Re: Microsoft тормознула Блокнот
От: kov_serg Россия  
Дата: 18.06.22 10:00
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Как это вообще возможно, чтобы в 2022 году тормозил такой примитив, как notepad? Передовые технологии что ли?


Всегда заменял штатный недо блокнот на notepad2mod
https://xhmikosr.github.io/notepad2-mod/
еще специально скомпилировал не привередливый вариант, который может даже winnt4

Еще есть https://www.rizonesoft.com/downloads/notepad3/
Re[10]: Microsoft тормознула Блокнот
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.06.22 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Размеры корпуса — 26 на 15 см. Толщина 3 см. Вес не более 1.5 кг.

J>Или чуть поменьше. Слишком маленькие неудобны — должна быть кнопочная клавиатура и экран.
J>А они маленькие неудобны. А большие уже в рюкзак не влезут.
У меня Lenovo T14s. 1.3 кг, 500Gb диск (есть модели до 2Tb). Время работы — до 15 часов официально, реально в режиме "я веду лекцию", со всем корпоративным говном на борту, после ~2х лет полёта — 4 часа.
26*15 — это микро-размер, на таком размере имхо невозможно комфортно работать (разве что притянув его вплотную к морде).
14" — влезает в любой рюкзак, вес пренебрежимо малый.
J>Думаю, если ноуты такие есть, я на них проапгрежусь. Т.к. то что сейчас — оно уже банально скоро сломается.
Полно. Ценник только негуманный.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: Microsoft тормознула Блокнот
От: jamesq Россия  
Дата: 18.06.22 13:00
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>>Размеры корпуса — 26 на 15 см.

CC>Это будет что то очень нишевое, и с очень неудобной клавиатурой.
CC>Кстати даже древний асусовский нетбук что у меня валяется как backup target в эти размеры не вписывается.

Это и есть асусовский нетбук. Там только не 15, а 18 см длина.
Да, в работе не очень удобно. Но это же для полевых условий. С ним где угодно расположись — в кафе, или даже на природе. И у тебя есть все возможности полноценного ПК. Это нечто. Можно даже поиграть в игры.
А если ещё сможет работать 10 часов кряду и большой жесткий диск — возможности по автономному существованию безграничны. Особенно, если взять несколько заряженных запасных аккумуляторов.

Потом, ты его можешь подключить к стационарному монитору, подключить внешние клавиатуру и мышку — и внезапно, у тебя появился десктопный комп.
Re[7]: Microsoft тормознула Блокнот
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.06.22 13:39
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Как boot device недостатки HDD заманали всех, и при наличии SSD никто не хочет тратить время на полировку какашки чтобы минимизировать тормоза от кошмарно медленного seek time.


Win10 LTSC редакции, Серверные Windows, разные Linux — отчего-то нормально с HDD грузятся и работают. Не так быстро конечно как с SSD, но и без невозможных тормозов.
Re[3]: Microsoft тормознула Блокнот
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.06.22 13:48
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Блокнот удобно использовать, когда файл начинается с .LOG


Ух ты ё-моё, вот уж век живи — век учись, впервые об этой фиче виндового notepad узнал. Прикольно.
Re[4]: Microsoft тормознула Блокнот
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.06.22 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Правильно писать "содержимое файла начинается со строчки ".LOG". Я только в последущих комментах понял, о чём речь и откровенно, о%ренел, какая ТУПАЯ фича была запилена аж в системный редактор!


А я до твоего коментария не обратил внимание и не знал о фиче. Век живи век учись, что называется.

K>Неужели кто-то ведёт "дневнички" в нотепаде??! Я даже профессий таких не знаю, где нужно в текстовом(!) файле вносить даты-текст. Для таких вещей всегда были и есть СУБД.


Не ну мало ли, иногда что-то простое и под рукой которое удобнее любых СУБД.
Re[12]: Microsoft тормознула Блокнот
От: CreatorCray  
Дата: 20.06.22 21:21
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Да, в работе не очень удобно. Но это же для полевых условий.

Я потому асус на полку и положил что пользоваться им как мобильным устройством крайне неудобно.
Он слишком тяжёлый, крохотная клава и такой же крохотный экран с хреновым разрешением. Очень слабый проц да и от батареи живёт совсем недолго.
Если мне что то надо мобильное — беру MB Air M1, он и весит меньше чем 1.5 кило, и экран 13+", и клава поудобнее, и живёт от батарейки 10+ часов.

J> С ним где угодно расположись — в кафе, или даже на природе. И у тебя есть все возможности полноценного ПК. Это нечто.

Ну как, полноценного. Моему десктопу уже больше 10 лет, а этот нетбук отстаёт от него ещё лет на 10.
Железо там ну очень уж дохлое.

J>Можно даже поиграть в игры.

Разишо в пасьянс.

J>А если ещё сможет работать 10 часов кряду и большой жесткий диск — возможности по автономному существованию безграничны.

Ты сейчас описал практически любой нормальный ноут

J> Особенно, если взять несколько заряженных запасных аккумуляторов.

USBC powerbank

J>Потом, ты его можешь подключить к стационарному монитору, подключить внешние клавиатуру и мышку — и внезапно, у тебя появился десктопный комп.

Эта "фича" нынче есть у любого лапотопа.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Microsoft тормознула Блокнот
От: CreatorCray  
Дата: 20.06.22 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Win10 LTSC редакции, Серверные Windows, разные Linux — отчего-то нормально с HDD грузятся и работают.

define нормально.
Не, ну оно то загрузится и даже как то будет работать.
Вот только внезапные лагания от медленного storage никуда не денутся.

M> Не так быстро конечно как с SSD, но и без невозможных тормозов.

Дальше будет становиться только хуже.
HDD сейчас переходят на SMR, а эта технология плоховато работает с IO patterns типичной ОС.
ОС уже кладут болт на оптимизации под HDD, а потому IO stack и on disk data layout будет затачиваться под SSD.
Вон, под флопики или tape уже никто ничего не затачивает в массовом сегменте.
С крутёлками будет так же. Точно так же как когда то перестали затачиваться на работу в разрешении 640х480.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Microsoft тормознула Блокнот
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.06.22 06:44
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Win10 LTSC редакции, Серверные Windows, разные Linux — отчего-то нормально с HDD грузятся и работают.

CC>define нормально.

Не вызывает желания пнуть системник

CC>Дальше будет становиться только хуже.

CC>HDD сейчас переходят на SMR, а эта технология плоховато работает с IO patterns типичной ОС.

Да, SMR — это диверсия. Удешевляет тот же объем может на 20%, зато из диска какаое-то дерьмо делает. Оно походу заточено,чтобы один раз что-то записать и все.

CC>ОС уже кладут болт на оптимизации под HDD, а потому IO stack и on disk data layout будет затачиваться под SSD.


Никакой особой "Оптимизации под HDD" не требуется, просто не надо лишнего лазить по диску в каких-то мутных целях, норовя все время просканировать лишний раз файлы и хрен знает чем вообще занимаясь. На это я и намекаю, что серверные винды и ltsc еще нормально работают с hdd. Они просто дурной работой не занимаются.

CC>Вон, под флопики или tape уже никто ничего не затачивает в массовом сегменте.

CC>С крутёлками будет так же. Точно так же как когда то перестали затачиваться на работу в разрешении 640х480.

У SSD есть еще в принципе крупный недостаток: полежав некоторое время без питания, могут потерять инфу. Какое конкретно неопределенно, зависит еще от качества. Полгода, год. На железячных форумах уже не мало было жалоб, что даже через месяц пошли потери. Но это не повезло если с некачественным ssd, однако больше года точно не стоит. Особенно учитывая "прогресс", сейчас 4-битовые ячейки уже вовсю, готовятся 5-ти битовые, даже 7-8 битовые и в перспективе как бы не 16-битовые. О-о-чень там "надежно" и "долго" будут данные храниться.
Re[10]: Microsoft тормознула Блокнот
От: rudzuk  
Дата: 21.06.22 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Особенно учитывая "прогресс", сейчас 4-битовые ячейки уже вовсю, готовятся 5-ти битовые, даже 7-8 битовые и в перспективе как бы не 16-битовые.


Его что, на месяц будет хватать?
avalon/3.0.0
Re[5]: Microsoft тормознула Блокнот
От: Privalov  
Дата: 21.06.22 07:27
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Я бы наверное поставил себе специальную локальную программу для ведения записей. Не в облаке — боже упаси.


Я когда-то и ставил локальную. Уже не помню какую. А сегодня я OneNote только для рабочих заметок использую. Облако все равно конторское. Враги в моих заметках все равно ничего не поймут. А мне удобно: если работаю из дома, записи под рукой. В конторе я с одного компа работаю, дома — с другого.

J>Как уже было с MS Outlook не раз. Люди теряли весь свой архив писем.


"У меня все работает"™

J>С файлами такую возможность можно обеспечить. Безопасное стирание, все дела.


Я знавал одного деятеля, который в Сеть скан паспорта выкладывал с криками "И что вы мне сделаете?"

J>>>Вот прям щас у меня открыто 30 экземпляров блокнота.


P>>И как в них что-то найти?


J>Там набирается 100, а то и больше таких файликов. Потом, когда есть время, приходится их сортировать.


Я ленив. Локальная БД сортируется быстрее. Может, как-нибудь лень преодолею и напишу себе персональную записную книжку. Пока подходящей не вижу.
Re[11]: Microsoft тормознула Блокнот
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.06.22 07:45
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Его что, на месяц будет хватать?


На гарантийный срок должно будет хватать. Боюсь нас ждет расслоение рынка на две резко отличающиеся категории: дерьмо, но дешевое для юзеров и серверные SSD по цене крыла Боинга.
Re[10]: Microsoft тормознула Блокнот
От: CreatorCray  
Дата: 21.06.22 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Не вызывает желания пнуть системник

Ты либо слишком нервный либо большинство операционок таки нормальные

M>Да, SMR — это диверсия.

Это не диверсия, это естественное развитие технологий для удовлетворения растущих требований к объёму накопителя.
Более того, наибольший спрос на HDD — в сегменте cold storage, где их буквально закупают вагонами. Чтоб на них записать одну из множества копий всякого говна, которое нынче хранится в облачном storage, очень редко читать его обратно, и практически никогда не удалять.
Когда диск сдыхает его просто выкидывают, втыкают новый и облачный софт быстро заливает туда копии из других реплик.

M>Оно походу заточено,чтобы один раз что-то записать и все.

Ты не поверишь!

CC>>ОС уже кладут болт на оптимизации под HDD, а потому IO stack и on disk data layout будет затачиваться под SSD.


M>Никакой особой "Оптимизации под HDD" не требуется, просто не надо лишнего лазить по диску в каких-то мутных целях

Всего то надо поддерживать часто читаемые данные рядом друг с дружкой, постоянно бороться с фрагментацией, делать угадайки для read ahead, и прочие приседания с бубном чтоб хоть как то минимизировать дикие потери времени когда попадаем на seek.
Нынче объёмы данных возросли так, что тратить на всё это приходится неприлично много ресурсов. Тогда как SSD снимает вопрос полностью и ещё и работает в разы а то и на порядки быстрее.

M>На это я и намекаю, что серверные винды и ltsc еще нормально работают с hdd. Они просто дурной работой не занимаются.

Операционки ничего сами не делают, делает установленный в них софт.
И когда этот софт начинает нагружать random IO диск, на котором эта же операционка пытается делать paging IO — вылазят лаги.

M>У SSD есть еще в принципе крупный недостаток: полежав некоторое время без питания, могут потерять инфу.

А какое это имеет отношение к дискам, на которые установлена операционка?

M> Какое конкретно неопределенно, зависит еще от качества. Полгода, год.

Не ну если ты комп включаешь раз в год то можешь хоть с дискет грузиться
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Microsoft тормознула Блокнот
От: jamesq Россия  
Дата: 22.06.22 02:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Более того, наибольший спрос на HDD — в сегменте cold storage, где их буквально закупают вагонами. Чтоб на них записать одну из множества копий всякого говна, которое нынче хранится в облачном storage, очень редко читать его обратно, и практически никогда не удалять.


На мой взгляд, облакам надо хранить в cold storage на HDD лишь одну копию данных из нескольких. Остальные должны лежать на плёнке.
Ну и постоянно перечитывать и проверять целостность хранящейся информации. Нечего по 3 копии держать все на HDD.
И да — SMR запись очень подходящая. Но есть и conventional диски.

CC>>>ОС уже кладут болт на оптимизации под HDD, а потому IO stack и on disk data layout будет затачиваться под SSD.


M>>Никакой особой "Оптимизации под HDD" не требуется, просто не надо лишнего лазить по диску в каких-то мутных целях

CC>Всего то надо поддерживать часто читаемые данные рядом друг с дружкой, постоянно бороться с фрагментацией, делать угадайки для read ahead, и прочие приседания с бубном чтоб хоть как то минимизировать дикие потери времени когда попадаем на seek.
CC>Нынче объёмы данных возросли так, что тратить на всё это приходится неприлично много ресурсов. Тогда как SSD снимает вопрос полностью и ещё и работает в разы а то и на порядки быстрее.

Да это уже давно реализовано в операционках, я думаю. Никаких особых усилий для прикладного софта не нужно.
Re[6]: Microsoft тормознула Блокнот
От: jamesq Россия  
Дата: 22.06.22 02:44
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Я ленив. Локальная БД сортируется быстрее. Может, как-нибудь лень преодолею и напишу себе персональную записную книжку. Пока подходящей не вижу.


Ничего не быстрее. Когда надо просмотреть глазами сотни записей и определить, к каким категориям они относятся, т.е. налепить теги — нет разницы, в файлах они или в БД.
Узкое место не софт, а пользователь.
Re[13]: Microsoft тормознула Блокнот
От: jamesq Россия  
Дата: 22.06.22 02:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Если мне что то надо мобильное — беру MB Air M1, он и весит меньше чем 1.5 кило, и экран 13+", и клава поудобнее, и живёт от батарейки 10+ часов.

Экран 13 дюймов — уже слишком большой. Я ходил, смотрел какие нынче ноуты продают. Таких маленьких с 10 дюймовым экраном не видел.

По правде сказать, вот когда я ходил и видел всё это разнообразие — мысль была о том, что я могу обложиться всеми этими ноутами и прочей компьютерной техникой с головы до ног. Только вот нафиг не надо это мне.
Не понимаю я людей, которые постоянно всё покупают новое, апгрейдятся. Небось уже 7-й ноут сменили.
Мне такого не надо, это точно. Чтобы дома были завалы железок, со всеми ними возиться, прыгать.
Нафиг надо такое. Порядок тоже ценен.

J>>Можно даже поиграть в игры.

CC>Разишо в пасьянс.

Старые — легко идут. Half Life 2 не пробовал.
Отредактировано 22.06.2022 2:54 jamesq . Предыдущая версия .
Re[14]: Microsoft тормознула Блокнот
От: CreatorCray  
Дата: 22.06.22 05:04
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Экран 13 дюймов — уже слишком большой.

Однако
Мне вон 34" уже маловат — не всё на него помещается что хотелось бы.

J> Я ходил, смотрел какие нынче ноуты продают. Таких маленьких с 10 дюймовым экраном не видел.

Потому что такие крошечные нафиг никому не нужны ибо очень неудобно в эту амбразуру смотреть.

J>Не понимаю я людей, которые постоянно всё покупают новое, апгрейдятся. Небось уже 7-й ноут сменили.

При чём тут частота смены к выбору спецификации?

CC>>Разишо в пасьянс.

J>Старые — легко идут.
Это какие? Я как то пытался поиграть в игры прошлого века выпуска — был огорчён отстойностью видюхи.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Microsoft тормознула Блокнот
От: CreatorCray  
Дата: 22.06.22 05:04
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>На мой взгляд, облакам надо хранить в cold storage на HDD лишь одну копию данных из нескольких. Остальные должны лежать на плёнке.

Хорошо что ты облаками не занимаешься.

J>Да это уже давно реализовано в операционках, я думаю. Никаких особых усилий для прикладного софта не нужно.

А в операционках оно само зарождается, да?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Microsoft тормознула Блокнот
От: Privalov  
Дата: 22.06.22 05:55
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Ничего не быстрее. Когда надо просмотреть глазами сотни записей и определить, к каким категориям они относятся, т.е. налепить теги — нет разницы, в файлах они или в БД.


Я что, срачала делаю сотни записей, а потом начинаю просматривать их глазами и расставлять метки? Я для этого слишком ленив. Зато записную книжку я не ищу. Я знаю, где она лежит. А искать по текстовым файлам Тотальным Командиром придется слишком часто. А если нет Тотального Командира? Искать проводником — адЪ. Блокнот в файлах искать не умеет, блокнот++ только. А в записной книжке основные моменты перед глазами сразу после открытия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.