Re[40]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.21 14:48
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

V>>Думаю, в пределе это приведёт к тому, что не браузер будет эдакой виртуальной ОС, а именно wasm-машинка, где браузер будет пользоваться сервисами той.

_>Вряд ли. Т.е. сервис такой наверняка появится (собственно можно будет из текущего node.js выдрать js и предустановить во все ОС — получится именно такой сервис), но он наверняка будет отдельно от браузера. Потому что у браузера другая модель безопасности, в которой предполагается враждебность запускаемого кода и соответственно максимальная песочница. Т.е. я думаю, что будет параллельное развитие браузерных движков wasm и так сказать системных.

Так всё-равно для каждой страницы запускается независимый экземпляр wasm, вот его и можно запускать из песочницы.
Просто, если прямо по стандарту из wasm торчат прямые выходы на ту же графику, то это может быть один и тот же кроссплатформенный код, которым пользуется как wasm-машинка, так и сам браузер, вот что имелось ввиду.

Т.е., по инженерной логике, коль wasm будет уметь работать вне браузера, будет разумным такой код включить в состав именно wasm, и тогда браузер сможет выступать чем-то вроде клиента к либе, которую представляет из себя wasm-машинка.

Еще это может привести к независимому деплою wasm и браузеров, т.е. они могли бы обновляться независимо.


_>Да, и от ОС и от архитектуры процессора. Причём там уже подъехала поддержка SIMD (пример тестов https://robaboukhalil.medium.com/webassembly-and-simd-7a7daa4f2ecd). В общем это безусловно технология будущего.


Разумеется, нейтивной виртуальной машинки не хватало.
А LLVM что-то уж очень медленно набирает жиру, к тому же, это слишком низкоуровневая абстракция, но хочется как в управляемых средах — практически полный слой абстракции от OS.
Отредактировано 30.08.2021 20:06 vdimas . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.