Re[4]: а зачем вообще придумали PowerShell?
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.01.22 15:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Переменные в баше используются достаточно редко. А если они используются в твоём скрипте очень часто, значит тебе лучше перейти на обычный ЯП.


А на какой? Основное — чтобы в нем был простой запуск утилит и стандартных встроенных команд, желательно без всякого оверхеда, как во всех shell-языках
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: а зачем вообще придумали PowerShell?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.01.22 02:45
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Переменные в баше используются достаточно редко. А если они используются в твоём скрипте очень часто, значит тебе лучше перейти на обычный ЯП.


УП>А на какой? Основное — чтобы в нем был простой запуск утилит и стандартных встроенных команд, желательно без всякого оверхеда, как во всех shell-языках


Ну выбора особо нет, я считаю, сейчас кроме пайтона использовать остальное не особо разумно, т.к. пайтон стоит практически везде, а остальное надо доставлять. А так ещё perl можно вспомнить, он вообще идеальное дополнение для баша, вызов стандартных команд там делается просто бэктиками: `ls -l`.
Re[6]: а зачем вообще придумали PowerShell?
От: ути-пути Россия  
Дата: 10.01.22 07:19
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну выбора особо нет, я считаю, сейчас кроме пайтона использовать остальное не особо разумно, т.к. пайтон стоит практически везде, а остальное надо доставлять.


Вот уж что не годится для замены шеллу — так это питон, он не умеет однострочники, кроме самых примитивных, т.к. вся структура в отступах вместо скобок.

vsb>А так ещё perl можно вспомнить, он вообще идеальное дополнение для баша, вызов стандартных команд там делается просто бэктиками: `ls -l`.


Хоть небольшой, но оверхед. Плюс, иногда еще нужна изоляция этих бектиков: chsh -s `which zsh` user. Но вообще да, спасибо, про перл я как-то не подумал.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: а зачем вообще придумали PowerShell?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.01.22 17:01
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>А так ещё perl можно вспомнить, он вообще идеальное дополнение для баша, вызов стандартных команд там делается просто бэктиками: `ls -l`.

УП>Хоть небольшой, но оверхед. Плюс, иногда еще нужна изоляция этих бектиков: chsh -s `which zsh` user. Но вообще да, спасибо, про перл я как-то не подумал.

qx/ chsh -s `which zsh` user /
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.