Re[4]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.21 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Ну в данном конкретном случае вполне понятно почему не взлетело (vendor lock будучи аутсайдером на мобильном рынке). Если сегодня подобное сделает Apple, то успех и задание новой планки в мобильном мире мне кажется более чем вероятным, но у них и так смарты с макбуками расходятся как горячие пирожки, им не до этого. Я больше ожидаю, что новый этап начнется на рынке, который сейчас занят Android и, если попробовать пованговать, то первыми будут Huawei или Xiaomi (более вероятно, хотя реализация будет традиционно так себе).


Ну объективно говоря пробовать там нечего. Запустить десктопный линукс в контейнере на телефоне может любой гик. Т.е. реализовывать там вообще ничего фундаментального не надо. Раз до сих пор это никто не делает, а кто делал — забросил, значит спроса нет.

Лично мне эта идея глубоко симпатична и я тоже не совсем понимаю, почему так не делают. Возможно нужен определённый уровень производительности, хотя куда уж больше. И так в смартфонах 16 GB RAM ставят, процессоры многоядерные, быстрей многих ноутбуков, видеокарты вполне серьёзные.

Интересней, наверное, было бы сделать хромосеподобную систему, чтобы без контейнеров, просто встроенный в систему хром рисовал бы свой интерфейс на мониторе и тд. Ну этого, наверное, стоит ждать от гугла. Может и дождёмся.
Отредактировано 01.11.2021 11:12 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.11.21 11:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>8% рынка США — это не взлетает? Хромбуков продаётся больше, чем макбуков, насколько я знаю. Слышал, что в образовании (в США) хромбуки вообще везде.


По каким источникам? Я видел один, где 3 месяца назад у них было 4%, а сейчас почти 8%. Может быть и правда ими пользуются только школьники. Типа, компьютеры для бедных в США — да, своя ниша.
Re: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: rollcoin  
Дата: 01.11.21 11:24
Оценка:
https://www.photopea.com/ уже почти 10 лет, как существует.
Re[6]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.21 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

vsb>>8% рынка США — это не взлетает? Хромбуков продаётся больше, чем макбуков, насколько я знаю. Слышал, что в образовании (в США) хромбуки вообще везде.


N>По каким источникам? Я видел один, где 3 месяца назад у них было 4%, а сейчас почти 8%.


https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/united-states-of-america действительно летом сильное падение было.
Re[5]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.11.21 11:53
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Как только станет браузер, так сразу винде каюк. Ибо какой идиот будет покупать винду если разницы вообще никакой?


P>Во-первых, какой браузер?

Коллеги правы. Но по факту браузер один. Ну, два, если учитывать натырных корпоклиентов и сх "только сертификация, только венда!!1".

P>Во-вторых, подобное проходили лет 30-40 назад. ОС — интерпретатор Васика плюс примитивная файловая система. Пример — "Искра-226". Куда ты там свои админские навыки применишь?

Ох, уверен что у таких клиентов, у которых жуткий вендор-лок и категорически мимо обычного подхода я смогу заработать сильно больше чем админом в обычных конторах. Ибо обычных админов как у дурака фантиков, а вот таких, со специфическими знаниями — хрен да нихрена. А я учусь легко

P>И вообще, что тебе MS такого сделала, что последние пару десятков лет Винда тебе спать не дает?

Ну, во первых, они за деньги продают ось, которая при следующем обновлении может опять денег попросить. Да и ладно бы только это. Может не запуститься или мои данные потереть. В линупсе же такое поведение возможно только если админ про... ну, этамое, невнимательный был и накосячил.
А во вторых, надо же вас троллить, в тонусе держать
Matrix has you...
Re[5]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.11.21 12:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Лично мне эта идея глубоко симпатична и я тоже не совсем понимаю, почему так не делают.


Потому что это никому не нужно? Да не, не может быть.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.21 12:28
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vsb>>Лично мне эта идея глубоко симпатична и я тоже не совсем понимаю, почему так не делают.


НС>Потому что это никому не нужно? Да не, не может быть.


Это нужно любому, кто пользуется настольным компьютером.
Re[6]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Privalov  
Дата: 01.11.21 12:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Коллеги правы. Но по факту браузер один. Ну, два, если учитывать натырных корпоклиентов и сх "только сертификация, только венда!!1".


Это браузерных движков примерно два. IE, в принципе, еще жив, но его все забыли. А браузеров на их основе малость поболее, чем два.
Я еще застал те времена, когда некоторые сайты работали только с IE. И чтобы поддержать другие браузеры, требовалось потрудиться.

S>Ох, уверен что у таких клиентов, у которых жуткий вендор-лок и категорически мимо обычного подхода я смогу заработать сильно больше чем админом в обычных конторах. Ибо обычных админов как у дурака фантиков, а вот таких, со специфическими знаниями — хрен да нихрена. А я учусь легко


Я как-то заметил, многие путают админов с эникейщиками. Вот последних в самом деле развелось многовато. И если в системе нет ничего, кроме браузера, что там еще знать надо? Ну, сетевые настройки.

S>Ну, во первых, они за деньги продают ось, которая при следующем обновлении может опять денег попросить. Да и ладно бы только это. Может не запуститься или мои данные потереть. В линупсе же такое поведение возможно только если админ про... ну, этамое, невнимательный был и накосячил.


Потерю данных в Винде я видел один раз. Некто хранил все свои файлв на рабочем столе. И при переустановке Винды он все снес. Правда, речь идеь о Win 98, в которой рабочий стол был внутри основного каталога. В линейке NT я такого не видел.

Не запуститься — я тоже такого не видел. Отказаться устанавливаться — может. Если памяти, например, не хватает. Денег за обновления с меня никто не требовал. Даже когда одно время у меня стояла пиратская XP.

S>А во вторых, надо же вас троллить, в тонусе держать


Линукс не нужен — вот и весь троллинг.
Re[7]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.11.21 12:32
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

НС>>Потому что это никому не нужно? Да не, не может быть.

vsb>Это нужно любому, кто пользуется настольным компьютером.

Я пользуюсь, мне не нужно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Dym On Россия  
Дата: 01.11.21 12:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Всё меньше и меньше остаётся якорей винды.

В корпоративной среде никто с винды не слезет.

А простые пользователи мигрируют в сторону планшетов, которые покрывают 99% бытовых нужд (соцсети, мессенджеры, киношка).
Счастье — это Glück!
Re[3]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.11.21 13:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>А простые пользователи мигрируют в сторону планшетов, которые покрывают 99% бытовых нужд (соцсети, мессенджеры, киношка).


Даже телефонов хватает. Детям мультики включаю с телефона на Андроиде, транслируя видео на проектор.
Re[7]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.21 20:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Это нужно любому, кто пользуется настольным компьютером.

Ну я пользуюсь десктопами. Мне такое нафиг не упало.
Десктоп отдельно, телефон отдельно. Между ними только syncthing файлы (фотки и бэкапы) гоняет когда надо и всё.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.21 20:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>8% рынка США — это не взлетает?

Я вживую его видел один раз, когда жена из любопытства купила, соблазнившись бросовой ценой.
Цена оказалась полностью соответствующая качеству, девайсина быстро сдохла и была возвращена.
Железо там стояло просто обнять и плакать.

vsb> Хромбуков продаётся больше, чем макбуков, насколько я знаю.

Есть на этот счёт некоторые сомнения.
Впрочем их продают по цене грязи из которой они слеплены: когда "лаптоп" стоит $82 refurbished или $122 новый то понятно что покупать будут. И пофигу что работает как медленное говно.

vsb> Слышал, что в образовании (в США) хромбуки вообще везде.

Я как то всё больше с макбуками студней видел
Впрочем понятно почему — на хромбуке не подевелопишь.

Ну и с полей пишуть:

Overall Chromebook sales were down 37% year-over-year as the pandemic-induced sales frenzy finally slowed down, with 5.3 million units being sold. The Chromebook numbers reflected the doldrums in sales with top Chromebook retailers taking huge hits. The top vendor Lenovo was down over 20% year-over-year, while HP in second place lost a whopping 66% and Acer in third place was down over 28%.

The Chromebook market was hit by a massive downturn, with a 37% year-on-year fall in shipments (52% quarter on quarter) in Q3. This comes as major education markets such as the U.S. and Japan reach saturation point, with public sector funding of digital education programs slowing,

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.11.21 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


S>>Коллеги правы. Но по факту браузер один. Ну, два, если учитывать натырных корпоклиентов и сх "только сертификация, только венда!!1".

P>Это браузерных движков примерно два.
И браузеров столько же. Никто в здравом уме не будет брать браузер, основанный на движке другого браузера. Сразу оригинальный и возьмут.

P>Я еще застал те времена, когда некоторые сайты работали только с IE. И чтобы поддержать другие браузеры, требовалось потрудиться.

Ты ненамного впереди меня.

S>>Ох, уверен что у таких клиентов, у которых жуткий вендор-лок и категорически мимо обычного подхода я смогу заработать сильно больше чем админом в обычных конторах. Ибо обычных админов как у дурака фантиков, а вот таких, со специфическими знаниями — хрен да нихрена. А я учусь легко

P>Я как-то заметил, многие путают админов с эникейщиками. Вот последних в самом деле развелось многовато. И если в системе нет ничего, кроме браузера, что там еще знать надо? Ну, сетевые настройки.
Ты как всегда забыл про прочую инфраструктуру. Впрочем, опятьже, как всегда, уводишь в сторону. Тут речь шла про жутко нестандартное хардваре, которое редко кто знает.

S>>Ну, во первых, они за деньги продают ось, которая при следующем обновлении может опять денег попросить. Да и ладно бы только это. Может не запуститься или мои данные потереть. В линупсе же такое поведение возможно только если админ про... ну, этамое, невнимательный был и накосячил.

P>Потерю данных в Винде я видел один раз. Некто хранил все свои файлв на рабочем столе. И при переустановке Винды он все снес. Правда, речь идеь о Win 98, в которой рабочий стол был внутри основного каталога. В линейке NT я такого не видел.
Ну да, ну да... Напомню про kb4532693.
Впрочем, в отношении данных работает правило "один раз == много". То есть если чтото гдето случилось однажды неучтённое в рисках и приведшее к критическим проблемам, то следует считать это "чтото" обязательно повторится и внести в риски.
А вот сервер уже неоднозначно — пункт 6.

P>Не запуститься — я тоже такого не видел. Отказаться устанавливаться — может. Если памяти, например, не хватает.

ну да, ну да...
P>Денег за обновления с меня никто не требовал. Даже когда одно время у меня стояла пиратская XP.
Десктопы пока ещо вроде да. Да и то — один раз. Ну просто потому что переустановить уже не выйдет — ключ не подойдёт. Придётся покупать или устраивать чехарду с установкой семерки и обновлением.

S>>А во вторых, надо же вас троллить, в тонусе держать

P>Линукс не нужен — вот и весь троллинг.
Тоньше надо
Matrix has you...
Re[8]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.11.21 03:54
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Коллеги правы. Но по факту браузер один. Ну, два, если учитывать натырных корпоклиентов и сх "только сертификация, только венда!!1".

P>>Это браузерных движков примерно два.
S>И браузеров столько же. Никто в здравом уме не будет брать браузер, основанный на движке другого браузера. Сразу оригинальный и возьмут.

Как бы два, подтверждаю. У нас в семье используется 2 браузера: на Windows (2 ноута), Linux (1 ноут у детей) и Андроид (2 смартфона и планшет) используется Firefox, а на двух яблочных девайсах (iPad и Macbook) уже Safari.

Но говорят, что Хромы (Chromium, Opera, MS Edge, Яндекс.Браузер) тоже популярны. Или нет?
Re[8]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.11.21 05:08
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Это нужно любому, кто пользуется настольным компьютером.

CC>Ну я пользуюсь десктопами. Мне такое нафиг не упало.
CC>Десктоп отдельно, телефон отдельно. Между ними только syncthing файлы (фотки и бэкапы) гоняет когда надо и всё.

Ты не смотри с точки зрения скорости. Ты смотри с точки зрения удобства. Засунул телефон в слот на мониторе и у тебя какая-нибудь макось включилась, работающая с нормальной скоростью.
Re[9]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.11.21 05:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Как бы два, подтверждаю. У нас в семье используется 2 браузера: на Windows (2 ноута), Linux (1 ноут у детей) и Андроид (2 смартфона и планшет) используется Firefox, а на двух яблочных девайсах (iPad и Macbook) уже Safari.


N>Но говорят, что Хромы (Chromium, Opera, MS Edge, Яндекс.Браузер) тоже популярны. Или нет?


Движков сейчас по сути три — Blink, Webkit, Gecko. Браузеры — Chrome 65%, Safari 18%, остальное в следовых количествах (Edge 3.77%, Firefox 3.67%, Samsung Internet 2.89%, Opera 2.32%)
Отредактировано 02.11.2021 5:30 vsb . Предыдущая версия .
Re[9]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: CreatorCray  
Дата: 02.11.21 05:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ты не смотри с точки зрения скорости.

Я смотрю с точки зрения эффективности и сценариев использования.

vsb> Ты смотри с точки зрения удобства.

vsb>Засунул телефон в слот на мониторе
А где тут удобство?

vsb> работающая с нормальной скоростью.

Чудес в природе не бывает
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.11.21 05:16
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Движков сейчас по сути три — Blink, Webkit, Firefox. Браузеры — Chrome 65%, Safari 18%, остальное в следовых количествах (Edge 3.77%, Firefox 3.67%, Samsung Internet 2.89%, Opera 2.32%)


Да знаю я, просто стебу Шеридана. Если он сидит на Линуксе, то Линукс лучший. Если освоил С++, то остальное отстой. Если перелез на Хром, то остальных браузеров не существует. Ну и т.д.
Re[10]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.11.21 05:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Ты не смотри с точки зрения скорости.

CC>Я смотрю с точки зрения эффективности и сценариев использования.

И что тут неэффективного?

vsb>> Ты смотри с точки зрения удобства.

vsb>>Засунул телефон в слот на мониторе
CC>А где тут удобство?

Всё своё ношу с собой. Хочу — дома поработал. Хочу — взял "системник" в карман, принёс на работу. Ну и экономия, один телефон стоит дешевле, чем телефон и компьютер.

Конечно лаптоп решает ту же проблему и даёт удобный способ работы без внешнего монитора и клавиатуры. Но лично у меня все места, где я пользуюсь компьютером — вполне стационарные. Мне такой вариант мог бы подойти.

vsb>> работающая с нормальной скоростью.

CC>Чудес в природе не бывает

Техника развивается, нанометры уменьшаются. Вполне можно сделать отвод тепла на корпус и охлаждать корпус вентилятором, когда телефон вставлен в слот.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.