Re[30]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.08.21 07:22
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Ты бегаешь от сути проблемы языка JS.

I>>Это как раз бенефит, для разработки простых вещей тебе кроме dev tools даже редактор не нужен.

V>Ну вот мы и пришли к сути, которую все и так знают, в общем-то.

V>В кач-ве редактора блокнотик, в кач-ве отладчика — примитивные devtools браузера.
V>ХЗ зачем было столько бегать... ))

Для разработки простых вещей ни в одном ЯП не нужно ничего, кроме блокнота и компилятора-интерпретатора.
Или ты хочешь сказать, что в С++ даже для простых вещей нужна ИДЕ и windbg?

I>>Это целенаправленное решение


V>Мы все знаем прошлое этого решения.

V>Впрос стоит — что делать с этим в будущем?

Ровно то же, что и сейчас — развивать это направление, типизировать новые фичи, добавлять типизацию для старых, пилить компайлер-сервис, что бы это было легко внедрять направо-налево.

I>>>>Надо бы без "если".

V>>>Если речь об отладке, то надо как я написал.
I>>Я и говорю — надо без "если". В силу нативности плюсов такое принципиально невозможно. Глупо с этим спорить.

V>"Такое" — это что именно?

V>Ты только что рассуждал об отладке, я тоже.

Простой кейс — вне условий разработки "открыть приложение" на машине заказчика открыть приложуху, посмотреть его трафик, данные, проверить, что пошло не так.
И эти действия будет выполнять совсем не разработчик, и часто даже не технарь.
Например, кастомер сообщает о проблеме xxx. Тестировщики воспроизвести не могут, разработчики — тоже.
Такие проблемы это норма для нативных приложений. Пиши не пиши в суппорт, там сообщают "а у нас всё хорошо, в логах чисто, дайте описание получшие"

Отсюда ясно, что каждое жээс приложение поставляется с мощным встроеным отладчиком, который мало чем уступает ИДЕ.

I>>Очевидно, что ты старательно пропустил все примеры


V>Ну ты же сам говорил, что я хреновый телепат.


Разумеется, эта проблема телепатией не решается, как и любая другая. Надо раскрыть глаза да посмотреть.

V>А здесь ты ни одного примера не привёл.


Смотришь, но не видишь Redux, MobX, UI контролы. Более того — сам веб-ui протискивается вообще везде — десктоп на него мигирует, и частично даже мобайл. Это и есть экспорт. Спрос именно на плюшки, которые дает js-html-css.
Далее, jsx, как концепция рендеринга. Это следующее поколение, тот путь, с которого свернул wpf. И это уже подхватили вне жээса.
Далее, сам жээс пролез даже в IoT и даже в микроконтроллеры. И это снова экспорт жээсного подхода.

Если бы ты читал помедленнее, то сам бы заметил без моей помощи

I>>Какой смысл что либо тебе доказывать


V>Дать инфу ты назвал доказать.


Если ты что либо утверждаешь, то мне надо бы понять, какие у тебя основания заявлять такое. На кой ляд мне кидаться всё это оспаривать?

V>Но я догадываюсь о причинах твоей скромности, ес-но.


Скорее всего это еще один пример телепатии. Не стесняйся, покажи еще один мастер-класс

I>>Единичный пример это не статистика.


V>Это вводишь строку поиска тимлидов и получаешь выборку.

V>Я же предлагал тебе самому проверить.

Проверил, всё ровно так же.

V>И в другой раз, когда тебе захочется сравнить расклады в различных технологиях — для объективности ищи вакансии на примерно свой стаж.


Ты ведь ты тужишься обсуждать мою ЗП, а у меня интерес проще — сравнить зп фронтов на hh с зп c++ на том же hh.

V>Насколько я понимаю, твой стаж в р-не 20 лет плюс-минус?


Что тебя побудило так думать?

I>>Ну да, разброс ЗП всего от 100$ до 8000$ судя по hh


V>За чистый JS $8000 не платят, ес-но.


Ты с торга вернулся обратно в отрицание. Раз вакансии есть, значит — платят.

I>>А на кой ляд мне это делать?


V>Мой жизненный опыт подсказывает, что твоя жена (если есть) была бы не против повышения твоих доходов в разы.

V>Ды и ты бы сам не отказался.

Вероятно, это ты про себя говоришь, выглядит, будто это ты чем то недоволен.

V>Рецепт я тебе озвучил, он работает, у меня у самого была контора одно время.


была советы даешь, будто у тебя свой альфабет или, на худой конец, гугл

V>Просто случилось так, что опытным плюсовикам стали более-менее платить и без этой головной боли.



"опытным плюсовикам стали более-менее платить"

V>А он общий на все области IT, бо нетивному программисту всё-равно что программировать — кодеки, драйвера, сетевые протоколы, составные части ОС, виртуализацию, VM для байткодов ваших абстракций, графические либы, шейдеры и т.д. до бесконечности.


Это как раз иллюзия. 80% нативных точно так же решают простые задачи, как и 80% фронтов. Задачи другие, но тем не менее простые.
В С++ слишком много напускной сложности, типа продраться через билды, продраться через их отсутствие, продраться через отладку, продраться через отсутствие отладки.
А вот конкретные предметные области это оставшиеся 20%.
Собственно, именно такой расклад и показывает HH. А потому с ЗП все более менее одинаково — за простые задачи как раз простые задачи без учета языковости.
Единственное, что ломает картину, это спрос. И вот здесь из общей массы выделяются те 20%
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.