Re[2]: Поругайте TypeScript/node.js
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.22 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

vsb>>Недавно рефлексировал и понял, что TypeScript мне кажется самым лучшим подходом для бэкэнда. В нём есть всё, чего мне не хватает в других языках/платформах.


Б>Ты не поверишь, но для бэка лучше использовать питон (по сравнению с JS/TS).


Питон нетипизированный. Я верю, что у кого-то получается на нём писать, но я слишком привык к типизации и любая писанина на питоне у меня идёт раз в 10 медленней, чем на той же жаве. Это для меня абсолютно фатальный недостаток.
Re[3]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Буравчик Россия  
Дата: 24.06.22 20:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Питон нетипизированный. Я верю, что у кого-то получается на нём писать, но я слишком привык к типизации и любая писанина на питоне у меня идёт раз в 10 медленней, чем на той же жаве. Это для меня абсолютно фатальный недостаток.


Питон вполне себе типизированный, и даже более чем TS.
Просто в линтере нужно включить все проверки типизации.

Медленнее идет, возможно, из-за не С-подобного синтаксиса.
Вообще, язык более выразителен, чем Java.
Best regards, Буравчик
Отредактировано 24.06.2022 20:34 Буравчик . Предыдущая версия .
Re[2]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Ватакуси Россия  
Дата: 24.06.22 20:26
Оценка:
vsb>>Недавно рефлексировал и понял, что TypeScript мне кажется самым лучшим подходом для бэкэнда. В нём есть всё, чего мне не хватает в других языках/платформах.

Б>Ты не поверишь, но для бэка лучше использовать питон (по сравнению с JS/TS).

Чем лучше?
Все будет Украина!
Re[3]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Буравчик Россия  
Дата: 24.06.22 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:
Б>>Ты не поверишь, но для бэка лучше использовать питон (по сравнению с JS/TS).
В>Чем лучше?

Библиотеки более зрелые (для бэкенда).
Сам язык более стройный (последовательный), более расширяемый, развивается быстро
Нет браузерного легаси
Best regards, Буравчик
Re: Поругайте TypeScript/node.js
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.06.22 20:54
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Недавно рефлексировал и понял, что TypeScript мне кажется самым лучшим подходом для бэкэнда. В нём есть всё, чего мне не хватает в других языках/платформах.


vsb>1. Легковесность. Стартует быстро, потребляет мало памяти. Если сравнивать с Java — небо и земля.

vsb>2. Хороший язык. В нём нет дурацких решений вроде голанговской обработки ошибок. В нём очень богатая система типов, позволяющая творить просто чудеса, например в ORM объявляем тип, в котором перечислены все столбцы таблицы, а в конкретном запросе объявляем его "подтип", в котором перечислено подмножество этих столбцов, которые, собственно, запрос будет возвращать. Очень круто.
vsb>3. Вполне солидная виртуальная машина. Как ни крути, а хром пишут одни из лучших разработчиков в мире и виртуальная машина там сделана на высшем уровне. Нюанс — что она по сути делается для браузера, а не для сервера. Но, как я понимаю, на практике, особенно если пользоваться облачными технологиями, это даже плюс.
vsb>4. Очень богатый выбор библиотек и инструментов. В какой-то момент это даже становится минусом, легко слепить франкенштейна. Но, думаю, с должным уровнем консервативности и велосипедостроительства от этой беды можно уберечься.
vsb>5. Свободная IDE VS Code. Я очень люблю и уважаю идею, но она по сути проприетарна. VS Code мне идеологически нравится больше. Ну пункт субъективный, не буду на нём заостряться.
То же самое есть на .NET Core, только быстрее, мощнее и компилируется.

vsb>6. Совместимость с браузером. Какие-то куски кода можно держать общими между бэком и фронтом. В целом скорей мелочь, но где-то может быть полезно. А также возможность естественно пререндерить страницу на сервере, это уже не мелочь.

.NET Core + Blazor не отстает.
Re[3]: Поругайте TypeScript/node.js
От: ути-пути Россия  
Дата: 25.06.22 09:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

VK>>Крутость то в чем? Это какие-то шалости и игрушки, которые на практике не очень полезны.


vsb>В том, что убирает баги. Без такой системы типов ты не будешь знать, что у тебя из БД пришло незаполненное поле, которое ты попытался использовать.


Эта система типов то есть, то нет: когда ты используешь те внешние библиотеки, которые тут расхваливаешь, типов нет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Поругайте TypeScript/node.js
От: Shtole  
Дата: 25.06.22 12:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>3. Вполне солидная виртуальная машина. Как ни крути, а хром пишут одни из лучших разработчиков в мире


Этот перехайп уже достал. На днях Хром отожрал за минуту всю память на ноуте (16 гиг, было свободно 12, стало 0, речь про Physical usage) и винда заверещала, что срочно надо закрыть... Photoshop (внезапно, да?). Вот так и возникают нездоровые слухи. Для достижения этого результата оказалось достаточно просто поресайзить окно. Открыты были несколько лендингов. Я не знаю, кто там протёк, виртуальная машина, или DOM-менеджер, или ещё кто-то, но это Chrome 102, x64, off-the-shelf. Лучшие из лучших, да.

Я понимаю, что браузеры писать — не мешки ворочать, но это обычный продукт by mediocre developers. Если, конечно, судить по результату, а не по легендам.
Do you want to develop an app?
Re[6]: Поругайте TypeScript/node.js
От: rollcoin  
Дата: 25.06.22 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, rollcoin, Вы писали:


R>>И каким магическим образом у тебя данные из процесса master оказываются в процессе child через пайп БЕЗ клонирования эти данных?


С>Через общую физическую страницу памяти, хехе.


Вы тут все с ума послходили или любители обмазываться обсуждениями того, в чем не разбираетесь?

После передачи данных из мастера в слейв класера, я могу изменить данные независимо что в мастере, что в слейве, и изменен я данных в одном процессе не повялияют на изменеия в другом. Голову включаем, которую привыклю ержать выключеной.

Через общую страницу памяти БЕЗ клонирования данные передаются через ПЕРЕДАЧУ ВЛАДЕНИЯ в пределах одного процесса, между ИЗОЛЯТАМИ, которые ввыполняются в разных ПОТОКАХ ОС. Букально виртуальной машине сообщается что указетль больше не принадлежит хипу этого изолята и управляется другим. Все теперь из одного изолята данные не до ступны, но дустпын из другого.
Re[2]: Поругайте TypeScript/node.js
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.06.22 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

vsb>>3. Вполне солидная виртуальная машина. Как ни крути, а хром пишут одни из лучших разработчиков в мире


S>Этот перехайп уже достал. На днях Хром отожрал за минуту всю память на ноуте (16 гиг, было свободно 12, стало 0, речь про Physical usage) и винда заверещала, что срочно надо закрыть... Photoshop (внезапно, да?). Вот так и возникают нездоровые слухи. Для достижения этого результата оказалось достаточно просто поресайзить окно. Открыты были несколько лендингов. Я не знаю, кто там протёк, виртуальная машина, или DOM-менеджер, или ещё кто-то, но это Chrome 102, x64, off-the-shelf. Лучшие из лучших, да.


С чего ты вообще взял, что кто-то протёк? Ты закрыл страницы и память не вернулась?
Re[4]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.06.22 14:42
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

P>>regex-redux — в три раза

·>Ты не тот исходник показываешь. Вот оно, под капотом. Это не node быстрый, а C++. В java же честная имплементация.

Как и на чем они работают — вообще не интересно. Я ж за это не плачу нисколько. Получается — все что на регексах будет втрое быстрее.
Re[10]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.06.22 14:44
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

P>>А ты разберись, что это такое. Тайпскрипт не исправляет жээс,

·>Это демагогия. Типизация — тоже исправляет, в прямом смысле этого слова, чтобы компилятор ловил попытки выстрелить в ногу.

Не исправляет. Все косяки джаваскрипта доступны и в тайпскрипте. Тайпскрипт это надмножество джаваскрипта.
Re[2]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.06.22 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Ты не поверишь, но для бэка лучше использовать питон (по сравнению с JS/TS).


Если чисто бакенд и не требуется перформанс, можно и питон.
Re[4]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.06.22 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Питон вполне себе типизированный, и даже более чем TS.

Б>Просто в линтере нужно включить все проверки типизации.

Похоже, ктото не знает, что такое типизация. Линтер это детский сад по сравнению с ТайпСкриптом.
Re[5]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Буравчик Россия  
Дата: 25.06.22 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Похоже, ктото не знает, что такое типизация. Линтер это детский сад по сравнению с ТайпСкриптом.


Похоже, кто-то не знает, как работает статическая проверка типов в питон, что такое аннотации типов и mypy.
Best regards, Буравчик
Re: Поругайте TypeScript/node.js
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.06.22 00:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Недавно рефлексировал и понял, что TypeScript мне кажется самым лучшим подходом для бэкэнда. В нём есть всё, чего мне не хватает в других языках/платформах.


Как альтернатива Java, да.
Для девопсовых утилок, я лично хочу задействовать golang.
Причина golang: вот жавовская утилка, была написана в лохматом году, и не собирается сейчас, даже при наличии исходников. Разбираться с pom мне в лом. Собранный в 2017г под Java8 код, не может запуститься на сегодняшнем OpenJDK 13.
Что бы мы имели, если на TS: скорей всего, то же самое. Поломанную обратную совместимость. Починить, запустить- геморрой.

Что с голанг: executable запускается на любой будущей версии. Нужно какой-нить Arm (яблоко)- нивапрос, ставим голанг, собираем одной командой. Никаких мозгосексов.
Re[2]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.06.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Я понимаю, что браузеры писать — не мешки ворочать, но это обычный продукт by mediocre developers. Если, конечно, судить по результату, а не по легендам.


Не нужно на JS VM пенять, коли код течет. Можно сказать, что течет в эко-системе, да, это факт. У нас течет в кишках ангулар (и не только там). Однако, GC ругать за утекшие в статик обьекты, неправильно.
Re[2]: Поругайте TypeScript/node.js
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.06.22 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

vsb>>Недавно рефлексировал и понял, что TypeScript мне кажется самым лучшим подходом для бэкэнда. В нём есть всё, чего мне не хватает в других языках/платформах.


Аё>Как альтернатива Java, да.

Аё>Для девопсовых утилок, я лично хочу задействовать golang.
Аё>Причина golang: вот жавовская утилка, была написана в лохматом году, и не собирается сейчас, даже при наличии исходников. Разбираться с pom мне в лом. Собранный в 2017г под Java8 код, не может запуститься на сегодняшнем OpenJDK 13.
Аё>Что бы мы имели, если на TS: скорей всего, то же самое. Поломанную обратную совместимость. Починить, запустить- геморрой.

Аё>Что с голанг: executable запускается на любой будущей версии. Нужно какой-нить Arm (яблоко)- нивапрос, ставим голанг, собираем одной командой. Никаких мозгосексов.


Мне кажется, ты не прав. В жаве с обратной совместимостью всё нормально. На уровне языка они ничего не ломали, всё должно компилироваться. В 9 жаве из стандартной библиотеки выкинули какие-то куски, но это исправляется тривиально. Я на 17 жаве запускаю оракловый драйвер, скомпилированный под 1.4 и он работает без каких-либо вопросов. Проблемы будут только с очень плохим кодом, который лезет в кишки жаве, в которые лезть никогда нельзя было.

Я рандомный проект с гитлаба, кстати, собрать не смог. На голанге. Разбираться не стал, лень. Подозреваю, что у тебя с жавой та же история.
Re[3]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.06.22 06:44
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне кажется, ты не прав. В жаве с обратной совместимостью всё нормально. На уровне языка они ничего не ломали, всё должно компилироваться. В 9 жаве из стандартной библиотеки выкинули какие-то куски, но это исправляется тривиально.

И выкидывали какие-то куски в каждой следующей версии. А еще внутренние пакеты, которые утеряны ибо никто не пытался собрать.

vsb>Я рандомный проект с гитлаба, кстати, собрать не смог. На голанге. Разбираться не стал, лень. Подозреваю, что у тебя с жавой та же история.

Только вот я пишу на жаве. Стек поменялся. Указанная тулза- на старом стеке и с какой-то десктопной гуей.
И вот нафига этот геморрой, в сравнении с старым добрым exe-ком "все включено".
Re[3]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Shtole  
Дата: 26.06.22 07:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Shtole, Вы писали:


vsb>>>3. Вполне солидная виртуальная машина. Как ни крути, а хром пишут одни из лучших разработчиков в мире


S>>Этот перехайп уже достал. На днях Хром отожрал за минуту всю память на ноуте (16 гиг, было свободно 12, стало 0, речь про Physical usage) и винда заверещала, что срочно надо закрыть... Photoshop (внезапно, да?). Вот так и возникают нездоровые слухи. Для достижения этого результата оказалось достаточно просто поресайзить окно. Открыты были несколько лендингов. Я не знаю, кто там протёк, виртуальная машина, или DOM-менеджер, или ещё кто-то, но это Chrome 102, x64, off-the-shelf. Лучшие из лучших, да.


vsb>С чего ты вообще взял, что кто-то протёк? Ты закрыл страницы и память не вернулась?


Во-первых, помог только kill process tree.

Во-вторых, не понял юмора. Я как пользователь должен переоткрывать страницу после ресайза туда-сюда, чтобы не пришлось программы закрывать, когда винда жалуется на нехватку памяти? Это такие сейчас стандарты качества?
Do you want to develop an app?
Отредактировано 26.06.2022 7:08 Shtole . Предыдущая версия .
Re[3]: Поругайте TypeScript/node.js
От: Shtole  
Дата: 26.06.22 07:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>Я понимаю, что браузеры писать — не мешки ворочать, но это обычный продукт by mediocre developers. Если, конечно, судить по результату, а не по легендам.


Аё>Не нужно на JS VM пенять, коли код течет. Можно сказать, что течет в эко-системе, да, это факт. У нас течет в кишках ангулар (и не только там). Однако, GC ругать за утекшие в статик обьекты, неправильно.


В экосистеме, которая называется Хром. Рядом стоит FF, и он не течёт.
Do you want to develop an app?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.