Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 04:28
Оценка: -1
Погружаясь в детали спецификации Java EE, увидел цитату:

В 2015-м этот JSR прошёл две стадии Early Draft. Но когда на JavaOne 2016, после задержки Java EE 8 и волнений по этому поводу, Oracle представили новый план развития EE, там они уже засомневались, посчитав идею «нерелевантной в новую облачную эпоху» (и вызвав возражения).

По ряду других факторов у меня сложилось впечатление, что Oracle преднамеренно уничтожал Java EE, расчищая дорогу не столько фреймворкам типа Spring, сколько облакам.
Например, JEE сервер Weblogic от Oracle поддерживает Jakarta EE, но только 8 версию. Сертификация по Java EE у Оракла остановилась на 7 версии. Остался один экзамен.
Это похоже на то, как Microsoft купила Nokia чтобы уничтожить кнопочные телефоны, заменив их на карманные компьютеры.
Некоторые считают, что это Spring победил Java EE — эта мысль смешна, потому что это игроки в разных нишах. Spring просто на себя сейчас взвалил то, от чего спешит избавиться Oracle.
Мне могут возразить — "да нафиг сдалась эта Java (Jakarta) EE, когда есть крутой кубернетес". Ага. Я вчера устанавливал Weblogic 14, пришлось несколько раз переустановить в разных конфигурациях. Запускается моментально. Легко админить. Попробуйте сказать это про кубер..
Oracle не поддержал новые версии Jakarta EE, остановившись на 8.
Но без крупного и заинтересованного вендора, который стоит в том числе за созданием Java SE, технология не будет активно развиваться.
Количество вакансий стремительно сокращается.
Вот появился DevOps:

DevOps (акроним от англ. development & operations) — методология автоматизации технологических процессов сборки, настройки и развёртывания программного обеспечения. Методология предполагает активное взаимодействие специалистов по разработке со специалистами по информационно-технологическому обслуживанию и взаимную интеграцию их технологических процессов друг в друга для обеспечения высокого качества программного продукта. Предназначена для эффективной организации создания и обновления программных продуктов и услуг. Основана на идее тесной взаимозависимости создания продукта и эксплуатации программного обеспечения, которая прививается команде как культура создания продукта.

А что тут нового, если в Java EE уже давно был предложен процесс поставки обновлений и роли участников процесса. Были предложены специальные курсы и сертификация — разработчик, админ сервера приложений и т.д..
А может облака — это объективно прогрессивное направление. Возможно. Только не для всех приложений нужен кластер и сотни микросервисов. До недавнего времени помимо модульной декомпозиции, архитекторы пытались объединять все что можно для уменьшения повторяемости.
Сам я в свое время намучился с тормознутым сервером IBM Webshere и долгой сборкой монолитного приложения, но декомпозиция на отдельные процессы это достаточно радикальный шаг для решения данных проблем, несущий свои проблемы.
Это разве нормально, когда образ микросервиса занимает больше 1Гб? И нахрена каждому микросервису своя ОС? (пусть и обрезанная)
Вобщем, облака и микросервисы напоминают помешательство, за которым стоят выгодоприобретатели.
Какова цель? Предприятия будут вынуждены свои приложения отдать сторонним облачным компаниям, которые, как бы случайно, в основном будут американскими и из небольшого пула, потому что смогут предложить лучшие условия за счет своего масштаба. То есть это некий глобалистский междусобойчик, действующий в унисон.
Отредактировано 17.02.2022 4:34 Явь-истъ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.02.2022 4:33 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.02.2022 4:32 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.02.2022 4:31 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.02.2022 4:29 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re: Новая облачная эпоха
От: vaa  
Дата: 17.02.22 04:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Какова цель? Предприятия будут вынуждены свои приложения отдать сторонним облачным компаниям, которые, как бы случайно, в основном будут американскими и из небольшого пула, потому что смогут предложить лучшие условия за счет своего масштаба. То есть это некий глобалистский междусобойчик, действующий в унисон.


Конверсия/монетизация и т.п.
Разрабам головы засрали масштабированием, надежностью и прочей ерундой.
зато я могу теперь сказать k8s (хоть и не знаю что это).
никому неитересно зачем, всем важно сколько
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Новая облачная эпоха
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.22 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Погружаясь в детали спецификации Java EE, увидел цитату:

ЯИ>

ЯИ>В 2015-м этот JSR прошёл две стадии Early Draft. Но когда на JavaOne 2016, после задержки Java EE 8 и волнений по этому поводу, Oracle представили новый план развития EE, там они уже засомневались, посчитав идею «нерелевантной в новую облачную эпоху» (и вызвав возражения).

ЯИ>По ряду других факторов у меня сложилось впечатление, что Oracle преднамеренно уничтожал Java EE, расчищая дорогу не столько фреймворкам типа Spring, сколько облакам.

Java EE уже давно сдохла к тому времени, убитая спрингом.

ЯИ>Некоторые считают, что это Spring победил Java EE — эта мысль смешна, потому что это игроки в разных нишах. Spring просто на себя сейчас взвалил то, от чего спешит избавиться Oracle.


Нет, это игроки в одной нише.

ЯИ>Мне могут возразить — "да нафиг сдалась эта Java (Jakarta) EE, когда есть крутой кубернетес". Ага. Я вчера устанавливал Weblogic 14, пришлось несколько раз переустановить в разных конфигурациях. Запускается моментально. Легко админить. Попробуйте сказать это про кубер..


Зашёл в панель хостера и натыкал себе облако.

ЯИ>А что тут нового, если в Java EE уже давно был предложен процесс поставки обновлений и роли участников процесса. Были предложены специальные курсы и сертификация — разработчик, админ сервера приложений и т.д..


Не очень понимаю, зачем сравнивать мягкое и солёное. Java EE это фреймворк для Java-приложений. Кубернетес это как бы из другой лиги. Как ты PHP запустишь на своём weblogic-е? Распределённо и отказоустойчиво.

ЯИ>А может облака — это объективно прогрессивное направление.


Верно.

> Только не для всех приложений нужен кластер и сотни микросервисов.


Для всех нужен. Любое приложение хочет работать без даунтайма.

ЯИ>Это разве нормально, когда образ микросервиса занимает больше 1Гб?


Не нормально, оптимизируй. Но в целом ничего страшного в этом нет.

> И нахрена каждому микросервису своя ОС? (пусть и обрезанная)


Для повторяемости окружения.

ЯИ>Вобщем, облака и микросервисы напоминают помешательство, за которым стоят выгодоприобретатели.


Нет, это очередная революция в IT. И как с любой другой революцией — хватает ретроградов и луддитов, которые её не понимают.

ЯИ>Какова цель? Предприятия будут вынуждены свои приложения отдать сторонним облачным компаниям, которые, как бы случайно, в основном будут американскими и из небольшого пула, потому что смогут предложить лучшие условия за счет своего масштаба. То есть это некий глобалистский междусобойчик, действующий в унисон.


У яндекса хорошее облако, прямо щас с ним разбираюсь, мне нравится.
Re[2]: Новая облачная эпоха
От: Слава  
Дата: 17.02.22 05:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

ЯИ>>Вобщем, облака и микросервисы напоминают помешательство, за которым стоят выгодоприобретатели.


vsb>Нет, это очередная революция в IT. И как с любой другой революцией — хватает ретроградов и луддитов, которые её не понимают.


https://www.youtube.com/watch?v=gqxYF46xJ48
Re: Новая облачная эпоха
От: scf  
Дата: 17.02.22 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Погружаясь в детали спецификации Java EE, увидел цитату:

ЯИ>

ЯИ>В 2015-м этот JSR прошёл две стадии Early Draft. Но когда на JavaOne 2016, после задержки Java EE 8 и волнений по этому поводу, Oracle представили новый план развития EE, там они уже засомневались, посчитав идею «нерелевантной в новую облачную эпоху» (и вызвав возражения).


Дело не только и не сколько в облаках. JEE устарел архитектурно. В 90е был совсем другой технологический уровень и тулинг. Никто не мог уложить себе в голову, что http сервер, логгирование, деплоймент, мониторинг, админку можно за пару дней собрать на коленке из независимых компонентов от разных производителей. HTTP сервера, многопоточный код, работа с БД были черной магией, которую необходимо делегировать умной платформе, написанной умными людьми.

Ну кому сейчас нужен комбайн, собранный из аккурантно подобранных (и прибитых гвоздями) компонентов с программированием на XML, если, приложив чуть больше усилий, можно собрать похожий комбайн, но уже заточенный на конкретную задачу?
Re[2]: Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 05:56
Оценка:
Я прочитал твои возражения, и считаю их неправомочными, потому что Spring — это библиотека для оптимизации возможностей, которые предоставила спецификация JEE.
Почитай внимательно официальную документацию.
Если Spring предложил JDBCTemplate, это не значит, что тем самым он предложил альтернативу спецификации JDBC, к созданию которой он не имеет никакого отношения.
JEE — это реализация концепции приложения уровня предприятия, а Spring — веб-фреймворк, без JEE не существующий, обсуждать даже нечего.
Re: Новая облачная эпоха
От: smeeld  
Дата: 17.02.22 05:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Какова цель? Предприятия будут вынуждены свои приложения отдать сторонним облачным компаниям, которые, как бы случайно, в основном будут американскими и из небольшого пула, потому что смогут предложить лучшие условия за счет своего масштаба. То есть это некий глобалистский междусобойчик, действующий в унисон.


Не знаю что по поводу глобалистского междусобойчика, но оракелу удаётся заработать хорошие бабки на своём облаке последнее время. Тупо по этой причине они за облака и топят. То есть, тут просто вопрос прибыли, а не каких-то заговоров. Поэтому от оракела только и слышно последне время про клауд, оракеловый. Раз бизнес этот так процветает, значит есть спрос. А зачем тогда тратить деньги на развитие чего-то другого? Производство своего hi-end-а на спарках они свернули ещё в 2017-ом. Если бы "традиционная" ява приносила оракелу интересеные деньги, никто бы её не сворачивал. Про сворачивание разработки СУБД от оракела не слышно? И не услышите, потому что прибыль хорошую приносит. Если что-то оракел сворачивает, значит оно у него неприбыльно.
Re[2]: Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 06:10
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Дело не только и не сколько в облаках. JEE устарел архитектурно.


В чем именно устарел и по сравнению с кем?

scf>В 90е был совсем другой технологический уровень и тулинг.


Ты на какой версии JEE остановился?

scf>Никто не мог уложить себе в голову, что http сервер, логгирование, деплоймент, мониторинг, админку можно за пару дней собрать на коленке из независимых компонентов от разных производителей. HTTP сервера, многопоточный код, работа с БД были черной магией, которую необходимо делегировать умной платформе, написанной умными людьми.

scf>Ну кому сейчас нужен комбайн, собранный из аккурантно подобранных (и прибитых гвоздями) компонентов с программированием на XML, если, приложив чуть больше усилий, можно собрать похожий комбайн, но уже заточенный на конкретную задачу?

За пару дней? Я выше написал, что за вечер несколько раз Weblogic переустановил. А сейчас для получения инсталлятора kubernetes надо отдельные продукты покупать, настолько он сложный.
Очевидно, что более сложный продукт будет более функциональным.
Тем более ничего не мешает запустить JEE сервер в виде отдельного сервиса в кубере.
Re[2]: Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 06:14
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Не знаю что по поводу глобалистского междусобойчика, но оракелу удаётся заработать хорошие бабки на своём облаке последнее время. Тупо по этой причине они за облака и топят. То есть, тут просто вопрос прибыли, а не каких-то заговоров. Поэтому от оракела только и слышно последне время про клауд, оракеловый. Раз бизнес этот так процветает, значит есть спрос. А зачем тогда тратить деньги на развитие чего-то другого? Производство своего hi-end-а на спарках они свернули ещё в 2017-ом. Если бы "традиционная" ява приносила оракелу интересеные деньги, никто бы её не сворачивал. Про сворачивание разработки СУБД от оракела не слышно? И не услышите, потому что прибыль хорошую приносит. Если что-то оракел сворачивает, значит оно у него неприбыльно.


Правильно, на открытых технологиях сложно бабло поднять, а на закрытых облачных платформах проще и выгоднее.
Ради облака Microsoft даже наступил на горло своей гордости и начал продвигать Linux.
Re[3]: Новая облачная эпоха
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.22 06:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Я прочитал твои возражения, и считаю их неправомочными, потому что Spring — это библиотека для оптимизации возможностей, которые предоставила спецификация JEE.

ЯИ>Почитай внимательно официальную документацию.

Мне не надо читать, я и на жее писал достаточно и на спринге последние годы только и пишу.

ЯИ>Если Spring предложил JDBCTemplate, это не значит, что тем самым он предложил альтернативу спецификации JDBC, к созданию которой он не имеет никакого отношения.


JDBC это не Java EE, это Java SE.

ЯИ>JEE — это реализация концепции приложения уровня предприятия, а Spring — веб-фреймворк, без JEE не существующий, обсуждать даже нечего.


Такое ощущение, что ты про спринг ничего не знаешь. Вот тебе и нечего обсуждать. Из Java EE спринг разве что к сервлетам привязан. Да и то в web flux — уже не привязан.
Re[3]: Новая облачная эпоха
От: scf  
Дата: 17.02.22 06:21
Оценка: +3
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Очевидно, что более сложный продукт будет более функциональным.


Увы, на практике это не так. Более сложный продукт содержит больше ненужного функционала, больше неявного поведения, связанного с этим функционалом, и больше инженерных компромиссов, необходимых для этого функционала.
Как следствие, в нем сложнее разобраться, с ним больше проблем и он работает хуже, чем специализированная библиотека.
Re[4]: Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 06:32
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Увы, на практике это не так. Более сложный продукт содержит больше ненужного функционала, больше неявного поведения, связанного с этим функционалом, и больше инженерных компромиссов, необходимых для этого функционала.

scf>Как следствие, в нем сложнее разобраться, с ним больше проблем и он работает хуже, чем специализированная библиотека.

Ты это kubernetes описывал?
Re[3]: Новая облачная эпоха
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.02.22 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Правильно, на открытых технологиях сложно бабло поднять, а на закрытых облачных платформах проще и выгоднее.


Поэтому балом правит открытый кубер, да?

ЯИ>Ради облака Microsoft даже наступил на горло своей гордости и начал продвигать Linux.


Открытый, замечу.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Новая облачная эпоха
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.02.22 06:36
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Вобщем, облака и микросервисы напоминают помешательство, за которым стоят выгодоприобретатели.


Нет там никакого помешательства, чистый прагматизм. Сейчас чуть более чем все заказчики энтерпрайзных решений спрашивают — ваше решение работает под кубером? Если нет — сразу до свидания. И на сложность администрирования кубера, про которую ты плачешь, всем насрать. Потому что крупные конторы все равно используют решения типа OpenShift, а мелочь давно уже уползла в публичные облака, где кубер есть искаропки. Нет ниши для J2EE, крупняку оно совсем неинтересно, а мелочи оно как из пушки по воробьям, слишком перегружено. Я уж не говорю о том, что OORPC в 2022 году это вот прям совсем моветон.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Новая облачная эпоха
От: scf  
Дата: 17.02.22 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Ты это kubernetes описывал?


Описывал я JEE. К куберу у меня отношение смешанное — это тоже излишне сложный комбайн, но других вменяемых решений проблемы "у нас 100500 приложений, мы уже неспособны планировать под них железо, и при этом хотим иметь правильный деплоймент кластеров, разделение ресурсов и возможность масштабировать отдельные приложения при необходимости" я не знаю.
Re[4]: Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 08:31
Оценка: -1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>специализированная библиотека


Эти слова хорошо характеризуют Spring
Re[3]: Новая облачная эпоха
От: smeeld  
Дата: 17.02.22 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Правильно, на открытых технологиях сложно бабло поднять, а на закрытых облачных платформах проще и выгоднее.


Вообще-то, клауд оракела наоборот полностью базируется именно на открытом софте. Там вся виртуализация на oracle linux+KVM или oracle linux+docker+kuber. К слову, oracle linux сейчас уникальный дистр-это единственный дистр линукса, сертифицированный всеми вендорами софта и железа, и бесплатный для любого применения, но можешь купить и поддержку. Все сейчас именно на него бегут из centos.

ЯИ>Ради облака Microsoft даже наступил на горло своей гордости и начал продвигать Linux.


Ну, эти просто ставят линукс в виртуалки, а платформа виртуализация у них как раз закрытая.
Re[4]: Новая облачная эпоха
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.22 11:14
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

ЯИ>>Правильно, на открытых технологиях сложно бабло поднять, а на закрытых облачных платформах проще и выгоднее.


S>Вообще-то, клауд оракела наоборот полностью базируется именно на открытом софте. Там вся виртуализация на oracle linux+KVM или oracle linux+docker+kuber. К слову, oracle linux сейчас уникальный дистр-это единственный дистр линукса, сертифицированный всеми вендорами софта и железа, и бесплатный для любого применения, но можешь купить и поддержку. Все сейчас именно на него бегут из centos.


Он реально классный. Они в него последнее ядро вставили со всякими ништяками. Например wireguard из коробки в ядре и тулзы в официальных репах.

Ещё в WSL добавили.

Вообще некоторые проекты Oracle меня очень радуют, Linux, Java та же. В целом я к ораклу отношусь очень отрицательно, но точно не ко всему.
Re[5]: Новая облачная эпоха
От: smeeld  
Дата: 17.02.22 11:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>В целом я к ораклу отношусь очень отрицательно, но точно не ко всему.


Почему? Это просто корпорация для зарабатывания денег. И из всех она далеко не самая жлобская и коварная. IBM и MS похлеще будут в этом плане. То что они за оракел гребут тонные нефти, ну так он столько и стоит, ему нет альтернатив (для своих задач). Но при этом есть возможность бесплатно его скачать, поставить, чтоб поизучать и потестить.
Re[6]: Новая облачная эпоха
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.22 11:43
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

vsb>>В целом я к ораклу отношусь очень отрицательно, но точно не ко всему.


S>Почему? Это просто корпорация для зарабатывания денег.


Из-за их некоторых методов. Мягко говоря не этичных. И из-за их начальника, Ларри Эллисона. Плюс — читал как-то, как разрабатывают оракл (СУБД). Ужасает. Уж насколько в плохих компаниях я бывало работал, но такого не видел.

>И из всех она далеко не самая жлобская и коварная. IBM и MS похлеще будут в этом плане.


К IBM и MS у меня претензий особых нет. Ну разве что я подозреваю, что IBM давал откаты в своё время в некоторые казахстанские госорганы, чтобы они закупали мейнфреймы, но доказательств у меня нет, просто других объяснений, почему покупали мейнфрейм за 10 миллионов долларов для задач, с которыми справился бы сервер за 10 тысяч долларов, у меня нет.
Re[7]: Новая облачная эпоха
От: smeeld  
Дата: 17.02.22 12:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Из-за их некоторых методов. Мягко говоря не этичных.


Все такие, есть и сильно похуже, тот же огрызок и та же MS, сильно говнистeе.

>И из-за их начальника, Ларри Эллисона.


Ну, он сильно попроще многих других, вроде Джобса, Безоса, Билли и прочих. Далеко не самый мерзкий из них (за троллинг Безоса вообще спасибо), плюс это именно тот чел, который сделал себя сам (в отличии от того же Билли, например)

>Плюс — читал как-то, как разрабатывают оракл (СУБД). Ужасает. Уж насколько в плохих компаниях я бывало работал, но такого не видел.


Так во всех крупных проектах в несколько миллионов строк кода, несколько десятков лет развития, и с реализацией тех сложнейших систем, которые делают оракла ораклом. Вариантов нет, просто. Ни одна команда хвипстеров ничего и близко подобного ораклу ещё и близко не создала, хотя пытаются все и везде.

vsb>К IBM и MS у меня претензий особых нет.


Попробуй у IBM скачать любой их закрытый продукт чтоб потестить. Не получится, без денег не дадут.
Re[8]: Новая облачная эпоха
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.22 12:09
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

vsb>>К IBM и MS у меня претензий особых нет.


S>Попробуй у IBM скачать любой их закрытый продукт чтоб потестить. Не получится, без денег не дадут.


Ещё забавная история. У оракла есть такая штука — виртуалбокс. Бесплатный. И к нему есть pack. Типа доп фичи. Вот он тоже бесплатный. Но для домашнего использования.

Оракл отслеживает закачки этого пака. И проверяет IP. Если IP принадлежат юрлицу, к нему приходит письмо о том, что у них имеются сведения о закачке вирталбокса. И они настоятельно рекомендуют купить N лицензий виртуалбокса, в противном случае будет проведён аудит.

Похожая история была с жавой.

Из-за таких историй во многих компаниях на всё, что связано с ораклом идёт сразу жёсткий отказ.

S>Попробуй у IBM скачать любой их закрытый продукт чтоб потестить. Не получится, без денег не дадут.


DB2 скачивал. Думаю, много чего скачать можно.
Отредактировано 17.02.2022 12:10 vsb . Предыдущая версия .
Re[9]: Новая облачная эпоха
От: smeeld  
Дата: 17.02.22 12:18
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


vsb>Ещё забавная история. У оракла есть такая штука — виртуалбокс. Бесплатный. И к нему есть pack. Типа доп фичи. Вот он тоже бесплатный. Но для домашнего использования.


vsb>Оракл отслеживает закачки этого пака. И проверяет IP. Если IP принадлежат юрлицу, к нему приходит письмо о том, что у них имеются сведения о закачке вирталбокса. И они настоятельно рекомендуют купить N лицензий виртуалбокса, в противном случае будет проведён аудит.


vsb>Похожая история была с жавой.


И что? Для коммерческого применения VB платный. Бесплатный он для некомерческого применения. И парвильно, что отслеживают нарушения, а то на голову сядут.
Re: Новая облачная эпоха
От: Kolesiki  
Дата: 17.02.22 12:51
Оценка:
Java EE нахрен не был нужон даже на момент первого анонса. Сдохло — туда ему и дорога, никто его не убивал.

ЯИ>Это разве нормально, когда образ микросервиса занимает больше 1Гб?


Микросервисы — тем более тухлая затея, придуманая каким-то укурком для непонятно каких задач.
Re[7]: Новая облачная эпоха
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.02.22 12:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>К IBM и MS у меня претензий особых нет. Ну разве что я подозреваю, что IBM давал откаты в своё время в некоторые казахстанские госорганы, чтобы они закупали мейнфреймы, но доказательств у меня нет


Знаешь, когда один мой знакомец в ПФ в 2000 году после закупки партии серверов через неделю уволился, купил новый BMW и свалил на Мальдивы на два месяца, при том что прежде зарплаты у него даже на приличный авто не хватало — для понимания происходившего особых доказательств мне не нужно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Новая облачная эпоха
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.02.22 12:54
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

vsb>>Из-за их некоторых методов. Мягко говоря не этичных.

S>Все такие, есть и сильно похуже, тот же огрызок и та же MS, сильно говнистeе.

Давай пример истории, аналогичной истории с лицензией на Жабу.

S>Ну, он сильно попроще многих других, вроде Джобса, Безоса, Билли и прочих. Далеко не самый мерзкий из них (за троллинг Безоса вообще спасибо), плюс это именно тот чел, который сделал себя сам (в отличии от того же Билли, например)


Билли уже очень давно не у власти. Что там с Наделлой? И что, кстати, с Безосом?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Новая облачная эпоха
От: smeeld  
Дата: 17.02.22 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Давай пример истории, аналогичной истории с лицензией на Жабу.


Что вы уцепились за эту жабу? Оракел её купил, отвалив несколько лярдов за санки. Логично, что благотворительностью он заниматься не собирался. У санок ява последнее время бесплатная была (как и другие штуки, вроде solaris)-санки последние несколько лет вообще вели себя неадекватно и неправильно, уже по наклонной шли. Они хотели оседлать массовый рынок, захватить весь мир технологий свой ява, чтоб в каждом утюге она была, но даже себя сохранить не смогли. В оракеле просто мыслят более адекватно и просто вернули многие технолгии опять в свою нишу, откуда их вытащили санки в погоне за массовым рынком. Тут хоть по-божески-плати только при коммерческом использовании. Огрызок, достанься ему ява, не только корпорасов, но и всех бы посадил на оплату, включая бедных разрабов.
Re[10]: Новая облачная эпоха
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.02.22 13:28
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

НС>>Давай пример истории, аналогичной истории с лицензией на Жабу.

S>Что вы уцепились за эту жабу?

Почему бы и нет? Чтобы испортить себе репутацию много и не надо. Так будут примеры то?

S>В оракеле просто мыслят более адекватно


Ну, после оправдания анального зондирования чего еще от тебя ожидать?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Новая облачная эпоха
От: smeeld  
Дата: 17.02.22 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну, после оправдания анального зондирования чего еще от тебя ожидать?


Они хоть не скрывают. Остальные зондируют скрытно, что сильно хуже, ибо выстрелит незаметно и нежданно
Re[12]: Новая облачная эпоха
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.02.22 13:43
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

НС>>Ну, после оправдания анального зондирования чего еще от тебя ожидать?

S>Они хоть не скрывают.

Можно где то прочесть об этом на сайте Оракла?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 18.02.22 13:59
Оценка:
Хорошо, я скорректирую свою позицию. Так как стоимость Weblogic — от 25 тыс долларов на процессор, в нынешнее многопроцессорное время это слишком дорогое удовольствие, особенно если учесть существование множества бесплатных аналогов. Поэтому Oracle просто избавился от малоприбыльного направления. Но например он развивает Helidon, в котором работает Дмитрий Корнилов.
Helidon поддерживает часть спецификаций Jakarta EE.
Helidon, Quarkus наступают на пятки Spring, который формировался в монолитные времена.
Spring до сих пор не поддерживает CDI, опираясь на свои проприетарные решения.
Re: Новая облачная эпоха
От: · Великобритания  
Дата: 21.02.22 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Это разве нормально, когда образ микросервиса занимает больше 1Гб? И нахрена каждому микросервису своя ОС? (пусть и обрезанная)

Это заблуждение, 1Гб это некорректная цифра. Это общая сумма всего, чтобы с нуля поднять сервис на пустом железе. Посчитай сколько потребуется для твоего weblogic, полагаю раза в 3 больше.
Если у тебя 100 микросервисов, то это не значит, что им потребуется 100Гб. Слои с операционнкой, jdk, основными тулзами будут шариться. Допустим эти слои 950Мб — шарятся и в сумме получается 0.95 + 100*0.05 = ~6гб на сотню сервисов, что сущие копейки для такого масштаба. А вот сотня аппликух в одном weblogic — это будет жуткий неповоротливый монстр.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 21.02.2022 11:13 · . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.