Re[6]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: 4058  
Дата: 04.11.21 15:07
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

I>>По какой причине?


4>Импортозамещение.


Криейтор, это не смешно, у нас тут в госсекторе навязчиво внедряют "отечественные" Линуксы, типа:

Astra Linux — Debian
ALT Linux — Mandriva Linux

Помимо этого, не менее навязчиво предлагают Oracle/MSSQL заменить на православный: Postgres Pro

Во всяком случае деньги на лицензии/поддержку Windows, Oracle/MSSQL и прочего заокеанского добра уже почти не выделяют.

Теперь все в предвкушении, когда "отечественное" железо подвезут из Тайваня в промышленных масштабах, типа: Baikal-M
Re[5]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.11.21 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Сколько пафоса то. А ничего что этих домохозяек в тысячу раз больше, чем программистов типа тебя? Не надо считать себя центром Вселенной.


Да хоть в триллион

Вопрос совсем не в стиле "кого_больше"/"кого_меньше"
Вопрос в контексте того, что этот один процент(промилле) пользователей требует соответствующих решений.
При этом, данные пользователи вполне способны оплатить свои хотелки, в отличие от массовой аудитории, привыкшей получать всё на халявку.

P.S. Не надо всех судить по себе — чевствуешь себя центром Вселенной, ну и ладно. Мне эти чувства прошу не приписывать.
Re[7]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: CreatorCray  
Дата: 04.11.21 16:34
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Криейтор, это не смешно

Это смешно потому как это не требование рынка но нафиг никому не впёршееся и навязанное со стороны требование.
Бизнесу же оно нафиг не впёрлось. Так что случай не типичный.

4> у нас тут в госсекторе навязчиво внедряют "отечественные" Линуксы, типа:

4> Помимо этого, не менее навязчиво предлагают Oracle/MSSQL заменить на православный: Postgres Pro
И это плохо для бизнеса, которым впаривают по сути "продукты" госмонополии
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.11.21 16:53
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

4>>Криейтор, это не смешно

CC>Это смешно потому как это не требование рынка но нафиг никому не впёршееся и навязанное со стороны требование.
CC>Бизнесу же оно нафиг не впёрлось. Так что случай не типичный.

4>> у нас тут в госсекторе навязчиво внедряют "отечественные" Линуксы, типа:

4>> Помимо этого, не менее навязчиво предлагают Oracle/MSSQL заменить на православный: Postgres Pro
CC>И это плохо для бизнеса, которым впаривают по сути "продукты" госмонополии

Зато хорошо для страны, когда государственные деньги идут 100% в отечественные компании, платятся зарплаты отечественным программистам, которые их тратят в своей стране. А не Ларри Эллисону, который будет финансировать главного геополитического врага России.
Re[15]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.11.21 16:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>>>Неудобно это.

CC>>С каких пор воткнуть один USBC в любой порт на ноуте стало неудобно?

AK>Что-то там втыкать — всегда неудобней, чем просто положить ноут. Да и не знаю, как у вас, а у меня одного порта ну никак не хватает. Сейчас заняты три порта, плюс разъём для наушников. Подключен монитор (HDMI), клавиатура и мышь (два USB порта), смарткард ридер (USB), внешняя USB-камера. Ну наверное можно сократить до двух плюс наушники, если мышь воткнуть в клавиатуру.


AK>Блок питания подключать к тому же USB-хабу не получается, ноут тогда заряжаться перестаёт, хоть и показывает что блок питания вроде бы подключен. Может USB-хаб глючит, не знаю. Хотя на MacBook Pro 2016 тот же USB-хаб работал нормально и всё заряжалось. Провода "родные", несколько разных пробовал.


Покупаешь монитор, который может отдавать зарядку по USB-C. И также который имеет несколько USB-портов. Втыкаешь клавиатуру, мышь и наушники в монитор. И хаб для флешек и ридеров, если надо. В итоге у тебя монитор превращается в этот самый док.
Re[10]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.11.21 17:11
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

I>>Браузер не стоит на месте. В него добавили даже возможность работы с USB портом.


AG>Совсем даже не уверен, что любая OS (та же Linux) позволит это сделать.


Позволит.

AG>Тем более, если броузер вызван из программного окружения рядового пользователя, а не системного админа.


У рядового пользователя есть доступ к USB-устройствам.
Re[9]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: CreatorCray  
Дата: 04.11.21 17:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Зато хорошо для страны, когда государственные деньги идут 100% в отечественные компании

В данном случае скорее уж распиливаются отечественными чиновниками для вывода их за бугор.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: 4058  
Дата: 04.11.21 17:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это смешно потому как это не требование рынка но нафиг никому не впёршееся и навязанное со стороны требование.


Фига себе со стороны, бизнес он же не сам по себе функционирует, а в рамках гос-ва.

CC>Бизнесу же оно нафиг не впёрлось. Так что случай не типичный.


Для гос-ов получается типичный, а их тут (различных гос-учреждений/компаний и их дочек) довольно таки много.

4>> у нас тут в госсекторе навязчиво внедряют "отечественные" Линуксы, типа:

4>> Помимо этого, не менее навязчиво предлагают Oracle/MSSQL заменить на православный: Postgres Pro
CC>И это плохо для бизнеса, которым впаривают по сути "продукты" госмонополии

Это беда, т.к. если не будет внятной конкуренции (а её не будет), настанет полный швах.
Еще и впаривают за такую цену, что можно несколько раз купить то, что уже имеется и хорошо работает.
Re[10]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.11.21 17:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Зато хорошо для страны, когда государственные деньги идут 100% в отечественные компании

CC>В данном случае скорее уж распиливаются отечественными чиновниками для вывода их за бугор.

Да, за этим надо следить хорошо.
Re[9]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: CreatorCray  
Дата: 05.11.21 00:54
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Фига себе со стороны, бизнес он же не сам по себе функционирует, а в рамках гос-ва.


Не, это как продуктовые самосанкции — именно что со стороны.
Бизнесу всё это никуда не впёрлось, да и банально невыгодно.

4>Это беда, т.к. если не будет внятной конкуренции (а её не будет), настанет полный швах.

4>Еще и впаривают за такую цену, что можно несколько раз купить то, что уже имеется и хорошо работает.

О чём и речь. Это банальное принуждение к закупкам у монополиста.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.11.21 10:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


I>>>Браузер не стоит на месте. В него добавили даже возможность работы с USB портом.


AG>>Совсем даже не уверен, что любая OS (та же Linux) позволит это сделать.


vsb>Позволит.


Из первоначального сообщения, я понял, что речь не об стандартных действиях (поддерживаемых на уровне OS):
не флешку монтировать на этот USB порт (что любая современная OS делает автоматически),
а работать с некоторым, возможно нестандартным, оборудованием.

AG>>Тем более, если броузер вызван из программного окружения рядового пользователя, а не системного админа.


vsb>У рядового пользователя есть доступ к USB-устройствам.


Опять таки — к каким конкретно устройствам?
Мы выше определили только тот факт, что это устройство подключается по USB.

А то, что это может быть смартфон, планшет, USB-модем, камера, звуковая карта или
USB-hub (список далеко не полный) — мы вроде как-бы забыли.
Отредактировано 05.11.2021 10:14 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[12]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.11.21 10:22
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Из первоначального сообщения, я понял, что речь не об стандартных действиях (поддерживаемых на уровне OS):

AG>не флешку монтировать на этот USB порт (что любая современная OS делает автоматически),
AG>а работать с некоторым, возможно нестандартным, оборудованием.

Ну конкретно на моей Fedora Linux никаких проблем с доступом к USB нет. Ну в крайнем случае попросить пользователя установить нужные udev правила. Линуксоидам не привыкать страдать. В любом случае главная аудитория это Windows.

Браузер может получать прямой доступ к HID-устройствам (webhid, мышки, клавиатуры и подобное), последовательным устройствам, в том числе и usb-serial (возможно на Windows нужен доп драйвер) и webusb устройствам.
Отредактировано 05.11.2021 10:25 vsb . Предыдущая версия .
Re[18]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.11.21 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>Нет, это регулярный сценарий для меня. Телефон — не то устройство, которое можно куда то запихнуть.
Ну так в том-то и дело, что когда у меня лаптоп в доке, то к нему подключена, в том числе, и нормальная гарнитура. Поэтому быстрее принять звонок на ней, чем срочно выдирать устройство из дока.
НС>Если уж экзотические сценарии рассматривать — мне иногда приходится на двух митингах параллельно сидеть. Один на компе, другой на телефоне
У меня рекорд — три митинга одновременно. Все три — на компе. Естественно, на двух из них я был в номинальном режиме — но нормально на двух митингах ни с каким количеством устройств присутствовать не выйдет.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[14]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.11.21 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Потому что отдельно инструменты всегда удобнее, чем самый навороченный мультитул.

Я долго думал так же. А потом постепенно обнаружил, что иметь десктоп + лаптоп создаёт больше проблем, чем удобства.
И перешёл на чисто-лаптоп.

Теперь есть неудобное разделение на телефон и лаптоп. Оно не ужас-ужас, но если бы его не было, лично мне было бы только лучше.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.11.21 12:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

CC>>И это плохо для бизнеса, которым впаривают по сути "продукты" госмонополии


vsb>Зато хорошо для страны, когда государственные деньги идут 100% в отечественные компании, платятся зарплаты отечественным программистам, которые их тратят в своей стране. А не Ларри Эллисону, который будет финансировать главного геополитического врага России.


Хорошо это или нет, покажет время.
Если появится продукт уровня функционала, качества, возможностей ну к примеру вындоус или мсофис то конечно хорошо.
А если придется рассказывать "говноос и говноофис лучше микрософтовских, потому что свои" то это путь в каменный век.
Вот скажем яндексовские поделки те же, или вк это чтото среднее между первым вариантом и вторым. Кое где даже лучше тех аналогов, но слишком часто лютый шлак.

Скажем, Китай это рынок в 10 раз больше России и там шансов создать реальных конкурентов соответственно больше, что мы и видим. А в России та же электроника это в основном жиденькие обещания вида "эльбрус" со смешными результатами.
Отредактировано 05.11.2021 12:36 Pauel . Предыдущая версия .
Re[10]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.11.21 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>Вот скажем яндексовские поделки те же, или вк это чтото среднее между первым вариантом и вторым. Кое где даже лучше тех аналогов, но слишком часто лютый шлак.


ClickHouse, вроде, не плох. Где его конкуренты?
CatBoost тоже ничего так, вполне конкурент для xgboost и lightbm.
Re: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Vladek Россия Github
Дата: 05.11.21 13:44
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>https://web.dev/ps-on-the-web/


I>О так от!


Ну если деньги ещё не нужны — фотошоп в вебе от них тоже избавит.
Re[6]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.11.21 17:41
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вопрос совсем не в стиле "кого_больше"/"кого_меньше"


Да нет, вопрос именно в этом. Потому что все упирается в бабло, а не в хотелки и фантазии.

AG>Вопрос в контексте того, что этот один процент(промилле) пользователей требует соответствующих решений.


Один процент никого не волнует.

AG>При этом, данные пользователи вполне способны оплатить свои хотелки


Способны ли?

AG>P.S. Не надо всех судить по себе


Лишь бы чего ляпнуть, даже если не в тему? Я не выдаю свои хотелки и предпочтения за истину, и не величаю несовпадающих с ними презрительно домохозяйками, в отличие от.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.11.21 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я не выдаю свои хотелки и предпочтения за истину


А вот впечатление складывается прямо противоположное. И судя по ответу AlexGin, не у меня одного
Re[15]: Десктоп не нужен, Photoshop в вебе
От: Privalov  
Дата: 09.11.21 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Я долго думал так же. А потом постепенно обнаружил, что иметь десктоп + лаптоп создаёт больше проблем, чем удобства.

S>И перешёл на чисто-лаптоп.

К чисто лаптопу всегда можно подключить нормальные монитор, клавиатуру, мышь. Я в последнее время, работая из дома, так делал. Бонусом получаем еще один монитор, который вполне может пригодиться.

S>Теперь есть неудобное разделение на телефон и лаптоп. Оно не ужас-ужас, но если бы его не было, лично мне было бы только лучше.


Говорят, некоторые флагманские модели смартфонов можно использовать в качестве компа. Я живьем не видел.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.