А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.05.22 19:37
Оценка: +4 -1 :)
Как я и предсказывал, мы дождались онлайн учёток в виндовс. Теперь ни домашнюю, ни про версию нельзя поставить под учёткой локального админа.
Статья

Starting with Windows 11 version 22H2, Microsoft wants to link the OS installation to your Microsoft account. This measure is no longer limited to just Windows 11 Home edition as Microsoft is now forcing users to link accounts on Windows 11 Pro too. However, Windows 11 Enterprise remains unaffected and users can set it up the way they want.

Я конечно прочитал всю стать, но это всё равно не совсем выход и скоро это починят.
Какие права будут у "онлайн" пользователя в дальнейшем? А скорее всего те, которые разрешат иметь, т.е. никаких. Теперь ваш ПК это не ваш ПК. Вам не нравится как работает система и мешают лишние сервисы? Ну что же, это больше не наша забота, а ваша проблема. Реклама прилетает в панель уведомлений? Не переживайте, она же таргетирвоана, но вы можете её отключить просто оплатив подписку 10$ в месяц. Ваш ХЩ быстро умирает от наших сервисов которые их всё время сканируют собирая персональные данные и т.п.? Не проблема, загрузите ваши файлы на ВанДрайв и... сделайте их не вашими, а если серди ваших файлов будет пара книг, статей или пара треков музыки скаченных в дикие времена (привет Ким Дотком), то мы деактивируем вашу учётку и ваш виндовс за нарушение полиси.
Так-то. Будущее какое мы заслужили, все будут рабами корпораций, а разные технобомжи будут качать ебилды.
P.S. Очень надеюсь что общественность возмутится и у нас будут какие-то версии без активации.
Следующее предсказание, ввести подписочную модель распространения за 2-5$ в месяц.
  Скрытый текст
Сукааа... как же у меня разрывает изнутри от этого что аж трясёт

  Скрытый текст
Меня не интересует что у ты сидишь на линуксе, что у тебя всё хорошо, что ты вот такой вот весь в белом. Просто дай повыть от безысходности.
Sic luceat lux!
Отредактировано 12.05.2022 19:44 Kernan . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.05.2022 19:44 Kernan . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.05.2022 19:38 Kernan . Предыдущая версия .
Re: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.05.22 19:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Так-то. Будущее какое мы заслужили, все будут рабами корпораций, а разные технобомжи будут качать ебилды.

K>P.S. Очень надеюсь что общественность возмутится и у нас будут какие-то версии без активации.

Скорее всего у кого-нибудь получится немного крякнуть инсталлятор для установки без онлайн учетки. Хотя скорее всего тогда и активации не получится. Но что-то мне подсказывает, что в основном пипл будет хавать, еще и недоумвать "а чё такого-то?". К примеру хавают же в случае мобильных ОС и уже не понимают как можно иначе: рассказал одному про мобильник с Lineage OS, так сразу вопрос, а чья учётка тут? Как так нет учётки, а что так можно было?
Re[2]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.05.22 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Скорее всего у кого-нибудь получится немного крякнуть инсталлятор для установки без онлайн учетки. Хотя скорее всего тогда и активации не получится. Но что-то мне подсказывает, что в основном пипл будет хавать, еще и недоумвать "а чё такого-то?". К примеру хавают же в случае мобильных ОС и уже не понимают как можно иначе: рассказал одному про мобильник с Lineage OS, так сразу вопрос, а чья учётка тут? Как так нет учётки, а что так можно было?

Да, я полностью согласен, пипл будет хавать, но тогда почему бы просто не оставить Pro для тех кому не пофигу и девелоперов ну и.. успокоиться на этом? Вряд ли многие будут специально ставить прошку, а пираты будут пиратить интерпрайз.
Sic luceat lux!
Re[3]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.05.22 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Да, я полностью согласен, пипл будет хавать, но тогда почему бы просто не оставить Pro для тех кому не пофигу и девелоперов ну и.. успокоиться на этом? Вряд ли многие будут специально ставить прошку, а пираты будут пиратить интерпрайз.


Возможно еще готовятся с подписочной модели. Но и вообще давно уже тренд на повсеместное глобальное усиление контроля за пользователями.
Re[3]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Zhendos  
Дата: 12.05.22 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


K>Да, я полностью согласен, пипл будет хавать, но тогда почему бы просто не оставить Pro для тех кому не пофигу и девелоперов ну и.. успокоиться на этом? Вряд ли многие будут специально ставить прошку, а пираты будут пиратить интерпрайз.


А еще десяток лет назад народ бунтовал когда очередной Xbox оснащался всегда включенной камерой,
которая должна быть подключена к Xbox, а Xbox в свою очередь должен быть "online" хотя бы раз в день.
Люди решили что это "немного" нарушает личные границы и добились отмены такой конфигурации Xbox.

А теперь даже то что умные колонки записывают все разговоры и отправляют
эти на данные на сервер (для улучшения качества распознавания) никого не волнует,
что уж говорить о том глобальных аккаунтах в ОС просто небольшая мелочь.
Re: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Dym On Россия  
Дата: 12.05.22 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Следующее предсказание, ввести подписочную модель распространения за 2-5$ в месяц.

Подписки это банально. Куда более инновационно — биллинговая модель. И подать ее маркетологи могут очень вкусно, можно накрутить кучу тарифов: посекундная оплата, ночной тариф, хэппиауерс и прочее. А в итоге фулконтрол за пользователями, но исключительно из лучших побуждений, чтобы пользователям было удобно.
Счастье — это Glück!
Re[2]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.05.22 20:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

K>>Следующее предсказание, ввести подписочную модель распространения за 2-5$ в месяц.

DO>Подписки это банально. Куда более инновационно — биллинговая модель.

Как только это станет важным фактором, все перейдут на линукс. Пока всем плевать.
Re[3]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Zhendos  
Дата: 12.05.22 21:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>Как только это станет важным фактором, все перейдут на линукс.


А там их ждет:
Some packages in your transaction are brought to you by GetPageSpeed:
- 1:nginx-module-njs-1.20.1+0.7.0-1.el7.ngx.x86_64
- 1:nginx-1.20.1-20.el7.ngx.x86_64
To enable package installs, subscribe using the following link:
https://....


если что это RedHat/yum.
Re[3]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.05.22 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Как только это станет важным фактором, все перейдут на линукс. Пока всем плевать.

Только что им там делать? Платформа слабо развивается, никто толком не делает софт.
  Скрытый текст
Да-да, я слышал все эти рассказы про
Sic luceat lux!
Re[4]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: smeeld  
Дата: 12.05.22 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>если что это RedHat/yum.


Нефиг юзать всякие лохотроны. Ставь debian/rocky/*bsd и будет тебе nginx-ы и не только неограниченно.
Re[4]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: IID Россия  
Дата: 13.05.22 00:08
Оценка: +4
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Как только это станет важным фактором, все перейдут на линукс. Пока всем плевать.

K>Только что им там делать? Платформа слабо развивается, никто толком не делает софт.
K>
  Скрытый текст
K>Да-да, я слышал все эти рассказы про


А что за развитие тебе нужно ?
Вот это безостановочное тасование стилей, окошек без рамок, и противоречивого UI, которое никак до конца не перепилят вот уже почти 10 лет ?
kalsarikännit
Re: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 13.05.22 01:58
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Так-то. Будущее какое мы заслужили, все будут рабами корпораций, а разные технобомжи будут качать ебилды.

Увы, примерно так и выглядит вендокапец.

K>Меня не интересует что у ты сидишь на линуксе, что у тебя всё хорошо, что ты вот такой вот весь в белом. Просто дай повыть от безысходности.

Нафиг линух. Макось + wine если не спасёт "отца русской демократии" то хотя бы чутка приглушит боль.

А вообще это всё катилось под откос начиная с 8ки
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 13.05.22 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Как только это станет важным фактором, все перейдут на линукс.

Это сильно вряд ли. Скорее уж станет больше маководов
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.05.22 02:04
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Как только это станет важным фактором, все перейдут на линукс. Пока всем плевать.

K>Только что им там делать?

Бдить свою приватность и прочее.

K>Платформа слабо развивается, никто толком не делает софт.


Так она бесплатная, а за развитие нужно платить.
Re[4]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.05.22 02:04
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Как только это станет важным фактором, все перейдут на линукс.

CC>Это сильно вряд ли. Скорее уж станет больше маководов

а что, у макинтоша ещё нет принудительного онлайна (я не слежу)?
Re: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: qqqqq  
Дата: 13.05.22 02:19
Оценка:
Сейчас глянул видео про изменения в Win11. Главеное новшество — по традиции кнопка Пуск. Цвета теперь все чорные, окна квадратные, никому ненужные свистулки и перделки типа чата погода на столе и т.п. и все. Может видео неправильное и есть какие-то новые фичи?
Re[3]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Dym On Россия  
Дата: 13.05.22 04:46
Оценка: :))
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

K>Следующее предсказание, ввести подписочную модель распространения за 2-5$ в месяц.

DO>Подписки это банально. Куда более инновационно — биллинговая модель.
S>Как только это станет важным фактором, все перейдут на линукс. Пока всем плевать.
Как только все перейдут на линукс, туда же придут подписная и биллинговая модель. Он станет платным
Счастье — это Glück!
Re[4]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.05.22 04:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Как только все перейдут на линукс, туда же придут подписная и биллинговая модель. Он станет платным


А как же опенсорц и форки? можно будет форкнуть и вырезать.
Re[4]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.05.22 05:02
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Как только все перейдут на линукс, туда же придут подписная и биллинговая модель. Он станет платным


Все же затруднительно это сделать. Просто потому что в текущих правовых рамках всегда будет альтернатива.
Ну вот в RedHat, как оказалось, nginx по подписке, так всегда можно выбрать что-то кроме RedHat.
Но могут на уровне железа что-то придумать. У Intel уже есть какие-то пока неопределенные планы на фичи железа, разблокируемые за отдельную плату — в принципе в серьезных машинах давно уже практиковалось.
Re[5]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 13.05.22 05:15
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>а что, у макинтоша ещё нет принудительного онлайна (я не слежу)?

Аккаунты все локальные
А привязывать машину к icloud или нет — это сам решай.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.05.22 05:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Как только это станет важным фактором, все перейдут на линукс.

CC>>Это сильно вряд ли. Скорее уж станет больше маководов

S>а что, у макинтоша ещё нет принудительного онлайна (я не слежу)?


Я не пробовал, но при установке есть опция пропустить вход в айклауд.

Вообще у винды какая-то стрёмная интеграция с их аккаунтом. Я вот пользователя своего хочу называть так, как мне хочется. А если поставить винду с этой интеграцией, то они сами моего пользователя называют как хотят. В маке такой ерунды нет, там отдельно создаёшь пользователя, отдельно данные айклауда вводишь. И по сути никакой интеграции с айклаудом там и нет, ну или я не заметил. Просто тебе автоматом почту настраивает и появляется iCloud Drive в Finder-е. Как-то и не напрягает ни разу, даже мысли не было не вводить это всё.
Re[5]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 06:14
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Нефиг юзать всякие лохотроны. Ставь debian/rocky/*bsd и будет тебе nginx-ы и не только неограниченно.


А с чего ты взял, что nginx не закроет поддержку бесплатной версии и не оставит только платную "плюс"? Завтра гугл внедрит какой-нибудь добровольно-принудительный протокол, как сделал это с http->https, и старые nginxы превратятся в тыкву.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 06:20
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>а что, у макинтоша ещё нет принудительного онлайна (я не слежу)?


У него есть принудительное железо.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Все же затруднительно это сделать. Просто потому что в текущих правовых рамках всегда будет альтернатива.


Не будет. Альтернативу никто кроме самоделкиных поддерживать не будет, со всеми вытекающими, а "сделай сам" современному пользователю нафиг не сдался. Но может появиться выбор между 2-3 компаниями, предлагающими подписки.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.05.22 06:36
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Все же затруднительно это сделать. Просто потому что в текущих правовых рамках всегда будет альтернатива.


УП>Не будет. Альтернативу никто кроме самоделкиных поддерживать не будет, со всеми вытекающими, а "сделай сам" современному пользователю нафиг не сдался. Но может появиться выбор между 2-3 компаниями, предлагающими подписки.


Если "сделай сам" — это не с нуля, а бесподписочный форк с минимальными изменениями, то вполне сдастся. Особенно если мотивированы будут. К примеру, курьеры служб доставки кое-где наловчились разными хаками заниматься https://slashdot.org/story/22/04/23/2019208/what-if-gig-workers-banded-together-to-resist-algorithms А все потому что захотели AI от компаний немного надурить и вообще себе денежку побольше иметь.

Then there are more sophisticated hacks. The more tech-savvy in the driver communities have developed an entire ecosystem of unauthorized apps that help drivers tweak and tune their accounts, Qadri says. Some are relatively trivial, built simply to eliminate a reliance on Gojek's engineering team: they enlarge the text on the app's user interface to improve its readability, or help drivers accept jobs automatically, a feature Gojek has by now incorporated. But the most popular, with more than half a million downloads, spoof a phone's GPS. They can give the illusion that a driver who is resting is still working. This can avoid penalties for sick time or help quickly graduate an account to higher levels with more earning potential. Such apps can also give drivers access to places with high customer demand without requiring them to muscle into crowded spaces....

As driver networks have grown and accumulated political capital, they've also sought to agitate for broader reforms. They use social media to protest undesirable app updates or push for feature requests. Gojek now sends representatives to base camps to seek feedback and buy-in from drivers about forthcoming changes.

Re[6]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.05.22 06:48
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

S>>Нефиг юзать всякие лохотроны. Ставь debian/rocky/*bsd и будет тебе nginx-ы и не только неограниченно.


УП>А с чего ты взял, что nginx не закроет поддержку бесплатной версии и не оставит только платную "плюс"?


Никто не мешает форкнуть последнюю открытую версию. И какая-нибудь крупная компания вроде того же RH обязательно это и сделает. В этом и прелесть опенсорса для пользователя. Если программа популярна, её закрыть почти невозможно.

> Завтра гугл внедрит какой-нибудь добровольно-принудительный протокол, как сделал это с http->https, и старые nginxы превратятся в тыкву.


Ну учитывая, что большинство сайтов даже на HTTP/2 не перешли, какой-то сомнительный прогноз.
Re[7]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 07:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Никто не мешает форкнуть последнюю открытую версию. И какая-нибудь крупная компания вроде того же RH обязательно это и сделает. В этом и прелесть опенсорса для пользователя. Если программа популярна, её закрыть почти невозможно.


Так RH форкнет, конечно, и тоже введет подписку.

vsb>Ну учитывая, что большинство сайтов даже на HTTP/2 не перешли, какой-то сомнительный прогноз.


Так HTTP/2 не принудительный, в отличие от https, без которого тебе и в поиске не светит, и браузеры постоянно ругаются, что твой коммент "аффтар жжот" небезопасен. Ну кто пойдет на такой сайт?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.05.22 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Как я и предсказывал, мы дождались онлайн учёток в виндовс. Теперь ни домашнюю, ни про версию нельзя поставить под учёткой локального админа.

то-же самое на всех телефонах, как андроид так и ios

K>Какие права будут у "онлайн" пользователя в дальнейшем? А скорее всего те, которые разрешат иметь, т.е. никаких. Теперь ваш ПК это не ваш ПК.

на телефонах всех все устраивает, чего же тут хайп поднимать?
Re[8]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.05.22 07:30
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Никто не мешает форкнуть последнюю открытую версию. И какая-нибудь крупная компания вроде того же RH обязательно это и сделает. В этом и прелесть опенсорса для пользователя. Если программа популярна, её закрыть почти невозможно.


УП>Так RH форкнет, конечно, и тоже введет подписку.


С чего ты взял? Ну микрософт форкнет, или ещё кто. Если предположить, что в мире не найдётся ни одной компании, готовой поддерживать опенсорсный нгинкс, ну значит опенсорс в этом году сдох и опять вернёмся в 90-е с энтузиастами. Но пока тренд обратный — сейчас не-опенсорс это уже считается неприличным.

А RH, на всякий случай напомню, до сих пор выкладывает все исходники всех пакетов, что позволяет существовать всем его альтернативным сборкам. И продаёт только доступ к бинарникам по сути. Но при наличии исходников собрать их не так уж сложно и находятся те, кто это делает безвозмездно.

vsb>>Ну учитывая, что большинство сайтов даже на HTTP/2 не перешли, какой-то сомнительный прогноз.


УП>Так HTTP/2 не принудительный, в отличие от https, без которого тебе и в поиске не светит, и браузеры постоянно ругаются, что твой коммент "аффтар жжот" небезопасен. Ну кто пойдет на такой сайт?


Что-то у тебя всё смешалось в кучу. HTTPS это HTTP поверх TLS. И TLS реализовать не так уж сложно, в каждом уважающем себя языке есть реализация, порой и не одна. Ну и TLS тоже обновляется медленно. TLS 1.2 в 2008 вышел и 14 лет спустя никто его устаревшим объявлять не собирается. Если критических уязвимостей в протоколе не найдут, скорей всего и через 14 лет будет полно сайтов на этом протоколе.

В общем интернет это неимоверно инерционная масса миллионов сайтов, которые никто не будет обновлять в экстренном режиме.
Отредактировано 13.05.2022 7:31 vsb . Предыдущая версия .
Re[9]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 07:50
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>С чего ты взял? Ну микрософт форкнет, или ещё кто. Если предположить, что в мире не найдётся ни одной компании, готовой поддерживать опенсорсный нгинкс, ну значит опенсорс в этом году сдох и опять вернёмся в 90-е с энтузиастами. Но пока тренд обратный — сейчас не-опенсорс это уже считается неприличным.


Так пользователю не нужны форки, ему нужно готовое приложение, которое в приемлемом виде смогут предложить лишь платные сервисы.

vsb>А RH, на всякий случай напомню, до сих пор выкладывает все исходники всех пакетов, что позволяет существовать всем его альтернативным сборкам. И продаёт только доступ к бинарникам по сути. Но при наличии исходников собрать их не так уж сложно и находятся те, кто это делает безвозмездно.


Исходники еще надо собрать и оформить во что-то работающее, ты это предложи домохозяйке, посмотрим, что она тебе ответит.

vsb>Что-то у тебя всё смешалось в кучу.


Нет, это ты притащил про http/2, хотя я изначально писал про http->https.

vsb>HTTPS это HTTP поверх TLS. И TLS реализовать не так уж сложно, в каждом уважающем себя языке есть реализация, порой и не одна. Ну и TLS тоже обновляется медленно. TLS 1.2 в 2008 вышел и 14 лет спустя никто его устаревшим объявлять не собирается. Если критических уязвимостей в протоколе не найдут, скорей всего и через 14 лет будет полно сайтов на этом протоколе.


Это если гугл не объявит, что понижает выдачу сайтов, его использующих, и не добавит в хром ругательства на такие сайты.

vsb>В общем интернет это неимоверно инерционная масса миллионов сайтов, которые никто не будет обновлять в экстренном режиме.


Ну вот на https переползали меньше года, по приказу из корпорации добра, а до этого шифрование использовали только те, кому это было действительно нужно. И после этого почти все сайты без шифрования вымерли.

Почему ты думаешь, что гугл не сможет такое еще раз провернуть, с какой-нибудь другой, новой технологией?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.05.22 07:53
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


K>>Какие права будут у "онлайн" пользователя в дальнейшем? А скорее всего те, которые разрешат иметь, т.е. никаких. Теперь ваш ПК это не ваш ПК.

_>на телефонах всех все устраивает, чего же тут хайп поднимать?

Не всех и на телефонах устраивает. Зря что ли f-droid и lineage os (и некоторые другие) существуют?
Re[10]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.05.22 08:10
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Так пользователю не нужны форки, ему нужно готовое приложение, которое в приемлемом виде смогут предложить лишь платные сервисы.


И чем тебе в дебиане не готовое приложение, если говорить про nginx? Компилируют они всё сами.

vsb>>HTTPS это HTTP поверх TLS. И TLS реализовать не так уж сложно, в каждом уважающем себя языке есть реализация, порой и не одна. Ну и TLS тоже обновляется медленно. TLS 1.2 в 2008 вышел и 14 лет спустя никто его устаревшим объявлять не собирается. Если критических уязвимостей в протоколе не найдут, скорей всего и через 14 лет будет полно сайтов на этом протоколе.


УП>Это если гугл не объявит, что понижает выдачу сайтов, его использующих, и не добавит в хром ругательства на такие сайты.


Конечно рычаг у гугла серьёзный, но всегда есть опасность, что после какой-то критической доли недовольных пользователей они повалят на какой-нибудь Edge.

УП>Ну вот на https переползали меньше года, по приказу из корпорации добра, а до этого шифрование использовали только те, кому это было действительно нужно. И после этого почти все сайты без шифрования вымерли.


Полно сайтов, поддерживающих http (например тот же rsdn), и хватает сайтов без https. Я вообще не заметил особого переползания. Кто был на https, тот остался. Единственное, что заметил — появилась куча мелких сайтов с криво настроенным LE и просроченным сертификатом. Ну то такое.

УП>Почему ты думаешь, что гугл не сможет такое еще раз провернуть, с какой-нибудь другой, новой технологией?


Потому, что он и с HTTPS это не особо-то и провернул. Ну и с HTTPS аргументы были разумные, шифрование нужно всем.
Re: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.05.22 09:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Меня не интересует что у ты сидишь на линуксе, что у тебя всё хорошо, что ты вот такой вот весь в белом. Просто дай повыть от безысходности.


Так переходи уже и сам на линух...
Re[2]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: fmiracle  
Дата: 13.05.22 09:15
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Сейчас глянул видео про изменения в Win11. Главеное новшество — по традиции кнопка Пуск. Цвета теперь все чорные, окна квадратные, никому ненужные свистулки и перделки типа чата погода на столе и т.п. и все. Может видео неправильное и есть какие-то новые фичи?


Говорят (сам решил не пробовать), что новые интел процессоры где быстрые и медленные ядра правильно работают (т.е. правильно распределяются задачи между этими разными ядрами) именно в вин-11, но не в более ранних. В результате серьезное проседание производительности на более ранних виндах.
Больше полезного пока не знаю, процессор такой покупать не стал, так что на 11 пока ни

но в любом случае, лет через Х окажется что актуальное продаваемое железо на старых виндах вообще не заводится или криво работает
Re[11]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 10:04
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Конечно рычаг у гугла серьёзный, но всегда есть опасность, что после какой-то критической доли недовольных пользователей они повалят на какой-нибудь Edge.


Ага, и на бинг. Не смеши

vsb>Полно сайтов, поддерживающих http (например тот же rsdn),


Поддерживать параллельную http-версию вовсе не сложно.

vsb>и хватает сайтов без https.


99% из них — маргинальные древности, практически без новых посетителей.

vsb>Я вообще не заметил особого переползания. Кто был на https, тот остался.


А кто был на http — вынуждено прикрутил https, чтобы не терять посетителей. Хотя ни для чего другого им шифрование не нужно.

vsb>Единственное, что заметил — появилась куча мелких сайтов с криво настроенным LE и просроченным сертификатом. Ну то такое.


Это не "такое", это как раз последствия политики, когда сертификаты не нужны, и прикручиваются "на отъе.." ради хотелок гугла. Кстати, у таких сайтов вполне может быть версия http, но тебе ссылку на нее не покажут.

vsb>Потому, что он и с HTTPS это не особо-то и провернул. Ну и с HTTPS аргументы были разумные, шифрование нужно всем.


Не нужно оно всем. Вот законы, запрещающие внедрять рекламу в чужой трафик — они нужны.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 13.05.22 10:33
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>У него есть принудительное железо.


Макинтош это и есть железо.
Apple продаёт тебе готовый продукт, в сборе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: · Великобритания  
Дата: 13.05.22 12:02
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Я вообще не заметил особого переползания. Кто был на https, тот остался.

УП>А кто был на http — вынуждено прикрутил https, чтобы не терять посетителей. Хотя ни для чего другого им шифрование не нужно.
А что ты так на https обозлился? По-моему хорошо, что всех перетащили. telnet внезапно тоже убили злобные корпорации? И gopher? И ftp? И апплеты? И flash?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[13]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 12:09
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А что ты так на https обозлился? По-моему хорошо, что всех перетащили.


Не на https, а на принуждение от монополиста. Ничего хорошего в этом нет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: klopodav  
Дата: 13.05.22 12:20
Оценка:
·>А что ты так на https обозлился? По-моему хорошо, что всех перетащили.

В https плохо то, что в цепочке от пользователя до сайта больше потенциальных точек отказа. Соответственно, больше разных возможностей, что у пользователя сайт не откроется. Ну, там сертификат протух, или криво настроено, или устаревший алгоритм и т.п. Не, безопасность — это, конечно, хорошо. Но пихать безопасность даже туда, куда не надо и за счет этого уменьшать надежность — это плохо.

Примерно так: то, что есть электронные замки с системой контроля доступа — это хорошо. Но если обычные замки исчезнут, и такой электронный замок обяжут вешать на каждый сарай — это плохо.
Re[14]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: · Великобритания  
Дата: 13.05.22 12:34
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>·>А что ты так на https обозлился? По-моему хорошо, что всех перетащили.

УП>Не на https, а на принуждение от монополиста. Ничего хорошего в этом нет.
Что _конкретно_ в этом плохого? То что браузеры-монополисты заблочили flash/ftp/etc, тоже ничего хорошего?

УП>Не нужно оно всем. Вот законы, запрещающие внедрять рекламу в чужой трафик — они нужны.

Это вообще дикость. Законы нужны если технологически запретить нельзя. Приехал ты в условный гондурас туристом, а у тебя все твои любимые сайты рекламой разукрашены. Пойдёшь в посольство жаловаться?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[14]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: · Великобритания  
Дата: 13.05.22 12:36
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>·>А что ты так на https обозлился? По-моему хорошо, что всех перетащили.

K>В https плохо то, что в цепочке от пользователя до сайта больше потенциальных точек отказа. Соответственно, больше разных возможностей, что у пользователя сайт не откроется. Ну, там сертификат протух, или криво настроено, или устаревший алгоритм и т.п. Не, безопасность — это, конечно, хорошо. Но пихать безопасность даже туда, куда не надо и за счет этого уменьшать надежность — это плохо.
Окошко с предупреждением будет.

K>Примерно так: то, что есть электронные замки с системой контроля доступа — это хорошо. Но если обычные замки исчезнут, и такой электронный замок обяжут вешать на каждый сарай — это плохо.

http никто не запретил использовать у себя в сарае.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[12]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.05.22 12:40
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Не нужно оно всем. Вот законы, запрещающие внедрять рекламу в чужой трафик — они нужны.


И они тоже не нужны. Может, кто-то хочет условно-бесплатный ad-sponsored internet. Это предмет договора между пользователем и провайдером.
Re[15]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.05.22 12:41
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:


·>Что _конкретно_ в этом плохого? То что браузеры-монополисты заблочили flash/ftp/etc, тоже ничего хорошего?


Конечно ничего хорошего.
Re[6]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: smeeld  
Дата: 13.05.22 12:50
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А с чего ты взял, что nginx не закроет поддержку бесплатной версии и не оставит только платную "плюс"? Завтра гугл внедрит какой-нибудь добровольно-принудительный протокол, как сделал это с http->https, и старые nginxы превратятся в тыкву.


Появятся форки, которые будут содержать всё нужное. И в nginx это понимают.
Re[15]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: klopodav  
Дата: 13.05.22 12:58
Оценка:
K>>В https плохо то, что в цепочке от пользователя до сайта больше потенциальных точек отказа. Соответственно, больше разных возможностей, что у пользователя сайт не откроется. Ну, там сертификат протух, или криво настроено, или устаревший алгоритм и т.п. Не, безопасность — это, конечно, хорошо. Но пихать безопасность даже туда, куда не надо и за счет этого уменьшать надежность — это плохо.
·>Окошко с предупреждением будет.

Ну не обязательно, может быть и похуже. Например, в одном из браузеров сайт не открывается и сообщение вот такое:

Безопасное подключение: критическая ошибка (70) с сервера

https://habr.com/ru/

Не удалось квитировать соединение, так как сервер не принимает доступные версии протокола SSL/TLS.


(Обновить браузер взять другой — не предлагать. Например, rsdn в этом браузере прекрасно работает)

В общем, получается такая ситуация: я как пользователь беру браузер, хочу посмотреть страничку на сайте и он не открывается. И не открывается потому, что между мной и сайтом запихнули безопасность, которая в данном случае мне нафиг не уперлась (абстаргируемся от того, корректно ли будет отображаться контент в старом браузере — допустим, все ок).
Re[3]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.05.22 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Не всех и на телефонах устраивает. Зря что ли f-droid и lineage os (и некоторые другие) существуют?

отлично, а на компах есть linux
Re[15]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: klopodav  
Дата: 13.05.22 13:05
Оценка:
УП>>·>А что ты так на https обозлился? По-моему хорошо, что всех перетащили.
УП>>Не на https, а на принуждение от монополиста. Ничего хорошего в этом нет.
·>Что _конкретно_ в этом плохого? То что браузеры-монополисты заблочили flash/ftp/etc, тоже ничего хорошего?

Ничего хорошего. Ибо может сломать обратную совместимость.

Вот, например, есть какой-то древний сайт с каким-то полезным контентом. Допустим, этот контент был на флеше. Допустим, этот сайт давно не обновляется, но тем не менее жив. С заблоченным флешем нужный контент на нем не посмотреть. А был бы флеш — сайт бы нормально открывался.

По-хорошему надо было это не блочить, а сделать в настройках галку: разрешить/запретить, пусть даже по умолчанию будет "запретить". Ну или сделать плагин, который по умолчанию выключен, а ставится отдельно.
Re[7]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 13:36
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Появятся форки, которые будут содержать всё нужное. И в nginx это понимают.


Ага, сами появятся. Это как мыши в ветоши заводятся.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: · Великобритания  
Дата: 13.05.22 13:50
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>·>Окошко с предупреждением будет.

K> Не удалось квитировать соединение, так как сервер не принимает доступные версии протокола SSL/TLS.
Сейчас половина сайтов не будет на старье работать просто потому, что не поддерживаются "свежие" фичи html/javascript. Тоже злые корпорации виноваты?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[16]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: · Великобритания  
Дата: 13.05.22 13:52
Оценка: +3
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>По-хорошему надо было это не блочить, а сделать в настройках галку: разрешить/запретить, пусть даже по умолчанию будет "запретить". Ну или сделать плагин, который по умолчанию выключен, а ставится отдельно.

А кто этот плагин/галку будет поддерживать и за чей счёт?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[8]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: smeeld  
Дата: 13.05.22 13:52
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ага, сами появятся. Это как мыши в ветоши заводятся.


Всегда появляются форки чего-то более-менее юзаемого, если в источнике начинают делать что-то, что не всем нравится. Таков опенсорс
Re[13]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>И они тоже не нужны. Может, кто-то хочет условно-бесплатный ad-sponsored internet. Это предмет договора между пользователем и провайдером.


Провайдер — это очень часто естественная монополия, он может просто не давать такого выбора.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.05.22 14:55
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

S>>И они тоже не нужны. Может, кто-то хочет условно-бесплатный ad-sponsored internet. Это предмет договора между пользователем и провайдером.


УП>Провайдер — это очень часто естественная монополия, он может просто не давать такого выбора.


Не знаю как в других странах, но в России ни разу такого не видел, даже в провинции.
Re[9]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 14:57
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Всегда появляются форки чего-то более-менее юзаемого, если в источнике начинают делать что-то, что не всем нравится. Таков опенсорс


Ага, появляются. Но если их не подхватывает корпорация, то быстро загнивают, т.к. "сообщество" пилит не то что нужно пользователям, а то, что интересно программистам.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Не знаю как в других странах, но в России ни разу такого не видел, даже в провинции.


Ты про рекламу или про провайдера-монополиста? Про рекламу — я и сам не видел, но люди ругают опсосов, поэтому тему и поднял. А проводной провайдер-монополист, например, в моей деревне — альтернативы его опте нет и не предвидится.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.05.22 15:49
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>А что за развитие тебе нужно ?

Например, всё железо которое продаётся для обывателя поставляется либо с драйверами на виндовс, либо на мак, и то, на мак могут не делать. Наушники, например, или всякие трекеры глаз, джостики, планшеты/принтеры.
Sic luceat lux!
Re[10]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: smeeld  
Дата: 13.05.22 16:01
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ага, появляются. Но если их не подхватывает корпорация, то быстро загнивают, т.к. "сообщество" пилит не то что нужно пользователям, а то, что интересно программистам.


А кто сказал, что форки делают пионеры? Форки делают корпорации, вернее, компании, которым оно нужно. И таковых в мире насчитывается много. Для nginx точно найдётся
Re[11]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.05.22 17:07
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>А кто сказал, что форки делают пионеры? Форки делают корпорации, вернее, компании, которым оно нужно. И таковых в мире насчитывается много. Для nginx точно найдётся


Разумеется. С подпиской.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: smeeld  
Дата: 13.05.22 17:11
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Разумеется. С подпиской.


Конечный продукт или сервис может и с подпиской, но там как составляющая может быть опенсорсный компонент, который компания будет развивать уже открыто вместе с причастными.
Re: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 13.05.22 17:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Как я и предсказывал, мы дождались онлайн учёток в виндовс. Теперь ни домашнюю, ни про версию нельзя поставить под учёткой локального админа.

Не стоит нагонять панику

Для начала многим как раз это будет удобно.
В iOS, Android без учётной записи вообще нельзя устройство включить и ничего.
Так и здесь будет так же, подучим готовую синхронизацию из коробки.

Далее, нет принуждения учётной записи.
Если при установке нет интернета то можно установить с локальной учётной записью.
Аналогично если в процессе установки отключить сетевой адаптер: Shift+F10 , devmgmt.msc.

Так что, слухи о предварительной кончине преувеличены, как обычно.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Kolesiki  
Дата: 13.05.22 17:39
Оценка: +2 -2 :))
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Какие права будут у "онлайн" пользователя в дальнейшем? А скорее всего те, которые разрешат иметь, т.е. никаких


...и всё равно в тему "Какая хорошая 7-ка" влезет баран со своей 10-кой и будет невозмутимо доказывать, что "у него всё хорошо и всё работает". Даже непонятно, это Иудам приплачивают или это добровольные имбецилы, рекламирующие этот концлагерь.
Re[2]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Grizzli  
Дата: 13.05.22 20:49
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Если при установке нет интернета то можно установить с локальной учётной записью.


Уже же нельзя, начиная с версии 22H2? О этом вроде же собственно, новость?
Re[7]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: wl. Россия  
Дата: 14.05.22 03:55
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

УП>>У него есть принудительное железо.

CC>
CC>Макинтош это и есть железо.
CC>Apple продаёт тебе готовый продукт, в сборе.

Да, но там другая проблема, так как Эппл — капиталистическая корпорация, её жизненно важно продавать побольше, и соответственно, они "мотивируют" пользователей тем, что новая версия макоси то не ставится на старое железо, то безбожно тормозит, то что-то не работает. Искусственно вставляют палки в колеса.
Я понимаю причину, но как пользователь, не одобряю
Re[8]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 14.05.22 05:04
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Да, но там другая проблема, так как Эппл — капиталистическая корпорация


Как же просто распознать завсегдатая Политики не заглядывая в профиль.

wl.>новая версия макоси то не ставится на старое железо

А ничо что железо идёт вперёд и новые фичи на старом просто уже не тянут работать?
Макось же эволюционирует вместе с железом, макось это считай прошивка к нему.
Поддерживается железо до примерно 5 поколений назад. Дальше как повезёт, иногда дольше.
Но никто тебя не заставляет обновляться — сиди на чём есть если хочешь.

wl.> то безбожно тормозит, то что-то не работает.

Например?

wl.> Искусственно вставляют палки в колеса.



wl.>Я понимаю причину, но как пользователь, не одобряю

Да походу не понимаешь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 14.05.22 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, _NN_, Вы писали:


_NN>>Если при установке нет интернета то можно установить с локальной учётной записью.


G>Уже же нельзя, начиная с версии 22H2? О этом вроде же собственно, новость?


Можно
У меня стоит сборка 22H2 в виртуальной машине и я без проблем создал локального пользователя по приведённой выше схеме.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[9]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: wl. Россия  
Дата: 14.05.22 06:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

wl.>> то безбожно тормозит, то что-то не работает.

CC>Например?

Например, Xcode последней версии не ставится, и соответственно нельзя подключить устройство с iOS последней версии для разработки.
Re[10]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 14.05.22 09:38
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Например, Xcode последней версии не ставится

Какой версии и на что именно не ставится?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Zhendos  
Дата: 14.05.22 09:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Например, Xcode последней версии не ставится

CC>Какой версии и на что именно не ставится?

Последняя версия Xcode 13.3.1 требует macOS 12.0 или новее.
SDK для iphone идет в его составе.
Есть конечно "Xcode Command Line Tools" но для их установки
тоже вот сюрприз нужен macOS 12.0.

А macOS 12.0 требует железо 2015 года и выше: https://support.apple.com/en-us/HT212551 .
То есть запланированное устревание 7 лет.

При этом очевино по-моему что кросс компиляция на macOS для iphone никаких
фишек нового железа macbook не использует, компилятору не нужен не более
новый графический чип, ни "face id", ни touchbar не прочее.
Re: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.05.22 13:57
Оценка: :))
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Какие права будут у "онлайн" пользователя в дальнейшем? А скорее всего те, которые разрешат иметь, т.е. никаких. Теперь ваш ПК это не ваш ПК.

Помнится, когда вместо "Мой компьютер" стало "Этот компьютер" смеялись, что потом будет "Наш компьютер"...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[12]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 14.05.22 23:04
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

CC>>Какой версии и на что именно не ставится?

Z>Последняя версия Xcode 13.3.1 требует macOS 12.0 или новее.
Z>А macOS 12.0 требует железо 2015 года и выше
Т.е. ты хочешь разрабатывать под железо 2022го года (отсюда последний XCode) на старье, которому больше 7 лет, и при этом удивляешься что у компании нет никакого желания тратить сотни нефти чтоб затачивать по сути бесплатные для тебя тулы чтоб они как то корячились на давно устаревшем железе, которым пользуются полтора ретрограда?

Давай посмотрим на последнюю вижуалку: https://docs.microsoft.com/en-us/visualstudio/releases/2022/system-requirements

Visual Studio 2022 is supported on the following 64-bit operating systems:

Windows 11 version 21H2 or higher: Home, Pro, Pro Education, Pro for Workstations, Enterprise, and Education
Windows 10 version 1909 or higher: Home, Professional, Education, and Enterprise.
Windows Server 2022: Standard and Datacenter.
Windows Server 2019: Standard and Datacenter.
Windows Server 2016: Standard and Datacenter.


В requirements для Windows 10 version 1909 я вижу что самые старые поддерживаемые процы там тоже от 2015го года

Z>То есть запланированное устревание 7 лет.

Нет. Поддержка 7 лет, после чего ты просто не получаешь апдейты.
В системе под капотом постоянно что то меняется и остальной софт модифицируется чтобы получать бенефиты от этих изменений.
Поддерживать же старые варианты изрядно геморно как для девелоперов так и для QA, так что даже 7 лет это капец как щедро.

Z>При этом очевино по-моему что кросс компиляция на macOS для iphone никаких фишек нового железа macbook не использует, компилятору не нужен не более новый графический чип, ни "face id", ни touchbar не прочее.

Это если тебе надо исключительно компилятор, а не весь iOS development toolchain. А когда ставишь package то требования для него будут такими, чтоб каждый компонент точно работал.
Но вот например последний ICC ставится только на W10. Хотя казалось бы, что компилятору от операционки ещё надо кроме как читать из файла и писать в файл, да?

Попробуй поставить через homebrew
Только не удивляйся если что нить не заработает потому что не найдёт какую нить external dependency.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.05.22 23:51
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Появятся форки, которые будут содержать всё нужное. И в nginx это понимают.

Никакие форки не появятся кроме тех форков которые будут внутри компаний создаваться, т.е. за деньги, а раз так, то почему бы не заплатить редхату и не совокуплять мозг?
  inb4
Санкции, отключения сервисов за "нарушение" полиси, тупая техподдержка и т.п.
Sic luceat lux!
Re[16]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Michael7 Россия  
Дата: 15.05.22 01:27
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:


УП>Ты про рекламу или про провайдера-монополиста? Про рекламу — я и сам не видел, но люди ругают опсосов, поэтому тему и поднял. А проводной провайдер-монополист, например, в моей деревне — альтернативы его опте нет и не предвидится.


Я видел. Пока SSL/TLS не стали почти повсеместными некоторые провайдеры баловались внедрением своей рекламы. Особенно опсосы. Может и сейчас кстати, просто проверять специально неохота.
Re[10]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Michael7 Россия  
Дата: 15.05.22 01:31
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:


УП>Ага, появляются. Но если их не подхватывает корпорация, то быстро загнивают, т.к. "сообщество" пилит не то что нужно пользователям, а то, что интересно программистам.


Вообще-то сам nginx так и появился в свое время. Не как форк правда, с нуля, но по тому же принципу. "Поддержка" длительное время заключалась в том,что руководство неофициально позволяло на рабочем месте писать и тестировать программу для собственных нужд.
Ну и в настоящее время есть и альтернативы, на nginx свет клином не сошелся.
Re[13]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: wl. Россия  
Дата: 15.05.22 04:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Т.е. ты хочешь разрабатывать под железо 2022го года (отсюда последний XCode) на старье, которому больше 7 лет, и при этом удивляешься что у компании нет никакого желания тратить сотни нефти чтоб затачивать по сути бесплатные для тебя тулы чтоб они как то корячились на давно устаревшем железе, которым пользуются полтора ретрограда?


а почему нет? У меня есть макбук аир 2012 года, нормально работает, зачем мне его менять. Просто перестал его обновлять, чтобы не добавлять тормозов и норм. (проги на нем я не пишу)
Re[14]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 15.05.22 08:22
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>а почему нет?

Да потому что поддерживать обратную совместимость это ВСЕГДА дорого. Поэтому поддерживают какое то разумное время а потом перестают, ибо соотношение затрат к полезному выхлопу становится совершенно бессмысленным.

wl.> У меня есть макбук аир 2012 года, нормально работает, зачем мне его менять. Просто перестал его обновлять, чтобы не добавлять тормозов и норм.

Ты таки определись: перестал обновлять или таки хочешь обновить там XCode?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: wl. Россия  
Дата: 15.05.22 15:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

wl.>> У меня есть макбук аир 2012 года, нормально работает, зачем мне его менять. Просто перестал его обновлять, чтобы не добавлять тормозов и норм.

CC>Ты таки определись: перестал обновлять или таки хочешь обновить там XCode?

не, какой xcode на air, это так, кроватный ноут, сериальчики перед сном смотреть да в интернете сидеть. С чем он прекрасно справляется что сейчас, что 10 лет назад. Если не обновляться.

с xcode вечная проблема была на других маках — домашнем мак мини и рабочем iMac. Стоит обновить iOS — Xcode его не понимает. Пытаешься обновить xcode — надо обновить macos. Обновляешь macos — всё начинает тормозить.
Неужели я один это замечаю?
Re[16]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 16.05.22 05:16
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>не, какой xcode на air, это так, кроватный ноут, сериальчики перед сном смотреть да в интернете сидеть. С чем он прекрасно справляется что сейчас, что 10 лет назад. Если не обновляться.

Ну так и о чём тогда были претензии выше?

wl.>Стоит обновить iOS — Xcode его не понимает.

Это ты ещё kernel под неё не девелопил, там пара билдов в любую сторону и уже всё несовместимо, от SDK до тулов.

wl.> Пытаешься обновить xcode — надо обновить macos.

Это надо на чём то ну уж очень древнем сидеть.

wl.> Обновляешь macos — всё начинает тормозить.

Я новые билды ставлю если не ежедневно то еженедельно.
И вот чтоб "всё начало тормозить" не припомню
Можно как нить развернуть более детально тему?

wl.>Неужели я один это замечаю?

Видимо да.
Я по роду работы сижу постоянно на наипоследнейших версиях — и претензии у меня к совершенно безумно тормозящему SourceTree (чота они так сломали что даже commit message там порой набирается по символу в 15 секунд с пожиранием всех ядер) а не к XCode или макоси
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 16.05.22 05:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я по роду работы сижу постоянно на наипоследнейших версиях — и претензии у меня к совершенно безумно тормозящему SourceTree (чота они так сломали что даже commit message там порой набирается по символу в 15 секунд с пожиранием всех ядер) а не к XCode или макоси


Мне вот совершенно непонятно как такой продукт как SourcrTree смог занять свою нишу
Найужаснейший клиент для гит.
Тормознутый ну то слово.
Хотя стоит заметить, что раньше тормозов было ещё больше 😁

Советую посмотреть на https://git-fork.com/ .
Работает хорошо, есть возможность добавлять свои команды в меню, а если ещё работодатель заплатит то просто замечательно.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[18]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 16.05.22 07:14
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Мне вот совершенно непонятно как такой продукт как SourcrTree смог занять свою нишу

Функциональностью и бесплатностью
Я чота пока нигде не видел клиента который тоже умеет stage/unstage by line — мне это очень сильно надо чтоб выбирать какие изменения пойдут в этот коммит а какие останутся для следующего.

_NN>Тормознутый ну то слово.

_NN>Хотя стоит заметить, что раньше тормозов было ещё больше ??
Раньше было как раз меньше, он у меня тормозил только на гигантских репах, а сейчас тормозит на всём подряд.
Улучшили, мать их...
Думаю где бы разыскать старую версию и откатиться.

_NN>Советую посмотреть на https://git-fork.com/

Пасиба, гляну завтра если не забуду.

_NN>Работает хорошо, есть возможность добавлять свои команды в меню

Меня больше интересует удобство UI и функциональность работы с diffs
Посмотрел на SmartGit, там как то уж очень неудобно в UI панели расположены и нельзя поменять. То что мне надо широким — там узкое и наоборот.
Если бы можно было там поперетаскивать панели и расположить их внутри окна по другому, но похоже такого не предусмотрено.
Зато похоже умеет timelapse, это порой просто бесценная щтука.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Kolesiki  
Дата: 16.05.22 09:34
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Т.е. ты хочешь разрабатывать под железо 2022го года (отсюда последний XCode) на старье, которому больше 7 лет...


Типичное хомячковое заблуждение.
Нет никакого "устаревания"! Есть жадность и наглость.
Если взять даже самую современную студию 2022, в ней нет вообще практически НИЧЕГО, что мешало бы ей работать.... на Windows 3.1!! Ну вот вообще ничего.
Отрисовка буковок? Есть. Докинг? Есть. Даже "язык как сервис" — и тот спокойно можно написать! Чем именно говнопесаки из MS оправдывают, что всем надо перелазить на 10-ку?? Да ничем, см. про жадность.
Re[2]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Kolesiki  
Дата: 16.05.22 09:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Помнится, когда вместо "Мой компьютер" стало "Этот компьютер" смеялись, что потом будет "Наш компьютер"...


гыгы А у эппла он даже "наш" никогда не был! Всегда был "компьютер корпорации Огрызок", а ты в нём — червяк понтующаяся лошара, отвалившая 3х денег за устаревшее железо.

Мы стали терять контроль, когда сервис Schedule стал неотключаемым. (и всё равно я научился его грохать)

Берегите Windows 7 — на нём ещё вашим внукам работать!
Re[14]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 16.05.22 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Если взять даже самую современную студию 2022, в ней нет вообще практически НИЧЕГО, что мешало бы ей работать.... на Windows 3.1!! Ну вот вообще ничего.


Вот что то в этой фразе заставляет меня думать что ты вообще не имеешь отношения к разработке софта.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 16.05.22 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>...и всё равно в тему "Какая хорошая 7-ка" влезет баран со своей 10-кой и будет невозмутимо доказывать, что "у него всё хорошо и всё работает". Даже непонятно, это Иудам приплачивают или это добровольные имбецилы, рекламирующие этот концлагерь.

10 LTSC вполне неплоха, там нет принудительных апдейтов и ненужных сервисов вроде кортаны, мусорного поиска и дефендера.
Sic luceat lux!
Отредактировано 16.05.2022 11:54 Kernan . Предыдущая версия .
Re[19]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: El Camino Real США  
Дата: 16.05.22 15:45
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я чота пока нигде не видел клиента который тоже умеет stage/unstage by line

Stage line/stage hunk даже git gui умеет.
Re[17]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Manticore США http://github.com/fjarri
Дата: 17.05.22 00:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я по роду работы сижу постоянно на наипоследнейших версиях — и претензии у меня к совершенно безумно тормозящему SourceTree (чота они так сломали что даже commit message там порой набирается по символу в 15 секунд с пожиранием всех ядер) а не к XCode или макоси


Меня пару лет назад тоже задрали тормоза SourceTree, и я перелез на Sublime Merge.
Re[15]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.05.22 13:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


K>>Если взять даже самую современную студию 2022, в ней нет вообще практически НИЧЕГО, что мешало бы ей работать.... на Windows 3.1!! Ну вот вообще ничего.

CC>
CC>Вот что то в этой фразе заставляет меня думать что ты вообще не имеешь отношения к разработке софта.

С Windows 3.1 может он переборщил, но где-нибудь в Windows 2000 действительно, чего бы и не работать студии?
Re[3]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.05.22 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>10 LTSC вполне неплоха, там нет принудительных апдейтов и ненужных сервисов вроде кортаны, мусорного поиска и дефендера.


Неплоха, вот только почему-то так сделано, что физическое лицо например в принципе не может легально заполучить ни за какие деньги. Максимум как корпоративный продукт у сотрудника. Причем пусти бы MS в открытую продажу LTSC, вполне был бы спрос.
Re[16]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.05.22 19:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>С Windows 3.1 может он переборщил, но где-нибудь в Windows 2000 действительно, чего бы и не работать студии?


Отсутствие 64-битности?
[КУ] оккупировала армия.
Re[16]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 18.05.22 00:12
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>С Windows 3.1 может он переборщил, но где-нибудь в Windows 2000 действительно, чего бы и не работать студии?

— 32bit only — лимит и на доступную оперативку в системе и на процесс.
— Scheduler не поддерживает переключение контекста с сохранением SSE/AVX state
— Банальное отстуствие в системных либах новых функций, которые туда добавили начиная с XP для противодействия руткитам и с использованием которых нынче собирается подавляющее большинство либ, включая C runtime.

Интересу ради попытался запустить в виртуалке на 2kPro прогу, которая прекрасно работает на маке под Wine и посмотрел что она не смогла найти:
AcquireSRWLockExclusive, AcquireSRWLockShared, DecodePointer, EncodePointer, FlsAlloc, FlsFree, FlsGetValue, FlsGetValue, InitializeSRWLock, ReleaseSRWLockExclusive, ReleaseSRWLockExclusive, RtlCaptureContext, RtlLookupFunctionEntry, RtlPcToFileHeader, RtlUnwindEx, RtlVirtualUnwind, GetWindowLongPtrW, SetWindowLongPtrW, FreeAddrInfoW, GetAddrInfoW
И это даже не дебуггер какой, которому в системных потрохах надо ковыряться, а просто финансовая прога.
Впрочем одни только DecodePointer, EncodePointer будут встречаться во всём новом софте.

Как туда вкорячить .NET это будет отдельная интенсивная половая жизнь, не говоря уже об остальных библиотеках и их зависимостях.
ОС развивается, предоставляет более удобные интерфейсы, их используют в прикладном софте и никто из прикладников не заочет откатываться назад, где чтоб сделать то же самое приходилось либо учиться жопой свистеть либо вовсе грустить по причине невозможности.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 18.05.22 00:12
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Неплоха, вот только почему-то так сделано, что физическое лицо например в принципе не может легально заполучить ни за какие деньги. Максимум как корпоративный продукт у сотрудника. Причем пусти бы MS в открытую продажу LTSC, вполне был бы спрос.


Потому что понимают что тогда не-LTSC версиями практически никто пользоваться не станет.
Они и LTSC создали только под весьма реальной угрозой от бизнеса не переходить на 10ку вовсе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.05.22 02:40
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>А теперь даже то что умные колонки записывают все разговоры и отправляют

Z>эти на данные на сервер

Все голосовые помощники- в т.ч. в смартфоне.
Кто вообще покупает умные колонки- в чем цимес?
Re[4]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.05.22 02:45
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>
Z>Some packages in your transaction are brought to you by GetPageSpeed:
Z>- 1:nginx-module-njs-1.20.1+0.7.0-1.el7.ngx.x86_64
Z>- 1:nginx-1.20.1-20.el7.ngx.x86_64
Z>To enable package installs, subscribe using the following link:
Z>https://....
Z>


Не сталкивался. Может быть потому, что nginx это дополнительная фича, не нужная обычному дескоп пользователю?
Re[4]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.05.22 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Неплоха, вот только почему-то так сделано, что физическое лицо например в принципе не может легально заполучить ни за какие деньги. Максимум как корпоративный продукт у сотрудника. Причем пусти бы MS в открытую продажу LTSC, вполне был бы спрос.

Суть 10/11 продавать сервисы МС поэтому, как сказали рядом, LTSC физику не продадут даже зап 200-500$, хотя я думаю, кто-то бы купил.
Sic luceat lux!
Re[5]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.22 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Суть 10/11 продавать сервисы МС поэтому, как сказали рядом, LTSC физику не продадут даже зап 200-500$, хотя я думаю, кто-то бы купил.


500 баксов стоит VS подписка, и в ней есть LTSC
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.22 06:57
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Как только это станет важным фактором, все перейдут на линукс.

CC>Это сильно вряд ли. Скорее уж станет больше маководов

Для борьбы с софтовым анальным рабством добавить себе еще и хардовое? Месье знает толк в извращениях.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 23.05.22 07:54
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Для борьбы с софтовым анальным рабством добавить себе еще и хардовое?

Не ну куда мне до тех кому надо "стоя, в гамаке, на лыжах", "в кредит, и за рубли" (tm)
Мне просто надо чтоб работало.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.22 08:34
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Для борьбы с софтовым анальным рабством добавить себе еще и хардовое?

CC>Не ну куда мне до тех кому надо "стоя, в гамаке, на лыжах", "в кредит, и за рубли" (tm)
CC>Мне просто надо чтоб работало.

Просто чтобы работало и винды достаточно. А вот у кто боится анального рабства — тем мак тем более не подойдет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 23.05.22 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Просто чтобы работало и винды достаточно.

Увы, но с тем, во что превратилась винда — уже не достаточно

НС> А вот у кто боится анального рабства — тем мак тем более не подойдет.

Параноики будут страдать, да.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.22 09:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Просто чтобы работало и винды достаточно.

CC>Увы, но с тем, во что превратилась винда — уже не достаточно

Мне достаточно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.05.22 12:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Давай посмотрим на последнюю вижуалку: https://docs.microsoft.com/en-us/visualstudio/releases/2022/system-requirements


А давай посмотрим на последний Rider — Win 8.1 и MacOS 10. Анальная огороженность это не данность, а фича конкретной платформы.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 23.05.22 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А давай посмотрим на последний Rider

А кто это?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.05.22 10:54
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>А давай посмотрим на последний Rider

CC>А кто это?

А это еще одна IDE, не хуже VS. В отличие от ябла, ты анально не залочен и волен выбирать.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 24.05.22 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А это еще одна IDE, не хуже VS.

Тут надо бы уточнить: не хуже VS хорошей старой или VS говёной новой?

НС>В отличие от ябла, ты анально не залочен и волен выбирать.

В "ябле" есть люди которые пишут код от emacs до Eclipse. Так что я хз про какое залочивание ты вообще говоришь, к тому же приводя при этом IDE которая работает на маке.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: jahr  
Дата: 25.05.22 19:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>А это еще одна IDE, не хуже VS.

CC>Тут надо бы уточнить: не хуже VS хорошей старой или VS говёной новой?
Rider — это IDE от JetBrains для C#, действительно очень хороша: когда хвалят JetBrains — имеют в виду Rider прежде всего, мне кажется, он им удался лучше всего. Думаю, они обошли любую версию Студии.
Re[17]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.05.22 08:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>А это еще одна IDE, не хуже VS.

CC>Тут надо бы уточнить: не хуже VS хорошей старой или VS говёной новой?

Это важно в контексте разговора, если всего пару сообщений назад ты писал исключительно про Visual Studio 2022?

НС>>В отличие от ябла, ты анально не залочен и волен выбирать.

CC>В "ябле" есть люди которые пишут код от emacs до Eclipse.

Под iPhone?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[18]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 26.05.22 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это важно в контексте разговора

Разумеется, потому как я лично пользуюсь MSVC 2008 + VAX
То что выходило потом было крайне неудобно как IDE.

НС> если всего пару сообщений назад ты писал исключительно про Visual Studio 2022?

... в контексте обсуждения системных требований новейших версий связки IDE + SDK

НС>>>В отличие от ябла, ты анально не залочен и волен выбирать.

CC>>В "ябле" есть люди которые пишут код от emacs до Eclipse.
НС>Под iPhone?
Под всё железо, что мы выпускаем.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.05.22 09:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Это важно в контексте разговора

CC>Разумеется, потому как я лично пользуюсь MSVC 2008 + VAX

И что, там тоже минимум Win10?

НС>> если всего пару сообщений назад ты писал исключительно про Visual Studio 2022?

CC>... в контексте обсуждения системных требований новейших версий связки IDE + SDK

А контекст этот никуда и не делся, так что твоя попытка переключится на VS2008 выглядит странно.

НС>>Под iPhone?

CC>Под всё железо, что мы выпускаем.

Т.е. ТС соврал, когда сказал что под свежие билды iOS обязательно нужен свежий xcode?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: wraithik Россия  
Дата: 26.05.22 09:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>>Нефиг юзать всякие лохотроны. Ставь debian/rocky/*bsd и будет тебе nginx-ы и не только неограниченно.

УП>>А с чего ты взял, что nginx не закроет поддержку бесплатной версии и не оставит только платную "плюс"?
vsb>Никто не мешает форкнуть последнюю открытую версию. И какая-нибудь крупная компания вроде того же RH обязательно это и сделает. В этом и прелесть опенсорса для пользователя. Если программа популярна, её закрыть почти невозможно.

Чтобы форкнуть и форком пользовались надо быть крупной компанией с поддержкой продукта. Форком от Васи Пупкина никто пользоваться не будет. С чего ты взял, что если у крупной компании будет возможность поднять больше денег, она от этого откажется? Если смогут — введут билинг.
Re[11]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: wraithik Россия  
Дата: 26.05.22 09:35
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Потому, что он и с HTTPS это не особо-то и провернул. Ну и с HTTPS аргументы были разумные, шифрование нужно всем.


Нет. Большинству на него пофиг. А кому надо — те и сами сидели на HTTPS.
Re[20]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 26.05.22 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И что, там тоже минимум Win10?

А что, у XCode 2008го года выпуска тоже минимум macOS 12.0?

НС>А контекст этот никуда и не делся

В этой подветке контекст "А кто это? — А это еще одна IDE, не хуже VS"

НС>, так что твоя попытка переключится на VS2008 выглядит странно.



CC>>Под всё железо, что мы выпускаем.

НС>Т.е. ТС соврал, когда сказал что под свежие билды iOS обязательно нужен свежий xcode?
Нужен свежий SDK и toolchain.
IDE же можешь пользовать какой хочешь. Никакой "анальной залоченности" не наблюдается
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.05.22 11:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>И что, там тоже минимум Win10?

CC>А что, у XCode 2008го года выпуска тоже минимум macOS 12.0?

Например, Xcode последней версии не ставится, и соответственно нельзя подключить устройство с iOS последней версии для разработки.


НС>>А контекст этот никуда и не делся

CC>В этой подветке контекст "А кто это? — А это еще одна IDE, не хуже VS"

Нет, контекст по прежнему — анальное рабство, навязываемое Эпплом.

CC>>>Под всё железо, что мы выпускаем.

НС>>Т.е. ТС соврал, когда сказал что под свежие билды iOS обязательно нужен свежий xcode?
CC>Нужен свежий SDK и toolchain.
CC>IDE же можешь пользовать какой хочешь.

А свежий toolchain, если я правильно помню, требует свежей макоси, которая требует свежее железо. Все верно?
Для сравнения, тулчейн последнего дотнета требует Win7 SP1.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Отредактировано 26.05.2022 11:09 Ночной Смотрящий . Предыдущая версия .
Re[22]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: CreatorCray  
Дата: 26.05.22 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>И что, там тоже минимум Win10?

CC>>А что, у XCode 2008го года выпуска тоже минимум macOS 12.0?
НС>

НС>Например, Xcode последней версии не ставится, и соответственно нельзя подключить устройство с iOS последней версии для разработки.

Ты читать умеешь?

CC>>В этой подветке контекст "А кто это? — А это еще одна IDE, не хуже VS"

НС>Нет, контекст по прежнему — анальное рабство, навязываемое Эпплом.


НС>Для сравнения, тулчейн последнего дотнета требует Win7 SP1.

Тулчейн или рантайм?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.05.22 08:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>

НС>>Например, Xcode последней версии не ставится, и соответственно нельзя подключить устройство с iOS последней версии для разработки.

CC>Ты читать умеешь?

А ты?

НС>>Для сравнения, тулчейн последнего дотнета требует Win7 SP1.

CC>Тулчейн или рантайм?

Это один продукт.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.06.22 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>500 баксов стоит VS подписка, и в ней есть LTSC

Если я поставлю LTSC и подписка VS заэкспарится, то и мой ключ на LTSC умрёт?
  Скрытый текст
Мы опять же возвращаемся к подписочной модели.
Sic luceat lux!
Re[7]: А вот ты принудитиельный онлайн подъехал в Win11
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.06.22 16:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

НС>>500 баксов стоит VS подписка, и в ней есть LTSC

K>Если я поставлю LTSC и подписка VS заэкспарится, то и мой ключ на LTSC умрёт?

Насколько я помню — нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.