 15:37
Оценка: +3 -5 :))) :)))
Раньше я привык к тому, что если в интернете техническое мнение грубо говоря заплюсовано, то скорей всего оно более-менее правильно.

Но уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что практика показывает обратное.

Вот из недавнего примера. Все ноют, что кубернетес сложный и страшный. Все ноют, что его нельзя использовать, если ты не гугл. Все ноют, что он съест твои данные. И я искренне придерживался того же мнения, убеждая людей, что пока им хватает докер сворма, им не нужно ничего больше.

Так уж получилось, что мне пришлось разобраться с кубернетесом. И знаете что? Это штука, сделанная правильными инженерами правильно. В нём нет никаких недостатков. У него документации уйма. Он легко ставится — одной командой. Для него куча качественного тулинга. Я искренне жалею, что не познакомился с ним раньше. Да, штука решает много проблем, для этого вводит много концепций, с которыми надо ознакомиться прежде, чем использовать его по-полной. Хотя начать можно и нужно с малого. И в этом нет никаких проблем. Нет ничего сложного в том, чтобы написать ямл для сервиса, это не сложней написания куска докер-композа. Зато оно работает, как говорится, рок солид. И у него есть ответы на все потребности, которые когда-либо могут возникнуть.

И я осознал, что всё нытьё от тех, кто не хочет сесть и потратить сто часов на вдумчивое чтение документации. Которая доступна. А тех, кто таки сел и потратил эти жалкие сто часов, минусуют и считают маргиналами. Вот такая вот штука.

Теперь придётся ещё в интернете учиться отличать фриков от не-нубов. Беда.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.