Причины популярности java
От: vaa  
Дата: 18.05.22 12:35
Оценка: :))) :))
Смотрю на trends
Неужели java действительно живее всех живых?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Причины популярности java
От: scf  
Дата: 18.05.22 12:59
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Неужели java действительно живее всех живых?


А что с ней случится? Очень качественная платформа, очень хорошая экосистема, отличная обратная совместимость, несложный язык, корпоративная поддержка, продолжает развиваться.
Re: Причины популярности java
От: elmal  
Дата: 18.05.22 13:00
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Смотрю на trends

vaa>Неужели java действительно живее всех живых?
А что не так? Мощнейшая инфраструктура, мощнейшая поддержка библиотеками, кроссплатформенность, неплохая производительность, прекрасные среды разработки. Есть недостатки у самого языка (зачастую такие же как у шарпа), но сама платформа живее всех живых и очень и очень не плоха.

Альтернативы какие? Для масс сейчас python используют. Где со скоростью полная труба, плюс динамика это. Всякие плюсы и расты — скорость разработки будет сильно ниже, с библиотеками сильно хуже, геморроя сильно больше — оно точно того стоит для всяких серверов (я про десктоп не говорю)?
Re: Причины популярности java
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 18.05.22 13:27
Оценка: 1 (1) +2
Android. Какие ещё нужны причины?
Re[2]: Причины популярности java
От: Kolesiki  
Дата: 18.05.22 13:33
Оценка: -5 :))) :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Android. Какие ещё нужны причины?


Именно! Не будь этого говна, Жаба ушла бы в небытиё вместе с её устаревшими апологетами.
Re[3]: Причины популярности java
От: Gt_  
Дата: 18.05.22 13:36
Оценка: +2
ЭФ>>Android. Какие ещё нужны причины?

K>Именно! Не будь этого говна, Жаба ушла бы в небытиё вместе с её устаревшими апологетами.


брехня. энтрепрайз тоже наигрался со всеми этими better java и сворачивает набор скалистов и прочих. даже в бигдате спрак написанный на скале начинают в жава массово юзать, жависты сильно дешевле, а выхлоп почти тот же.

Gt_
Re: Причины популярности java
От: Kolesiki  
Дата: 18.05.22 13:45
Оценка: 1 (1) -1 :))) :))) :))
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Неужели java действительно живее всех живых?


Нет. Это разложившаяся стюардесса, которую разрабы закапывают, а гугл откапывает и трясёт, мол "Смотрите-смотрите! Она пошевелилась!"

Графики можно рисовать хоть из /dev/random, ЧТО ИМЕННО гугл брал по оси Y? Число поисков? Документов? Имена разрабов? Когда будет точная инфа, уверен, ты сам начнёшь ржать, на чём основывается "живость" Жабы.

Ну и так, по-бытовому рассудить: есть компания, у неё внутренний софт для ведения склада. Самописный, конечно же. Вот кто знает про этот софт? Да никто! А ведь его могли писать долго и натравить на проект человек 10. Опять же, если никто из 10 не публиковал себя на джоб-сайтах, ты даже не узнаешь, что в мире есть целых 10 разрабов на конкретном языке.
Честно скажу, не знаю статистику таких компаний, но они есть — я в таких работал. Причём забавно: сам софт писался на Дельфи, но клиенту выставлялся лишь его покоцаный "скрипт-вариант". Т.е. даже если клиент имеет чужой продукт, он и понятия может не иметь, что там у нутрях.

Так что весьма сложно без честного опроса сказать, сколько в мире жабофилов, сколько написано продуктов и насколько жив курилка.
Ну а так, мнение со стороны: жаба давно уже на свалке истории. Она как была тухлым, тормозным болотом, так и осталась. Я раз 5 предпринимал попытки "запилить мобильный софт", но каждый раз касаюсь это тормозное чучело (JetBrains IDEA или Android Studio) да ещё жду МИНУТАМИ их ублюдочную "систему сборки"... не, такой самолёт не взлетит, закапывайте. Студия даже при всех багах и неудобствах, на порядок лучше любого жабо-поделия.
Re[2]: Причины популярности java
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 18.05.22 13:53
Оценка: -1
K> жду МИНУТАМИ

Просто надо использовать современные 5.5 Ghz-процессоры для десктопа, собирать на кластере
и проблем не будет.

А кого волнуют проблемы недоразвитых окраин цивилизации с устаревшими компами?
Отредактировано 18.05.2022 13:59 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Причины популярности java
От: Аноним931 Германия  
Дата: 18.05.22 14:14
Оценка: 1 (1)
vaa>Причины популярности java

"Остальные еще хуже"
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: Причины популярности java
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 18.05.22 14:30
Оценка: :))) :)
А> "Остальные еще хуже"

Неправда. JavaScript модный современный язык для создания SPA-приложений под Android.

Точнее не SPA, а не помню как называются те, которые ярлыкоиконками становятся.
Отредактировано 18.05.2022 14:31 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: Причины популярности java
От: Аноним931 Германия  
Дата: 18.05.22 15:11
Оценка: -1 :)
ЭФ>Неправда.

Конечно неправда, я пошутил. Почему ява рулит, выше уже сказали.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: Причины популярности java
От: scf  
Дата: 18.05.22 15:14
Оценка: 3 (2) +4 -1
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>"Остальные еще хуже"


На определенной степени просветления становится понятно, что языки — это всё тлен. Важна платформа, экосистема и библиотеки. И в этом джаву/JRE крайне сложно переплюнуть на поприще серверных приложений. Есть .NET, есть nodejs, есть питон, есть native, но все они немного позади, занимая свою нишу уникальными преимуществами. Но по очкам все равно выигрывает JRE.
Re[2]: Причины популярности java
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.05.22 16:08
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>А что не так?


Долгое время старта, жруч до памяти, фреймворки все как на подбор один монстрее другого.

И выхода не видать.

Это жаву и убьёт. Но пока живет, да.
Re[3]: Причины популярности java
От: VladiCh  
Дата: 18.05.22 16:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>А что не так?


vsb>Долгое время старта, жруч до памяти, фреймворки все как на подбор один монстрее другого.


vsb>И выхода не видать.


vsb>Это жаву и убьёт. Но пока живет, да.


Не убьет. Какой-нибудь из существующих AOT тулов это пофиксит как станет более развитым и популярным.
У GraalVM есть шанс.
Re[3]: Причины популярности java
От: elmal  
Дата: 18.05.22 16:23
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Долгое время старта, жруч до памяти, фреймворки все как на подбор один монстрее другого.

Сейчас GraalVM умеет в нейтив, там соответственно стартует шустрее. Да и по памяти вроде как неплохо. Относительно немонструозных фреймворков. Я вот ради эксперимента порядка четырех лет пожил вообще без фреймворков. Если нужно, пользовал чем очень легковесным. И ощущения специфические — мне приходилось в либах пилить зачастую функционал этого фреймворка ASAP чтоб хоть как то работало, ибо легкие фреймворки именно из коробки хоть и шустры, но ни черта не умеют, хочешь комфортной разработки — пили сам библиотеки. И самое поганое что вначале проект махонький, предполагаешь что навороченные фичи не понадобятся. Однако с разрастанием и со временем внезапно оказывается что фичи нужны. И либо юзай тяжелый фреймворк, либо пили библиотеки и сам ручками реализовывай фичи.
Re[4]: Причины популярности java
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.05.22 17:27
Оценка: +1
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Не убьет. Какой-нибудь из существующих AOT тулов это пофиксит как станет более развитым и популярным.

VC>У GraalVM есть шанс.

GraalVM ужасен. Простой проект на кваркусе, почти хелло-ворлд он компилирует минут 5, при этом пожирая какие-то дикие объёмы оперативной памяти. И сомневаюсь, что это уже пофиксят, AOT для галочки есть, а то, что он не юзабелен — кого это волнует. Это не компиляция, это какая-то пародия на неё, особенно после какого-нибудь го.
Отредактировано 18.05.2022 17:28 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Причины популярности java
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.05.22 17:29
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

vsb>>Долгое время старта, жруч до памяти, фреймворки все как на подбор один монстрее другого.

E>Относительно немонструозных фреймворков. Я вот ради эксперимента порядка четырех лет пожил вообще без фреймворков. Если нужно, пользовал чем очень легковесным. И ощущения специфические — мне приходилось в либах пилить зачастую функционал этого фреймворка ASAP чтоб хоть как то работало, ибо легкие фреймворки именно из коробки хоть и шустры, но ни черта не умеют, хочешь комфортной разработки — пили сам библиотеки. И самое поганое что вначале проект махонький, предполагаешь что навороченные фичи не понадобятся. Однако с разрастанием и со временем внезапно оказывается что фичи нужны. И либо юзай тяжелый фреймворк, либо пили библиотеки и сам ручками реализовывай фичи.

Потому, что на джаве немонструозные фреймворки никто не использует. У них околонулевая популярность и они в том числе поэтому просто плохи.

Вот взять com.sun.httpserver. Хороший встроенный http-сервер в стандартной библиотеке. Адекватные интерфейсы. Казалось бы — пиши библиотеки, дополняй его всякими фильтрами и прочими вкусняшками по необходимости. А про неё никто даже не знает, нынче легкий http-сервер это netty мегабайтов на 10, который с JVM делает всякое странное ради 1% производительности, которая никому не нужна.

Взять java.util.logging. Хороший встроенный логгинг-фреймворк. Ну может не идеальный, но в целом нормальный. Тем более в эру микросервисов, когда все тупо пишут в stdout и потом сливают в какой-нибудь logstash или что там нынче популярно. Кто его использует? Я вживую не видел. Попробуй поспрашивать на собеседованиях — как его сконфигурировать. Никто не ответит.

И такое по каждому пункту.

И, да, оракл тут тоже частично виноваты, ибо не развивают нормально свой же код. А порой ещё и закапывают.
Отредактировано 18.05.2022 17:35 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.05.2022 17:34 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.05.2022 17:33 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Причины популярности java
От: elmal  
Дата: 18.05.22 17:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Потому, что на джаве немонструозные фреймворки никто не использует. У них околонулевая популярность и они в том числе поэтому просто плохи.

Что значит плохи? Они на деле весьма и весьма шустры. Например vert.x, jetty. И, например quarkus под капотом вполне использует vert.x. А quarkus вообще то вполне себе альтернатива spring boot, по крайней мере я на нем сейчас сижу и особого дискомфорта не испытываю, хотя все еще привыкаю к особенностям. И хоть он и можно сказать монструозен и все в одном — время старта для моих целей практически мгновенное даже без нейтива. Ранее для прикола сидел почти на голом jetty — достаточно быстро написал обвязку, которая позволяет быстро писать сервисы. Всякие rxjava не такие уж и монструозные на деле, а позволяют избавиться от кучи проблем в виде callback hell и т.д, и хоть я с некоторыми проблемами в свое время с ним столкнулся и сейчас бы наверно взял project reactor — есть выбор между весьма легковесными библиотеками,их довольно легко менять и они от всякой рутины избавляют. Но вот что то я сильно сомневаюсь что на том же rust я бы с легкостью параллелил задачи, асинхронщину легко бы выстраивал в цепочки или переводил в синхронщину, на java я вообще не задумываюсь над многопоточностью — все что нужно или есть из коробки, или есть в библиотеках которые легко подключаются, либо это очень быстро пишется и красиво оборачивается для использования. Если что, я на java не пишу уже более 5 лет, я сначала использовал ceylon и сейчас kotlin — и я реально испытываю удовольствие от работы, ибо у меня получается очень компактно описывать весьма сложные вещи.
Re[3]: Причины популярности java
От: Kolesiki  
Дата: 18.05.22 18:14
Оценка: 3 (1) +2 :))) :))
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

K>> жду МИНУТАМИ


ЭФ>Просто надо использовать современные процессоры


Для жабы, которая ещё для пентиумов разрабатывалась?? перетопчетесь!
Может, нужно просто вынуть плечи из таза и поставить на место? Там глядишь, проект секунд за 10 хотя бы соберут.
Почему ms build работает секунды, а gradle надо ждать как бабу, которой "нечего надеть"??
Re[4]: Причины популярности java
От: wl. Россия  
Дата: 18.05.22 19:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

ЭФ>>Просто надо использовать современные процессоры

K>Для жабы, которая ещё для пентиумов разрабатывалась?? перетопчетесь!
K>Может, нужно просто вынуть плечи из таза и поставить на место? Там глядишь, проект секунд за 10 хотя бы соберут.
K>Почему ms build работает секунды, а gradle надо ждать как бабу, которой "нечего надеть"??

справедливое замечание
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.