А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: VladCore  
Дата: 11.10.21 04:34
Оценка:
В новостях только про то что энтузиасты подсунули в инсталлятор 11й винды, в которой собственно и сидит техническое ограничение на отсутствие TPM 2.0 и марку процессора, подсунули инсталлятор из 10й винды. При этом сама windows 11 прекрасно работает на старых процессорах без TPM и даже обновления виндовс переваривает.

Или что то в ней не работает всё же?

Или MS расчитывает что для 11й винды производители софта такие тупые что тоже выкинут поддержку старых процессоров?

Вообще у меня почемуто полная уверенность что 11я винда это сговор с производителями железа с целью заставить пользователей выкинуть старые но годные i5/i7 2го-6го поколения как и райзен 1600
Отредактировано 11.10.2021 4:35 VladCore . Предыдущая версия .
Re: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.10.21 04:39
Оценка:
Доверие к платформе же!

Оно так и называется — trusted platform module
Re: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: DenisCh Россия  
Дата: 11.10.21 04:41
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Вообще у меня почемуто полная уверенность что 11я винда это сговор с производителями железа с целью заставить пользователей выкинуть старые но годные i5/i7 2го-6го поколения как и райзен 1600


Открыл Америку, тоже нам, синьор Веспуччи...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: VladCore  
Дата: 11.10.21 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Доверие к платформе же!


ЭФ>Оно так и называется — trusted platform module


это как? в телефоне если он рутованый то например NFC оплата не работает, но карты хранить в телефоне можно в Google Pay. В ПК тоже самое всегда было. Когда хром от имени администратора запускаеш он же ругается на это и плагины у которых есть доступ полный
Re[2]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: sambl74 Россия  
Дата: 11.10.21 06:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Оно так и называется — trusted platform module


Говорят, в игрушечках производительность на треть при этом падает
Re: Какие еще нафиг энтузиасты, что за бред?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 11.10.21 06:47
Оценка:
На компы без TPM Windows 11 прекрасно устанавливается — проверил лично — с одним лишь официальным ISO-образом, абсолютно без сторонних изменений, вот по этому руководству (ну да, по-немецки, гуглтранслейт в помощь). Не придумывайте проблем.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: student__  
Дата: 11.10.21 07:14
Оценка: +1
вопрос про TPM вообще или про версию 2.0? Вообще TPM, на сколько японял, это такая железка, в которой хранятся ключи, которые позволяют железу удостовериться, что грузится то, с чем эти ключ связаны. Не очень понятно, на хрена это домашнему пользователю.
Re: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: mike_rs Россия  
Дата: 11.10.21 07:22
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>В новостях только про то что энтузиасты подсунули в инсталлятор 11й винды, в которой собственно и сидит техническое ограничение на отсутствие TPM 2.0 и марку процессора, подсунули инсталлятор из 10й винды. При этом сама windows 11 прекрасно работает на старых процессорах без TPM и даже обновления виндовс переваривает.


процессор новый нужен для поддержки технологии CET (aka shadow stack). Этой фишки раньше в 10ке не было, но она не является обязательной, просто с ней безопаснее. Как минимум сейчас подавляющая часть софта не пересобрана с этой опцией.
TPM нужен для включения режима secure boot, который также для безопасности. Этот режим уже давно доступен в win10 и множество старых ноутов и десктопов уже давно с ним работает. Сам чип TPM хранит сертификаты для проверки кода, имхо, на скорость работы прикладных программ и самой ОС этот режим не оказывает никакого влияния.
Почему это стало "обязательным" для win11 — ну, такая политика МС, типа безопасность превыше всего, кроме этого надо же как-то пользователей заставить новое железо покупать, производители требуют и им дать кусок доходов.
Re[3]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: RonWilson Россия  
Дата: 11.10.21 07:31
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Говорят, в игрушечках производительность на треть при этом падает


Она может падать и без TPM, просто так захотелось
Re[2]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: ути-пути Россия  
Дата: 11.10.21 07:47
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>вопрос про TPM вообще или про версию 2.0? Вообще TPM, на сколько японял, это такая железка, в которой хранятся ключи, которые позволяют железу удостовериться, что грузится то, с чем эти ключ связаны. Не очень понятно, на хрена это домашнему пользователю.


А кто ключи в эту железку имеет право писать? Если любой — то это профанация, если только избранные — то монополизация рынка.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.10.21 09:15
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>вопрос про TPM вообще или про версию 2.0? Вообще TPM, на сколько японял, это такая железка, в которой хранятся ключи, которые позволяют железу удостовериться, что грузится то, с чем эти ключ связаны. Не очень понятно, на хрена это домашнему пользователю.

Как это нахрена? Чтобы эти ключи можно было отозвать в любой момент.
Sic luceat lux!
Re: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.10.21 09:20
Оценка:
> А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?

Шифрование диска.

VC>В новостях только про то что энтузиасты подсунули в инсталлятор 11й винды, в которой собственно и сидит техническое ограничение на отсутствие TPM 2.0 и марку процессора, подсунули инсталлятор из 10й винды. При этом сама windows 11 прекрасно работает на старых процессорах без TPM и даже обновления виндовс переваривает.


Ну очевидно, что шифрование диска на уровне ОС это опциональная фича, ядру какая разница, с чем работать. Просто микрософт считает, что пользователи Win 11 должны быть защищены, поэтому на административном уровне требуют TPM.

VC>Или MS расчитывает что для 11й винды производители софта такие тупые что тоже выкинут поддержку старых процессоров?


Не очень понял этот пассаж. Но таки да, те, кто собирают софт исключительно для 11 винды, могут смело рассчитывать на 8+ поколение интела. Другой вопрос, что таких, наверное, вообще нет. 10-ка ещё долго будет доминирующей ОС.

VC>Вообще у меня почемуто полная уверенность что 11я винда это сговор с производителями железа с целью заставить пользователей выкинуть старые но годные i5/i7 2го-6го поколения как и райзен 1600


Вряд ли. Хотя причину, по которым выкинули старые поколения, я не понимаю. TPM тут вряд ли при делах, TPM 2.0 поддерживается и на более ранних процессорах, как минимум в 7 поколении.
Re[3]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: student__  
Дата: 11.10.21 09:30
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А кто ключи в эту железку имеет право писать? Если любой — то это профанация, если только избранные — то монополизация рынка.


производитель компа
Re[3]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: student__  
Дата: 11.10.21 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:
K>Как это нахрена? Чтобы эти ключи можно было отозвать в любой момент.

Зачем?
Re[2]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: student__  
Дата: 11.10.21 09:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

>> А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?


vsb>Шифрование диска.


битлокер уже с вин7 работал, вроде, без TPM
Re[4]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: ути-пути Россия  
Дата: 11.10.21 09:37
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>производитель компа


Т.е. он запрещает мне собрать свою БолгенОС и грузить через это чудо техники?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.10.21 10:20
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

>>> А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?


vsb>>Шифрование диска.


__>битлокер уже с вин7 работал, вроде, без TPM


Работать-то всё работает, но с TPM надёжней.
Re: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: Kolesiki  
Дата: 11.10.21 10:49
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>... 11я винда это сговор с производителями железа с целью заставить...


Поздно и вообще нереально. Если во время XP->7 был виден реальный прогресс (и железо тоже наращивало мускулы), переход прошёл максимально активно. Сейчас, выкатив этого "домашнего стукача-10" полного багов и абсолютно бессмысленных изменений, практически невозможно добровольно заставить людей менять систему и уж тем более железо. Мой 6-летней давности комп тянет все мыслимые приблуды на почти идеальной 7-ке. Заставить меня всё это бросить и покупать переоценённое железо с багодромом-11? Ну-ну, попробуйте!
Re[4]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: ути-пути Россия  
Дата: 11.10.21 11:24
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Зачем?


Чтобы настоящий хозяин твоего компа мог его окирпичить.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: А что обычному пользователю дает TPM 2.0 в Windows 11?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.10.21 11:31
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Зачем?

Чтобы иметь контроль за твоим оборудованием или твоей ОС. Подписку на винду не продлил, лови блок на загрузку или принудительный даунгрейд, например.
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.