Re[8]: Язык Go - слабые стороны
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.02.22 12:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>Снова у Шеридана программисты некомпетентные. Может это ты разработку не понимаешь?

S>Может это программисты деплой не понимают? Может это программисты не понимают что на машине может крутиться не только их, безусловно божественный, проект?

Именно потому, что на машине может крутиться чтото еще, стоит использовать, как вариант, all-in-one.

I>>Надо вспомнить, что стоимость труда разработчиков выросла до небес, а стоимость стораджа упала ниже плинтуса, при этом сложность софта растет непрерывно.

S>И поэтому надо писать говно на говне и делать модным говно. Я тебя услышал.

Вероятно, это ты так видишь свою работу. Только при чем здесь другие программисты, если дело в тебе?

S>Когда проепустили пару десятков версий а потом пришол петух с вооот таким клювом и таки клюнул — то да. Очень трудозатратный процесс. Потому что надо в кратчайшие сроки сделать работу, которую надо было делать на протяжении нескольких лет.


Бывает трудозатратно и на одну версию перейти. Что выберешь — либа кидает OutOfMemory на DrawLine, если координаты слишком близко, или загрузка ядер на 5% при параллельной загрузке?
Я выбрал апгрейд на OutOfMemory,т.к. выяснил, что это ошибка — бросается не то исключение. Это стоило примерно один месяц — перебрать версии, идентифицировать проблемы, подебажить, выбрать нужную, протестировать, понаписывать сто заплаток и вкомитать.

I>>Такое, во первых, требует высокой квалификации, во вторых, огромных трудозатрат.

S>Про трудозатраты я уже сказал. Про квалификацию: что, серьёзно настолько всё плохо что программисты разучились читать ченгджлоги и пользоваться поиском? Серьёзно?

К твоему сведению, в ченджлогах пишут зафикшеные баги, а не новые неизвестные.

I>>И что получаем — высококвалифицированый специалист за конскую зп 100% времени занимается мелочовочкой.

S>Это когда петух приходит. А когда вовремя всё — то и затраты около нуля.

Это голословно.

S>Ты придумал высокие затраты и теперь пишешь про то что можно сделать вместо них. И выглядит всё логично и правильно.

S>Только вот высокие затраты ты придумал. В этом проблема.

Наоборот. Я знаю ситуацию с обоих сторон — и как потребитель фремворка, и как разработчик.
Обеспечить обратную совместимость адски тяжело, при этом бОльшая часть времени уходит именно на это.
Правило большого пальца при разработке либы/фремворка — любое измнение/фикс что нибудь да поломает и не существует способа гарантировано это обнаружить.

> Это от некомпетентности/лени. Потому что лень обновить либу, лень посмотреть/почитать чего нового появилось в мире.


См выше про содержимое ченджлога.

S>А вот если обновлять ОС хотя бы раз в месяц — то и проблем не будет. Либо для их решения достаточно обычного приходящего админа.


Голословно. Любая версия либы может сломать обратную совместимость. Нет способа гарантировать отсутствие багов.
Когда проблема в общих/транзитивных зависимостях, не существует способа гарантировано безопасно перекатиться на новую версию. Отвалилась кучка тестов и все решилось небольшим багфиксом — это идеальный случай.
Проблема не в девелоперах, в новых, неизвестных проблемах которые содержатся в новых версиях. Писать без багов пока что только шериданы умеют, и то на словах.
Отредактировано 16.02.2022 12:59 Pauel . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.