это просто вредительство какое-то
От: Codealot Земля  
Дата: 12.01.22 06:14
Оценка: 2 (2) +2

When naming your storage account, keep these rules in mind: Storage account names must be between 3 and 24 characters in length and may contain numbers and lowercase letters only. Your storage account name must be unique within Azure.

То есть, никакие разделители использовать нельзя. Использовать разный регистр букв тоже нельзя. Имя должно быть глобально-уникальное, но при этом не больше 24 символов. поэтомувсепишутвоттак83
Пожалуй, в моей коллекции бессмысленных и беспощадных багофич эта пока что займет первое место.
Может быть у меня просто бедная фантазия, но у меня даже нет никаких предположений, зачем кому-то понадобилось вводить все эти ограничения, кроме злорадного желания нагадить всем пользователям.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: это просто вредительство какое-то
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.01.22 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>

C>When naming your storage account, keep these rules in mind: Storage account names must be between 3 and 24 characters in length and may contain numbers and lowercase letters only. Your storage account name must be unique within Azure.

C>То есть, никакие разделители использовать нельзя. Использовать разный регистр букв тоже нельзя. Имя должно быть глобально-уникальное, но при этом не больше 24 символов. поэтомувсепишутвоттак83

Может, можно '_', но они его записали в строчные буквы?
Я пошёл было смотреть, но получение free account они почему-то выкидывают в MS online, а это другое пространство, и я перестал понимать, чего они хотят.
The God is real, unless declared integer.
Re: это просто вредительство какое-то
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.01.22 07:20
Оценка: -3 :)
numbers and lowercase это 36 вариантов, округлим до 32 или 5 битов. 24 символа это 120 битов или 15 байтов. В общем-то вполне хватает, чтобы можно было просто генерировать случайный идентификатор и не беспокоиться о совпадении.

В общем не совсем понятно, в чём проблема.
Re[2]: это просто вредительство какое-то
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.01.22 07:38
Оценка: +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>numbers and lowercase это 36 вариантов, округлим до 32 или 5 битов. 24 символа это 120 битов или 15 байтов. В общем-то вполне хватает, чтобы можно было просто генерировать случайный идентификатор и не беспокоиться о совпадении.


vsb>В общем не совсем понятно, в чём проблема.


Очень тяжело читаются. Идентификаторы для машин, слабо приспособленные для людей.
The God is real, unless declared integer.
Re: это просто вредительство какое-то
От: m2l  
Дата: 12.01.22 07:39
Оценка: 2 (2) +2 -2 :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>

C>When naming your storage account, keep these rules in mind: Storage account names must be between 3 and 24 characters in length and may contain numbers and lowercase letters only. Your storage account name must be unique within Azure.

C>То есть, никакие разделители использовать нельзя. Использовать разный регистр букв тоже нельзя. Имя должно быть глобально-уникальное, но при этом не больше 24 символов. поэтомувсепишутвоттак83
C>Пожалуй, в моей коллекции бессмысленных и беспощадных багофич эта пока что займет первое место.
C>Может быть у меня просто бедная фантазия, но у меня даже нет никаких предположений, зачем кому-то понадобилось вводить все эти ограничения, кроме злорадного желания нагадить всем пользователям.

https://mystorageaccount.blob.core.windows.net/mycontainer/myTextFile.txt


mystorageaccount — Просто оно в DNS используется, отсюда и требования к регистронезависимости, ограничение на спец-символы, и т.д.
А использование в dns в свою очередь даёт большей спектр возможностей по распределенной обработке, и т.д.
Re[2]: это просто вредительство какое-то
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.01.22 08:07
Оценка: +4
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>

m2l>https://mystorageaccount.blob.core.windows.net/mycontainer/myTextFile.txt


m2l>mystorageaccount — Просто оно в DNS используется, отсюда и требования к регистронезависимости, ограничение на спец-символы, и т.д.


Ничто не мешало при этом разрешить '_' не первым не последним не два подряд и при конверсии в DNS имя заменять на '-'. Зато уже было бы резко больше удобства людям.
The God is real, unless declared integer.
Re: это просто вредительство какое-то
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.01.22 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>То есть, никакие разделители использовать нельзя. Использовать разный регистр букв тоже нельзя. Имя должно быть глобально-уникальное, но при этом не больше 24 символов. поэтомувсепишутвоттак83


Напоминает DEC RADIX 50
Re[3]: это просто вредительство какое-то
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.01.22 11:41
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

vsb>>numbers and lowercase это 36 вариантов, округлим до 32 или 5 битов. 24 символа это 120 битов или 15 байтов. В общем-то вполне хватает, чтобы можно было просто генерировать случайный идентификатор и не беспокоиться о совпадении.


vsb>>В общем не совсем понятно, в чём проблема.


N>Очень тяжело читаются. Идентификаторы для машин, слабо приспособленные для людей.


Зачем их читать? Они выносятся в файл конфигурации и по сути ничем не отличаются от паролей.
Re: это просто вредительство какое-то
От: Kolesiki  
Дата: 12.01.22 12:01
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> Имя должно быть глобально-уникальное, но при этом не больше 24 символов. поэтомувсепишутвоттак83


Не поверишь, но объяснение этому "странноватому" ограничению может быть до банального простым: пока мелкомягкие архитекторы надувают щёки и расписывают межконтинентальные сервера, бороздящие просторы Интернета, в углу сидит долбаный индийский вуглускр и.... херачит имена прямо в строке SQL! Типа

sql = "INSERT INTO Account(Name) VALUES('" + givenName + "')";


Есессно, искать все подобные места в коде бессмысленно, поэтому тупо "а давайте просто ограничим юзера!"
Re[2]: это просто вредительство какое-то
От: Kolesiki  
Дата: 12.01.22 12:04
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>mystorageaccount — Просто оно в DNS используется


И что?? Каким боком имя в DNS обязано коррелировать с именем эккаунта? Я хоть японскими иероглифами эккаунт напишу — это моё право давать имена МОИМ ЖЕ системам. А для DNS делается отдельное поле, причём максимально укороченное (как в short link). Ну, это если у тебя есть УМ и ты делаешь ПО-УМУ.
Re[4]: это просто вредительство какое-то
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.01.22 12:18
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Зачем их читать? Они выносятся в файл конфигурации и по сути ничем не отличаются от паролей.

Буквально пару дней назад в переписке приходилось ссылаться на одно из наших хранилищ на Azure
От паролей они отличаются тем, что видны и могут нести смысловую нагрузку.
Re[3]: это просто вредительство какое-то
От: Константин Б. Россия  
Дата: 12.01.22 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>И что?? Каким боком имя в DNS обязано коррелировать с именем эккаунта? Я хоть японскими иероглифами эккаунт напишу — это моё право давать имена МОИМ ЖЕ системам. А для DNS делается отдельное поле, причём максимально укороченное (как в short link). Ну, это если у тебя есть УМ и ты делаешь ПО-УМУ.


Ну если ты такой умный то создать CNAME-запись с любым удобным тебе доменом осилишь.
Re: это просто вредительство какое-то
От: Osaka  
Дата: 12.01.22 13:22
Оценка: +2
>поэтомувсепишутвоттак83
C>Может быть у меня просто бедная фантазия, но у меня даже нет никаких предположений, зачем кому-то понадобилось вводить все эти ограничения, кроме злорадного желания нагадить всем пользователям.

Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют... Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать...

Re[3]: это просто вредительство какое-то
От: m2l  
Дата: 12.01.22 13:49
Оценка: 1 (1) +3 -2 :)
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

m2l>>mystorageaccount — Просто оно в DNS используется, отсюда и требования к регистронезависимости, ограничение на спец-символы, и т.д.


N>Ничто не мешало при этом разрешить '_' не первым не последним не два подряд и при конверсии в DNS имя заменять на '-'. Зато уже было бы резко больше удобства людям.


Архитектурно это нежелательно делать. Эта схема API — будет существовать много лет, и тут вылезают риски, что рано или поздно эта замена вылезет боком. Например порядок проверки при регистрации исказят или в одном месте замены будут, в другом нет — проблемы с безопасностью и просто баги. В добавок путаница у простых программистов — если ты знаком с DNS, то есть люди которые в этом не разбираются и будут потом ходить по форумам плодить темы, "а почему в консоли не выполняется мой запрос"?

Общий принцип — минимизация трансформации данных. Если можно, что бы одна сущность (то что ты вводишь) была везде одинаковой (вплоть до байта) — то желательно так и делать. Меньше кода, меньше потенциальных ошибок, меньше странных вопросов, а почему запрещено.
Re: это просто вредительство какое-то
От: удусекшл  
Дата: 12.01.22 13:53
Оценка: :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>То есть, никакие разделители использовать нельзя. Использовать разный регистр букв тоже нельзя. Имя должно быть глобально-уникальное, но при этом не больше 24 символов. поэтомувсепишутвоттак83

C>Пожалуй, в моей коллекции бессмысленных и беспощадных багофич эта пока что займет первое место.
C>Может быть у меня просто бедная фантазия, но у меня даже нет никаких предположений, зачем кому-то понадобилось вводить все эти ограничения, кроме злорадного желания нагадить всем пользователям.

Используй GUID lowercase'ом без тире
Re[2]: это просто вредительство какое-то
От: удусекшл  
Дата: 12.01.22 13:54
Оценка: +3
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>mystorageaccount — Просто оно в DNS используется, отсюда и требования к регистронезависимости, ограничение на спец-символы, и т.д.

m2l>А использование в dns в свою очередь даёт большей спектр возможностей по распределенной обработке, и т.д.

Тогда, по идее, минусы должны работать, они в DNS в именах хостов нормально работают
Re[3]: это просто вредительство какое-то
От: m2l  
Дата: 12.01.22 14:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>Тогда, по идее, минусы должны работать, они в DNS в именах хостов нормально работают


Первый символ должен быть алфавитным или числимым.
Последний символ не должен быть знаком минус или периодом.


Они чуть-чуть ужесточили правила к DNS, видимо, что бы уменьшить вопросы, а почему с минуса имя нельзя начать
Re[2]: это просто вредительство какое-то
От: Codealot Земля  
Дата: 12.01.22 15:07
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Может, можно '_', но они его записали в строчные буквы?


Нельзя.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: это просто вредительство какое-то
От: Codealot Земля  
Дата: 12.01.22 15:07
Оценка: +1
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>mystorageaccount — Просто оно в DNS используется, отсюда и требования к регистронезависимости, ограничение на спец-символы, и т.д.


В DNS можно использовать дефис и точки.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: это просто вредительство какое-то
От: Codealot Земля  
Дата: 12.01.22 15:28
Оценка: :)
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>Используй GUID lowercase'ом без тире


Гуиды у них уже есть. А это — "дружественные" к пользователю имена.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.