что из себя представляет материя которая позволяет проводить квантовые вычисл. ?
От: xma  
Дата: 16.04.22 01:13
Оценка: 1 (1) :))
как считаете, что из себя представляют мельчайшие состояния материи (квантового поля) и пространства такие что для тысяче кубитного квантового процессора — позволяют провести 10^333 операции за несколько наносекунд

особенно если учесть что атомов в наблюдаемой Вселенной 10^80 ..

P.S.:

к слову для квантового компьютера в миллион кубитов (который ожидается к 2030 году) — это уже 10^333333 вычислений за одну операцию ..

интересно каков предел вычислительной плотности пространства ? и нельзя ли докопавшись до квантов — извлечь оттуда что нибудь интересное например, анализировать частицы (кванты) сознания человека (которое на самом деле в пространстве находится (по большей части), а не в голове), и на эти кванты навешивать наиболее кулхацкие восприятия .. или например, предсказывать/видеть будущее ..

к слову, во Вселенной все эти фишки возможны — вот мне очень и интересно возможны ли они средствами только Земных технологий .. (если что я скорее склоняюсь что да, но не факт что мы до них успеем дожить тут .. но то до чего доживём, думаю что тоже будет очень интересно .. с другой стороны, массовость технологий означает что в конце концов — они попадут в том числе и к идиотам, которые всё испоганят на свой тупой лад)
Re: что из себя представляет материя которая позволяет проводить квантовые вычис
От: kov_serg Россия  
Дата: 16.04.22 09:57
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>как считаете, что из себя представляют мельчайшие состояния материи (квантового поля) и пространства такие что для тысяче кубитного квантового процессора — позволяют провести 10^333 операции за несколько наносекунд


Устраивается на работу секретарша, её спрашивают:
— Скорость машинописи какая?
— 9000 знаков в минуту.
— Господи, разве можно с такой скоростью печатать?
—Конечно, можно, правда фигня получается!

Re: что из себя представляет материя которая позволяет проводить квантовые вычис
От: elmal  
Дата: 16.04.22 18:43
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>к слову для квантового компьютера в миллион кубитов (который ожидается к 2030 году) — это уже 10^333333 вычислений за одну операцию ..

А вот этот порядок вычислений тебе ничего не намекает на достижимость квантового компьютера в миллион кубитов к 2030 году ?
Думаешь все пойдет так же шустро, как с полупроводниками? Я вот в этом сильно сомневаюсь, с полупроводниками все получилось крайне круто за счет фотолитографии. Ни в одной другой индустрии такого прогресса, как с полупроводниками, даже близко не наблюдается.

ИМХО ближайшая ожидаемая революция — это создание самовоспроизводящихся роботов, которых можно будет запрограммировать на рещение любой задачи и которые будут в состоянии избавить человека от бытовой рутины и всяких работ на конвейере. Вот только у меня сомнения что я до этой революции доживу.
Re: что из себя представляет материя которая позволяет проводить квантовые вычис
От: SergeyIT Россия  
Дата: 16.04.22 20:31
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>позволяют провести 10^333 операции за несколько наносекунд


Так можно всё написать, но пойди проверь...
И сравнивают скорость может со счетами
Извините, я все еще учусь
Re: что из себя представляет материя которая позволяет прово
От: graniar  
Дата: 18.04.22 08:00
Оценка: 4 (2) +1 :))) :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>к слову для квантового компьютера в миллион кубитов (который ожидается к 2030 году) — это уже 10^333333 вычислений за одну операцию ..


xma>интересно каков предел вычислительной плотности пространства ? и нельзя ли докопавшись до квантов — извлечь оттуда что нибудь интересное


Можно подвесить комп, на котором вычисляется наша вселенная.
А его программер, нажимая кнопку ребута, будет недоумевать, "Что за мистика, уже пятая симуляция подвисает, прежде чем хоть одна цивилизация выйдет за пределы своей солнечной системы."
Отредактировано 18.04.2022 10:10 graniar . Предыдущая версия .
Re[2]: что из себя представляет материя которая позволяет проводить квантовые вы
От: Codealot Земля  
Дата: 23.05.22 22:24
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>ИМХО ближайшая ожидаемая революция — это создание самовоспроизводящихся роботов, которых можно будет запрограммировать на рещение любой задачи и которые будут в состоянии избавить человека от бытовой рутины и всяких работ на конвейере. Вот только у меня сомнения что я до этой революции доживу.


А если доживешь — не факт, что переживешь.
Ад пуст, все бесы здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.