Re[36]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.08.21 06:04
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Видел бы — не спрашивал бы всякую ерунду и не делал слишком громких заявлений.

В смысле? Вы несли пургу восемь постов подряд, и только к концу перешли хоть к какому-то конструктиву.

V>Я не хотел приводить vcpkg в пример, бо еще рано, надо бы еще лет 5 дать на набор жирка.


V>Просто ни дай боже какой-нить пакетный менеджер С++ начнёт совсем сдавать позиции, типа как начал MS Teams, и добровольно отдастся CMake, что в CMake появится возможность подгружать зависимости онлайн изкаробки, типа как MS Teams теперь бесплатно доступна в Office 365, и всё — и ситуация опять поменяется.

Ваши рассуждения про MS Teams тоже смехотворны.

V>В C# та же история, 15-тилетней давности проект с лохматыми зависимости ты вряд ли одной командой соберёшь.

V>Будешь разбираться, исправлять, опять разбираться/исправлять и так по-кругу.
Ну, именно поэтому в C# проблему решили. Хорошо, что её пытаются решить в С++ тоже.

S>>Дальше пошли рассказы про то, что без вас никто не напишет менеджер пакетов для С++


V>Не, я конечно вижу иррациональное упорство в духе "мне все врут!!!", но у тебя есть гугл, в конце концов:

V>https://developercommunity.visualstudio.com/t/native-c-msbuild-on-linux/926169
Рад за ваше умение пользоваться гуглом
Я видел С++ проекты, которые успешно собираются при помощи msbuild и под виндой, и под линуксом.
Так что вы слегка опоздали со ссылкой на вопрос "где взять таргеты msbuild для g++". Зато ответ, который там дан, полностью подтверждает моё утверждение о том, что MS эта тема неинтересна.

S>>ну, мы уже в курсе, что многопоточность, гуй на IWebBrowser2, и архитектуру учётных систем изобрели лично вы, а до вас все топором брились и молились колесу

V>Если "я" — это плюсовый программист из второй половины 90-х, то да, многопоточное GUI (и вообще асинхронщина) — это всё прошло обкатку на плюсах в те годы, т.е. использовалось примерно на 10 лет раньше, чем в других технологиях.
V>HTML-Dialog аналогично, тоже примерно на 10 лет раньше, чем стало мало-по-малу появляться в заметных кол-вах на других технологиях.
Да нет, почему же. Мы же с вами не первый год на форумах — вы все эти заслуги регулярно приписываете лично себе, Валюкову Дмитрию Владимировичу. А вовсе не какому-то абстрактному сообществу С++ программистов из второй половины девяностых.

V>Я понимаю, что тебя это бесит, но не понимаю, зачем унижаться еще больше?

Что именно бесит? Ваш неприкрытый нарциссизм? Да ну нет же. Он меня скорее забавляет. Вот если бы я сам не писал на плюсах во второй половине девяностых и начале 2000х, то, наверное, было бы обидно.
Ну, в предположении, что я вашим самовосхвалениям поверил бы.

V>Для только что вышедших из леса краткая сводка новостей 5-тилетней давности:

V>- MSBuild овладел Linux с первым выпуском .Net Core.
Ну, так вы уже научились собирать С++ проекты на линуксе при помощи msbuild? Или только планируете выяснить, как именно должен быть устроен "плагин для запуска CMake"?

V>Так уже покрыл, но лишь для части сценариев.

Ну, вот уже ближе к теме.

V>Все же нет.

V>Наполнение vcpkg на прямо сегодня неудовлетворительное, т.е. это как npm, у которого отобрали пакеты из репозитория.
Наполнение напрямую зависит от traction. Это же классический экспоненциальный эффект соцсети — людям интересно пользоваться репозиториями, в которых много пакетов; и пополнять интереснее те репозитории, которыми много кто пользуется. Решение этой проблемы напрямую зависит не от вашей личной способности за три года найти готовые таргеты и допилить их для вызова nuget из msbuild, а от инвестиций в поддержание репозитория.
V>О чём-то еще рано говорить, о чём-то уже поздно.


S>>Жаль, конечно, что вы потратили столько времени на кривляния.


V>Но если бы ты внимательней прошёлся по своим собственным ссылкам, то не было бы так обидно, верно?

V>Ты бы не отвечал невпопад "зато там байт-код".
Он не "зато", а просто есть. Я не увидел, где именно жава тащит зависимости в исходниках в проекте pinot, и не могу сказать, за каким хреном это понадобилось — возможно, оттого, что какая-то из зависимостей просто не опубликована в виде jar. Я констатировал очевидную вещь, с которой нет никакого смысла спорить: в java взаимноднозначно отображение исходников в байт-код.
Это для С++ придётся либо выкладывать бинари под весь зоопарк платформ, а также все варианты "хочу линковать статически; хочу динамически; хочу, чтобы либа была слинкована ко мне статически, но сама пусть импортирует зависимости динамически" и т.п., либо выкладывать исходники с "надеюсь, что на вашем компиляторе это тоже соберётся".

Ничего "крутого" в этом нет — это проблема, а не преимущество.

V>Нихрена себе файл на 2 тыс строк для описания 15 зависимостей. ))

Это вы как посчитали? Я вот насчитал полтораста зависимостей. Ну, наверное, какие-то из них — транзитивные (чем, кстати, страдал в своё время и nuget), но вы же хотели проект с "лохматыми зависимостями"? Вот я вам дал такой проект. Кроме того, pom.xml содержит вовсе не только зависимости. Эдак я могу посмеяться над тем, что какой-нибудь CMakeLists.txt для проекта с жалкими 3 зависимостями занимает 1980 строк. Или над vcxproj, которые с пятью зависимостями триста строк занимают.
И это мы ещё говорим о проектах, которые не особо-то кроссплатформенные — ни один из них не умеет собрать на линукс-машине екзешник для винды.

V>По-идее, такой глядящий исключительно в светлое будущее Синклер должен был меня всячески поддерживать в этом мнении.

Я бы поддерживал, если бы вы не метались между "нет и не надо" и "есть, не хуже прочих".

S>>При том, что речь о довольно-таки древней жаве, которая вовсе не передовик современного производства.

V>Речь у тебя была конкретно про Maven, а эта штука моложе MSBuild.
Да там разница в полгода — не о чем говорить. При этом сам nuget, который бесспорный передовик управления пакетами, появился ажно в 2010 (это без интеграции в msbuild).

V>Это ты еще про модули не видел:

V>https://habr.com/ru/company/yandex_praktikum/blog/554874/
V>Это еще не мейнстрим, но как GCC 11 попадёт в основные сборки Linux и выйдет релизная VS 2022 — будет мейнстримом.
Ага, не видел. Пока что выглядят неюзабельно — с таким подходом им ещё лет десять до минимально приемлемого уровня ползти. Но молодцы, что наконец вынули голову из того места, где она была, и начали хоть как-то догонять нынешний стандартный уровень.

V>100% будет похлеще этого обсуждения про пакетные менеджеры.

Всё может быть. Лично мне на всё это, как бы это помягче выразиться, наплевать. Я, если припрёт, на любом языке могу писать. Хоть на С, хоть на D, хоть на M.
Но при наличии выбора, я предпочитаю платформу, которая разработчика уважает. В которой заранее потрачены усилия на то, чтобы новичок мог быстро начать приносить пользу — а не тратить своё время на борьбу с заранее разложенными граблями.
Это же как офис — понятно, что выходцы из девяностых могут программировать и одним пальцем через feature phone, стоя в телефонной кабинке в минус 40. Но как ни крути, удобнее работать в офисе класса А, с бесплатным кофе, шумозащитными покрытиями и на современном компьютере с хорошим интернетом. Не вижу никакого смысла гордиться тем, что "да я в ваши годы шёл по гололёду от проходной до нашего подвала три километра в гору и против ветра, работал за чугунной клавиатурой, сидя в валенках, а ссать ходил во двор в дыру в стене".
Надо стремиться к лучшему.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.