Re[53]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.21 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

V>>И популярность его не просто не самая большая, а тупо падает.

V>>https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/516306/
S>А где динамика, что бы понять, что падает. А так он на уровне реакта. JQury это просто обертка. Ему далеко до

Там же на диаграммах:
35.8% ранее использовавших Ангулар не собираются использовать его вновь.

ИМХО, самым вменяемым является реакт (в общении с Ikemefula подробно объяснял — почему).

Ну и этот простенький Vue — там всё понятно, это простой шаблонизатор с "низкой планкой входа", но он заточен под обычный JS, под самый беспроблемный конфиг окружения.

Но реакт у больших ресурсов не очень популярен, бо слишком жрет тики проца на клиенте.
Но самый вменяемый архитектурно...
Но требовательный к ресурсам...
В общем, я когда смотрю на современное состояние веба — жесть...

Сейчас происходит то самое "смутное время", т.е. разгребать итоги стоит не ранее, чем лет через 10.
А пока слишком много метаний.
"35.8% использовали, но больше не хотят" — об одной из 3-х самых популярных всокоровневых технологий.
И на первом месте чистый jQuery...
Да это эталонный северный пушной зверёк. ))


V>>Я не пытался спорить о преимуществах или недостатках TS, тем более, сам голосую за типизированные языки.

V>>Речь шла о том, насколько быстро, начиная с 2012-го (годы выхода TS) он вытесняет чистый JS.
S> Ну динамика то быстрая особенно по сравнению с Dart

По сравнению с Dart разве что.
Но Dart неплохо потеснил react-native в Андроиде.


S>https://habr.com/ru/post/543346/

S> Круче всех!

Учу читать:

примерно половина разработчиков — это бэкенд 52%

А речь шла о применении TS во фронтенде.

Сейчас на большинство популярных ресурсов заходят по большей части с мобилы.


S>Image: 8395c49a7eef244ef72276f77b5d3bf5.png

S> Заметь Dart обошел C# в мобильной разработке!!

Лично мне неудивительно.
А еще обрати внимание на долю TS в мобильной разработке — в 2.7 раза ниже, чем у Dart.


S> А вот в бэке всего в 2 раза уступает JS и на фронте в 2.5.


Отож.
А прошло уже 9 лет, на минуточку, а это уже можно делать выводы.
Например, C# отгрыз себе за 9 лет развития примерно ту долю, в которой обитает и сейчас.

Жаль, что они не проводили многомерные опросы в прошлом — теперь стоит ждать год-другой повторения опросов, чтобы понять динамику.
Но что-то мне подсказывает, что роста в 3% в год для TS не будет, что он уже в стадии насыщения.

О чем я и высказался, что "TS вытесняет обычный JS весьма неспешно".


V>>И насчёт "ускорения разработки":

V>>https://hackernoon.com/why-i-no-longer-use-typescript-with-react-and-why-you-shouldnt-either-e744d27452b4
S>Ну статья то не новая. За это время многое изменилось

TypeScript с тех пор практически не изменился.


S> Тьфу ты это же DOU.UA . Но все равно показатель!


Чего??

Hacker Noon — американское медиа, которое фокусируется на новостях о технологиях, стартапах, искусственном интеллекте, разработке программного обеспечения и блокчейн-технологии.

Аудитория медиа — в основном, читатели из США, Индии, Великобритании, Канады и Германии. Медиа базируется на пользовательском контенте: любой пользователь может зарегистрироваться на ресурсе и предложить статью для публикации.

...
Ресурс HackerNoon был основан в 2016 году, а к 2020 достиг 4 млн посещений в месяц без платных методов продвижения. Команда разработала CMS (систему управления контентом, на которой работает HackerNoon.com) и программное решение для голосования пользователей (на котором работает платформа с наградами Noonies.Tech). У компании также есть подкаст и платформа для публикаций вакансий от технологических компаний в Америке. Hacker Noon зарабатывает от рекламы на ресурсах.

...
Во второй четверти 2020 на ресурсе публиковалось до 30 статей в день.



S>Вот статистика со stackoverflow

S>https://insights.stackoverflow.com/survey/2021?_ga=2.9716663.340558351.1628714498-2066421306.1628167975#most-loved-dreaded-and-wanted-language-love-dread

Мы уже обсуждали эту "статистику".
Это опрос "а вот что вам интересно?"
Интересно обычно то, что на слуху, но что сам еще не трогал.

Rust интересен даже мне, если что.
Но я его уже потрогал, поэтому мой интерес не столь высок.

Увы, это не "серебрянная пуля", это жесткая система ограничений, т.е. избалованные вседозволенностью JS-программисты взвоют на первых же сниппетах в Rust, где компилятор будет ругаться на каждый чих, например, при попытке просто выполнить a = b.
Не выполнится в 90% случаев, если не понимать, в чём прикол. ))
Отредактировано 30.08.2021 20:49 vdimas . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.