High Performance Computing (HPC) - зеттафлопс (FP64), реален или нет ?
От: xma  
Дата: 07.06.22 05:29
Оценка:
  краткая аннотация сего "высера"
Стерлинг, известный как один из разработчиков первых петафлопсных систем (или, иначе, как "компетентный специалист, продуктивно занимающийся суперкомпьютерами вот уже более 30 лет" (c)) сделал почти 10 лет назад прогноз что зеттафлопсные (FP64) суперкомпьютеры — не возможны в принципе (и поэтому никогда не появятся), а теперь судя по всему гиганты индустрии собираются беззастенчиво подтереться его высказываниями ..



BSC и Intel намереваются вместе создать зеттафлопсные суперкомпьютеры на базе чипов RISC-V
https://servernews.ru/1067113

Барселонский суперкомпьютерный центр (Centro Nacional de Supercomputación, BSC-CNS) и Intel объявили на конференции ISC 2022 о планах по созданию совместной инновационной лаборатории для разработки суперкомпьютеров нового поколения, которые преодолеют зеттафлопсный барьер, то есть будут в 1000 раз быстрее, чем самые мощные современные суперкомпьютеры.


NVIDIA и Ayar Labs вместе создадут технологии фотонного интерконнекта для HPC и ИИ-систем будущего
https://servernews.ru/1066754

Предсказывается, что уже к 2023 году сложность моделей машинного обучения достигнет отметки 100 трлн связей, что в 600 раз больше рекордного показателя 2021 года, и эта цифра уже выходит за рамки возможностей современных технологий.

Именно для преодоления этого барьера NVIDIA и заключила стратегический альянс с Ayar Labs — её разработки в области фотоники позволят поднять удельную пропускную способность I/O-подсистем в 1000 раз, но уровень энергопотребления при этом, напротив, сократится в 10 раз.


так так, очень любопытненько

P.S.:

кто ещё не видел кстате, рекомендую ознакомится с ИИ моделями DALL-E 2 от OpenAI, и ещё более совершенной Imagen от Google ..

эти нейросетки уже сейчас генерят по текстовому запросу, неотличимые от созданных человеком изображения — а что же будет дальше ..


P.S.2:

далее,

[29 мая 2013] К точке критического перехода
http://www.3dnews.ru/offsyanka/645889/

да, забавная статейка 2013 года :gigi:

скоро одна игровая видяха топовая будет — как суперкомьютер 2012 года (N=500) ..

  Скрытый текст


"зеттафлопса не будет, расходимся" (c) ..

Впрочем, Стерлинг тут же уточняет свой столь сильный прогноз: «Выражаясь более аккуратно, мы никогда не достигнем рубежа зеттафлопсов с помощью традиционных дискретных операций с плавающей запятой».

В принципе же, он признает, конечно, что далее человечество вполне способно разработать нечто совершенно новое. Возможно, это будет что-то типа квантовых компьютеров, или метафорических компьютеров, или же биологических компьютеров.

Но чем бы это ни было, уверен Стерлинг, это будет не тем, чем занимались создатели компьютеров последние семьдесят лет...

как он с квантовыми компьютерами подгадал .. :laugh:

P.S.:

хотя конечно думаю что лет через 25-30 вполне может таки и состряпают классический FP64 зеттафлопс, если в нём ещё будет необходимость — на каких нибудь одноатомных транзисторах, или оптических ..

или всё таки, есть какие то весомые данные и расчёты — что это принципиально невозможно ?

P.S.2:

из статьи,

Согласно предварительным подсчетам, для моделирования на суперкомпьютере клеток мозга в реальном времени требуется примерная производительность от 1 до 10 экзафлопс с 4 петабайтами памяти.

Если говорить об этом в терминах потребления энергии, то даже по самым оптимистичным прогнозам подобная вычислительная система будет потреблять как минимум от 20 до 30 мегаватт.

Стоит напомнить, что человеческий мозг потребляет примерно 20-40 ватт.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.