Re[82]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 05.10.21 22:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Учитывая, что виды блокировок и их гранулярность находятся в строгой иерархии, я немного не понимаю суть твоих вопросов.

V>>Что ты хочешь узнать?
S>Узнать — ничего. Вот этот вот ликбез, про гранулярность блокировок, который вы мне рассказываете, я преподаю.

Да не можешь ты никому преподавать про гранулярность блокировок в отсутствии владения дисциплиной СМО, бо блокировки — это исключительно про очереди к ресурсам.


S>Вы, кстати, забыли про Update Lock и про Intent блокировки.


ЧТД.
Тебе уже озвучили всё, что требуется — "иерархия блокировок".
Эта терминология покрывает любые их имена cобственные.

Т.е., блокировки не обязательно называть RO, RW или еще как, типа intent, достаточно их пронумеровать, организовав их в иерархию.
Глубина иерархии зависит от глубины иерархии модели блокируемых ресурсов.

Т.е. любые идентификаторы, присвоенные "типам" блокировок — это для несовершенного человеческого моска, для лучшего ассоциативного сопоставления уровней блокировки оперируемой модели.


S>Вопрос — в том, как обеспечить быстродействие в реальных задачах, особенно когда планировщик заранее не знает, сколько строк попадёт под предикат.


Известно как — за счёт неких допущений несогласованности. ))


S>Превентивный захват блокировок уровня таблицы/индекса сильно снизит concurrency, особенно на многопроцессорных машинах.


И это тоже одна из причин, почему я перидически рассуждаю о слиянии СУБД и сервера приложений.
Потому что у сервера приложений есть информация о прикладном характере хранимых данных, а у СУБД — нет.


V>>Так ты ACID не обеспечишь, т.к. после отпускания строки ранее не попавшие под условие строки, т.е. уже отброшенные, могут начать подходить под условие в результате конкурентных изменений. Такое поведение, повторюсь, навязывается специальными хинтами.

S>Такое поведение соответствует уровню блокировки read committed.

Очередное ЧТД, мистер учитель. ))
Это не уровень блокировок, это уровень изоляции.
Различные уровни изоляции могут обеспечиваться одними и теми же по иерархии блокировками, скажем, за счёт механизма версионности (расширение идеи COW).

Да, не все уровни изоляции обеспечивают ACID, только selialized-доступ.
Т.е., даже не беря во внимание непонимание тобой отличия сущностей механизма блокировок от обеспечиваемых уровней изоляции, твой ответ всё-равно невпопад.


S>В данном контексте это непринципиально.


В "данном контексте" тебя опять занесло, а мне опять стало скучно.
Сорри, дальше не читаю...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.