Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.22 04:13
Оценка: :)
h-файл при грамотном использовании можно рассматривать как некий контракт системы, краткая сводка что умеет тот или иной модуль без вникания в детали реализации. Ну круто же, что это придумали полвека назад.
Re: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.02.22 04:16
Оценка: +3 -4 :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>h-файл при грамотном использовании можно рассматривать как некий контракт системы, краткая сводка что умеет тот или иной модуль без вникания в детали реализации. Ну круто же, что это придумали полвека назад.


Ну попрограммируй еще пару годиков и поймешь какой это геморрой.
Re: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.02.22 05:09
Оценка: 1 (1)
S>h-файл при грамотном использовании можно рассматривать как некий контракт системы, краткая сводка что умеет тот или иной модуль без вникания в детали реализации. Ну круто же, что это придумали полвека назад.
В Си — это не модуль, а файл.
Прошу не путать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.02.22 05:16
Оценка: +8
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Ну попрограммируй еще пару годиков и поймешь какой это геморрой.


А сколько лет надо ждать до понимания? Мне 18 лет как эта особенность языка нравится.
Re[3]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.02.22 05:26
Оценка: +3 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>Ну попрограммируй еще пару годиков и поймешь какой это геморрой.


KP>А сколько лет надо ждать до понимания? Мне 18 лет как эта особенность языка нравится.


А где я сказал про «нравится»? Я сказал, что это геморрой. Кому-то и геморрой нравится.
Re[4]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.02.22 05:28
Оценка: :))
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>А где я сказал про «нравится»? Я сказал, что это геморрой. Кому-то и геморрой нравится.


Ладно, сколько времени ждать до того как придет понимание что это геморрой?
Re[5]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.02.22 05:32
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ладно, сколько времени ждать до того как придет понимание что это геморрой?


У всех по-разному, видимо. Кому-то видимо и в голову не приходит, что раздувание количества файлов в два раза и правка, например, названия и аргументов функции тоже в двух местах- не нужная трата времени.
Re[6]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.02.22 05:37
Оценка: +5 -3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>У всех по-разному, видимо. Кому-то видимо и в голову не приходит, что раздувание количества файлов в два раза


Да, файлов больше. Но в то же время у тебя есть возможность посмотреть чисто на интерфейс и не выискивать его за реализацией.

H> и правка, например, названия и аргументов функции тоже в двух местах- не нужная трата времени.


2022 на дворе, даже у меня в Vim есть рефакторинг
Re[7]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.02.22 05:39
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

То есть противоречия в своем ответе не видишь?
Вот именно, что современные IDE позволяют свернуть всю реализацию и видеть лишь интерфейсы.
Re: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.22 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>h-файл при грамотном использовании можно рассматривать как некий контракт системы, краткая сводка что умеет тот или иной модуль без вникания в детали реализации. Ну круто же, что это придумали полвека назад.


В дельфи похожая система была. А вот в жаве и в языках после неё почему-то не стали продолжать. Мне тоже нравилась такая система. Конечно IDE может показать структуру класса, но мне больше нравился программный текст.
Re[8]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.02.22 06:17
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>То есть противоречия в своем ответе не видишь?

H>Вот именно, что современные IDE позволяют свернуть всю реализацию и видеть лишь интерфейсы.

Нет, не вижу. Код просматриваешь не только в IDE, но и часто онлайн, в том же ГитЛабе или чем-то подобном без поддержки сворачивания/разворачивания.
Re[8]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.22 06:39
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот именно, что современные IDE позволяют свернуть всю реализацию и видеть лишь интерфейсы.


Я так и не смог привыкнуть к этому. Не удобно и все. Уже и расширения разные ставил, чтобы сворачивало по клику — но не оно. Фича вроде заявлена — но для меня она бесполезна. Пока не могу объяснить почему — но просто не удобно.

Кроме того, с h-файлами можно подменить одну реализацию на другую.
Re[9]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.22 06:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Нет, не вижу. Код просматриваешь не только в IDE, но и часто онлайн, в том же ГитЛабе или чем-то подобном без поддержки сворачивания/разворачивания.


А вы сворачиванием пользуетесь? Мне оно не удобно почему-то. Даже как-то ставил плагин, который по умолчанию сворачивал все тела методов по клику одной кнопки. Но нет — не то.
Re[8]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.22 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот именно, что современные IDE позволяют свернуть всю реализацию и видеть лишь интерфейсы.


Вот, кстати, вы какой плагин используете для удобного сворачивания/разворачивания тела всех методов?
Re[10]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.02.22 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А вы сворачиванием пользуетесь? Мне оно не удобно почему-то. Даже как-то ставил плагин, который по умолчанию сворачивал все тела методов по клику одной кнопки. Но нет — не то.


Очень редко, ближе к почти никогда. Хотя в Vim даже ставить для этого ничего не надо, и za работает из коробки.
Re[11]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.22 07:00
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Очень редко, ближе к почти никогда. Хотя в Vim даже ставить для этого ничего не надо, и za работает из коробки.


Но тут в чем фишка. Иногда нужно видеть все тела методов закрытыми (когда ты в режиме архитектора). А иногда нужно видеть сразу все открытым — и достает кликать по каждому методу, если они сокрыты по умолчанию.
Re: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: ArtDenis Россия  
Дата: 10.02.22 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>можно рассматривать как некий контракт системы, краткая сводка что умеет тот или иной модуль без вникания в детали реализации


Я ничего не понял. Можно примеры?
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[12]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: flаt  
Дата: 10.02.22 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Очень редко, ближе к почти никогда. Хотя в Vim даже ставить для этого ничего не надо, и za работает из коробки.


S>Но тут в чем фишка. Иногда нужно видеть все тела методов закрытыми (когда ты в режиме архитектора). А иногда нужно видеть сразу все открытым — и достает кликать по каждому методу, если они сокрыты по умолчанию.


Студия из коробки позволяет свернуть все и развернуть все. Жаль, по умолчанию развёрнуто. У VisualAssist тоже что-то на эту тему есть.

VSCode — не помню, но тоже должно быть.
Re[2]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: flаt  
Дата: 10.02.22 07:19
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>h-файл при грамотном использовании можно рассматривать как некий контракт системы, краткая сводка что умеет тот или иной модуль без вникания в детали реализации. Ну круто же, что это придумали полвека назад.


vsb>В дельфи похожая система была. А вот в жаве и в языках после неё почему-то не стали продолжать. Мне тоже нравилась такая система. Конечно IDE может показать структуру класса, но мне больше нравился программный текст.


Вот да, в Паскале как раз интерфейсная часть более продуманная, чем комбинация языка (объявления и реализация классов) и препроцессора (#include) в С++. Можно сразу понять, что за класс и чем он занимается. В С# и всех остальных — только если IDE покажет, иначе — самому продираться сквозь код. И если в C# и Java ещё принято классы раскладывать по файлам, то в Rust это зачастую помойка на несколько [десятков] тысяч строк в одном файле.
Re[6]: Встроенный порядок в C/C++ за счет h-файлов
От: CreatorCray  
Дата: 10.02.22 07:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>раздувание количества файлов в два раза

От жеж беда какая

H> и правка, например, названия и аргументов функции тоже в двух местах

Как часто ты это делаешь и именно чтобы врукопашную.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.