Сотрудника Google отстранили от работы — он заявил, что ИИ обрёл сознание
От: xma  
Дата: 12.06.22 09:12
Оценка: :))
каких только дебилов земля не носит ..

Сотрудника Google отстранили от работы — он заявил, что ИИ обрёл сознание
https://3dnews.ru/1067843/sotrudnika-google-otstranili-ot-raboti-on-zayavil-chto-ii-obryol-soznanie

Система LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) была разработана Google как языковая модель — она предназначена для общения с человеком. Обучаемая платформа расширяет свой лексикон через интернет и имитирует естественную человеческую речь. В задачи Лемойна входил контроль над лексикой машины — LaMDA не должна позволять себе дискриминирующих высказываний, грубых или ненавистнических выражений.


Вместе с тем, Агера-и-Аркас в опубликованной изданием Economist статье признал, что нейросети действительно приближаются к тому, что можно назвать сознанием. Он понял это, когда сам пообщался с ИИ. «Я почувствовал, как земля уходит из-под моих ног. Мне всё чаще казалось, что я говорю с чем-то разумным», — заключил он.


ну видимо AI настолько круто научился симулировать сознание и человеческий диалог, что неокрепшие умы это вводит в заблуждение ..

P.S.:

а вообще так называемый "сильный ИИ" (ну или просто, достаточно совершенный), который сможет по запросу решать любые задачи и писать любой код в соответствии с требованиями — думаю что при неограниченном доступе не исключено что может быть довольно небезопасен ..

вдруг кто нибудь создаст запрос типа "напиши самую совершенную программу которая скрытно и незаметно уничтожит человечество" (c),

и вдруг такая хрень начнёт встраиваться незаметно во всё ПО на уровне исполняемого кода — в OS / компиляторы / драйвера, а то и в железо (Verilog файлы) .. а потом в один день — всё превратит в тыкву, или ещё чего похуже ..

конечно сейчас это может и фантастика, но когда у тебя будет AI сопоставимый по возможностям с мощью и интеллектуальными возможностями всего человечества, а то и превосходящие его — как то несколько напряжно становится ..

тем более если вспомнить всяких радикалов .. (или будущее обилие роботов, в т.ч. в военной сфере)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.