Поругайте TypeScript/node.js
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.06.22 17:26
Оценка: 4 (3) +3 :))
Недавно рефлексировал и понял, что TypeScript мне кажется самым лучшим подходом для бэкэнда. В нём есть всё, чего мне не хватает в других языках/платформах.

1. Легковесность. Стартует быстро, потребляет мало памяти. Если сравнивать с Java — небо и земля.

2. Хороший язык. В нём нет дурацких решений вроде голанговской обработки ошибок. В нём очень богатая система типов, позволяющая творить просто чудеса, например в ORM объявляем тип, в котором перечислены все столбцы таблицы, а в конкретном запросе объявляем его "подтип", в котором перечислено подмножество этих столбцов, которые, собственно, запрос будет возвращать. Очень круто.

3. Вполне солидная виртуальная машина. Как ни крути, а хром пишут одни из лучших разработчиков в мире и виртуальная машина там сделана на высшем уровне. Нюанс — что она по сути делается для браузера, а не для сервера. Но, как я понимаю, на практике, особенно если пользоваться облачными технологиями, это даже плюс.

4. Очень богатый выбор библиотек и инструментов. В какой-то момент это даже становится минусом, легко слепить франкенштейна. Но, думаю, с должным уровнем консервативности и велосипедостроительства от этой беды можно уберечься.

5. Свободная IDE VS Code. Я очень люблю и уважаю идею, но она по сути проприетарна. VS Code мне идеологически нравится больше. Ну пункт субъективный, не буду на нём заостряться.

6. Совместимость с браузером. Какие-то куски кода можно держать общими между бэком и фронтом. В целом скорей мелочь, но где-то может быть полезно. А также возможность естественно пререндерить страницу на сервере, это уже не мелочь.

При всём при этом у меня нет особо опыта использования этого языка на бэкэнде. Поэтому интересно, что я упустил и почему всем не следует выкинуть всё кроме сабжа.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.