Re[6]: Rust и экология
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.02.22 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

AK>>Что-то есть. Насколько оно юзабельное — я пока не понял. Предполагаю, что пока не настолько всё отшлифованное, как для C++, но видно, что процесс идёт.

S>Вот в том то и дело... А сколько еще всего, что так сразу и не вспомнишь...

Rust это в большей степени системный язык. Но насколько я понимаю, для десктопа уже всё давно есть, просто менее отшлифованное, чем для сетевых сервисов.
Пользоваться, в принципе, уже можно — на гитхабах уже хватает каких-то GUI-велосипедов на Rust'е. Ещё пару лет и будет, наверное, удобно.

Там каких-либо фундаментальных-то проблем нет, можно в принципе взять любую С или С++ библиотеку и использовать, сделав обёртку к нужным функциям на Rust. Работать-то будет, только будет выглядеть как кривой велосипед. А вот чтоб всё это удобно ложилось на идеологию Rust'а — тут нужно потратить время и написать нормальную библиотеку. Но пока похоже, что большинство компаний, использующих Rust, заинтересованы в написании системного софта. Поэтому для системного софта всё отполировано, а для GUI ещё хватает шероховатостей.

S>И еще вопрос. Rust компилится в нейтивный язык?


В машинный код. Да.

S> если я захочу написать свою ОС с нуля и использовать Rust — то не нужно тащить среду или еще что, чтобы все работало?


Да. Даже есть уже какая-то OS, написанная на Rust — тут.
Но мне более интересно то, что Rust предлагают использовать в исходниках Linux. Это более многообещающая отрасль. Пока там какие-то детали обсуждают с прошлого сентября, но процесс идёт, похоже что они договорятся.
С уважением, Artem Korneev.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.