GitHub Copilot стал доступен
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.06.22 07:19
Оценка: 1 (1) -1
100 долларов в год. Я уже купил. Пока не впечатлён. Вроде старается в тему подсказывать, но получается не особо. Будем наблюдать.
Re: GitHub Copilot стал доступен
От: vaa  
Дата: 23.06.22 07:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>100 долларов в год. Я уже купил. Пока не впечатлён. Вроде старается в тему подсказывать, но получается не особо. Будем наблюдать.


может ЯП нужно сменить?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: GitHub Copilot стал доступен
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.06.22 07:29
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vsb>>100 долларов в год. Я уже купил. Пока не впечатлён. Вроде старается в тему подсказывать, но получается не особо. Будем наблюдать.


vaa>может ЯП нужно сменить?


Программировать ещё с ним не пробовал, пишу конфиги для кубернетеса и свободный текст в README всяких.
Re: GitHub Copilot стал доступен
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.06.22 14:20
Оценка: +3 :))) :))) :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>100 долларов в год. Я уже купил. Пока не впечатлён. Вроде старается в тему подсказывать, но получается не особо. Будем наблюдать.


А я впечатлен. Он взял, и выманил у тебя 100 баксов на ровном месте. Полезная программа, хоть и не для тебя
Re[2]: GitHub Copilot стал доступен
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.06.22 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

vsb>>100 долларов в год. Я уже купил. Пока не впечатлён. Вроде старается в тему подсказывать, но получается не особо. Будем наблюдать.


Pzz>А я впечатлен. Он взял, и выманил у тебя 100 баксов на ровном месте. Полезная программа, хоть и не для тебя


Там 2 месяца пробные. Пока не выманил. Но думаю, что польза от него будет. Отзывов много хороших слышал. По сути экономит время на походы на стековерфлу за мелочами.
Re: GitHub Copilot стал доступен
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.06.22 14:58
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>100 долларов в год. Я уже купил. Пока не впечатлён. Вроде старается в тему подсказывать, но получается не особо. Будем наблюдать.


copilot хорошо подсказывает комментарии, название тестов, ассерты всякие, заканчивает однострочники. Может подкинуть какой алгоритм.
Скажем, попросил его топологическую сортировку выдать, он мне вкинул код с ошибкой.
Re: GitHub Copilot стал доступен
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.06.22 16:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>100 долларов в год. Я уже купил. Пока не впечатлён. Вроде старается в тему подсказывать, но получается не особо. Будем наблюдать.


А я так вполне так впечатлен!
После того как оказалось что он в код баг притащил который я потом два дня искал
Re: GitHub Copilot стал доступен
От: Слава  
Дата: 23.06.22 18:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>100 долларов в год. Я уже купил. Пока не впечатлён. Вроде старается в тему подсказывать, но получается не особо. Будем наблюдать.


Как у него с T-SQL и XSLT?
Re[2]: GitHub Copilot стал доступен
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.06.22 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>100 долларов в год. Я уже купил. Пока не впечатлён. Вроде старается в тему подсказывать, но получается не особо. Будем наблюдать.


С>Как у него с T-SQL и XSLT?


Кажется не очень. XSLT попробовал, чего-то там пытается подсказывать, но похоже он больше как тест воспринимает его. T-SQL попробовать не могу, обычный SQL умеет.
Re[3]: GitHub Copilot стал доступен
От: Kolesiki  
Дата: 24.06.22 02:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Там 2 месяца пробные. Пока не выманил.


А в оригинальном сообщении так наврал, будто ты уже заплатил!

vsb> Но думаю, что польза от него будет. Отзывов много хороших слышал. По сути экономит время на походы на стековерфлу за мелочами.


То ты "не впечатлён", то отзывы слышал... определись уже. Или там такие же "отзывы", как инсташлюшки со своими кремами?

На SO за мелочами ходят, но какое это вообще имеет отношение к Цопилоту?!
SO — это ты задаёшь конкретный вопрос, он тебе ищет топики, ты среди них (мозгом) находишь правильно сформулированный(sic!), затем читаешь ответы и опять же МОЗГОМ выбираешь ответ, проходящий по ТВОИМ СУБЪЕКТИВНЫМ критериям.
После чего этот код всё равно дорабатывается, выкидывается ненужное и только тогда вставляется в сорсы.
Внимание, правильный вопрос: каким тут боком вообще ПРОГРАММА, которой всё, что доступно — 3-4 ключевых слова из языка программирования!?! Как она тебе вообще может помочь, если она даже рядом не знает что ты пишешь??
Re[4]: GitHub Copilot стал доступен
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.06.22 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>На SO за мелочами ходят, но какое это вообще имеет отношение к Цопилоту?!

K>SO — это ты задаёшь конкретный вопрос, он тебе ищет топики, ты среди них (мозгом) находишь правильно сформулированный(sic!), затем читаешь ответы и опять же МОЗГОМ выбираешь ответ, проходящий по ТВОИМ СУБЪЕКТИВНЫМ критериям.
K>После чего этот код всё равно дорабатывается, выкидывается ненужное и только тогда вставляется в сорсы.
K>Внимание, правильный вопрос: каким тут боком вообще ПРОГРАММА, которой всё, что доступно — 3-4 ключевых слова из языка программирования!?! Как она тебе вообще может помочь, если она даже рядом не знает что ты пишешь??

Эта программа вполне годно подсказывает каменты, названия тестов, декларации функций, ассертов, хорошо заканчивает однострочки и даже умеет подсказывать некоторые алгоритмы.
Подозреваю, её со временем научат лучше подсказывать алгоритмы.

То есть, получается так, что эта софтина устраняет часть рутины, которую автоматизировать не получится.
Re[5]: GitHub Copilot стал доступен
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.06.22 12:36
Оценка: :))
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>То есть, получается так, что эта софтина устраняет часть рутины, которую автоматизировать не получится.


Все же доверять на 100% ей не стоит. Мне она реально сделала баг, который долго искал. Переставила в маппинге поля местами. Будто специально. В общем я после этого помощничку на дверь указал
Авто-дополнило примерно так:
x = { a: a, b: b }
y = { c: d, d: c }
z = { e: e, f: f }


Это правда примерно год назад было (бета). Может сейчас оно и поумнело, и не автодополняет забагованным кодом. А то баги я и сам делать умею
Отредактировано 24.06.2022 12:46 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2022 12:44 bnk . Предыдущая версия .
Re[6]: GitHub Copilot стал доступен
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.06.22 14:21
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Все же доверять на 100% ей не стоит. Мне она реально сделала баг, который долго искал. Переставила в маппинге поля местами. Будто специально. В общем я после этого помощничку на дверь указал

bnk>Авто-дополнило примерно так:
bnk>x = { a: a, b: b }
bnk>y = { c: d, d: c }
bnk>z = { e: e, f: f }
bnk>


bnk>Это правда примерно год назад было (бета). Может сейчас оно и поумнело, и не автодополняет забагованным кодом. А то баги я и сам делать умею


Большие фрагменты всегда кривые. Подозреваю, это уйдет только со временем.
Re: GitHub Copilot стал доступен
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.07.22 12:00
Оценка:
В общем чудес не произошло, но в целом штука полезная и сколько-то нажатий клавиш экономит. Стоит ли оно 100 долларов в год — наверное стоит, приятно, когда избавляет от необходимости нажимать на клавиши 20 раз и копипастить 2 раза.

Вот из последнего:

В одном файле написано
cat "$conf/secret-cinder-csi-system-cloud-config.yaml" \
    | envsubst '$OS_APPLICATION_CREDENTIAL_ID $OS_APPLICATION_CREDENTIAL_SECRET' \
    | kubectl apply --filename=- \
    || exit $?

echo "success: apply secret-cinder-csi-system-cloud-config.yaml"


В другом файле написано

cat "$conf/secret-cert-manager-cloudflare-api-token.yaml" \
    | envsubst '$CLOUDFLARE_API_TOKEN' \
    | kubectl apply --filename=- \
    || exit $?

echo


и оно подсказывает "success: apply secret-cert-manager-cloudflare-api-token.yaml". То бишь проанализовало два файла, нашло схожие паттерны и вычислило вероятную строку. И угадало. Мелочь, а приятно.
Re[2]: GitHub Copilot стал доступен
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.07.22 13:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В общем чудес не произошло, но в целом штука полезная и сколько-то нажатий клавиш экономит. Стоит ли оно 100 долларов в год — наверное стоит, приятно, когда избавляет от необходимости нажимать на клавиши 20 раз и копипастить 2 раза.


Похоже, эта штука основательно разгоняется на локальном коде спустя некоторое время. Всякую мелочевку, типа каментов итд, подсказывает очень хорошо. На этой неделе накидал пакетик небольшой, почти все каменты, исключения, декларацию функций и кусочки кода этот копилот нормально так подсказал.
Пудозреваю, 100$ в год она точно отобъет.
Отредактировано 20.07.2022 13:37 Pauel . Предыдущая версия .
Re: GitHub Copilot стал доступен
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.07.22 13:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>100 долларов в год. Я уже купил. Пока не впечатлён. Вроде старается в тему подсказывать, но получается не особо. Будем наблюдать.


Похоже ЛИТМО активно там поучастовал

Наверняка вам стало интересно, а как получить это добро и использовать в своих целях? Поспешу разочаровать всех, кто не является студентом или работником Университета ИТМО – с 21.06.2022 сервис GitHub Copilot стал платным, что по мне очень логично, такой функционал не мог долго существовать в свободном доступе… Но если вы всё же студент или сотрудник ИТМО, GitHub Copilot принадлежит вам по праву, и не только он…

Re[2]: GitHub Copilot стал доступен
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.07.22 13:31
Оценка: 2 (1)
S>

S>Наверняка вам стало интересно, а как получить это добро и использовать в своих целях? Поспешу разочаровать всех, кто не является студентом или работником Университета ИТМО – с 21.06.2022 сервис GitHub Copilot стал платным, что по мне очень логично, такой функционал не мог долго существовать в свободном доступе… Но если вы всё же студент или сотрудник ИТМО, GitHub Copilot принадлежит вам по праву, и не только он…


он вроде любым студентам бесплатно доступен
у меня у сын получил учась в обычной чешской гимназии, не вузе
Re[2]: GitHub Copilot стал доступен
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.07.22 13:33
Оценка: 3 (1)
https://docs.github.com/en/education/explore-the-benefits-of-teaching-and-learning-with-github-education/use-github-for-your-schoolwork/apply-for-a-student-developer-pack
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.